Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли меча и магии - Безземельный рыцарь


71 059 +49    1    124    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
872 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
27.12.2015 - 26.02.2017
Представьте - Вам предлагают сыграть игру, в которой Вы являетесь лордом, с собственным замком, войсками и землями. Заманчиво, правда? Вот и Кирилл согласился. Но оказалось, что из имущества у него только конь и меч. А сам он теперь - Безземельный рыцарь.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Михалк, давай, наконец, обменяемся доступами.

— Ага, Киррь, давай, хе-хе.

Не привык он еще общаться по никам и кличкам. А может быть это у меня ник неудачный. Я открыл ему возможности платинового аккаунта, а в ответ получил доступы к замку.

— Так, вот-вот наступит предвариловка. Ты идешь в покои отдыхать, оставляешь там своего персонажа и выходишь из игры. Я тоже где-то пристраиваю своего и выходу. Через пару часов возвращаемся, доигрываем, и все, спать.

Так и сделали. Я пристроил своего Кирря в таверне. Наверное, там ему какое-то время и придется ночевать, благо есть комнаты на втором этаже.

Отсутствовал я два с половиной часа — за это время составил и отправил соклановцам, товарищам по космосу, сообщение о моем старте в Землях и координаты сектора. Для отчетности.

Вернувшись, первым делом взглянул на количество маны. Почти восстановилась. Но у Михалка еще долго будет восстанавливаться, а времени мало, нужно получить уровень. Ничего, сегодня он будет меньше использовать магию, зато поупражняется в стрельбе. За прошедшее время хоббиты обжили предназначенные им холмы, а люди соорудили несколько изб. Михалк объявил поход по окрестностям, мы взяли с собой вообще всех, кто выше полутора метров ростом. Полурослики, или как их раньше иногда называли, полу ослики, остались следить за хозяйством. Если что, отобьются при помощи пращей. Мы шли, в основном, за опытом. Помня предостережение админа, шли недалеко, только по окрестностям. Но около замка в принципе не водились агрессивные разумные. Зато волки водились в изобилии. Наверное, предполагалось, что эльфы вообще не трогают никакую нейтральную живность. Но нам под боком не нужны хищники. Пришлось на пару с Мишей долго объяснять друидам, что хищников можно и нужно истреблять. Мы тут не Гринпис, больше никто о такой мелочи не задумывается вообще. В качестве аргумента напомнили, что орки и нежить вообще истребляют все, что движется. А демоны даже то, что не движется. Даже просвещенные маги с их големами зачищают местность ради опыта, да и просто на всякий случай. И пришлось пообещать друидам не трогать оленей. К счастью, только их. Еще не хватало помереть с голодухи в окружении каких-нибудь жирных зайцев или уток.

После сражения с третьей стаей подряд мы набрали, наконец, по третьему уровню. Впрочем, не такое уж это было и сражение. Прикрепленные к торсу обрезки досок, т.е. деревянные нагрудники, вынуждали волков кусать крестьян за ноги, нанося меньше ущерба. Вынуждали тех волков-счастливчиков, что увернулись от опутывающих корней, стрел, и миновали пики. Не сражение, а избиение. В качестве умения мне досталась логистика. Мы с Михалком потратили всю ману, я получил бонусом одно очко в ментальную выносливость, ходить по лесу больше не хотелось. И мы вернулись в замок.

В замке нас ждал сюрприз в виде пяти людей-мечников, хорошо бронированных воинов с мечами и щитами. Улучшенные они, что ли, раз уж уже со щитами? Или мечники и с самого начала такие? Я не помнил, но сильной пехоте радовался. Разумеется, латников приняли и пристроили в таверне. Я предложил Мише выйти из игры, пообещав дождаться постройки фей и запустить следующее. Он ушел, а я решил, пока есть время, осмотреть камень в центре Стоунхенджа. Оказалось, что это их собственный, друидский источник магической энергии. Иначе откуда бы они так быстро восстанавливали ману? Интересно, восстановит ли он ману Михалку.

А еще оказалось, что можно нанять четверых друидов. Надо бы к ним применить умение творца, но под вечер уже неохота, никуда они не денутся. Я вернулся в таверну, к тому времени сад фей уже был закончен. Нанял немножко и через интерфейс замка санкционировал строительство основного жилища эльфов. Смотрю, феечки полетели куда-то к дальней части замка строить это жилище. Ну феи, ну с крылышками, ну то ли в очень странных платьях, то ли в вообще непонятной одежде. Мне как-то фиолетово, во что они одеты. Потому что бойцы из них никудышные, и могут лишь летать и сыпать пыльцой с заклятиями. Пусть строят, я пока что вышел из игры. Завтра прибудут первые эльфы, небось, сразу начнут качать права, сомневаться в правлении Михалка и проводить свои ритуалы. Но это будет завтра. А пока еще сегодня, я вышел из капсулы и завалился спать.

Глава 3.

На следующий день я вернулся в игру. Вышел из таверны, где ночевал, и осмотрелся. Крестьяне за вечер и это утро уже настрогали не только домики для себя, но и несколько бараков. Наверное, я ненароком попросил их соорудить жилище для мечников, а те явно перевыполнили норму. Но главным нововведением было гигантское дерево непонятной конструкции, растущее прямо на территории замка. Странно, но места внутри будущих стен замка осталось еще навалом. Само дерево сочетало в себе цвета березы и кору дуба, из-за чего трудно было определить вид растения. Ветки дерева пестрили домиками, среди них и на земле, у корней, сновали эльфы. Что ж их так много? Начал считать тех, что в платьях или мантиях, от цифры как-то взгрустнулось — все это были мирные жители. Вдруг я углядел эльфа в мантии и с луком в руках. Ничего не понимая, полез в интерфейс замка. Для найма было доступно семеро бойцов, но специализации, вроде мечник или лучник, еще не было. Ага, это Миша сам решит.

А я пока что найму друидов и остальных фей. Применяем умение творца. Сначала нанимаю фей. Каждой равномерно, по чуть-чуть, повышаю скорость и интеллект. Впрочем, для моих фей этого чуть-чуть вполне хватает, чтобы на фоне своих товарок выглядеть олимпийскими чемпионами одновременно и по бегу, и по шахматам. Половине найма ставлю вредоносные заклятия, вроде замедления, половине — полезные, предназначенные для помощи союзникам. Под конец игра интересуется, желаю ли я оплатить покупку из своего кармана или из казны замка. Выбираю казну. Феи отображаются как войска Михалка, ведь формально, юридически, их нанял он. Перехожу к друидам. Что там у них можно улучшить? Оказалось, набор заклинаний и основные характеристики. Ставлю всем четырем друидам обязательное наличие заклинания Регенерация, повышаю запас маны, правда, не на много, умение-то еще не прокачано. На всякий случай повышаю им здоровье — магов надо беречь. Можно еще дать имена. Только зачем? Меня имя верховного друида не сильно интересует, а уж обычных-то и подавно. Разве что... Внимательно читаю описание будущих заклинателей. Так и есть, три мужика-эльфа и одна друидесса. Ее назову Элидией. Плачу и за них из казны, за ночь деньги как раз набежали. Подтверждаю наем и иду проверять. О, а мой напарник, судя по значку статуса, уже в игре.

Еще на подходе к Стоунхенджу я заметил какое-то оживление среди остроухих. А подойдя ближе, я заметил Михалка, которому что-то упрямо и с пылом вещал верховный друид, а за его спиной собиралась толпа слушателей. Эльф стоял явно замученный, даже уши опустились, вот-вот завянут. Или свернутся в трубочку, что будет явным признаком острого недомогания от переизбытка ненужной информации в организме. Миша первый меня заметил и потянулся, как за спасительную соломинку. Объявив, что нужно срочно посовещаться с генералом, хозяин замка смылся, а я следом. Когда Михалку удалось спрятаться от собственных подданных во дворце, я поинтересовался:

— Что, проел он тебе мозг?

— И не говори, прямо выел ложечкой, смакуя каждую каплю. Подошел-то он ко мне сказать, что новоприбывшие эльфы хотят меня видеть. Эта, как ее... Рено... Нет, Ауди... Аудиенция, во. А когда я его о чем-то спросил, то его как понесло.

— Забудь, и готовься к худшему. Я успел на форуме посмотреть, это один из самых первых ритуалов эльфов. Первых для игрока. Тебе-то польза от этого в том, чтобы выбрать род своих эльфов. Но по ходу встречи они явно попытаются уболтать тебя до смерти.

— Да уж. А какие еще роды?

— Три рода. В общем, так называют специализацию. Род дубов — воины, род березы — маги, род ясеня — лучники.

— И что выбрать?

— Тебе решать. Выбор, по-моему, стоит между воинами и лучниками. Друидов у тебя и так полно, аж девять штук, из-за легкого уровня и того, что ты сам друид. Поэтому магов и так хватит. Эльфы в ближнем бою, в принципе, слабоваты. Воинами у тебя гномы будут. Кстати, начинай их строить.

— Да, начал. Ну, так я лучников выберу. Или что?

— Или что. Тут есть подвох. Построив гномов, ты переключишься на эльфийскую кавалерию, пегасов и единорогов. Для них и нужны воины. Так что на самом деле выбор стоит между хорошими лучниками сегодня и очень хорошей кавалерией завтра.

— М-м-м...

— А еще у гномов есть своя почти-кавалерия. А еще у людей есть лучники и всадники. А еще есть шанс, что этих гномов ты не построишь, а людей больше не встретишь. Мне-то не принципиально, я и стрелков, и всадников прокачать могу. Так что думай.

— Угу. Возьму лучников. Лук тоже хорошее оружие.

— Как хочешь.

— Ой, забыл сказать. Рогатый этот что-то говорил про свадьбу.

— Ну так они привыкли, что правитель — женщина. Поэтому хотят тебя женить, чтобы подчиняться тебе и твоей жене.

— Ой, и что?

— До 16 и старше, вот что. Самое больше, что достанется, это поцелуи. А мозг выедят окончательно. Да еще если пойдешь у жены на поводу, то эльфы будут хуже подчиняться.

— И что делать?

— Отыгрывать роль. Будь сдержан, властен, в споры не вступай, говори пространно, но убедительно. Мягко, но основательно покажи, что ты здесь хозяин.

— Легко сказать.

— Именно, что легко. Уровень-то... Забыл? Держи ссылку на форум, где советуют, как себя вести с эльфами. А я пока отправлю пяток феечек на разведку земель и буду следить за ними по карте.

Мы перебрались в местное подобие тронного зала, где Миша уселся прямо на троне читать форум, пользуясь замковым интернетом, я встал рядом с ним и приступил к делу. Выбрал из доступной нам армии пятерых фей, из нанятых только что, и отправил на все четыре стороны. В смысле, разослал по пяти разным направлениям. На карте я каждую фею пометил отдельным отрядом, поставил на них маркеры, и начал через карту наблюдать. Трем феям я приказал двигаться змейкой, ластиком стирая с карты черноту неизвестности, а двум лететь просто прямо. И время от времени я переключался между ними, следя за ними по очереди. Вот одна из летуний обнаружила на лесной поляне недалеко от замка скелет крупного существа, я бы сравнил со слоном или бегемотом. Впрочем, кто знает, кто знает. В фэнтезятнике много разных чудищ, помимо драконов. Виверны какие-нибудь. Я приказал фее покружить вокруг останков, но она ничего не заметила, и я направил ее дальше. Решил переключиться на другую фею, на третью, и еле успел эту третью перехватить. Она пролетала мимо еще одних останков, на этот раз рыцаря, судя по доспехам и костям коня. И вокруг тоже никого не оказалось. Я еще какое-то время следил за своими разведчицами, пока Миша не толкнул меня локтем в бок.

Я оторвался от просмотра чужих путешествий и понял, что явно что-то упустил. В тронный зал входили эльфы. Успел чиркнуть Мише в чате:

— Удачи. Помни, ты тут главный.

Первым в группе эльфов шел верховный друид. За ним шестеро в строгой, аккуратной одежде, воины, в общем. Позади них — остальные. Друид завел приветственную речь, я мысленно махнул рукой и вернулся к карте. Одна из фей как раз пролетала мимо серной шахты. Нашему замку для строительства сера не нужна, но захватить все равно можно. Я отвлекся от наблюдения как раз тогда, когда Миша выбрал им род Ясеня, и воины слегка преобразились. У каждого в руках, естественно, появился лук, в цветах одежды явно проявился зеленый цвет. Вдогонку советую:

— Еще стих им про ясень прочти.

— Какой?

— Поищи в интернете.

И я вернулся к разведке. Заметил несколько интересных объектов, оставил на потом. В этот раз меня привела в активную виртуальность музыка. Под звуки невидимых музыкальных инструментов — непонятно, кто играет и на чем — из группы по одной выходили прекрасные эльфийки, как на показе проходили туда-сюда, делали несколько изящных жестов, кланялись Михалку и возвращались к остальным.

— Чего это они?

— Невесты, типа.

— Сделай скриншоты, скажи, что будешь думать, и поехали уже уровни набивать.

Лично мне ни одна из девушек не понравилась. В их облике и в движениях не хватало раскованности, натуральности. А по красоте, как ни странно, мне больше приглянулась мной же нанятая Элидия. Навряд ли это гордость творца, какой из меня творец. Скорее уж дело в том, что нанятые войска должны уметь действовать самостоятельно, проявлять эмоции, быть более живыми. А эти "претендентки" создавались только для массовки и чтобы просто сидеть в замке. Во время последнего танца я приглядывался и к Элидии, и к демонстрирующей себя эльфийке. Последняя даже в движении была как кукла, а друидесса то беседовала с другими эльфами, то смотрела в окно, то следила за представлением. В общем, жила.

Будущий жених внимательно посмотрел всех претенденток, развел с друидом пространные речи, развернул фразу "я ушел на охоту" на пятиминутную речь, после чего объявил общий сбор войск. Пока войска собирались в одну большую толпу, нашу армию, я обратил внимание на гигантское дерево. Оно и вправду стало похожим на ясень. Вот более подходящее жилище для дивного народа, чем береза. Если, конечно, они, как обезьяны, все еще живут на деревьях. Из годных к службе обитателей замка мы прихватили крестьян, латников, друидов и эльфийских лучников, и выступили. А про фей я что-то забыл, да и Миша не напомнил. Потом спохватились, но уже поздняк был. Пользоваться бафами от других войск я не привык, это казалось мне чем-то иным, чем помощь от самого героя. Уже у самых ворот замка верховный друид передал Мише большого статного оленя в подарок от эльфов. Откуда только он его взял? Так что мы оба, владелец земель и его вассал, ехали верхом. Остальным пришлось топать на своих двоих. Между прочим, в лесу латники почти не гремели своей броней. Вернее, как ни странно, сама броня не издавала шума, а лишь щит немного бряцал. Вот они, чары эльфов, заставляющие всю армию красться тихо, как диверсанты.

Сперва мы отправились к скелету чудища, благо он почти под боком. Покружили вокруг, но никакой засады не обнаружили. Тогда я подошел к костям и дотронулся до них рукой.

Получен артефакт Черная стрела.

А, та стрелка, что свалила лежащего обладателя этих костей. Давно тут лежит, лучник за ней так и не вернулся. А может быть, и победитель чудища попал внутрь монстра? Попросту говоря, был им съеден? Нет, больше ничего. Зато сами кости стали более отчетливы. Проявились, как ни странно, два позвоночника и два набора челюстей. Получалось, это была пара монстров, убитых при очень странных обстоятельствах. Иначе как они так перемешались? Ладно, неважно. Двигаемся дальше, напрямки к скелету рыцаря. По пути я осмотрел выпавший артефакт. Стрела каким-то образом, повинуясь логике игры, увеличивала урон лучникам, хоть и не намного. И достаточно было держать эту стрелу просто в инвентаре. Полезная штука.

Тут Миша спохватился:

1234567 ... 545556
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх