Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли меча и магии - Безземельный рыцарь


71 057 +47    1    124    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
872 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
27.12.2015 - 26.02.2017
Представьте - Вам предлагают сыграть игру, в которой Вы являетесь лордом, с собственным замком, войсками и землями. Заманчиво, правда? Вот и Кирилл согласился. Но оказалось, что из имущества у него только конь и меч. А сам он теперь - Безземельный рыцарь.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Так, сбегать на рынок я мог бы, но что-то мешает. Неспроста Лина ходит за мной хвостом. Кстати, надо бы узнать, почему. Я открыл карту, мимо таверны как раз пробегал какой-то крестьянин. Ну я и приказал ему зайти ко мне, выдал монет и отправил на рынок. Там его глазами осмотрел доступную для продажи одежду, приказал купить, что приглянулось, и направил обратно. А затем отпустил восвояси. Теперь можно и на праздник.

И Илинитиль была готова, переодевшись в "гражданское" — белая блузка, брюки и сапожки. Блузку украшала брошь в виде оранжевого круга с красными треугольниками — огонь и Солнце, буквальный перевод фамилии Санфлейм. Вот это стильный герб, не то, что мой натюрморт. При случае хорошо бы поменять.

— Красивая брошка.

— Спасибо. Повезло, что ни один демон ее не прикарманил.

А пока что мы сидели в общем зале таверны, рядышком с гномами, орками и мечником, и наблюдали, как крестьяне и гномы выносили из таверны мебель, ящики со столовыми приборами, коробки с едой и бочонки с питьем.

Пока есть время, можно, не откладывая дело в долгий ящик, отправить администрации письмо с просьбой о смене герба. Ответ пришел буквально через пять минут. И ответили мне, что до падения иммунитета новичка я могу сменить герб бесплатно. К ответу прилагалась мини-игра по моделированию геральдических символов. А еще было пояснение, что за небольшую плату реальными деньгами можно получить право три раза бесплатно сменить герб. Соглашаюсь, мои финансы и так привязаны к игре, так что осталось только поиграться с эмблемой. Цвет мне нравился тот же, темно-синий, а вот основным элементом герба я выбрал белого бегущего волка. Можно было бы поставить только голову волка, но такой герб наверняка есть, и не один, а еще и с девизом про зиму. И еще можно было бы поместить по бокам от него копье и стрелу, но дополнительные элементы было решено оставить до лучших времен. Например, если я каким-то чудом сумею собственноручно победить дракона, то что-то такое можно будет добавить в герб. А пока что достаточно волка. Нажимаю "отправить", получаю уведомление, что смена произойдет после полуночи.

Пока я развлекался с гербом, в таверну зашел Михалк, нанял гномов и пожелал удачи двум оркам, третий был наш, точнее, принцессы. Миша решил тоже понаблюдать за работой, а проще говоря, спрятаться внутри таверны от творившейся в замке суеты. Вскоре и принцесса к нам присоединилась, предпочитая общество своего спасителя общению с эльфами. А затем, уже под вечер, Аспин лично зашел и позвал нас.

И вот мы уже сидим, празднуем. Эльфы, может быть, предпочли бы бал, но в замке они жили не одни, так что пируем. Столы расставили во дворе группами, одна большая группа — для правителя нашего королевства с принцессой, героями и советниками, и именные персонажи. Вторая — для эльфов, за ними расположились гномы и люди, а полуросликов и фей посадили отдельно, их было уж очень много. Мало того, что число коротышей увеличилось из-за бонуса недели, так они еще и размножились естественным путем. Крестьяне, впрочем, размножились тоже. И несколько молодых парней и девок теперь сновали туда-сюда, разнося еду и напитки. А еще была площадка для танцев, и играли музыканты — эльфы-"гражданские" притащили инструменты и затянули незатейливую мелодию. Михалк и Нимфирэль сидели во главе всего, мою скромную персону заодно с полуэльфой посадили справа от князя, верховный друид разместился слева от принцессы.

Верховный друид поднял первый тост, естественно, за принцессу. Пожелания долгих лет, счастья и много чего другого волной прокатились по столам, каждый старался что-то добавить, а когда варианты быстро закончились, гости просто кричали "ура!". Я чокнулся с Михалком, и Линой и затем уже с остальными. И веселье понеслось. Благодаря интерфейсу мне было видно, что друиды почему-то пили сок, как и князь с принцессой. Но все остальные употребляли более крепкие напитки, даже эльфийки-наездницы и Мирида. Мирида, сидевшая рядом с Эриком, была в светло-зеленом платье, расшитом серебряными и синими нитями. Но эльфийки с легкостью переплюнули ее роскошью и красотой нарядов, особенно Ангелика. Да и друиды приоделись, пусть и умеренно. И вообще, каждый постарался прийти если не в самом лучшем наряде, то хотя бы в чистом и без всяких признаков металла — ни оружия, ни брони на празднике не наблюдалось. Это, прежде всего, касалось гномов, трех мечников и трех копейщиков. У меня, впрочем, был инвентарь, он же рюкзак, в котором лежали метательные ножи и непередаваемые предметы. Демоницы, сидящие рядом с верховным, наоборот, были по самую шею затянуты в белые платья и платки. Лукиниэль же, вопреки ожиданиям, выделялась своим весьма фривольным нарядом, напоминающим невесомые одежды темных эльфов.

Второй тост принцесса произнесла в честь тех, кто пал жертвой демонов. На этот раз пили молча. Сдается мне, что трактирщик, то есть владелец таверны, продолжает подмешивать что-то в вино. Я поднял третий тост за Михалка, музыканты прервались и тоже выпили, теперь усиленный чем-то алкоголь плескался в венах почти всех присутствующих, кроме убежденных трезвенников и тех, кому меньше восемнадцати. И Мише явно было не так весело, как остальным.

— Эх, чертовы ограничения по возрасту.

— Могу помочь, но с условиями.

— Что тут сделать-то можно?

— Есть у меня артефакт с эффектом опьянения, — тихо произнес я. — Но условия такие: во-первых, пообещай, что эффект опьянения не будет воспринят как атака. Во-вторых, отправь нескольких друидов куда-нибудь подальше, радиус действия около сотни метров.

— В дозор, например.

— Точно. Артефакт подействует не сразу, но наверняка. И последнее, будь готов к тому, что завтра будет полный бардак.

— Да легко. Видел бы ты, как однажды поутру сокурсники моего старшего брата ползли на кухню попить водички.

— Ну хорошо.

Миша что-то шепнул верховному друиду, тот раздал распоряжения, трое друидов, включая Элидию, покинули праздник. Я подмигнул Лине и достал из инвентаря медальон. Пользоваться ножом и вилкой, сжимая в руке фигурку бочонка, было неудобно, пришлось положить его рядом с собой. Так я тоже попаду под действие медальона, ну и пусть. Полуэльфа взяла артефакт в руки, осмотрела, не нашла в нем ничего интересного, и положила обратно.

А застолье, тем временем, набирало обороты. Трактирщик, силами крестьян, выставил винную бочку на полсотни литров и несколько блюд с мясом, у этого вина тоже был необычный вкус. Гостей довольно быстро потянуло танцевать, первыми вышли эльфы. Музыканты затянули классические мелодии, сначала медленный вальс, затем быстрый. Остроухие двигались так, будто учились вальсу лет пять, а то и десять. Я так точно не смогу.

Эльфы провели несколько танцев, вскоре к ним присоединились друиды. Немного притомившись, они отошли в сторону и тут же были окружены подавальщицами с напитками, вином и соком. Гномы заказали свою мелодию и заняли площадку, к ним подтянулись люди. Полурослики уже вовсю плясали у себя "на камчатке", да и феи тоже веселились. Еще несколько тостов, и танцевали уже все без разбора. А эльфы начали куда-то исчезать. Мы с Линой выпили еще по бокалу и тоже пошли на площадку, к этому моменту всем было уже все равно, кто что танцует. Но я все же вспомнил кое-что из уроков бальных танцев. Крестьяне, кстати, тоже начали потихоньку исчезать.

Двигаться плавно становилось все сложнее, ноги наливались свинцом, голова тяжелела. Вскоре сам князь с принцессой почтили танцы своим присутствием. Как раз вовремя, чтобы пожелать спокойной ночи Аспину, которого товарищи понесли в сторону родового дерева эльфов. Управляющий-то оказался не слишком вынослив, даже слабее... Так, а где Мирида? На всем протяжении вечера она перешептывалась с Эриком и смеялась, и вдруг оба куда-то пропали. Хорошо хоть Лина тут, рядом со мной. Она крепко сжимает мою ладонь, но я веду нас, мы кружимся, я прижимаюсь к ней все сильнее. А потом в нашу пару вклинилась Лукиниэль, и я танцевал с ней тоже.

Последнее воспоминание в тот вечер — я забираю со стола медальон Бочонок Нектара Хаоса и кидаю в инвентарь.

Глава 14.

Очнулся я ночью, лежа в капсуле. Выйти из игры сил хватило, даже смог откинуть крышку капсулы, но на этом все, отключился. Затем мозг сообразил, что в теле на самом деле нет алкоголя, и перезагрузился. В капсуле, конечно, тоже удобно, но я все же вылез и добрался до спальни.

Утром можно было не торопиться обратно в Земли. Судя по моему ночному состоянию, еще пару часов после наступления игрового дня лучше в игру не соваться. Можно немного прогуляться по улице, подышать воздухом, пусть он в городе и совсем не свежий, на самом деле. Заодно почитать энциклопедию Земель меча и магии. Список персонажей, родственных императору эльфов, нашелся быстро. Нимфирэль оказалась одной из дальних родственников, настолько одной из, что ее шансы на престол были даже отрицательными, меньше нуля. Нашлась и информация про рыцаря Сандрика. У него действительно был замок, да еще и на границе Империи Грифонов, вблизи диких земель. Координаты я себе скинул письмом прямо в игру. Про Санфлейм я нашел только координаты замка, тоже в приграничье. И больше ничего, даже не указано, где проживал отец Лины или его брат.

Вот теперь можно и нырнуть в игру. С завершением процесса загрузки я как будто выпал в болото, и одновременно получил по затылку. Да, дикая мешанина из магического эффекта и неизвестной добавки трактирщика обернулись весьма тяжелым похмельем. Вышли боком, то есть. Так, руки-ноги на месте, голова тоже, но лучше бы ее не было. Интересно, если умереть, дебафы вроде отравления или проклятия, исчезают? Может быть, и нет, с разработчиков станется. Так, я полулежу в углу своей комнаты, а на кровати, также держась за голову, отдыхает Лина. Лежит она, между прочим, полностью в одежде, даже сапожки не сняла. Я попробовал встать на ноги.

— Киррь, потрудись объяснить, что я делаю у тебя в комнате?

— Наверное, довести тебя до твоей мы не смогли.

— Мы?

— Ты да я, да мы с тобой. Князь-то наверняка во дворце отдыхает. — Я сверился с картой, во дворе замка не было ни души, а наши правители почивали в своих палатах. — Так и есть, он во дворце.

Мне вспомнилась часть того, что было вчера уже после, как я спрятал артефакт в инвентарь. Мы с Мишей запросили администрацию о смене мелодии музыкантов на что-то более современное. Реакция последовала на удивление быстро, средневековая музыка сменилась ретро-дискотекой конца двадцатого века. У тех, кто еще мог двигаться, новые ритмы пошли на ура. Я танцевал то с Илинитиль, то с Лукиниэль, Миша танцевал со всеми девушками, включая Ангелику и нескольких крестьянок. Когда все устали, и вечеринка закончилась, я, каюсь, попросил Мишу позаботиться о травнице, а сам вместе с рыцарской дочкой поплелся в таверну. По лестнице ее пришлось тащить на себе, последние метры до заветного сна она уже не осилила.

— Подожди, как ты узнал, что князь у себя во дворце?

— Посмотрел по карте.

— Я знала, ты неумирающий.

— Агась.

Отпираться смысла не было, наоборот, лучше было похвастаться. Потому что у игрока есть определенное преимущество перед обычными жителями Земель. Дружить с игроком выгодно, если можно так выразиться.

— Неумирающие приходят из другого мира. Но как ты можешь быть сыном рыцаря Империи?

— Вот так и могу. Одновременно.

— Ох. — Илина потерла лоб.

— Не бери в голову. Лучше пойдем, спустимся вниз.

— Подожди, у тебя вчера был другой герб на камзоле.

— Разве? Не важно, идем.

В общем зале таверны потихоньку собирался народ. Одни завтракали, другие просто сидели и болтали. Позавтракали и мы, запив еду пивом, вино, видимо, кончилось. Тут же сидел и возничий, перевозящий ресурсы от шахт. И что-то он мне напомнил, только не соображу, что. А, вспомнил. Он сидел за одним столом с мечниками и орком, вот я и попросил возничего взять еды и питья, если после вчерашнего еще что-то осталось, и отвезти в гномью сокровищницу, обменять на ресурсы. И орка выдал в помощь, в дополнение к охраняющему грузы арбалетчику. Чтоб без дела не сидел.

— Лина, что ты помнишь из вчерашнего дня после того, как я извлек из кармана амулет?

— Мы все танцевали, и та темнокожая в белом сарафане тоже. Как ее, Луниниэль, кажется. А танцор из тебя... энергичный, да. А потом... Еще дин глоток вина, и наступило сегодня.

— Понятно.

Опять это вино. Вчера, после второго тоста, я попытался напрячь интерфейс и выяснить, что такое содержится в вине. Но всплывшая подсказка "для идентификации необходимо умение Алхимик" сразу поставила крест на всяких попытках. И сообщения о посторонних эффектах не поступали, улики были лишь косвенные — странный привкус и чересчур сильное опьянение. Кто у нас в замке алхимик? Да никто, разве что Лукиниэль может в чем-то разбираться, раз уж она зелья варит. Надо бы к ней зайти, заодно посмотреть, как самочувствие после вчерашнего. Лина вроде бы нормально отнеслась к травнице, да и делить им нечего, не меня точно.

Сначала наверх, переодеться, и на выход. Уже покидая таверну, я все же развернулся и подошел к трактирщику:

— Ты продолжаешь что-то подмешивать в вино. Повезло, что все обошлось, но это второе предупреждение.

— Клянусь светлой богиней!

— Но кто-то же подмешивает. А сейчас ты крайний. Попробуй выяснить, кто.

Трактирщик закивал. Я взял у него пузырек с вином, оставшимся после праздника, и мы вышли. Травница была дома и что-то химичила. Но с вином помочь не могла — заявила, что может определять только зелья в чистом виде. Полуэльфийкам было о чем поболтать, они вчера познакомились, но толком поговорить не успели, однако я решил не отвлекать Лукиниэль от работы, и мы ушли.

Что же дальше? Можно потренироваться, раз уж есть время. Или можно куда-нибудь съездить. Но в радиусе пары часов езды никаких банд или новых объектов не наблюдается. Нет, наблюдается — я собирался посетить лагерь наемников. И еще можно заскочить на мельницу и получить тысячу монет. Копейки, конечно, ибо вот-вот достроятся дорогущие фениксы, но тоже пригодится.

Оруженосцы довольно быстро откликнулись на призыв, а из эльфиек согласилась ехать только Ангелика. И Мириду мы тоже с собой прихватили. Она еще не получила доспехов от Эрика, но мы и не на войну едем. Сначала доехали до мельника, он легко вручил мне мешочек с золотом и пожелал долгих лет мне и Михалку. На Земле подобные действия однозначно были бы классифицированы как рэкет, а здесь, в основанной на фэнтези и средневековье игре, обычное дело — земля моя, и часть всего дохода с нее тоже моя, так бы сказал любой владелец замка.

Получив налог, мы развернулись и поехали к лагерю. Ехали долго, но ни одна живая душа по пути не встретилась. Уже на месте я проинструктировал спутников:

— В лагере сейчас доступны для найма несколько бесов. А бесы — наши враги. Я намерен их нанять и сразу же уничтожить, с вашей помощью, разумеется. Да и надо размяться после вчерашнего.

Кажется, поняли. Я зарядил арбалет, первым делом использую его. Для найма были доступны пятнадцать бесов, я нанял их всех, отвел в сторонку и уволил, пока собственные бойцы не взбунтовались из-за присутствия демонов в армии. Выстрела из луков и арбалета, еще два выстрела, и пошла рукопашка. В общем, рогатых смяли мгновенно, только трое сообразили сделать ноги, то есть копыта. Но от коней и единорога не убежали. Каждый из нас записал на свой счет беса, а то и двух. Смотрю на шкалу опыта — что-то уж очень она заполнена, после двух бесов-то. А, это Отложенный Опыт постарался, подкинул последние остатки очков, доставшихся позавчера.

123 ... 3435363738 ... 545556
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх