Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли меча и магии - Безземельный рыцарь


71 037 +27    1    124    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
872 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
27.12.2015 - 26.02.2017
Представьте - Вам предлагают сыграть игру, в которой Вы являетесь лордом, с собственным замком, войсками и землями. Заманчиво, правда? Вот и Кирилл согласился. Но оказалось, что из имущества у него только конь и меч. А сам он теперь - Безземельный рыцарь.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

В конечном итоге, мы вынесли все, что хотели, и сложили в стороне от особняка, на безопасном расстоянии. Заодно воины подобрали оружие погибших эльфиек и добавили к общим трофеям. Затем нами была пущена на дрова почти вся ненужная мебель, эти дрова были сложены и подожжены в нескольких частях особняка — в подвале, в башенке и в каждой комнате. Мы ждали возницу целый час, наблюдая весело горящее жилище темных. Погрузили трофеи, как из особняка, так и все вчерашние, с варваров, и отправили их в замок вместе с раненными, прежде всего с покалеченными мечником и гномом, и в сопровождении половины армии. Телега возницы оказалась заполненной до отказа, зато солдаты шли налегке. Потом ждали еще час, пока все не прогорит. Каменные стены, конечно, не рассыпались прахом, но, в целом, здание превратилось в развалины. Я получил опыт за вандализм, поднялся до девятого уровня и на сегодня отвоевался. И я без приключений привел остальную часть армии в Одинокую Ветвь. Воспользовавшись паузой, выбрал себе умения от двух уровней сразу. Мог бы я и больше уровней получить, за снесенное строение, но лимит не позволил. Взял себе удачно выпавшее умение Мастер Магии Земли, а еще навык Защита, так, на всякий случай. А когда признаки цивилизации показались впереди, выскочило сообщение:

— Внимание! Навык Логистика увеличен на одну единиу.

Да, мои сегодняшние блуждания игра расценила если не как кругосветное путешествие, то точно как паломничество. И расщедрилась. А может быть, логистику можно прокачивать блужданиями по карте.

Глава 7.

Когда я с армией прибыл в долину замка, то обратил внимание на увеличившееся число домиков крестьян и нор полуросликов. А еще на новый объект — скала с водопадом. Волшебный родник, строение для найма пегасов. Родник еще не был завершен, и внешне это было заметно. Должен достроиться к вечеру. Стен у замка по-прежнему не имелось, и я издалека видел шевеление у склада — воины затаскивали в сокровищницу добытое за два дня имущество.

Встречать меня вышел владелец замка собственной персоной, рядом с ним шагал какой-то эльф и что-то вещал на ухо. Я произнес:

— Князь Михалк, в моем походе я освободил добрых людей из плена варваров, захватил множество трофеев и добыл себе и твоей армии славу и опыт.

Миша уже знал про все это, ведь телега возничего и три последних домочадца павшего рыцаря добрались до замка раньше нас, пусть и не намного. Все-таки этот мини-обоз из-за загруженности двигался медленнее, чем ходят обычные воины, так что я со своей частью армии их почти нагнал.

— Благодарю тебя, друг мой. Познакомься, это Аспин, управляющий замком. Он приступил к работе сегодня.

Ага, население долины немного подросло, и нам сразу же выдали управдома. Но мы же наняли Курбина с его талантами к получению денег и пищи, я понадеялся, что он будет управлять делами. Впрочем, гном является героем и может подолгу отсутствовать, а экономику нужно отслеживать постоянно.

Я поздоровался с эльфом. К нам подошли трое спасенных и Курбин, вспомни черта...

— Замок Одинокая Ветвь, единственный замок в округе — пояснил я для парня и девушек. — Надеюсь, князь не откажется принять под свое покровительство беженцев, служивших ранее благородному рыцарю?

Михалк кивнул, троица получила статус его подданных.

— Таверна у нас вон там, девушки. А кузница будет готова скоро, наверное, завтра. Так что поживи пока в таверне, Эрик.

И подмастерье кузнеца Эрик, подавальщица Элла и работница кое-какого заведения Бэла ушли.

— Князь, Курбин желал, чтобы вы лично выбрали ему умения, открывшиеся благодаря росту уровней. То есть, сделали выбор за него.

Аспин собрался было что-то возразить, но Миша его остановил.

— Что посоветуешь, друг мой?

— Советую при первой возможности выбрать Лидерство, высокий боевой дух перед битвой и даже во время сидения в замке никогда не бывает лишним. А еще помни про экономические таланты нашего генерала. В остальном, выбор за тобой.

Михалк и гном отошли в сторонку и зашептались. Но без меня все же не обошлось:

— Что лучше, логистика или поиск пути?

— Хороший вопрос. В общем-то, предпочтительнее логистика. Кстати, не знаю, выпадет ли в качестве выбора рунная магия, но если да, то бери ее сразу. Это то, что высокочтимый народ гномов использует вместо магии обычной. Необходимо жрецам, очень пригодится кузнецам, но и гному-воину не будет лишним.

— Что ж, — промолвил я, когда прокачка нашего героя-деньгодобытчика закончилась, — я советую тебе распределить твои войска так: отправить полуросликов работать в поле, друидам заняться раненными, а всем остальным приказать отдыхать. И я предлагаю сейчас пройти в заклинательный покой, по пути обсудить текущую ситуацию.

— Согласен. А что посоветуешь насчет добытого?

— Оружие и броню пока оставить, до постройки кузницы. Все прочее рассортировать, что-то оставить себе, что-то продать. Думаю, мастер Аспин вместе с Курбином сумеют определиться, что куда, и составят для тебя подробный отчет.

— Да, я и сам собирался это предложить.

Мысленно плюсую к его карме за такой ответ. Эльф и гном переглянулись, поморщились, но перечить не стали и бодро зашагали к складу, уже на ходу начав переругиваться. Миша отдал приказы, и мы направились к покою. Я собирался купить заклинание на аукционе, а он доступен, в основном, там. По крайней мере, аукцион магии. Да и там можно спокойно поговорить.

Когда мы дошли, я начал объяснять:

— Так, пусть воины отдохнут часок-другой, затем возьмешь всех, кроме полуросликов, пусть выращивают еду, и пойдешь побродить по территории. Нужно захватить лабораторию алхимика и рудную шахту. Войска, кстати, я тебе неплохо прокачал. Курбина оставишь в замке, ему на сегодня хватит. Что касается замка, то я с твоего позволения добавлю в очередь строительства кузницу, надо разобраться со всеми этими железками, что я притащил. Кузнецы соорудят тебе доспехи, затем улучшат мои, а дальше начнем экипировать войска. Можно и эльфам кольчужки справить, и крестьянам. И хорошо бы оружия запасного заготовить.

— Почему мне первому доспехи? Да и зачем мне?

— Потому что ты — самый главный в этом замке и в этих землях. Все лучшее сначала тебе, а потом мне. И затем, что герои, а таковыми являются наши персонажи, усиливают свои войска и командуют ими. Если убить вражеского героя в битве, его армия падет духом, и ее разобьют. То же самое в отношении нас с тобой. И потом, война есть война, и отсидеться в стороне все равно не получится. И пусть тебе лучше воевать луком и магией, но элементарная защита, вроде шлема и кольчуги, просто необходима.

Мой собеседник кивнул, я открыл окошко строительство замка. Кузница была доступна для строительства. А, поскольку у нас уже были открыты и наняты гномы-воины, то можно было возвести гномью кузницу, что была немного дороже, чем обычная, но качество создаваемых там предметов наголову превосходили работу людей или еще каких-нибудь рас. Кстати, можно было построить кузницу человеческую, раз уж у меня была деревня людей, но не было смысла. Я отдал соответствующую команду в интерфейсе, закрыл окошко и продолжил.

— Фениксов мы на этой неделе не получим, это точно. Птички слишком дорогие в плане ресурсов, на столько мер ртути я разоряться не хочу, не миллионер. И ходячие деревья мы вряд ли купим в ближайшие дни, золотая шахта еще только начала приносить деньги. А единорогов приобрести надо бы, вместе с пегасами можно будет составить скоростной мобильный отряд. Так сказать, группа быстрого реагирования. И на следующей неделе, если я переночую в замке, получим в два раза больше войск. Хорошие шансы продержаться неделю после снятия стартового иммунитета.

— Ты про акцию админов? Не, я, в ней не участвую.

— Как хочешь. Но набирать уровни и тренироваться все равно надо, и без акции могут нагрянуть враги. И попробуют отобрать твою недвижимостью. Которую еще строить и строить. Надо будет возвести стены, гильдию магов, и прочее нужное.

Миша вздохнул. Я поспешил его ободрить:

— Не грусти, нападение маловероятно, а экономика всегда кажется нудной. Поведешь войска по карте, наткнешься на врагов, разобьешь их в бою, будет весело. За этим и только за этим играют в Земли меча и магии. А я тут останусь, пригляжу за имуществом. Можешь, как и я, заночевать своим персонажем прямо в лесу. Перед походом попроси у Аспина хорошую палатку. А, вспомнил! Пока будешь еще в замке, спроси у верховного друида, как там насчет твоей принцессы: в пути она, или передумала. И сколько войск она могла взять с собой.

Миша согласился, мы открыли карту, посмотреть, что уже разведано. Оказалось, что на востоке от Одинокой ветви мой вор-разведчик нашел лабораторию алхимика. Но сейчас она была в тумане войны и не известно, кто ее охраняет. Еще на востоке находилось что-то вроде укрепленного лагеря, и вокруг него вор и бегал. Грамотный частокол надежно защищал от врагов, а сквозь чуть более низкие вороты виднелись ряды палаток.

На юге же обнаружился гигантский термитник. Вор как раз обходил термитник по периметру. Я через карту приказал ему убираться оттуда, но какие-то жуки в метр высотой заметили его, догнали и... В общем, можно было бы посмертно наградить парня медалью Вкусный Человек, если бы в игре можно было.

— Понятно, от юга одни проблемы. Там и кладбище, и стойбище варваров, а теперь и это. И особняк темных эльфов был, но я его сжег к черту. Так что мой персонаж, то бишь я, умудрился поссориться почти со всеми — с кланом орков, с кланом магов, с темными эльфами и с некромантами. Главное, чтобы они не привели ради мести по огромной армии. Или привели, но нападали бы очереди, а еще лучше, передрались друг с другом. Кстати, встретишь сегодня нежить или демонов, которых можно обойти, оставь мне. Я и бойцы армии, в которой я нахожусь, получат на них больше опыта, чем ты или кто-либо другой.

— Хорошо.

— А теперь сделаю то, зачем пришел сюда — куплю здесь заклинанице.

Через аукцион игры я приобрел каменную кожу, и поинтересовался, какая магия была изучена заклинательным покоем. Миша перечислил, я высказался:

— Райский сад — неплохо, но и не хорошо. Призыв ворона — отлично, можно отправить его на разведку. Трясина — странное заклинание, лучше бы водяной удар какой-нибудь. Остальные — что-то лучше, что-то хуже. Самое хорошее — хозяин животного. Можно заколдовать какого-нибудь зверя так, чтобы присоединился к тебе навсегда. Правда, маны уйдет очень много, но результат того стоит. Лучше всего заполучить себе медведя или волка. Или орла какого-нибудь. Можно было бы ловить зверей и накладывать на них чары уже в замке, но друиды этого не одобрят. Им и про обычное очарование зверя придется массу лапши на уши навесить. Типа, война, каждый хороший воин на счету, пусть лучше животина будет с нами, чем ее убьет враг. Кстати, помнишь, я говорил про медвежью кавалерию. А на волков можно посадить орка какого-нибудь. Вдруг попадется такой, что решит присоединиться.

Мои размышления прервал сигнал тревоги. Оказалось, два гоблина добрели до наших владений. Одного из них уже убивали крестьяне, а второй очень быстро делал ноги. Я посоветовал отправить за ним трех эльфов, не потому, что одного не хватило бы, но поскольку в лесах еще бродят монстры и дикие звери. И мы вдвоем с нашим князем эльфов подошли к крестьянам выяснить, что произошло. Но выяснять было почти нечего. Двое зеленокожих вышли из леса к территории перед замком и даже сумели дойти до жилищ наших землепашцев, пользуясь тем, что все разумные сейчас либо в таверне, либо на полях. Тут их и заметили. Но пока крестьяне схватили оружие, пока подбежали, гоблины бросились наутек. И если бы этот неудачник не споткнулся и не упал, спаслись бы оба. Я посмотрел на мертвого гоблина, но никаких знаков отличия не обнаружил. И обратился к Михалку:

— Надо бы до конца недели возвести стены. А еще хорошо бы выслать по округе патрули. Возможно, феи подошли бы для этой задачи, но лучше, князь, взять их с собой в поход по твоим землям. На юге я оставил одну фею в качестве дозорной, хорошо бы тебе попались такие же объекты.

И еще надо бы ее сменить, подумал я уже про себя. Как она там? Оказалось, ничего, сидит на вершине башни, смотрит по сторонам, ест что-то из оставленных запасов. Кажется, печеньку.

Вскоре пришел сигнал о том, что гоблин-беглец уничтожен. Не знаю, получил ли его хозяин информацию о нашем местоположении. В любом случае, опасности еще нет. Стены могут пару дней подождать.

— Князь Михалк, я тоже пойду, отдохну.

— Пойду в реал на часок.

И я оставил своего персонажа в таверне. Когда вернулся, Миша с войсками еще не выступил. Друидов он возьмет с собой, поэтому тренироваться по предыдущей схеме мне было опасно. Я решил посвятить время обычным физическим упражнениям. Полное погружение в капсуле для таких упражнений мне была не нужна, тем более, что на моем физическом теле эта виртуальная качалка никак не отразится. Поэтому я предпочел зайти в игру через ноутбук, нагрузил своего персонажа дополнительным весом, помимо уже надетой брони, и заставил бегать вокруг замка. Вскоре Миша написал мне в чате:

— Я спросил верховного, где невеста. Говорит, она со свитой точно выехала из империи и должна быть на пути к нам. Говорит, не позднее послезавтра должны добраться.

— Поинтересуйся, как они преодолеют такое огромное расстояние, от эльфийских земель до наших, чуть ли не через полмира.

— Говорит, с помощью магии. Вся группа телепортируется куда-то в окрестности нужного объекта, то есть наших владений. Говорит, плюс-минус полсотни километров до цели. На таких расстояниях это нормально.

— Хе, интересная технология. Наверняка требует колоссальных затрат маны и много времени.

— Наверное. Мы выступаем.

— Удачи.

Курбина так и оставили в замке. Как и двух переломанных бойцов, гнома и мечника. Друиды срастили им кости, но запретили участвовать в боевых действиях весь этот день. Такие травмы, как переломы, в Землях считались более тяжелыми, чем просто ранение, нанесенное в плоть. И потому кости залечивались дольше. А еще я попросил оставить дома последних двух гномов-шахтеров. Точнее, гнома и гномиху. Пусть размножаются.

Я тренировался, гонял своего персонажа и посматривал за войсками через карту. Миша повел армию сначала к рудной шахте. По пути им встретились несколько небольших отрядов монстров и зверей, которые были легко побеждены. Двоих медведей Михалк зачаровал, перманентно переведя на свою сторону, на большее количество зверушек не хватило маны.

Раз уж каменоломню охраняли каменные големы, то я опасался, что руду защищают големы стальные. Но нет, оказалось, что гаргульи. Твари, сделанные из камня, и потому обладающие повышенной прочностью. Стрел они не боялись, но топоры гномов неожиданно оказались весьма эффективными, отрубая конечности и кромсая туши крылатых созданий. Кстати о крыльях, ими гаргульи не пользовались. В общем, гномы вытянули бой, обошлось без потерь. В рудную шахту были отправлены крестьяне, гномы-шахтеры у нас закончились.

123 ... 1415161718 ... 545556
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх