Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли меча и магии - Безземельный рыцарь


71 013 +3    1    124    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
872 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
27.12.2015 - 26.02.2017
Представьте - Вам предлагают сыграть игру, в которой Вы являетесь лордом, с собственным замком, войсками и землями. Заманчиво, правда? Вот и Кирилл согласился. Но оказалось, что из имущества у него только конь и меч. А сам он теперь - Безземельный рыцарь.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

После этого я прямо у дракона прикупил себе премиум-аккаунт и небольшую гору золота. Мой виртуальный кошелек изрядно похудел. Пользуясь преимуществом расширенного доступа, я поинтересовался:

— А могу я выбрать легенду своему персонажу?

— Легендой, вообще-то, почти никто не заморачивается. Впрочем, почему бы и нет? Вам мы ее создадим. Как насчет такой: ваш отец был известным бароном, сумевшим заработать уважение разных рас через войну и дипломатию. В его союзниках значились многие разумные обитатели Энрота. Но демоны совершенно неожиданно разорили все его земли, а самого вашего отца убили. Вам в наследство досталась отцовская репутация, заброшенный замок и небольшая деревня на самом краю бывших владений. В деревне давно не было жителей, но недавно они вернулись. Как-то так, только витиевато. И помните про демонов.

Я согласился, на этом моя подготовка была окончена. И наступила темнота загрузки. Не знаю, сколько времени прошло, но первым делом появился свет, за ним — звуки, а в следующую минуту я проявился в виртуальном мире. Оказался я на самом краю скалы, внизу простирались мои будущие владения. Сплошь поля, холмы и реки. По центру моей точки зрения, с вершины скалы, расположилась уютная деревенька, вдали виднелись постройки замка. Единственный лесок был как раз за ним. Красота, лепота. Идеальные владения средневекового феодала, являющиеся во сне какому-нибудь барону-неудачнику. Ветерок несет по воздуху соломинки сена, доносит запахи трав и обрывки фраз крестьян.

Вдруг все это словно бы запустили в ускоренной съемке, а затем без всякого перехода наступила темнота. Конец света в отдельно взятой долине. Или это космических масштабов великан поймал планету в кулак. А может, просто кто-то подкрался сзади и огрел по затылку? Нет, я вполне в сознании. А игры нет, будто бы кто-то дернул огромный рубильник, разом все отключив. Наконец, меня выбросило в реал. Вернуться в игру не получалось. Конец, гейм овер. Всем спасибо, все свободны.

— Ну что там у вас?

Перепад напряжения в городской сети привел к замыканию, на сервере номер семнадцать был старый блок питания и еще более старые блоки бесперебойного питания, они один за другим и того, каюкнулись. Мы как раз меняли их на новые, и те, что были подключены к серверу, продержались всего три минуты — мы начали дублировать данные, и в самой середине все и отключилось. А аварийный генератор вообще подвел — заработал только после отключения сервера.

— Знаю. Я спрашиваю, начали ли восстанавливать информацию с сервера?

— Так сразу же. Восстанавливаем и переносим на другие хранилища.

— Потери?

— К счастью, на сервере мы хранили всякий хлам, вроде дублирующей и архивной инфы, а сам он отвечал за создание и тестирование новых территорий, и передачу их на основные сервера. Новые территории и полетели. Игроков, играющих хотя бы три дня, не затронуло никаким боком.

— Что с новичками?

— Почти у всех — просто мелкие ошибки, устраним за день-два. А у одного серьезные проблемы. Как говорится, жахнуло так, что две квартиры съехались в одну.

— В смысле?

— Накрыло в вообще самую первую минуту его игры. А когда мы поднимали данные, игра почему-то перебросила его к соседу и замок ему урезала. Новичок остался без замка, но с деревней. Почему, выясняем.

— Так создайте ему новые земли. Или пусть рерольнется.

— Главный аналитический ИскИн крайне не рекомендует в ближайшие пару дней создавать новые территории на карте.

— Он рекомендует предложить новичку играть бомжом?

— Вроде того. А что делать? Следующие сутки, пока не скинем данные на другие сервера, семнадцатый может в любой момент снова отказать. Да и игрок уже купил премиум-аккаунт.

— И имеет полное право с нами судиться. В общем, сделай вот что...

Я сразу же зашел на сайт игры, но ничего такого не заметил. Написал на форуме про отключение, ответили, что это глюк и посоветовали просто подождать. Что ж, будем ждать. Наконец, мне на коммуникатор пришло сообщение, что я могу возвращаться в Земли. Захожу в игру, и... Снова все темно. Что ж такое? А, нет, появилось свечение. Как там, "вначале было слово"? А передо мной в первозданной пустоте проявилась фигура человека, состоящая словно бы из одного лишь сияния. В процессе материализации, фигура вдруг изменила очертания и превратилась в золотого дракона. Я же ощущал себя в форме своего персонажа, так что дракон нависал надо мной, как скала. Рядом с драконом возник какой-то эльф.

Дракон заговорил, обратившись ко мне вполне человеческим голосом. Ясно, это админ. Выбрал себе форму одного из самых сильных существ в фэнтезятнике, чтобы давить на психику, подавлять мощью. Вещал админ о том, что из-за технического сбоя игра не разобралась, где я, а где другой игрок с ником Михалк, и возникли проблемы. Из его фразы я сделал для себя неутешительный вывод. Что искусственный интеллект у них ну очень искусственный, и совсем не интеллект, и непонятно, как игра еще существует. И что с этим игроком-эльфом мне придется иметь дело очень долго.

Как говорится, предчувствия его не обманули. Админ объявил, что мой персонаж был перенесен на карту этого парня с ником Михалк, закончившего создание своего персонажа немного быстрее меня, и я смогу играть только там, да еще без замка, хотя и со стартовой деревней. Эльф удивился, и пока его глаза выпучивались от такой новости, дракон нас "добил" — если хоть один из нас создаст персонажа заново, то придется и второму. При этом купленные "фишки" и золото будут потеряны. Можно, конечно, поступить и так, продолжил он, но вполне реально играть и вдвоем, а он, админ, накидает бонусов. Зато подавать в суд или еще как-то "трепыхаться" "дракон" с ехидной усмешкой отсоветовал — владельцы Земель и так каждый месяц ходят в суд то свидетелями, то ответчиками. Не понимают некоторые родители, что в срыве их ненаглядных чад виноваты сами дети.

Делать нечего, придется соглашаться на их условия. Интересуюсь, как же я сумею обойтись без армии. В ответ получаю обещание, что армия будет. Армия будет от этого эльфа. Тот возмутился, тогда админ уточнил, что войск хватит нам обоим. Что ж, похоже, никуда не деться. Я для проформы выслушал еще несколько обещаний, дал свое согласие. Парень, наконец, выдавил из себя накопившееся удивление:

— Но все-таки, как мы будем играть вдвоем на одной карте?

— Будете оба жить в одном замке и воевать одними и теми же войсками, вот как.

— Подождите, а другой замок найти или завоевать нельзя, что ли?

— Нет, в стартовой локации это не предусмотрено. Пока не спадет трехнедельный иммунитет, и можно будет попасть в соседние локации и там его захватить или построить, замок и армия будут лично ваши. А уж чем вы поделитесь, какие доступы откроете, вам решать. Если вы тоже согласны, то я объясню.

— Согласны.

— Игрок Киррь, вы не получаете замок на старте игры, поэтому носите неофициальный статус безземельного рыцаря. Владельцу земель, то есть игроку с ником Михалк, вы можете принести вассальную клятву, получив функции как игрока, так и героя. С согласия этого владельца, вы можете получить полный доступ к карте владений, к найму существ, наемников и героев, складу ресурсов и рынку. Безземельный рыцарь может получить ограниченный доступ к заклинательному покою. Можно пользоваться накопленной замком манной, но нельзя изучить никакие из уже открытых заклинаний и перераспределять потоки маны. В свой отряд можете брать все войска своего господина, если они доступны. То есть, не находятся под командованием игрока Михалка. При наличии других героев вы обладаете полным преимуществом перед ними. Естественно, все эти привилегии в любой момент могут быть расторгнуты. Кроме того, — тут дракон усмехнулся, — безземельный рыцарь не может строить в замке сюзерена строения выбранной им расы.

— Я могу в любой момент все отменить? — поинтересовался парнишка.

— Во избежание проблем, — "дракон" хищно хлопнул пастью, — рекомендую вам обоим действовать сообща. Две головы лучше, чем одна.

— И все-таки, где я достану войска, чтобы хватило нам обоим?

— Вам будут выданы дополнительные знания, среди которых вы выберете себя наиболее нужные в данный момент.

— А что насчет акции для новичков?

— После Принесения вами вассальной клятвы, по условиям акции вы становитесь совладельцем замка и полноправным участником игрового эвента.

— Понятно. Ну, владелец земель, давай знакомиться. По жизни меня кличут Кириллом. А тебя?

— Миша.

— Лет тебе сколько, Миша?

— Пятнадцать.

— Мишка, Мишка, где твоя улыбка...

— Чего?

— Так, вспомнилось. У моего знакомого есть сын, тоже Миша, и лет столько же. В детстве он, не разобравшись, звал меня дядей, и теперь так зовет, в шутку. И я в шутку называю его племянником.

— Прикольно, "дядюшка".

— Да уж, племяш. В общем, так. Я на твой замок не претендую. Своего персонажа я составил по типу генерала. Так что я буду командовать войсками, биться с монстрами и качать себе уровни. А ты будешь управлять замком, владеть всей землей и всеми жителями, и строить свое королевство. Согласен?

— Да.

— Хорошо. Ты, наверное, первый раз играешь в такую игру. Я-то себе взял расу людей. Вот скажи мне, Миша, почему ты выбрал эльфа? Это, как я слышал, очень странные товарищи. Мало того, что у них матриархат, хотя просвещенные европейцы назвали бы это культом прекрасной дамы. В смысле, они ждут, что ими будет править женщина. Так еще и манерность, снобизм и ритуальность зашкаливает. Вместо слов "прошу в замок" эльф заговорит тебе зубы на полчаса, а смысл тот же.

— Понравились — пробурчал в ответ "племянник".

— Понравились эльфиечки-воительницы? — уточнил я.

— Напоминаю, что ваш возраст меньше 18, поэтому в вашей игре присутствует цензура и запрет на некоторые действия.

— Гы, никаких полуголых эльфиек с пятым размером, — я немного позлорадствовал в кулак. По-доброму. Дракон подмигнул мне в ответ. Вот зараза, тролль админовский, он сейчас точно так же посмеивался у себя перед монитором.

Я продолжил расспросы. Миша выбрал себе класс друида.

— Насколько я понимаю, друид, то есть колдун, для правителя предпочтительнее. На первых уровнях будет сложно, но тут я помогу, а потом тебе станут доступны мощные заклятия, типа огненного шара или ледяных стрел, и дело пойдет.

В качестве рас он взял эльфов и гномов, от полуросликов отказался в пользу большего количества книг магии. На мой взгляд, полурослики годились лишь для добычи пропитания. Ничего, у меня тоже фермеры будут, выкрутимся. В качестве спецумения Миша взял лесное братство, дающее войскам его армии, вернее нашей армии, бонусы во время нахождения в лесу. Разумеется, если это не противоречит свойствам существ. Нежить и демоны, например, ничего не получают.

Выяснив основные моменты, я попросил создать и для "племянника" легенду, причем учитывающую нас обоих. Админ немного помялся, но согласился. Михалку прописали, что он, будучи младшим сыном какой-то знатной эльфийки, получил в дар захудалый замок на ничейных землях. Не эльфа, эльфийки, матриархат все-таки. А еще, что Михалк был знаком с отцом Кирря и с ним самим, соответственно. Жил у них и перенял многие привычки людей. Поэтому мамаша и отправила Михалка куда подальше, в тмутаракань. Такая легенда позволяла мне поучать парнишку без потери его репутации, ведь Михалк даже по человеческим меркам был младше Кирря. А заодно легенда могла снизить присущие долгоживущим эльфам снобизм и пафос за счет того, что в замок будут прибывать настоящие воины, а не бездельники. Знать вряд ли согласилась бы отправляться в эти земли, словно в ссылку. Уровень сложности Миша выбрал легкий. Дракон, то есть админ, поспешил вставить палки в колеса:

— Из-за разницы в сложности ее уровень в редких случаях может ненадолго повышаться до высокого, а в соврем редких до невозможного. И, наоборот, до очень легкого. Приятной игры. Да, чуть не забыл. Убедительно прошу вас весь этот день не начинать исследование территории.

— Почему?

— Потому что на карте еще есть ошибки. Застрянете в текстурах.

Мишкин персонаж, то есть он сам, начал исчезать. Я успел крикнуть:

— Первым делом ищи деревню. Или тех, кто знает, где находится твой замок. До этого ни с кем не дерись, а делай ноги. Главное нам с тобой побыстрее встретиться в игре.

Мой будущий сюзерен отчалил в свои земли, а я остался выбирать бонусы. Прежде всего я попросил себе платиновый аккаунт. Админ сначала отказал, но я уперся, и он сдался. Затем я заявил, что раз уж книга расы людей у меня простаивает, то я хочу себе одну книгу белой магии. Дракон легко согласился, магия для рыцаря — вещь не профильная. Далее, мне открылся список знаний, причем наиболее расширенный — не только те, что доступны только для платины, но и весьма редкие. Но оказалось, что я мог выбрать не больше пяти. Я сразу открыл в списке раздел самых редких знаний и взял себе знание Общий костер, позволявшее брать в армию и затем оставлять в замке войска добрых и нейтральных фракций, прежде всего войска рыцаря, мага и волшебницы. Демоны и нежить однозначно относятся к злым фракциям.

В довесок к Костру я выбрал умение Известный, увеличивающее количество поступающих для найма наемников. Заглянув в конец списка, я заметил там книгу Воспроизводитель, позволяющую игроку или герою удваивать прирост население замка в начале каждой недели при условии, что тот перед окончанием недели был в этом замке. В общем, если на седьмой день игровой недели, перед новым набором рекрутов, обладатель этого умения успел забежать в свой замок и переночевать в нем, то назавтра у него будет в два раза больше доступных для найма войск. Очень полезно, беру сразу же.

А еще в списке редких умений я заметил Борца с тьмой и заменил им своего классового Охотника на демонов. Собственно, это и была улучшенная форма Охотника, хотя заполучить ее было очень и очень непросто. Так что админ в образе дракона лишь поскрипел зубами и махнул рукой, вернее, лапой. Борец с тьмой давал мне и всей моей армии пятнадцатипроцентный бонус в борьбе не только с демонами и нежитью, но и с темными силами, разумеется. Прежде всего, с темными эльфами. И, помимо уже имеющихся у Охотника способностей, Борец предоставлял мне иммунитет к магии тьмы, смерти и хаоса, а еще снижал получаемый урон от сил тьмы. И повышал штрафы к морали и характеристикам всей армии за присутствие в моем войске представителей этих самых темных сил.

Снова просматриваю список. По-прежнему игнорирую все, связанное с экономикой и магией. О, идут усиления отдельных видов существ. Можно получить бонус, то есть приносить бонус, каким-то войскам в своей армии. Например, крестьянам. Нет, они слабые воины. Что еще есть? Можно усилить драконов. Эти, наоборот, настолько сильные, что их можно пересчитать по пальцам. Да и не водятся драконы у эльфов, у них фениксы. А может, взять бонус эльфам? Всей расе — нельзя, можно только отдельным типам, вроде лучников или мечников. А еще можно взять бонус типам войск: мечникам, лучникам, кавалерии и почти кавалерии, вроде кентавров. Это уже интереснее, потому что направлено на самые разные существа. Вспомнилось, что даже змееголовые медузы являются лучниками. А уж эльфы и подавно. Да и у людей такие войска тоже есть. Стоп, так я уже взял мастера стрелкового оружия. Тогда взять кавалерию? Нет, она есть, в основном, у людей и эльфов. Перебирая тома, я увидел Покровителя больших, усиливающего всех крупных существ. Тех, что в формате обычных игр во время боя занимали на карте две и более клетки. Это, на самом деле, очень многие: единороги, рыцари, гигантские орлы, волки, и очень многие другие. Зато и усиление было крайне небольшим.

1234 ... 545556
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх