Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли меча и магии - Безземельный рыцарь


71 007 +14    1    124    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
872 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
27.12.2015 - 26.02.2017
Представьте - Вам предлагают сыграть игру, в которой Вы являетесь лордом, с собственным замком, войсками и землями. Заманчиво, правда? Вот и Кирилл согласился. Но оказалось, что из имущества у него только конь и меч. А сам он теперь - Безземельный рыцарь.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Наш отряд, или все же маленькая армия, обогнул бодро горящих зомби и пауков, и устремился к "генералам" нежити. На их защиту двинулись кадавры, а еще рыцари смерти, не участвовавшие в прошлом сражении. Да и сами кровососы встрепенулись, готовясь поживиться сладкой кровью эльфийских воительниц. Но в этот момент ослепляющая вспышка накрыла все поле боя. Ослепило, похоже, всех — атаку на вампиров я координировал через карту. Правда, скорости реакции хватило только на управление оруженосцами. Через три секунды зрение начало возвращаться, и к атаке подключились всадницы. Выжившая нежить была поголовно оглушена, так что трех телохранителей мы тупо одолели числом, пусть один из них и сумел юркнуть под защиту кадавров. Зато вампиров мы зарубили всех. И одного рыцаря смерти заодно, напоследок. Илинитиль первая сориентировалась:

— Отступаем, прикроемся мертвецами!

Наша небольшая армия беспрепятственно отступила и выстроилась так, чтобы между нами и темными эльфами была третья сторона. И рассосредоточиться приказала тоже Лина. Как раз вовремя, потому что в центр нашего построения ударила молния. Никто не погиб, слегка зацепило двух пегасов и одну эльфийку. Приказ стрелять навесом по темным последовал незамедлительно, но сам приказ особенно-то и не требовался.

Итак, что мы имеем в остатке? Скелеты и зомби были уничтожены все, осталось около десятка упырей, пять кадавров, два рыцаря смерти и телохранитель. Именно вокруг него сгрудились живые мертвецы, признав новым хозяином. Но в целом, чаши весов не просто сместились от некромантов в сторону темных эльфов, весы прямо-таки рухнули. Темные, кстати, начали выходить из леса, и их было больше, чем сумели обнаружить наши разведчики. Драуки, фурии, два гигантских паука и несколько колдуний с посохами — вот что составляло основу их сил. И этих сил было больше, чем нас. Но лучников или каких-либо бойцов с метательным оружием у них не было, так что перестрелка шла в одностороннем порядке.

Понеся первые потери, жители подземного царства разделились на два отряда, по одному гигантскому пауку в каждом, и начали заходить с флангов, обходя нежить. А те оставались на месте, выжидая лучшего момента. Отряды темных двигались плотными группами, прикрываясь гигантскими пауками, поэтому двигались не слишком быстро. Драуки по-прежнему были хорошей мишенью, но компенсировали большим количеством здоровья. Мы начали пятиться назад, отстреливаясь. Из леса вышли еще темные эльфы, десятка два фурий и с десяток эльфов в темных плащах. Резерв, в общем. Ничего стрел у нас еще много.

Вражеские колдуньи были, похоже, такого же мнения. Короткое свечение в их группе, и оба паука как будто получили титанический пинок по брюшку — они резко выпрыгнули вперед и побежали вперед, как на скачках. Что ж, у меня тоже есть крупные существа. Можно было бы приказать одному фениксу притвориться бомбардировщиком и на лету обдать пламенем врагов у леса, но я от чего-то подобного уже отговаривал Михалка, ведь у колдуний непременно есть ослабляющие заклятия, а может быть, даже и Паралич. Так что обе наших Жар-птицы просто обрушились с неба на пауков. А чтобы поддержать своих "великанов", мы тоже разделились на две группы и напали на "эскорт" пауков. Но сначала наша армия получила от меня усиление в виде Каменной кожи. Заклинание я растянул по площади, вышло дешевле его массового варианта. И все равно, на несколько минут магия будет недоступна.

Но на таких условиях темные эльфы не приняли бой — колдуньи замахали посохами, и бойцы из обоих отрядов отступили к основной группе. Как ни почитали они громадных пауков, этим двум уже нельзя было помочь. Фениксы, приземляясь, вонзили им когти в брюхо, да еще и клюнули в голову. Теперь один феникс жег паука огненным дыханием, а другой продолжил долбить клювом. Еще пара минут, и все будет кончено. Все пять колдуний вышли вперед и одна за другой швырнули какую-то магию в одного из фениксов. Того, который жег огнем. Из-за общей высокой сопротивляемости магии у гигантского существа магия сработала лишь с третьего раза, и он застыл. Его жертва, впрочем, уже догорала. А на защиту парализованного гиганта встал его собрат. И туда же, под защиту, были отправлены друидессы.

И тут же колдуньи, они же ведьмы, синхронно взмахнули посохами, и главная, в более эффектном наряде, произнесла заклинание. Воздух над их армией потемнел и сгустился настолько, что стрелы наших эльфиек, не терявших времени даром, не смогли пробиться. Что же, похоже, что вот теперь пора переходить к рукопашной. Тем более, что действие Каменной кожи продлится недолго. А у ведьм сейчас длится откат от магии. Наша армия выстроилась в прежний боевой порядок, враги сделали примерно тоже самое. Драуки вышли вперед, и навстречу им полетел огненный шар из свитка. Со смачным взрывом шар окутал полупауков пламенем, они заметались, и тут же мы стартовали.

Оруженосцы с их копьями и тяжелой броней отлично справились с прорывом. На полной скорости мы вклинились в группу драуков, потоптали, раскидали и покололи сих выкормышьей темной магии. И зарубились врукопашную. Молот с уроном холодом отлично себя показал — своего первого противника я приложил по макушке еще на скаку, второго ударил наотмашь, с третьим пришлось немного повозиться. Главное, что основная задача была выполнена — наши ударные силы отвлекла на себя их ударные силы, благодаря чему светлые остроухие девицы наконец-то смогли схватиться с темными остроухими девицами. Что они и сделали, обогнув с двух сторон первый участок схватки — оруженосцев с эльфопауками.

Глядеть по сторонам не было никакой возможности — этот третий противник доставил хлопот, и я увяз в поединке с ним. Вооружен и защищен он был гораздо лучше остальных — шлем, кольчуга и два меча. Да и рост под два метра. Хорошо хоть, я верхом был ему вровень. И еще более хорошо, что мои латные доспехи обеспечивали хорошую защиту от стали темных эльфов. То есть, режущие и рубящие удары какое-то время были не страшны, броня гнулась и продавливалась, прочность снижалась, но не сдавалась. Щит был, им я блокировал основной меч своего противника, а вот дополнительный блокировать молотом удавалось не всегда. А драук защищал, прежде всего, голову и лицо, а удары в тело игнорировал. Совершенно напрасно, ведь его кольчуга лишь уменьшала количество повреждений, а не блокировала их. В общем, потратив всего ничего здоровья, но получив сильно изношенную кирасу, я снизил здоровье противника до нуля и он "скопытился".

Четвертого противника я выбрал сам, придя на помощь одному из оруженосцев. Этот четвертый никак не был защищен, но длинным мощным копьем устроил своеобразную дуэль с одним из оруженосцев, тоже вооруженным копьем. Вот только удара молотом по затылку эльфопаук никак не ожидал, и расправиться с оглушенным врагом было несложно. Почти одновременно с гибелью этого пятого остальные оруженосцы покончили с последними из его сородичей. И можно было переключиться на других темных.

Дела у темных эльфиек были чуть лучше. Великолепная ловкость и высокая маневренность позволили какое-то время держаться, не пасовать сразу из-за подавляющего преимущества светлых эльфиек в ряде ключевых моментов. А именно, верховое преимущество, отличное оружие и броня, подкрепленная Каменной кожей, да плюс кое-какой боевой опыт означали скорую победу светлых сил. И единороги с пегасами были не лыком шиты — при попытке обойти их сзади или нырнуть под брюхо враг рисковал получить удар копытом. А от единорогов можно было еще и острым стальным наконечником получить. Так что темные воительницы потихоньку отступали к лесу, все меньше стараясь огрызаться и все больше сплачиваясь вокруг ведьм. Но и у нас были потери. Друидессы старались изо всех сил, да и характер боя позволил выводить из него тяжелораненых, чтобы вылечить потом, но двоих новичков мы все же потеряли безвозвратно.

Нежить, тем временем, решила под шумок сбежать, и двинулась обратно на запад. Но последовала короткая команда через карту, тихо прошелестел свиток, и путь немертвым преградил элементаль земли. Один элементаль всех не победит, да и не нужно, достаточно задержать. Тем более что искусственное создание лучше других годится для подобной роли — кровотечение от острых когтей упырей ему не грозит. Да и болезни, распространяемые некими типами нежити, элементалю тоже не страшны.

Едва большинство уцелевших темных собрались вокруг ведьм, как они синхронно взмахнули посохами, короткая вспышка, и ни Каменной кожи, ни загустевшего воздуха как ни бывало. Рассеялись, в общем. Еще взмах посохами, и последовали три взрыва, отбросившие наших бойцов назад вместе с парочкой темных неудачниц, что еще бились врукопашную. Завершив жизненный путь этих самых неудачниц, наша армия ответила залпом из луков и одного рыцарского арбалета. Ведьм осталось трое, фурий — всего ничего.

Но из глубины леса послышался шум, вызвавший злорадную улыбку верховной колдуньи. Вопрос "Да сколько же у нее резервов?" остался невысказанным, не до разговоров было. Ведьма, торжествуя, подняла посох, и тут же получила от меня болт в бедро, и еще две стрелы. Собственно, я целился ей в грудь, но неуклюже качнулся вперед и, спасибо удаче, попал хоть куда-то. Заклинание взрывов все же сработало, но на полосу земли, разделявшую две противоборствующие силы. Короче говоря, "снаряды" ушли в "молоко", накрыв взрывной волной и осколками обе армии. С нашей стороны многие упали оземь, в том числе мы с Илиной. Полуэльфа тут же вскочила и ринулась в схватку, я за ней, поверх наших голов пролетели стрелы. А из лесу выбежали всего лишь три окровавленные темные эльфийки. Да и то, две из них тут же рухнули, пронзенные большущими сосульками. А вслед выехала Николь Снежная со своим отрядом. Они напали на врагов с тыла, все наши воины подтянулись за нами следом, началась последняя для паукопоклонников рукопашная.

Лина упорно тянулась к верховной ведьме, зарубив по пути двух темных эльфиек. Та, поняв, что вот-вот предстанет перед своей богиней в загробном мире, покрепче схватила посох. Он наполнился чернотой, я в этот момент догнал Илину, потянул на себя и заслонил собой. Темная магия-то мне не страшна вовсе, от смертельного проклятия я приду в себя на точке возрождения, долгоиграющее проклятие как-то снять можно, а рисковать полуэльфой я не мог. Но повторился вариант с демоном, будь он неладен. Будь неладен и демон, и вариант. Сгусток магии прошил тушку моего персонажа насквозь и вошел в тело Илинитиль. Пробежали строчки сообщений, но читать было некогда. Да я и так знал, что мне было нипочем, а Лине достался какой-то несмертельный, но досадный случайный отрицательный эффект. Она, лишь моргнув, рубанула вдруг нестерпимо разгоревшимися мечами по ведьме. Ведьма отшатнулась, свела руки на груди в замок и что-то прошептала. Из ее тела начал сочиться темный свет — да, такое бывает в фэнтезятине, а все прочие темные перестали сопротивляться.

— Все назад! Взрыв!

Подвернувшейся под руку пешей эльфийке я приказал оттащить Илину, а сам вспомнил подвиги бойцов доблестной российской и советской армии, и лег грудью на гранату. То есть, повалил ведьму на землю и навалился сверху. Если бы это было массовое проклятие, а не взрыв, ходить бы мне с титулом "насильник ведьм" до конца жизни персонажа, который наверняка не стареет. Но все же это был взрыв. Последнее, что я успел сделать, это отдать Элидии команду через карту. А последнее, что почувствовал — руки немногих оставшихся в живых темных воительниц, пытавшихся убрать меня, помеху, от своей предводительницы.

Темнота взрыва перешла в темноту смерти и сменилась светом. Хорошо, что точка возрождения находилась близко к месту битвы. Но и из-за деревьев я видел дым. Отличный ориентир, далеко видно, пусть у меня и есть помощь игровых интерфейсов. Прямо как был, в стальных перчатках, сапогах, наплечниках и в полосатых штанишках, я побежал к своим. Прибежал быстро, застав свои войска и войска Николь в разной степени оглушения и отрешенности. На месте взрыва образовался круг, земля в котором была невероятно черно, будто выкрашена краской. Тела ведьмы не было, вообще. Тел наших врагов внутри круга тоже не было. Зато то тут, то там поблескивало что-то металлическое. Кажется, мой персонаж переплюнул любого сапера, который мог быть в двух местах одновременно — одна нога здесь, другая там — и его просто разнесло на куски.

Ближе всех к эпицентру выделялись частыми движениями две фигуры. Это наши друидессы хлопотали над Линой и той эльфийкой. Не помню, как я оказался рядом, помню только что вот я на краю леса, и вот я уже проверяю пульс полуэльфы. У нее пульс есть, спасибо хваленой реалистичности и спасибо живительной магии. А у принявшей весь урон на себя воительницы пульса нет, увы. Она лежит на спине, но даже на лице видно потемнение от воздействия темной энергии. Беглый осмотр полуэльфы не выявил признаков поражения тьмой, похоже, она просто оглушена. И здоровья еще около трех четвертей, что для конца кровопролитной битвы весьма много. От сердца отлегло. И почему я волновался так, будто мог потерять дорого мне человека? Ведь они тут все не настоящие. Ненастоящие ведь? Нереальные? Нет, все-таки по-своему реальные. По крайней мере, те, у кого есть имена. А Илинитиль из всех мне особенно дорога. Почему? Потому что... Много времени провели вместе? Не только. Пережили опасные и интересные моменты? Было. Меня привлекает в ней многое, не одна лишь внешность? Еще скажите, что игра меня просканировала и специально создала такого персонажа. Тогда что? Как говорится, ответ совмещает в себе все перечисленные варианты и даже больше. А если все вместе, то это можно назвать...

— Учитель!

Мирида первая подскочила к нам, удостоверилась, что ее наставница жива, улыбнулась, а вслед за этим не смогла сдержать смешок при виде моего нелепого наряда. Под мой недовольный взгляд девушка в порыве раскаяния бросилась искать мои вещи. Первыми, к счастью, ей попались мой плащ, латная юбка и латные штаны. Теперь есть, чем прикрыться и уже прикрытым будить Илину. Я сел на корточки, положил на колени свернутый плащ, на плащ вместо подушки поместил голову моей полуэльфы, и тыльной стороной правой ладони, без перчатки, провел по ее щеке. Бледность ничуть не уменьшала ее красоты, строгой, но женственной. Я ощутил тепло и мягкость ее кожи, но Илина этого прикосновения не ощутила.

— Сир, какие будут приказания?

Ангелика напомнила о себе. Бой, между прочим, еще не окончен. Рядом с ней стоит Николь Снежная и глазами задает тот же вопрос. Николь свое прозвище явно оправдывает — волосы, собранные в косу, состоят из светлых и голубых прядей; плотная куртка с меховым воротником, мех на сапогах, плотные штаны, навершие бирюзового посоха окутано туманом. На ее одежде нет ничего металлического, но почему-то я уверен, что Николь и так не страшно вражеское оружие.

Я оглянулся в сторону нежити. На моих глазах из леса выходил отряд гномов, наконец-то добравшийся к шапочному разбору. Потому что, в общем-то, для разгрома остатков немертвых хватило бы двух фениксов, и так круживших вокруг. Снятие заклинаний, похоже, распространилось на все пространство в поле зрения. Гномы быстро сориентировались и направились в сторону врагов.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх