Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Император по случаю книга первая


42 109 +41    7    195    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
673 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
06.04.2015 - 10.06.2017
По мотивам произведений Хорта. На волне положительных эмоций после прочтения книг моего друга Sunmen zagur@bk.ru Нейросети и всё такое... В редакции Андрея Сидорова
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— ... Рады приветствовать вас в нашем банке. — я широко улыбаюсь и отвечаю строго по инструкции продуманной Стариком. Ни слова лишнего, всё по ранее записанному сценарию. Мне надо его только правильно озвучить. Слежу за каждым словом. Фиксирую ответы и проверяю правильность и последовательность задаваемых вопросов. А что вы хотите, разговор идёт под протокол.

И вот теперь я — Ховат Дэнвер, тридцати шести лет отроду. Прошедший омоложение. Странно, правда. Но эти данные для посторонних наблюдателей из галонета. На самом деле, для Империи и её внутренней миграционной службы, я-Виран Дэнис. Беженец из окраиной планеты, созвездия Дэры. Там лет восемь назад повеселились архи и беженцы, по всем заселённым мирам, прошлись большой волной. Метрика моя, сетчатка глаза моя, но с изменениями. Генный код изменён. Незначительно, но изменён. И всё по документам чики-пики. Открыты два счёта. Один, основной, на котором теперь будет лежать пять тысяч кредитов, на втором, все остатки денежных средств. Чипы в руках клерка только пикали, повышая баланс моего основного платёжного электронного кошелька. Нейроком выдавал информацию о зачислении средств со скоростью пулемёта. Вот и вся информация занесена, включая и личное оружие. Процедура заняла всего минут тридцать, и я уже гражданин Империи. С полицией проблем не возникло. Прошлое есть. Настоящее готовим, то есть, на вопрос о дальнейших моих планах на пребывании на территории Империи, указал желание учиться, и тут же получил виртуальный плюсик в рейтинг, как гражданина. Он у меня и так относительно высокий, потому что я ребёнок, несовершеннолетний, а если ещё и учиться буду, и счёт в банке указывает, что не бомж.

Всё-таки Старик работать умеет. Как всё решил молниеносно, и главное, качественно. Если кого и заинтересует моя метрика, а такие любопытные, конечно, будут, то все начнут искать тридцатишестилетнего мужика с молодой внешностью. А я, пока, буду доживать свои реальные года, пускай и под другим именем.

— На ваш счёт зачислено две тысячи триста пятьдесят кредитов. — высветилось на мониторе нейрокома. Так, теперь очередь нэта.

— Будьте любезны, годовой абонемент на пользование галонета на максимально возможной скорости и без ограничения по объёму скачиваемой информации.

— Годовой? — Удивился клерк. — минуту...

Что-то там щёлкал в коме. Потом застыл изваянием, видно, через сеть информацию получает.

Оттаял и выдал.

— Максимальный пакет уже со скидкой триста двадцать кредитов. Но есть акция, каждый последующий год на этом же тарифе оплачивается в размере пятидесяти процентов. При этом, оплата на текущий год составит всего двести пятьдесят кредов. Интересует?

Пятьсот за три года. Класс! Берём, не задумываясь, а то сейчас добавят, что скидки действуют последний день.

— К сожалению, число предложений ограничено. И сегодня акция заканчивается. Завтра так сильно сэкономить не получится.

Я стоял, разинув рот. Он что, телепат, раз подслушивает мои мысли, а потом, заглянув в честно-честные глаза работника банка, испугался.

Или это я, уловил отголоски его разума??? Оп-па!!!

— За три года посчитайте, пожалуйста.

И вновь раздалось, где-то совсем недавно слышанное мной выражение.

— Вам неимоверно повезло, уважаемый!!! — расцвёл в улыбке клерк — Оплатив единовременно три и более лет пользования галонета, вам положена скидка, ещё на сто кредитов. А вы везунчик!!!

— Я тоже так считаю! — я искренне улыбнулся в ответ.

Итого, четыреста кредитов за нэт, и в итоге, на карточке тысяча девятьсот пятьдесят кредитов, и тридцать кредитов монетами. Неплохо. Ещё за АКБ Михасю пятьсот, и можно спокойно на остальное несколько месяцев жить и не тужить.

От радостных мыслей меня снова отвлёк клерк.

— Запись под протокол окончена. Теперь хочу вам дать пару советов. — этот молоденький чинуша, внимательно посмотрел на меня. — Ты со Свалки, значит, с одной стороны, изгой, с другой, почти свободный человек. Не все законы Империи у вас действуют. И это к лучшему. Старик, он, конечно, здравый чел, но бывают случаи, когда даже его не стоит посвящать в определённые аспекты проворачиваемых дел. Меньше знает, лучше спит. Если тебе понадобятся услуги, аналогичные сегодняшним, смело можешь обращаться ко мне. Не удивляйся. Дело мы провернули щекотливое, но деньги проплачены и получены, значит, как клиенту, тебе верить можно. Мне, как продавцу, тоже. Если я засвечусь с подобными делами, то рабским ошейником это не закончится. Разберут на ингредиенты. Были подобные примеры в прошлом. Но плата, не кредитами.

Клерк внимательно смотрит мне в глаза, надеясь на понимание момента, но я-то новичок!

— Новичок я и не понимаю, о чём вы говорите.

— А-а, понятно! Я говорю о "снежке". — и, видя мой удивлённо непонимающий вид, тихо добавил — Местные наркотики. Я сам на свалку приеду, тебе даже рисковать не придётся. Услуги, почти любые. Свой контакт я тебе на нейроком сбросил. И привязку к себе сделал. Как только инициируешь его, сразу отзвонись. Пока твой номер для меня недоступен. Кстати, это одна из самых опасных свойств нейрокома. На улице, сейчас, любой просечёт, что девайс твой не в активной фазе работы, и потому есть шанс его отжать. Поэтому, старайся сегодня, не ходить где темно и мало народа. Нападут не задумываясь, а если учесть, что у тебя рабочий счёт открыт и на нём деньги есть, да ещё и сам ком стоит немалых денег, то... сам понимаешь. Не пойму, зачем ты себе самый дорогой выбрал. Навороченный, да. Но для тебя и за сотку кредитов, за глаза хватило бы коммуникатора. — я молча внимал, что мне говорит клерк, и зерно сомнения в честности Кача падало на подготовленную почву. А ведь, и правда, странно, десять тысяч и сто кредитов — разница есть.

— Что-нибудь ещё интересует?

Я подумал и задал волнующий меня вопрос.

— Вот по этим координатам мне данные магазина скинули. Мне одна запчасть нужна, а комплектующие есть только здесь, из всех магазинов и салонов города. За доставку переплачивать не хочу, тем более требуется на месте осмотреть приспособление, так как она не аналоговая. Подойдёт, не подойдёт!

— М-да. Ситуация. Если пользоваться транспортом, то потеряешь часа четыре. Вкруговую идут, что подземка, что наземный транспорт. Можно глейдер заказать, если денег не жалко. Ты ведь на рельсовке сюда добрался?

Я кивнул в ответ, поняв, что рельсовка — это метро.

— Можно срезать, но дорога через неблагоприятный район. Сразу предупреждаю. Если страха нет, там, правда, обычно днём более-менее спокойно, то ходу всего с час. И испугаться не успеешь. Тебе решать. Я скинул маршрут на твой поисковик. Да, отличная вещь тебе досталась, но уж больно дорогая. И программы все новые. С программами под двадцатку, по кругу, стоить будет. Надумаешь избавиться от него, или решишь поменять, сообщи. Договоримся. По деньгам не обижу. А теперь, коль вопросов больше нет, бывай и о моих просьбах не забудь.

И снова на улице. Ком на руке пискнул, давая понять, что готов вести меня любым маршрутом. Но какой выбрать? Если на подземке, то восемь часов. И это только туда и обратно. Вот же, растянут город. И, видно, районы пристроили недавно, раз до сих пор, короткого сообщения нет. И что делать? Я машинально проверил на месте ли стайлер. Как неохота время терять, а ехать вновь в город, ради одного аккумулятора, тоже не дело, но и терять деньги и девайс тоже очень не хочется.

А была, не была! Побежали. Не догонят! В тактическом симуляторе и не от таких погонь уходил. И я припустил в сторону, куда указывал мой ручной нейроком.

Что сказать, стоило свернуть с центральной улицы и пробежать ещё квартала три, и жизнь вокруг стала быстро меняться. Промышленный район и ночлежки для рабочего класса и мелких клерков, с набором ненавязчивого сервиса, в виде магазинчиков, баров, борделей, пивных и игровых заведений. Об ухоженных зелёных насаждениях говорить уже не приходится. Разбитые дороги, кюветы, заросшие непроходимыми сорняками и огромные стоянки для большегрузных глейдеров и мест складирования грузов.

Путеводитель ведёт уверено, а бегаю я быстро. Пару раз какая-то шпана попробовала меня перехватить, но не тут-то было. Были посланы и обруганы, но догнать так и не смогли и через сотню-другую метров погони, отстали, осыпая проклятиями и угрозами. Пошли и вовсе одни заборы и промышленные объекты. Прохожих никого, праздношатающихся нет. Глейдеров над головой тоже. Небо чистое и светлое...

Внезапно мой ком пискнул и погас, вернее, маршрут исчез, а на мониторе высветилась фраза "Нет зоны доступа сети".

О как! Приехали. И теперь куда? И что за дела? В городе и галактической сети нет, и даже планетарная не работает. Аномалия???

По инерции выскакиваю на перекрёсток и вижу картину обыкновенного разбоя. Виноват, не обыкновенного, а очень даже вооружённого.

Дымит заваленный глейдер с мигалками, лобовое стекло выбито, через него наполовину выпавшее неподвижное тело, в униформе. По всему коп. В сторонке квартет ушлёпков раскладывает девушку для целей, вызывающих у меня, с одой стороны — яростное негодование, а с другой — явное возбуждение. Но до самого процесса ещё, как видно, не дошли. Девица яростно сопротивляется, не давая придавить себя к земле. Это какую же силу надо иметь, чтобы сопротивляться четверым здоровым мужикам? Слышны только приглушённые проклятья, стоны и визги. Один из уродов пытается зажать девчонке рот. На ней, исходя из остатков одежды, тоже по-видимому, была униформа, значит, полицейский. И не боятся же последствий, уроды.

Меня ещё не заметили, им есть чем заняться. Есть шанс просто уйти, вот только я нечаянно поймал её взгляд.

Увидела... и такая, в её глазах, мольба...

Как в тире. Четыре выстрела — четыре трупа. Станнером или парализатором действовать не стал. Был шанс задеть девушку, хотя по фигуре, я бы сказал женщину, очень красивую женщину, и вдруг все нервы как канаты, удерживающие корабль у причала в море, взвыли. Я, не задумываясь, делаю кульбит, и, уходя с линии огня, не глядя, делаю три выстрела. Мимо. Ещё кувырок в сторону заваленного глейдера. Везёт! Выстрелы хоть и прицельные, но я двигаюсь очень быстро. Не попали. И вот слышна перестрелка. Выглядываем. Полуголый полицейский женского пола, с двух рук лупит в сторону ворот одной из промзон.

Ага, понятно откуда по мне стреляли. Грузовой глейдер выезжал и готовился к взлёту. Ребята на базу наскок делали, а тут случайный парный патруль нагрянул. Глейдер сбили, и глушилкой связь перекрыли. Девица выжила, а напарник, пока непонятно. Четверо ублюдков решили позабавиться оглушённой девчонкой. Но пока разрывали и разрезали на ней одежду, она и очнулась. А потом подоспел я. И к моменту, когда я собирался получать заслуженную благодарность, появилась и остальные грабители на украденном глейдере. Но девушку отлично научили стрелять. Как и я, пленными она заморачиваться не хотела. Ещё три трупа! Чудненько!

— Пушку спрячь! — не делая попыток прикрыться, прокричала мне коп.

Она быстро стягивала с одного из бандитов целые штаны. И куртку успела накинуть, правда, не застегнула, и вид мечущихся из стороны в сторону женских грудей, заставил меня свернуться калачиком. О боги, как же не вовремя!!!

Ещё пару мгновений и женщина хлопочет возле меня. Но не мне помощь оказывает, а своему напарнику, который, к счастью жив, и всего лишь ранен и находится без сознания.

— Посмотри карманы гадёнышей. Коробочка, обычно стального цвета. Переключатель тумблером. Найди, отключи. Надо помощь вызывать. И это, пройдись по карманам. Что найдёшь, всё твоё. Из оружия, только парализаторы бери. Давай...


* * *

— ... На месте событий всего одна камера работала и то, ракурс очень неудачный, что-либо разобрать сложно. С уверенностью определить, что стрелял мальчик и главное, из чего стрелял, не получается. Сбитый глейдер мешает. Видно, как скоты, навалившиеся на Стуни, внезапно потеряли возможность движения. Стреляли из боевого игольника. Похожими вооружены все наши наряды. — человек в форме и погонах с аналогами восьмиконечных звёзд, внимательно слушал доклад подчинённого.

— Несущественно. Она категорически потребовала очистить все камеры, за парня вступилась. Но и так ему ничего не грозило. Подумаешь, пару станнеров к рукам прибрал.

— Ага, пару. Четыре штуки, не хочешь. Он же их, к нашему приезду, чуть ли не догола всех раздел. Все улики к рукам прибрал.

— А что там по уликам? — спросил старший.

— Доказательная база не требуется. Нейросеть лейтенанта всё зафиксировала, даже все, весьма пикантные моменты.

— Попытку изнасилования полицейского, ты называешь пикантной? — взревел начальник

— Прости, Майкл. Я забыл, как ты к ней относишься. По доказательствам, ничего не надо. Прокуратура уже подтвердила, что действия лейтенанта были адекватными в текущей ситуации. С пацаном, что делать?

— Хокк, ты его проверил?

Тритий участник беседы, до этого молчавший, коротко кивнул.

— Результат? — не унимался старший.

— Интеллект равен шестидесяти семи единицам. Меньше минимального значения.

— Не повезло.

— Да уж. Но странно. Он ведёт себя вне соответствия этим показателям. Быстрое принятие решений, да и на допросе вёл себя, очень достойно. По документам у него всё нормально. Беженец. Сирота. Живёт на Свалке. Собирается учиться. Желает получить специальность техника. Но с его показателем интеллекта выше первого ранга не пройти, максимум второго, но это потолок, причём при условии установки нейросети, максимальной для его показателя интеллекта. Может, боевик?

— А что, всё возможно. Ренц за таких тоже отстёгивает неслабо.

— Да, но Стуни, она и так следака чуть на лоскуты не порвала, когда узнала, что он допрашивал паренька. Еле оторвали от него. Следак рапорт написал. Так ему полковник добавил, и вообще из отдела грозился выгнать.

— Давно пора от этого стукача избавиться. Хокк, ты паренька просматривал, как боевика? Вот не поверю, что тебе в голову, только сейчас пришла эта мысль.

Штатный медик отдела усмехнулся.

— Его движения, увёртки и манера стрельбы, соответствуют начальной подготовке гвардии Императора. Ну, по основным параметрам ещё не дотягивает, конечно, но как закладка. Парня готовили не системно. Очень похоже на то, что просто у кого-то нахватался, но задел сделан основательный. Потенциал огромный. Денег можно срубить с вояк, вот только захочет ли парень потом, там оставаться. Тут нужна долгая подготовка.

— А по-быстрому?

— По-быстрому... — задумался врач — "Тёмных" надо привлекать. Парень и опомниться не успеет, как контракт подпишет. Он ведь у Старика обосновался.

— Велс на парня права ещё не заявлял. Правила игры знает. Мешать, уверен, не будет. Может, так, по мелочи. Ну-ка, глянь, кто сейчас из "Тёмных" в Отбросах тусуется?

— Шокер!

— Отличная кандидатура и деньги любит.

— Парень, вроде, с "Черными" общался.

— "Чёрными"? А вот это плохо. С ними не договоришься и зон влияния на них нет. Хотя сейчас у них глава вменяемый, и с деньгами работать начал. Но если упрётся...

123 ... 1718192021 ... 414243
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх