Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Император по случаю книга первая


42 083 +15    7    195    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
673 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
06.04.2015 - 10.06.2017
По мотивам произведений Хорта. На волне положительных эмоций после прочтения книг моего друга Sunmen zagur@bk.ru Нейросети и всё такое... В редакции Андрея Сидорова
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— И что, нельзя ничего сделать? Ведь уверен, о проблеме знают многие, неужели ничего не придумали за столько лет?

— Я же тебе говорил, что несмотря на возраст, парень с головой дружит. — засмеялся Валеса — А потому твоя задача Кач упрощается.

Парень с сомнением меня всего оглядел и выдал вердикт

— Посмотрим!!! — потом продолжил, как ни в чём не бывало — К этому я тебя и подвожу. Ты прав, выводы сделаны многими, в том числе и на государственном уровне и не только у нас в Империи. У многих государственных деятелей нейросеть отсутствует, её изъяли.

— Как же они тогда работают? — изумился я.

Кач грустно улыбнулся.

— Когда-то я был ведущим специалистом, разрабатывающим противоядие для нейросетей. Увы, с ними мы ничего придумать не смогли. Тягаться со старшими пока никто не в состоянии, но... — теперь улыбка его поменялась. Появилась злорадное, довольное выражение. — Мы сделали заменитель. Который невозможно подчинить извне. Небольшое устройство, состоящее из анализатора мыслей и передатчика. Передатчик выполнен в виде клипсы. Он, как серёжка у женщин, вставляется в мочку уха, а анализатор, как комбикомп надевается на запястье левой руки. Сейчас их, кстати, стали совмещать. Вернее, совмещали. Клипсу, кто как носит. Кто с видной стороны, а кто нет. Нервные окончания в мочке уха прирастают к микродатчикам передатчика, а в анализатор, для верности установлен, Искин. Правда в бюджетных вариантах искусственный интеллект отсутствует. Стоимость таких вещей колеблется от трёх тысяч до миллиона кредитов и более, что в разы дороже предлагаемых Корпорациями, которые контролируют старшие расы, нейросетей. Отсюда вывод: шансов у местных производителей нет, их коммерчески сожрали и только у госслужащих и у вояк, со спецами, ещё используются такие устройства. В свободной продаже их уже почти нет. У нас у всех нейросети установлены. У кого лучше, у кого хуже. Есть и устройства для индивидуального самостоятельного изучения баз. Анализатор с ними не совместим. Изучать базы нельзя, почти...

Меня очень зацепил рассказ Кача, особенно его оговорка в концовке.

— Почти?

— Да, почти. Моя команда разработала отличный вариант, но в серию он не пошёл. Что там в моей корпорации творится сейчас, не знаю и знать не хочу, но выход на тех, кто занимается подпольной торговлей такого оборудования, у нас есть. Но берут очень дорого, хотя до номинальной цены в разы не дотягивают.

— Я не понял, почему такая полезная штука не нашла применения?

— А что тут не понять. Все имеют нейросети. Заставлять чиновников ложиться под нож, чтобы удалять нейросеть, перестали.

— Почему? — удивился я.

— Многие с катушек слетали после этого. Без нейросети они себя ущербными чувствуют, вот и...

— Зачем же тогда ты мне об этом рассказывал? — растерялся я, перестав чего-либо понимать.

— Всё просто, Дэн, — усмехнулся, вмешавшийся в наш разговор, Валеса — всё просто. У тебя ведь нейросети пока нет!

И тут до меня дошло, а ведь, и правда. Давать копаться посторонним у себя в голове не хочется по нескольким причинам и все они, как на ладони. Во-первых, здоровье, им рисковать не хочется. Во-вторых, сейчас, да и через три года, если домой не вернусь, нейросеть я себе нормальную позволить не смогу, а ставить доступное дерьмо, в свете последней информации о наилучшей первоначальной установке, и подавно. И третье, но наверное самое главное, подарок дяди, как он среагирует на саму нейросеть и на возможность её изъятия? А этот анализатор отлично бы подошёл для экспериментов и личный Искин и к тому же переносной.

— Сколько будет стоить анализатор с искином, причём такой, который адаптирован для изучения баз?

— Не скажу сейчас, просто не знаю, но думаю, что очень дорого. — проронил Кач.

Валеса видя, что парень совсем размяк, похлопал его по плечу и тихо произнёс.

— Тяжёлая судьба у парня, да у собравшихся она вся такая. Многие в рабстве побывали, а это я тебе скажу, — тяжёлый вздох — Теперь, что касается тебя...

Но я успел его остановить...

— Ответь, Валеса — я посмотрел ему в глаза — Почему ты мне помогаешь?

В помещении установилась тишина, даже крысы, которых в перегородках старого корабля было навалом, вдруг резко притихли. Ни шороха.

— Всё просто, Дэн! — снова усмешка заиграла на тонких линях губ местного босса — Всё очень просто. — "Просто" видно это его любимая присказка. — Ты не читаем, хорошо стреляешь, а те деньги, что мы, благодаря тебе, заработали, намного превосходят обычную нашу годовую добычу. Ты видел, чем мы были вооружены. А теперь, продавать оружие и амуницию, доставшуюся нам, мы не будем. Оставим себе. С тобой я рассчитаюсь после того, как туристов продам. За "мясо" деньги уже пришли и очень солидные. Но главное, причина в твоей непроницаемости. Тебя невозможно считать и даже Гест не в силах тобой управлять. Хоть и пытался не раз воздействовать на тебя за эти сутки. Не бойся, он бывший раб, привезли с какой-то планеты, он почти не говорит по-нашему, общается образами сразу с мозгом человека или группы. Он очень силён, чуть ли не шаманом или учеником шамана был у себя. Поэтому-то и не трогают и боятся нашу группу. Не забивай себе голову. Это псионика, а вот её наличие у человека или какие-нибудь подобные способности, накладывает свой определённый отпечаток. В Империи свободное передвижение псионов запрещено. Кто скрывает способности, чаще всего уезжает за границу, например во Фронтир. Там этого добра предостаточно, конечно, если удаётся провести местное СБ, что я тебе скажу, сосем непросто. Я тебе ответил?

— Да!

— Теперь, что касается тебя, опять же по пунктам. Сегодня отдыхаешь с нами. Завтра с утра Кач с группой идут в посёлок. Мы сейчас на третьем уровне. Под нами ещё шесть. За время существования свалки столько металлолома под землю ушло, что только диву даёшься. У нас сектор зачищен, но до конца не обследован. Кто из технарей работает на нашей территории, тот платит небольшой налог. Мы со своей стороны, обеспечиваем безопасность. Ставки наши низкие, поэтому отбоя от желающих нет, но присутствует борьба за территории между другими бандами, оттого и напряжёнка. У каждой банды есть свои выходы в центральный посёлок. Узаконенные. Завтра через такой вход-выход мы тебя в него и проведём. На будущее, если решишь пользоваться нашими тропами, нет, не беспокойся, для тебя проход на всё время пока тут будешь, бесплатный. При желании можешь спокойно пользоваться. Дальше, ребята покажут тебе основные места пребывания, то есть, где можно спокойно поесть, где поспать, где развлечься, а где и заработать. Основные места, это где обитают барыги, где можно скинуть любой хабар, от электроники до "мяса". Ты появишься с нашими ребятами и думаю, остальные горячие головы, сто раз подумают, прежде чем до тебя цепляться. Но сразу предупреждаю, подстраховка только на первое время, а дальше всё будет зависеть, как ты себя в обществе покажешь. Сможешь авторитет заработать — сможешь здесь жить, нет, тогда лучше на завод идти, там порядок и с безопасностью на уровне, вот только из работяг последние соки за гроши выжимают. Помни. Оружием махать в посёлке нельзя. Только холодным и то на арене. И знай. Любой тебя туда может вызвать и возраст твой ничего не значит.

— А сам посёлок...

Валеса мне договорить не дал.

— Там, как в городе и даже круче. Причина проста. В нашей клоаке всё разрешено. Всё, и сбэшники тут не рулят. Полиция Нравов даже нос не кажет. Здесь правит бал власть денег. У кого они есть — живут, у кого нет — выживают.

— Что, вот так просто могут, прям на улице подойти, и вызвать на поединок? — удивился я.

— Нет..., но если сопляк, типа тебя, в неурочное время появится вдруг в злачном месте, где он по определению быть не может, то легко. Появился во взрослом месте, типа бара, вечером, значит, считаешь себя равным другим, вот и весь ответ. Соблюдая простые правила всем в посёлке жить можно. Только одни живут и радуются, а другие выживают и боятся. Понял? Деньгами сильно не свети и в дневное время шушеры всякой хватает. Первые пару дней присматриваться будут, а потом..., но могут и раньше проверить на вшивость. Помни, здесь нет места милосердию, на любой удар нужно отвечать ударом и, желательно, смертельным.

— Но ты же сам говорил, что убийство запрещено и за него ответка идёт? — удивился я.

— Если ты зачинщик, то да, а если в процессе защиты ты грохнул нападавшего и есть видаки или нейросеть запись сделала, то вопросы сразу отпадают. Местная охрана законы общие бдит и сама не косячит, ибо это очень наказуемо. По этому вопросу всё? Дальше. Советую остановиться на проживание у старика Велса. Он не местный, лет пять назад появился с дочкой на руках. Его пострелёнку уже скоро четырнадцать стукнет. Активная девица растёт и повадками в папу. Он, в первый же месяц, на арене основных забияк своим ножом на тот свет отправил. Медики были бессильны, хотя аппаратура отличная стоит в баре на перекрёстке. Но не выжили. Поговаривают, гопник он бывший, причём вселенского масштаба. Пиратом ходил, а тут, типа, на покой обосновался. Но покой, похоже, ему только снится. Во все дыры лезет, везде у него связи, и все с ним дружат, даже СБ. Так что аккуратней и не ругайся с ним. Хотя он с виду мужик мирный, но по его ножику с прозрачным лезвием, такое можно с натяжкой сказать. Сам в свары не лезет, но ответные удары у него все смертельные. Теперь у него авторитет и гостиница, есть кафе и бар. В гостинице дочка заправляет, типа работает он чисто как администратор и уровни обслуживания разные. От нашего плебейского до ВИП. У него безопасно и это многими ценится, и переговорщики любят у него встречи назначать. Вариант с прослушкой и слежкой отпадает сам собой. Копов и детективов у нас не терпят. Если вычислили кого, то гарантированный труп на утро. Без вариантов. У Велса сними комнату, притом сразу на полгода, и это минимум. Он когда завлекуху по первости делал, скидку предлагал, и суть её в том, что если снимаешь жильё сразу на полгода, то трёхразовое питание комплексное бесплатное каждый день. Он уже наверняка и позабыл об этой рекламе, но известий, что отказался от неё, нет. Напомни. Мужик слова, сделает, как обещал. По всем остальным вопросам, если не жаль отдать проценты за работу, можешь решать тоже с ним. Он свою часть с любого дела снимает, но не наглеет и сбоев в расчётах не допускает. Удобно.

— И сколько он берёт? — поинтересовался я. Вариант самому сдавать добытое, рискуя всем, точно не для меня.

— Пятачок проциков, его ставка. Дёшево и сердито, но с каждой сделки. Жадные с ним дела не водят, а в последнее время таких стало большинство, но старожилы только с ним стараются дела вести. Так что, думай. По деньгам. Сейчас я тебе дам чипы на предъявителя. Пока счёт в банке не откроешь и в Империи не зарегистрируешься, нет смысла тебе большие суммы на руки давать. За комнату в день старик десятку просит, но если на большой срок снимаешь, сразу наполовину скидку делает, итого пятёрка получается. Тысячу заплатишь и о ночлеге и прокорме голова болеть не будет. По нюансам с ним сам разберёшься, но постоянными клиентами старик дорожит, а если и дела с ним крутить станешь, и подавно. На следующий день в город смотайся. Предупреждаю сразу, что-нибудь из шмоток по размеру себе присмотри. Можешь через старика заказать, чтобы лишний раз по посёлку не дефилировать. В городе менты в первую очередь оборванцев останавливают. И документы проверяют. А тебе пока до банка не доберёшься, такие встряски, думаю, не нужны. В банке веди себя уверено и даже нагло. Денег для этого будет у тебя предостаточно. Оплати трафик за Нэт. Не дешеви, в этом случае, лучше немного переплатить, зато и скорость и доступ соответствующий. По нэту потом скинешь номер счёта, перекину деньги. Всего по моим прикидкам тебе должно перепасть со всех наших задумок, порядка... — Валеса завис, в уме делая только ему известные подсчёты и примерно через минуту выдал окончательный итог. — девяносто восемь тысяч, может чуток больше. Как советовал Кач, все деньги кидай в анализатор. Тебе где-то четырнадцать, а ты уже учиться сможешь. А потом, и знания на практике применять. Так к восемнадцати, глядишь и спецом станешь, а главное поймёшь, чего от жизни хочешь и по какой дороге идти. В этом ни я, ни кто иной, не советчик. К чему душа лежит к тому и стремись. Кач постарается по твоим требованиям товар найти. Если по деньгам не потянешь, поможем. Я ведь вижу, ты не обманешь, рассчитаешься. С туристами как решу, расплачусь. Доли мы обговорили. Ребята работают над этим, чтобы всё скопом сдать. Клиентура наработанная. Если согласен, то по цацкам тебе только для знакомства неприметную требуху дадут, чтобы с ней к Старику подкатить красиво. Остальное в реализацию. Всего, надеюсь, ещё столько же удастся добыть. Так что, примерно, на две сотни рассчитывать и будем. Это для Отброссити нереально много, а для Империи в начале жизни, удивительно мало, если планку в жизни себе высокую ставишь. Всё потом будет зависеть, что у тебя с интеллектом. Но проверять сейчас, почему-то доктора не советуют. У Сили можно спросить, но она больше по хирургии, последнее время, специализируется. Вопросы если есть — задавай, завтра времени не будет.

Вопросов как раз ворох, но с ними после такого объёма информации сложно, какой главный, а какой второстепенный, так сразу и не скажешь. Разве что...

— Кач, а что там с технарями?

Парень, отвлёкся от планшета, хотя наблюдая за ним, по его иногда безучастному выражению понял, что основная работа проходит через нейросеть.

— А что с ними. Лазают где ни попадя. Скручивают всё, до чего руки доходят и сил хватает, а потом либо на барахолке, где дороже, или у барыг, за гроши, хабар сдают. Например, Старик, где-то канал сбыта надыбал и обыкновенные болты принимает по кредиту за штуку. Босота довольная и ему прибыток. Есть и там всякие исключения. Некоторые корабли под удары разного оружия попадали, что воздействие на металл вызвало разные, оттого и свойства необычные приобрелись. Так и с болтами. Некоторые, в зависимости от размера и силы воздействия, по две сотни за штуку стоят. У него специальный прибор есть, через который весь хабар несуны пропускают. Кому везёт, тот может озолотиться, если можно так сказать, ведь золото уже давно не самый дорогой металл, а скорее, чисто ювелирным стал.

— Что, даже дети болты носят? — восхитился я этой перспективой.

— А что тут удивительного? Что смогли, открутили, а что нет..., вот и рыскают по всей свалке с инструментом, в надежде найти болтовой Клондайк. Жаль, что часто влезают туда, куда не стоило.

— Гибнут? — догадался я

— И причём многие, — Кач тяжело вздохнул — но голод не тётка, а всем есть хочется.

— А дронов или технических дроидов, кто-нибудь из них использует?

Ребята, прислушивающиеся к нашей беседе, рассмеялись.

— Ой, уморил. Здесь и дроид. — не успокаивался Валеса — В таком случае, надо сразу с собой и боевого таскать, чтобы технического не отобрали. — а потом посерьезнел лицом и хмуро добавил — Были умники, но на них настоящую охоту конкуренты устроили. Не выжили, а кто и на завод подался, от греха подальше. Но как вариант, наверное, есть у кого-то, просто не светят они ими, и всё.

123 ... 89101112 ... 414243
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх