Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Император по случаю книга первая


42 064 +18    7    195    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
673 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
06.04.2015 - 10.06.2017
По мотивам произведений Хорта. На волне положительных эмоций после прочтения книг моего друга Sunmen zagur@bk.ru Нейросети и всё такое... В редакции Андрея Сидорова
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Открываю глаза. Так и есть, я в медицинской капсуле, и, судя по информации, которую черпаю из непонятного источника, она полностью рабочая.

Так, успокаиваемся.

Что там вчера, до сна, откопал я в своей голове? Ага, аварийное покидание капсулы... нажать на выступы в середине кабины.

Приподнимаем с усилием голову. Вижу, вот они прям под пальцами. Вдавливаем со всей силы. Щелчок, и стеклянная крышка понимается вверх. Так, теперь бы как-нибудь выбраться наружу и тянуть с этим не стоит.

Хватаемся руками за боковые стенки ложа медкапсулы..., рывок.

Ох, как же затекла спина и трясутся руки. Ноги еле двигаются. С усилием заваливаемся на правый бок, мах непослушной ногой и с громким шлепком растягиваемся на полу.

Есть контакт! Свободен!!!

Но вот взгляд на лобовое стекло бота и то, что там я увидел, привело меня, очередной раз, в трепет.

Над большим стеклянным куполом кабины бота..., толща грязно-зелёной воды. И только лучи светила прорываются сквозь эту размазанную по стеклу жижу. Во, попал...

Лежим, отдыхаем!! Тупо пялимся в бортовое стекло, рассматриваем всякую живность, изучающую нового подводного монстра. В голове ворох мыслей, которые снуют по черепной коробке сами по себе.

А вот интересно, если есть у корабля Искин, то почему он молчит? Если у корабля повреждение, почему помещения не заполнены водой? Судя, по ничего незначащим для меня признакам, нарушено энергоснабжение, но судя по данным того же неизвестного источника, на корабле установлен небольшой, но мощный реактор на быстрых нейронах. Верх инженерной мысли, секретнейшая разработка коротышек. Реактор самовосстанавливающий в процессе работы для себя топливо, оттого сверх экономичный. И вдруг, он не работает... и, самое паскудное, мне этого ноу-хау ни в жизнь самостоятельно не починить!!! Как вариант... затопить паскудника, а самому в спасательном скафандре, который однозначно входит в комплектацию бота..., и на свободу с чистой совестью. Вариант...

Но пора вставать, а то заболею, а лезть опять в эту высокотехнологичную гробину, совсем не хочется.

Словно в своей комнате, в которой всё знаю, я бродил по помещению бота. Небольшой, всего пару метров в ширину и метров шесть-семь в длину, если брать в расчёт технологические отсеки. Вот высота подкачала. Бронестекло на высоте не более полутора метров, даже для меня, ребёнка, маловато..., но чем больше рассматриваю красавца, чем больше всплывает подсказок из подсознания, как я это назвал, тем больше мне нравится это совершенство инженерной мысли. И топить, даже ради спасения своей жизни, мне его совсем не хочется.

Есть подсказка.

Провести диагностику энергообеспечения!!! Сам-то я точно не смогу, а вот попробовать разобраться, почему молчит Искин, используя подсказки из недр головы, рискнуть можно. Не получится... тогда осуществим план А, с затоплением... жить-то хочется.

Поток информации резко иссяк, или может быть места применения пока нет. Вот взять вопрос с настройками местного ИИ. Ведь ничего не знал я об этом, а тут, вроде как, сами руки уверено открывают нужные отсеки. Вот вынут из технологической ниши чемоданчик полметра на полметра и в ладонь толщиной. Вот, вынут шнур и подключён к одному из разъёмов на панели управления ботом. И всё? В этом моя надобность закончилась?

Чемодан самостоятельно раскрылся, а из него выбежали с дюжину, не меньше, мини дроидов... и с большой скоростью принялись копаться в открытом мной отсеке... завораживающее зрелище...

— Приветствую вас на корабле, Ваше Высочество! — неожиданно ожили динамики, установленные над удобным креслом, в котором я сейчас находился. Небольшое, задвинутое в угол, с откидной сидушкой и совсем не занимающее пространство в узком отсеке единственной кабины корабля. — Выражаю искреннюю признательность, по поводу организации устранения возникших неполадок в системе. Без вашей помощи я был бы бессилен... впрочем я и сейчас бессилен, но вот вместе мы могли бы произвести одну ремонтную операцию, ЗИП есть, а вот техперсонал практически отсутствует.

— Ну-ка, ну-ка! Ещё раз, уважаемый, и поподробнее... о каком ремонтном оборудовании идёт речь? И перестань величать меня высочеством. Для простоты зови просто... Дэн... — я решил поменять своё имя, а привыкать к непривычному обращению стоило заранее. — И как мне тебя называть?

— С вами, уважаемый Дэн, имеет честь разговаривать Искусственный интеллект, биотехническая разработка И-715. Это моё первое общение с клиентом вверенного мне спасательного оборудования разработки "Аист". Первый полёт и первое спасение, но, судя по полученным повреждениям, с вероятностью в восемьдесят пять процентов, можно сказать, что последнее.

Искин умолк, видно переваривает возникшую ситуацию. Его личностная составляющая вполне способна переживать и даже чувствовать, а развитая матрица вживлённой личности, позволяет при общении воспринимать Искин, как живого собеседника. То, что он заработал, хоть и не в полную мощность, уже прекрасно, но вот было бы неплохо, первым делом выудить из него информацию, где мы находимся и что с нами случилось, а у же потом, исходя из полученных данных, решать кто виноват и что делать дальше. И есть ли это дальше?

Закинув ногу на ногу, добавив уважения в голос, произнёс:

— Уважаемый, давай я буду называть тебя Тоша. Была дома у меня такая... — хотел сказать собака, но посчитав, что железяка может и обидеться, произнёс — подруга. Я просто, чисто физически, не смогу каждый раз ломать язык о твоё производственное название.

— Команда принята к исполнению. Что ещё желаете, господин Дэн?

— Дэн, просто Дэн и без всяких господинов. Ты знаешь, я бы не отказался подкрепиться чем-нибудь существенным, в медкапсуле меня подкармливали, конечно же, но питаться через свой пищевод и желудок для меня намного привычней и приятней.

— Рядом с вами, в панели, встроенный кухонный синтезатор. Меню простое..., на первый раз я выдам вам дежурные блюда, а потом вы сможете самостоятельно попрактиковаться в приготовлении всевозможных деликатесов. Картридж новый и его спецификация позволяет и не такое..., позволяет готовить вплоть до изысканных блюд представителей Атаранской Империи, которые считаются самыми изысканными гурманами во всём освоенном космосе. К сожалению, у вас отсутствует нейросеть, хотя, судя по данным медицинского обследования, какое-то оборудование у вас уже стоит. Но оно вспомогательное и напрямую с мозгом работать почти не может... может, ввиду последних событий, у вас произошёл сбой ранее закодированных установок? К сожалению, они теперь недееспособны и удалены.

— Ещё раз..., какое оборудование во мне установлено? — в сильном волнении произнёс я.

— Точно сейчас сказать не могу. Повреждены шины, соединяющие основные системы жизнеобеспечения с реактором. Судя по данным диагностического центра, который вами был распакован, реактор видимых повреждений не получил. Увы, но вы сами не в состоянии провести ремонтные работы...

Вот тут я пригорюнился... все мои надежды рухнули...

— Но есть один вариант!!!

— Сперва про то, что во мне стоит и когда это сделали?

— Всю информацию, кроме кодированной, я предоставлю вам чуть позже. Поступающая электроэнергия-это крохи от требуемого объёма, и имеющееся у меня оборудование полноценно работать не может. Поэтому и блюда сегодня все постные и считать полную информацию с медкапсулы я не в состоянии. Я сейчас и на один процент своей мощности не функционирую. Все вычислительные центры отключены.

— Ладно, давай поесть, а пока я буду набивать твоими шедеврами живот, ты расскажешь о возможности ремонта, как я понял провести его мы всё-таки можем?

— Сперва кухонный синтезатор... я помолчу пока он будет работать. Перепады напряжения большие... принимайте...

А неплохо. Напиток, явно не мифический Валенджи, но что-то типа компота из сухофруктов без сахара. На первое какая-то похлёбка с прожилками, типа мясо тут было, на второе молочная каша. Но, судя по урчанию желудка, и это пойдёт на ура!

Ложку в руки, есть ещё и хлеба пара кусочков и...

— Давай, Тоша, излагай твой единственный вариант нашего спасения...

Однако, вот же наворочено. Но без всей информации картинка никак складываться не хотела. И всё-таки, из обрывочных данных понял, что нападение имело место, и, судя по всему, спасся я один. Когда это произошло непонятно. То ли, когда в гости летели при последнем переходе, или, когда возвращались обратно, только почему я ничего не помню? Дальше ещё страннее. Бортинженер, который проводил для меня экскурсию по яхте, почему-то впихнул и в без того тесный жилой отсек бота, старый, если не сказать, древний, ремонтно-спасательный дроид. Небольшой, с метр в высоту и не больше сорока сантиметров в диаметре в сложенном положении, на четырёх шарнирных ногах, способных поворачиваться и выворачиваться в любую сторону и под любым углом. Видел что-то подобное в той информации, что мне давали по истории развития технических роботов, дронов и дроидов. Модель типа АВ-442, не скажу точнее, но очень похоже. Но суть та же. На заре бурного развития Фронтира, освоения новых пригодных к жизни звёздных систем, конструкторы пытались совместить в одном роботе сразу несколько предназначений, от ремонтного до предназначенного для вооружённого сопровождения владельца. Особенно успешно применялись роботы этой модели, при проведении колонизации планет. На тот момент, передовое программное обеспечение и широчайший спектр выполняемых задач делал их незаменимыми помощниками для всяких авантюристов, амбициозных дельцов и просто искателей приключений. Универсал широкого спектра действий. И сейчас выпускались подобные дроиды, правда более продвинутые с дополнительными функциями и способностями, но строгая специализация требовала полного задействования возможностей механических помощников человека, поэтому универсалы уступили своё первенство истинным профессионалам, дронам ремонтникам, уборщикам, медработникам и боевым монстрам... и оттого становилось непонятным, почему опытнейший инженер таскал за собой древнего пресмыкающегося и, самое удивительное, позаботился о его спасении, мог бы и чем посовременней укомплектовать спасательный бот, если уж так захотелось вложить сюда технический персонал для возможных ремонтов. А этот металлолом уже вряд ли на что-то способен и самое неприятное... батарея полностью у него разряжена и провести зарядку в наших условиях почти невозможно... почти...

Тем потоком энергии его заряжать придётся минимум пару суток и при этом вновь остаться без света и электричества, вся мощность уйдёт на зарядку...

Но самое неприятное для меня..., Тоша проговорился..., что для меня оставлено много информации, но воспроизвести её пока возможности нет.

Бот был сброшен в момент мощнейшего взрыва, что произошло с кораблём-носителем непонятно, запрограммированный выход в прыжок не получился, вернее не получился в тех параметрах, что задавались. Сильнейший взрыв, возможно термоядерный,(как только уцелел бот), сбил настройки и придал ускорения, а перепад напряжения в хлам спалил шины-предохранители, а к тому же, вероятней всего, и сбил настройку штуковины, которую успели установить мне, не знаю когда.

Выкинуло бот в неизвестной системе. Честно, повезло-имелась в наличии пригодная для жизни планета. Причём, как утверждает Тоша, с весьма развитой инфраструктурой и поясом военных станций. Пришлось последние капли энергии потратить на маскировку, и по инерции, крадучись, пробираться на планету. Что сказать, возможности разобраться, куда закинул корабль импульс от взрыва, пока не получалась, оборудование Тоши максимально экономило энергию. Потом вход в атмосферу, опять же под максимальной маскировкой, торможение... и выбор места для посадки, которое и выбрал Искин, удалённое от каких-либо искусственных строений озеро, в итоге оказавшееся простым болотом. Вот и прятался Тоша уже третьи сутки, дожидаясь, когда же я самостоятельно очнусь, энергии осталось всего ничего, к тому же, из-за постоянного низкого напряжения случилась ещё одна необязательная поломка уже в системе обеспечения жизнедеятельности Искина. Ещё бы пару дней и Тоша бы самоликвидировался, личностная матрица была бы стёрта. Вот пока и вся информация на сегодняшний день.

Делать нечего, после обеда попытался разобраться с, доставшимся в наследство, дроидом и его аккумуляторами. Повезло очередной раз, очень похожий дроид был в моей коллекции, там, дома, а по-другому, золотой темнице. Эти два дня я работал как проклятый, пытаясь реанимировать эту зверюгу. Четыре манипулятора в рабочем состоянии, а два, скрытые под перегородкой передней панели, выходить не хотели ни в какую. Общался я с дроидом через свой планшет, который нашёл среди своих вещей. Благо их никто не выкинул, а уж различных программ у меня на нём накачено... вот и работал теперь и за слесаря, и за механика, и диагностикой пришлось развлечься, а под конец ещё и программистом. С питанием напряг, хожу голодный, но довольный. И не такой уж я и нуб— подобрал экономную программу, слил, с помощью разъёма, из памяти Тохи технологические карты необходимых работ и, под конец, проинспектировал имеющийся инструмент у моего визави. Не густо, но взять больше нечего. Дроиды из чемодана для меня бесполезны, без нейросети я для них никто, а Тоша, увы, пока не в состоянии ими удалённо управлять. Хорошо хоть он себя подлатал..., но молчит пока, подпитка АКБ дроида важнее, чем возможность общаться. В бытовом плане у меня тоже изменения. Нашёл спасательный скаф, а на повседневку нашлась пара комбинезонов с системой автоподгонки. Дварфы не зря считаются лучшими технарями среди всех разумных. Очень технологичные изделия и, что самое важное, блоки питания у них новые и полностью исправные. Спал на полу, перед этим напялив на себя скаф. Вот только сильный голод мешал мне почувствовать себя абсолютно счастливым, ведь ни надсмотрщиков, ни контролёров надомной теперь нет... я-Свободен!!!

Момент истины наступил на третий день. Больше держать без питания Тоху было крайне опасно, и я надеялся, что подпитки аккумуляторов нашему дроиду, которого я назвал Михась для простоты, должно было хватить на проведение ремонтных работ.

Это просто песня работать дроидом. Интересно и увлекательно, а если бы ещё и нейросеть была... но и того, что есть, хватает вполне.

Вручную полностью обесточил бот. Опасно, но ещё опасней лезть под напряжение, особенно, когда на основных шинах, питающих двигатели и систему маскировки подаётся меганапряжение, не говоря про вооружение. Я вовсе не понимаю, как коротышки умудрились столько всего впихнуть в этот маленький бот. Как? Поистине, гении, но чего удивляться-спасательный бот члена королевской фамилии, естественно сюда напичкано всё самое лучшее и передовое.

Михась уверено заменяет полоски металла, я даже навскидку не могу определить из какого материала они сделаны. Самое сложное, это добраться до них и ничего дополнительно, не поломать. Если эти полоски я бы легко сам заменил и контакторы в том числе, то вот собрать обратно всю электронику и ничего не перепутать, тут уж извините, пока не судьба, но желание научиться, просто зашкаливает. А сейчас просто веду запись проводимых работ.

1234567 ... 414243
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх