Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли меча и магии - Безземельный рыцарь


71 027 +17    1    124    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
872 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
27.12.2015 - 26.02.2017
Представьте - Вам предлагают сыграть игру, в которой Вы являетесь лордом, с собственным замком, войсками и землями. Заманчиво, правда? Вот и Кирилл согласился. Но оказалось, что из имущества у него только конь и меч. А сам он теперь - Безземельный рыцарь.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— С возвращением, князь. — Он приблизился и склонился в глубоком поклоне перед принцессой, все еще сидевшей в паланкине. — Мое глубочайшее почтение, госпожа. Да осветят звезды ваш путь, а деревья будут вечно смыкать свои кроны, защищая от палящего зноя и дождя.

— Благодарю, — ответила Нимфирэль и опустила глаза.

— Князь, осмелюсь предположить, что можно совместить праздники Прибытия Невесты и Избавления. Прикажете готовиться к празднику?

— Да, но отмечать будем вечером, а сейчас есть дела.

Эльфы, друиды и люди были отпущены отдыхать, гномы потащили телеги с добычей на склад. Пока они тащили, Миша показывал своей будущей виртуальной супруге свои владения, а мы с полуэльфийкой шли позади, пользуясь бесплатной экскурсией. За наше отсутствие в замке появились несколько новых построек, из которых легко опознавалась одна — конюшни. В конюшнях сразу же разместились все наши боевые кони, пегасы и единороги. А лошади с повозок были возвращены крестьянам.

Прежде всего, на склад были занесены золото и ресурсы, и Миша сразу же активировал строительство здания для найма фениксов, а заодно и рощу энтов. Далее, туда же поместили остальные трофеи, полученные с демонов. Багаж принцессы, часть вещей погибших эльфов и некоторые другие предметы, которые могли бы пригодиться ей или ее будущим слугам, решили отнести во дворец. На этом отпустили и гномов, а во дворце Михал устроил совет, участвовали практически все, кто был на прошлом совете, в субботу, и даже больше — крестьян представлял Демьян. И, разумеется, обе спасенные девы присутствовали тоже, одна на правах будущей хозяйки, другая за компанию со мной.

Доклад начал Аспин, собственно, он был на этом совете основным ответчиком. И доклад его, в целом, был положительным: в гильдии рудокопов было приобретено шахтерское оборудование и успешно роздано всем гномам в шахтах, отчего доход золота и ресурсов заметно вырос. Надеюсь, что срок выработки шахт подчинится игровым условиям и останется неизменным. Из эвакуированных из деревни крестьян немногие решились вернуться обратно, но хоть кто-то. Высаженные на прошлой неделе плодовые деревья должны дать обильный урожай в воскресенье. Как и посаженные позже виноградники и закупленные, отправленные и успешно прижившиеся в двух внешних деревнях деревья и кустарники.

Я только хотел поинтересоваться, с чего вдруг подобная инициатива, но Аспин продолжил, обращаясь к Михалку:

— По вашему приказанию, после закупки на рынке растений для деревень через гильдию торговцев был закуплен домашний скот для крестьян, обитающих вокруг замка. Крестьяне просили направить к ним несколько друидов для расчистки леса под пастбища. По расчетам, единовременная трата золота на сельскохозяйственные нужды полностью перекрыла необходимость в пище на ближайшие две недели, с учетом двойного прироста войск и в отсутствие потерь среди крестьян и полуросликов.

Во время речи Аспина про крестьян Демьян кивал головой. Миша объявил, что Демьян может получить от подчиненных верховного друида столько помощи, сколько потребуется. Аспин взял в руки другой свиток и продолжил доклад.

— За эту неделю были построены три здания: гильдия рудокопов, гильдия торговцев и жилище гномов на медведях, а также силами крестьян были сооружены конюшни. Все здания требовали сравнительно небольшое количество ресурсов, что позволило сэкономить их для постройки жилищ новых существ. К счастью, привезенного вами золота и ресурсов более чем достаточно и для строительства новых зданий, и для выплаты войскам в начале новой недели, даже без учета налогов. Также нужно отметить, что благодаря возросшей добыче увеличится количество свободных ресурсов.

— И что ты посоветуешь?

— Повысить уровень гильдии магов и заняться артефакторикой. Создание артефактов усилит Вас и ваши войска, а некоторые артефакты можно продать в гильдии торговцев или обменять на другие.

— Как дела в кузнице? — поинтересовался Курбин.

— Создан новый запас стрел, защитное снаряжение для эльфов и наездниц, кинжалы для людей-лучников и полуросликов на случай войны. Сейчас идет производство щитов и шлемов более высокого качества, чем обычные. Мастер Химлар просил сообщить, что кузнецы могли бы создать защиту для пегасов и единорогов. От себя добавлю, что ввиду недостаточной выносливости пегасов, следует возвести пристройку к волшебному источнику и провести нужное улучшение пегасов.

— Лучше бы сначала гильдию магов или рунных жрецов, — вставил я свои пять копеек.

— Что-то еще? — кивнув мне, поинтересовался Михалк у докладчика.

— Замок укреплен только стенами, отсутствуют башни и ров, дворец защищен слабо. Рекомендую построить укрепления на следующей неделе, и как можно скорее. У меня все.

— Хорошо. Теодориус, что скажете?

— За ваше отсутствие я в полной мере воспользовался возможностями вашего источника магии, создал достаточный запас свитков и провел необходимые мне в данный момент исследования. Поэтому могу сопровождать вас в коротких походах, не дальше полутора дней пути. Кроме того, я могу посоветовать уважаемому Аспину, какое алхимическое оборудование стоит заказать для увеличения добычи ртути в лаборатории алхимика.

— Спасибо, так и сделайте. Еще кто-то желает высказаться?

— На прошлой неделе хорошо показал себя разведчик в смотровой башне, — я взял слово. — Поэтому предлагаю две вещи: после полной разведке местности, либо уже на следующей неделе построить еще одну или несколько подобных башен. И второе, создать отряды из фей, патрулирующие сектор. Для начала, территорию вокруг замка, а затем и весь сектор.

— Не возражаю.

— Обсудим праздник? — снова встрял я и вопросительно посмотрел на Аспина.

— Все участники не поместятся в таверне, поэтому столы предлагаю поставить во дворе замка. Столовыми приборами, едой и напитками обеспечит хозяин таверны, а если не хватит, приобретем на рынке.

— Согласен. Если предложений больше нет, считаю совет оконченным. Возвращайтесь к работе.

Участники совета разошлись по своим делам, а мы с Михалком, принцессой и Илинитиль остались разбирать привезенное в телегах. Принцесса позвала сестер-демониц, и вчетвером они сосредоточились на одежде, а мы перебирали артефакты и предметы быта. Каждую вещь я подержал в руках, постаравшись оценить при помощи интерфейса и умения Обнаружения скверны, вдруг какой-нибудь артефакт или наоборот, какая-нибудь вилка была проклята демонами. Или предмет просто содержал изображение чего-то демонического или темного. Но ничего такого не обнаружилось, как-то даже обидно. Зато девчонкам было весело — Нимфирэль быстро подобрала демоницам приличные наряды, по два платья каждой, и решила заодно приодеть Илинитиль. Принцесса в порыве щедрости подарила ей кулон из желтоватого стекла и, разумеется, целый ворох разных шмоток. Воительница, правда, от большей части одежды отказалась, и вся эта большая часть осталась у принцессы. А остальное, сложенное в узелок, было передано мне на хранение и отправилось в инвентарь. Кулон она взяла, одела и под куртку спрятала.

Когда мы разобрались с вещами, Миша решил заняться обустройством комнат дворца, я подумал, что он сам справится, и пошел по своим делам. Полуэльфа ушла со мной.

— Илинитиль, надо бы зайти в кузницу. А потом и в гильдию торговцев, поздороваться.

В кузнице все также кипела работа, гномы и один уже поднаторевший человек ковали металл. Встретил меня мастер Химлар:

— Здорово. Зашел забрать заказ?

— Нет, пусть у тебя полежат. Я по другому поводу. Нам нужно новое оружие. А еще надо бы смастерить еще один комплект защиты для наездницы на пегасе.

— Мечи стоят вон там, у стойки с оружием, сковали на всякий случай. Зачем мастерить новый комплект? Бери один из готовых, мы их много понаделали.

— Нет, те, что сделаны по мерке Ангелики, не годятся. Надо новый.

— На кого?

— Да на девушку одну, она смогла приручить пегаса. Миридой зовут.

Где-то в недрах кузницы грянул упавший на пол молот.

— Это рыжая такая? Пусть Эрик делает, пора ему поработать как следует, а то все шлемы да ножи мастерит. Эрик, иди сюда.

Парень вышел из глубины кузницы, я через карту позвал Мириду к кузнице, а для приведенного когда мною бывшего рыцарского кузнеца повторил суть проблемы. Парень замялся.

— Сир, это, как я буду, того, мерку-то снимать? А потом и, кхм, примерять нужно.

— А что, лучше без кольчуги в бой идти? Я же не прошу тебя ее, кхм, — я понизил голос, — раздевать. Возьмешь мерку той штукой, что пользовался мастер Химлар.

— Швейной линейкой.

— Да, ею. Да и кольчугу носят поверх другой одежды, достаточно прочной. А, и про обувь из стали не забудь.

Эрик обреченно кивнул. Возможно, он не так представлял себе общение с девушками вообще и с Миридой в частности, но ничего не поделаешь. А я гляжу — Химлар на Илинитиль смотрит, оценивающе.

— Ну-ка, покажи наруч.

Он поймал протянутую руку, начал изучать этот элемент брони. Осмотрел, постучал пальцем, взялся двумя руками и проверил на прочность.

— Мастер, ты же наруч просил, а не руку и сердце.

— Металл добрый, удар выдержит. Менять не нужно.

А тут и Мирида подошла. Я кратко объяснил, зачем позвал. Девушка тоже слегка смутилась, но главный кузнец уже выдал Эрику портняжную ленту, и молодые люди отошли в сторонку. А мы взяли себе мечи, я — один, а полуэльфа сразу два, и направились в гильдию торговцев. По пути я поинтересовался:

— Илинитиль, а что за кулон тебе подарила принцесса?

Девушка потянула за цепочку, перехватила кулон и протянула его на ладони, не снимая с шеи.

— Так-с, кулон "Драконий клык", материал — обсидиан, защита от огня пятнадцать процентов. Отличная штука, убережет тебя от собственной магии.

— Ты думаешь, я не способна справиться со своей силой?

— Конечно, способна. А вот твои мечи и твоя одежда теперь в безопасности. О, мы пришли.

Гильдия расположилась в двухэтажном доме с крепкими двустворчатыми дверьми, такие не каждый таран сходу возьмет. Окна что на первом этаже, что на втором узкие, как бойницы. Да, одна из самых богатых независимых структур на континенте не может позволить себе обычную лавку, а только мини-замок, пусть даже из дерева. Но наверняка либо за деревянными стенами скрыты каменные, либо подвал хорошо укреплен. Хотя нет, в описании постройки указано, что для нее нужны только золото и древесина, так что никаких кирпичей быть не должно.

Мелодично звякнул колокольчик над дверью. Сразу за ней была комната с прилавком, за которым стоял человек в жёлтом камзоле. Гильдия, похоже, не рассчитывала на долгие переговоры или черный рынок, предпочитая "маскироваться" под обычный магазин. С самого момента, когда я показался на пороге, торговец внимательно и даже с интересом меня разглядывал. И мою спутницу заодно. Поэтому, когда я подошел к прилавку, он первый заговорил:

— Как хорошо, что вы зашли, сэр рыцарь. Нам как раз нужна ваша помощь.

— Я слушаю.

— Видите ли, дело в том, что на прошлой неделе в этот замок были направлены торговцы. Они отправились всей семьей, такие добрые люди, мои знакомые. И пропали. Не могли бы вы их поискать, я приму любую новость, даже самую печальную.

— Я поищу.

— Внимание! Получен новый квест "Пропавшие коммерсанты". Задача: выяснить, что случилось с направлявшимися в Одинокую Ветвь коммерсантами и представить доказательства в гильдию торговцев. Награда: повышение репутации с гильдией, опыт.

Про сроки выполнения ничего не сказано. Замечательно, можно отложить на завтра.

— Но сначала хотелось бы осмотреться.

Торговец отреагировал жестом "Все в вашем распоряжении". Просматриваю ассортимент — зелья, свитки, артефактная ювелирка, и прочие артефакты, вроде попавшихся мне на глаза парных кинжалов. Система досужливо подсказала, что кинжалы вызывают у жертвы кровотечение, а в некоторых случаях и шок. У дальней стены были развешены предметы экипировки — шлемы, нагрудник и щит. Цены на все кусаются немилосердно, а на свитки вообще откусывают руки-ноги. Да и зелья тоже недешевы. Теодориус и Лукиниэль нам, похоже, продают товар практически даром.

— Если вам понадобится что-то особенное, можно оформить доставку и товар прибудет в течение двух-трех дней.

Ага, ничего не покупаю, только смотрю. Можно подумать, торговец отвлекся от важных государственных дел. Но доставка — вещь интересная.

— А каким образом вы уложитесь в такой короткий срок?

— Магический перенос и быстрый караван. За предоплату товара, разумеется.

— Понятно. А послание в чужие владения передать можете?

— Если знаете их расположение, то можно.

Возникло окошко отправки сообщения. Оформлено оно как-то не фентезийно, больше напоминает стандартную почтовую программу рассылки писем. Есть поля "координаты сектора" и "имя игрока". И графа стоимости пересылки. Координаты сектора Игоря я знал, и его ник в игре тоже, дело было за малым — написать что-то такое, что можем знать только мы двое. За долгое время игры в космические полеты мы узнали друг друга достаточно, чтобы сформировать фирменные фразочки. В общем, послание я составил, мысленно нажал кнопку подтверждения, мне в руку из ниоткуда упал свиток. Свиток и определенная сумма денег перекочевали к торговцу. Предупреждая вопрос, он заявил:

— Свиток будет доставлен адресату завтра и будет ожидать в местном отделении нашей гильдии, либо на рынке, если представительства нет.

— Отлично, благодарю. Илинитиль, тебе что-нибудь нужно?

— Кажется, нет, ничего такого не нужно.

— Ладно. До свидания.

И мы направились в таверну, мне предстояло вновь выторговать у ее хозяина комнату. А по дороге я спросил:

— Илинитиль, у меня к тебе личная просьба.

— Какая?

— Разреши мне звать тебя Илина или просто Лина.

Урожденная Санфлейм остановилась, мы посмотрели друг другу в глаза.

— Линой меня звали рыцари отца.

Печаль и ностальгия отразились у нее на лице, девушка как-то вся погасла, рыжие пряди у висков потемнели, взгляд лишился привычной искорки. Я положил руку ей на плечо.

— Если мы когда-нибудь попадем в Империю Грифона, то, я обещаю тебе, мы найдем замок и рыцарей, что должны быть твои по праву, и выясним, что произошло с твоим отцом.

Квест почему-то не выпал. То ли не предусмотрено системой, то ли обещание слишком сложное и масштабное, чтобы узаконить его заданием. Но, во-первых, я сказал "если", а во-вторых, почему бы и нет. Вряд ли там что-то сложнее подославших наемных убийц соседей. Или одного соседа, традиционно злобного и коварного.

— Спасибо.

Одно это "Спасибо" было сильнее тысячи слов. Лина расцвела подобно розе на весеннем лугу. В таверну мы вошли, взявшись за руки. А там за сдвинутыми вместе столиками сидела странная компания — три орка, два гнома и мечник, и пили эль из больших глиняных кружек. Я нанял себе мечника, но не стал отвлекать от развлечения. Мечник тут же заказал еще выпивки, хозяин таверны, он же бармен, принес все лично и просто отмахнулся от моей просьбы о комнате для Лины, разрешив делать что угодно. Полуэльфа выбрала комнату, самую соседнюю с моей, получила обратно узелок с одеждой и ушла к себе переодеться. Да и я поспешил скинуть с себя доспехи, оставшись в синем камзоле и все тех же полосатых штанах. Ну и ужас. Нет, камзол с моим гербом на груди еще ничего, но "полосатики" это не в какие ворота, с какой стороны не посмотри. Да и обуви приличной нет, эльфы засмеют.

123 ... 3334353637 ... 545556
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх