Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли меча и магии - Безземельный рыцарь


71 031 +21    1    124    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
872 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
27.12.2015 - 26.02.2017
Представьте - Вам предлагают сыграть игру, в которой Вы являетесь лордом, с собственным замком, войсками и землями. Заманчиво, правда? Вот и Кирилл согласился. Но оказалось, что из имущества у него только конь и меч. А сам он теперь - Безземельный рыцарь.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Скажи, какой навык ты выбрал?

— Никакой. Пусть князь выбирает. Он главный, ему и решать.

— Пусть выбирает.

Я предполагал, что гном будет в первую очередь нашим бонусом к еде и налогам. Поэтому не решался вмешиваться в его развитие, улучшая его мирные навыки или продвигая военные. Но Курбин понял это по-своему, улыбнулся и хлопнул моего коня по ноге. До моего плеча шедший пешком гном просто не дотянулся.

По пути я связался с Михалком и попросил выслать к нам его друидов подлечить моих, когда моя армия, вернее отряд, будет проходить мимо замка. Сам Михалк со своим отрядом был уже, можно сказать, дома. И вместе с друидами восстанавливал ману. Должны как раз закончить, когда мы подойдем. Да и друиды отконвоируют назад в замок тяжелораненых крестьян и вылечат там.

Закончив переписку с Мишей, я, от нечего делать, снова начал изучать карту. И стал свидетелем интересной битвы. Вернее, свидетелем была моя фея, а я был лишь зрителем. Зрителем быть гораздо интереснее, чем свидетелем, потому что скучные допросы можно перемотать и перейти сразу к прениям сторон. Так вот, в нашем лесу неизвестно откуда взявшийся огр отбивался от гоблинов, пытавшихся взять его в плен. Гоблинов было ну очень много, но они были вооружены лишь палками и веревками. Огр стоял перед каким-то камнем, яростно размахивая секирой и качая рогатой головой. Наверное, он этот камень защищал. И вполне успешно, потому как на земле лежало уже около дюжины зеленокожих трупиков. Кажется, в этой игре огр выполняет роль танка у расы варваров. Вернее, легкого танка, ведь у варваров есть еще и тролли, которые сильнее и выносливее их. Надо бы и себе завести кого-нибудь в этом роде. Тем временем гоблины раз за разом набрасывали на огра веревки, а он раз за разом разрубил их. И разрубал заодно незадачливых охотников. Но гоблины что-то все не кончались. Деревня у них тут, что ли? Наконец, какой-то гоблин кинулся огру в ноги, великан упал, был схвачен и утащен. Я приказал фее осторожно проследить за ними. Но гоблины все шли и шли, а мы уже почти добрались до замка.

Друиды, как и было условлено, перехватили мой отряд по пути и наложили на раненых лечебную магию. И на меня тоже. Колдовать пришлось в несколько этапов, пережидая откаты. И пока друиды "перезаряжались", Мирида успела поболтать с Элидией, ведь эльфийские маги прибыли в полном составе. Мда, крепнет в нашей армии женская дружба. И хорошо, пусть дружат, глядя на них, и другие эльфы и люди не будут относиться друг к другу с недоверием.

Пока мой отряд восстанавливал здоровье, нас догнали и перегнали мои разведчики, и углубились в неоткрытые Михалком области на карте. Как-то уж очень прямолинейно он шел, так что после него работы разведчикам не убавилось нисколько. И буквально через пять минут фея-разведчица натолкнулась на целую толпу гоблинов, на большой поляне охранявших две повозки. Гоблинов было не просто много, а неприлично много. Что характерно, до нашего замка было далеко, а от тропинки, проходящей через лес, рукой подать. Но все же, это были гоблины — слабые и пугливые создания. Я связался с Мишей и запросил подкрепление в виде эльфов-лучников и гномов. Он выделил мне всех своих остроухих и всех своих бородатых, и вышел в реал. Видите ли, дела у него. А мне одному разбираться.

Эльфы выдвинулись из замка, а у меня сработал сигнал, что пора выйти из игры и сделать паузу. Противосрывную паузу, так сказать. Я отдал распоряжения войскам пройти половину пути до гоблинов, друидам по пути вылечить всех своих, своему персонажу приказал двигаться вместе со всеми, и вышел из Земель.

Когда я вернулся, то обнаружил себя в назначенной ранее точке сбора и в окружении всей нашей армии. Армия разбила лагерь, люди, гномы и полурослики жарили добытую в походе дичь, эльфы косились на них и давились овощами. Первым делом с волнением открываю карту. На этот раз повезло, фею-разведчицу не обнаружили, гоблины все так же охраняют две повозки. Фея спряталась в ветвях ясеня, хотя дуб спрятал бы ее лучше, но игра засчитала фее помощь от дерева рода и сделала совершенно незаметной.

Сворачиваю карту, оглядываюсь. Вижу обычные картины того, кто чем занимается на привале. Полурослики курят что-то в трубках, гномы что-то варят в котелках, среди людей одни пьют, другие играют в кости. Только эльфы развлекают себя интеллектуальной беседой. Замечаю Мириду, пытающуюся накормить Элидию мясом. Эльфийка отказывается деликатно, но твердо.

— Но почему нет?

— Не могу я есть то, что только что бегало или летало. Говорят, это вредно для фигуры.

— Ой, да ладно тебе. Твоей фигуре ничего не страшно. Рассказывай, давай, почему.

— Хорошо. Невкусное оно, вот почему. И жесткое.

Мне вспомнилось, что в каком-то фэнтези, где эльфы весьма отличаются от людей, у эльфов нет клыков, только резцы и коренные. Наверное, поэтому они все травоядные. Замечаю, что полурослики наравне с людьми уплетают мяско. Да, по задумке автора этого народца, они мало отличаются от людей. В основном, ростом и волосатыми ногами.

Я порылся в инвентаре, не столько заполненном, сколько бездонном, отыскал еду и тоже поел. После чего приказал сворачиваться и выступать. До заклинания исцеления я так и не добрался, но никуда оно от меня не убежит. Я решил окружить гоблинов, и для этого разделил войска на две части. Эльфов, полуросликов и гномов я отправил вперед, зайти к зеленокожим в тыл, а сам со своими соплеменниками решил атаковать с фронта. Причем, гномов я отправил отдельно, более дальним путем, чтобы они, не дай бог, не всполошили гоблинов шумом кольчуг.

В целом, пока все шло удачно. Я расставил войска, прикрыв лучников рукопашниками, и хотел уже отдать команду начать бой, но заметил, что эльфы и гномы на таком расстоянии не получают от меня бонусов. Пришлось приказать и им, и своим потихоньку подходить к врагам. Но гоблинам было не до нас. Они вообще стояли спиной к лесу, лицом к повозкам, и сильно шумели. Я расслабился и пустил свои войска бегом, за пять минут достигнув поляны. Все мои воины достигли границы поляны и замерли перед штурмом. Гоблины по-прежнему нас не замечали. Я сверился с картой и заметил, что мои нелюди теперь получают усиления от моих навыков, прежде всего усиления лучников и брони. Хотя и не на сто процентов, ведь расстояние было все еще немаленькое, хотя я уже могу различить гномов на том краю поляны. Я спешился, чтобы было удобнее биться с низкорослыми врагами, и дал сигнал к атаке. Прежде всего, это означало приказ стрелять по врагам.

На гоблинов обрушился дождь стрел, а следом за ним — град камней. Камни полуросликов были тяжелее стрел и немного не поспевали за ними, поэтому поразили гоблинов второй волной, добив многих раненных. Гоблины повернулись к моим войскам, выпучив глаза и отвесив рты. Весь их вид говорил, что мы явно отвлекаем гоблинов от чего-то архиважного. Последовал второй раунд, полетели стрелы и камни, ряды врагов сильно поредели, и я смог разглядеть, что же там было позади них. А была там палатка, наспех сшитая из шкур, которая вся сотрясалась. Одна из стрел попала в палатку, кто-то внутри нее взвыл, и наружу выбрались орк в одной набедренной повязке, и орчиха тоже в одной лишь набедренной повязке. Из могучей ягодицы орка торчала эта злополучная стрелка. Я сначала офигел, но потом вспомнил, что мораль у орков, этих степных варваров, весьма специфическая. И если вдруг орку и орчихе приспичит уединиться, то гоблины или еще кто-то в ранге рабов для них будут как деревья или кусты. Похоже, что после выхода Миши Земли вспомнили, что я не обременен цензурой, и решили отыграться. Хорошо хоть, соитие двух клыкастых варваров происходило в укрытии, а не прямо на наших глазах.

Орк начал выдирать из своего тела стрелу, поэтому именно его подруга поинтересовалась:

— Ну и кто тут такой дерзкий, что отвлекает великого Углыка Красноклыкого от его добычи?

Похоже, что она включила себя в список трофеев. Мне вдруг резко расхотелось говорить пафосные речи, поэтому я выдавил из себя:

— Этот лес — князя Михалка и мой тоже.

— Не знаем никакого князя, что нашли, то наше. Это наши трофеи.

— Это имущество кого-то, кого вы убили на нашей земле. Солдаты, залп!

Моя армия еще раз засыпала врагов стрелами и камнями. Углык получил стрелу в левое плечо, вырвал ее, и, истекая кровью, подскочил к палатке. Орчиха не получила ран и решила отвлечь нас от Углыка на себя, побежав на меня в атаку. Откуда-то из волос она вынула два крохотных ножа и теперь была вооружена. Орк тем временем достал из палатки рог, повернулся лицом к югу, а ко мне спиной, и протяжно в этот рог затрубил. Последние, чудом уцелевшие гоблины побежали вслед за орчихой.

На пару секунд я замешкался, не каждый день попадается такая вражница. А ведь с точки зрения человека орчиха была сложена хорошо — ни грамма жира, плоский живот, спортивная фигура, выпуклые формы. Вот только клыки все портят. Да, дамочка отличалась торчащими изо рта трехсантиметровыми клыками. Углык, между прочим, щеголял зубками длиной в добрых четыре дюйма. И как только они оба разговаривали?

Я стоял в нерешительности, неприятели были все ближе, время словно бы даже чуть замедлилось. Мои мечники и крестьяне при виде такой неприкрытой агрессии, с кинжалами наголо, тоже впали в нерешительность. Хорошо хоть, оружие не побросали. Но сбоку от меня возникает вдруг Мирида со своей пикой и нацеливается на орчиху. Мириду орчиха не смущает, мог бы смутить Углык, но он стоит к нам спиной. Э, нет, подруга, тебе ее победить никак не удастся, не позволят все те же игровые условности. Ты, по сути, крестьянин, весьма слабый вид войск. А она — орк, и все параметры у нее выше. И пусть Мирида создана компьютером и является всего лишь отголоском искусственного интеллекта, но терять ее в бою ох как не хочется.

Жестом останавливаю девушку, навострившуюся ринутся в атаку, и бегу вперед сам. Как ни странно, первыми у меня на пути коротконогие гоблины, умудрившиеся перегнать свою хозяйку. Широким взмахом двуручника я расчищаю себе путь, не столько поражая гоблинов, сколько заставляя их разбежаться в стороны. Следующая на очереди орчиха, вторая по силе среди всех наших врагов на этой полянке. В старых играх это называлось пред-босс, когда главному героя до поединка с самым-самым главным злодеем нужно было победить его главного прислужника, его правую руку, так сказать. К счастью для меня, это будет не сложно.

Представ перед орчихой лицом к лицу, я специально промедлил со своим первым ударом, чтобы разобраться с ее оружием, хотя и поднял перед собой меч. Моя оппонентка ловко обогнула меч и атаковала. Один кинжал я поймал левым предплечьем. Поймал так, как ловят носом кулак. Но зато клинок застрял в моей руке надолго. Второй кинжал я отбил рукоятью меча. И сделал собственный выпад, рубанув ее поперек тела. Орчиха отскочила, но не упала, несмотря на чрезвычайно опасную рану. Стало даже как-то неловко биться с совсем безоружной. Позволить ей, что ли, еще раз на меня напасть? Нет, нечего попусту тратить здоровье. Я рубанул орчиху сверху вниз в левую ключицу, дорубив до сердца. Та издала предсмертный рев и, прямо с мечом в груди, метнулась ко мне. Только чтобы повиснуть на пике Мириды, уже дважды за эту битву мне пригодившейся.

Крестьяне и мечники добивали последних гоблинов, каждый эльф вообще снял стрелу с тетивы лука и закинул в колчан, уже считая себя просто зрителем. Я вынул кинжал из левой руки и подарил его своей рыжеволосой копьеносице. Надо будет выдать ей нормальное копье вместо пики, если я его где-нибудь найду. Я помахал правой рукой эльфам и в ответ получил заклинание исцеления. Быстро восстановившись, я зашагал к Углыку. Орк теперь стоял ко мне лицом, и все еще дул в рог, однако был в курсе того, что остался один.

Когда нас разделяли всего пара метров, Углык перестал дуть, непонятно откуда извлек секиру и попер на меня. Наверное, он все же является героем, в игровом смысле, и обладает инвентарем. Что ж, за победу над вражеским героем я получу немало опыта. А я его точно получу, ведь мой противник не защищен вообще ничем, даже шлемом. И оружие у него так себе.

На этот раз я ударил первым, но орк отразил мой удар секирой и контратаковал. Я с трудом увернулся и сделал новый выпад. На этот раз попал, и попал по ребрам, но в масштабе телосложения орка это была лишь царапина. Углык в ответ приложил меня по ребрам, но доспехи свели ущерб к минимуму, к сильному ушибу. Пусть даже и треснули. Я отшатнулся, швырнул в орка каменную стрелу и добавил мечом, опять по-простецки рубанув сверху вниз. Из-за заклинания вражеский лидер не смог избежать удара, зато вогнал свою секиру мне в бедро. И тут же повалился наземь, получив три заряда магической энергии в спину. Друиды поняли, что им не улыбалось остаться без генерала, пусть даже такого как я. Наверное, думают, что я вместо быстрой победы начал соревнование по выносливости. С той стороны поляны ко мне уже шел Курбин с явным намерением закончить все сражение собственноручно. Ну уж нет. Я пинком переворачиваю орка на спину и добиваю. В этот самый миг далеко с юга доносится еле слышное звучание боевого рога, почти такое же, как у орка. Углык ухмыльнулся, и эта ухмылка застыла на его мертвом лице. Нет, не был он генералом, а был просто орком с именем и биографией, только из-за этого способным вести за собой солдат. Потому что обычное существо типа орка или эльфа я победить могу всегда, а вражеский герой и сам способен меня прикончить.

— Опять долго возишься, — проворчал подошедший Курбин.

— Давно не дрался с орками, хотел потренироваться, — попытался выкрутиться я.

— В другой раз в котле гоблинов тренироваться будешь. В качестве ужина.

— Угу. Пойду, посмотрю, из-за чего весь сыр-бор.

Я свернул системные сообщения о своей победе и пошел к повозкам, но по пути сначала подошел к орочей палатке и, не утруждая себя изучением содержимого, просто вытряхнул все наружу. Но, кроме одежды и шлема, который мне все равно не подходил, почти ничего ценного не нашлось. Разве что два парных коротких меча, которые я отдал войскам, мне-то драться парным оружием не с руки. Люди и гномы принялись обыскивать гоблинов и траву, так что часть армии была при деле.

У повозок обнаружились тела людей, судя по яркой одежде, торговцев. Пожилой торговец, двое мужчин среднего возраста, женщина и молодая девушка. Похоже, торговали они всей семьей. На телах были следы того, что мародеры их уже обыскали. У пожилого торговца не хватало одного пальца, а у девушки была покусана шея. Я обратился к своим, и те подтвердили находку кольца с гербом и медальона. Обе вещи я забрал себе. Тотчас подбежал молодой стрелок, что присоединился ко мне утром.

— Повелитель, ты собираешься оставить реликвии павших себе?

— По гербу на перстне я смогу узнать, кем были эти люди. И сообщить их родным печальные вести, а затем отдать родным перстень и медальон. Живым они нужнее.

Стрелок проникся и отстал. Мертвым их украшения всяко не пригодятся. Никаких особых свойств в кольце и медальоне я не нашел, так что можно при случае поступить так, как я сейчас сказал.

123 ... 89101112 ... 545556
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх