Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли меча и магии - Безземельный рыцарь


71 034 +24    1    124    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
872 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
27.12.2015 - 26.02.2017
Представьте - Вам предлагают сыграть игру, в которой Вы являетесь лордом, с собственным замком, войсками и землями. Заманчиво, правда? Вот и Кирилл согласился. Но оказалось, что из имущества у него только конь и меч. А сам он теперь - Безземельный рыцарь.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Количество врагов сокращалось, пропорция неупокоенных и упокоенных мертвецов неумолимо изменялась в пользу последних. Новые зомби больше не появлялись. Но тут кто-то или что-то промчался промеж наших врагов, зашуршал по стене и спрыгнул на нас сверху. Я сумел уклониться, и этот незваный гость упал на Курбина и одного из наших мечников, а я сумел его рассмотреть. Ух, ну и уродец — тело тощее, но жилистое, длиннющие руки с огромными когтями, острые и кривые зубы. Гуль, он же упырь. Тварь быстрая и хитрая. И голодная, судя по застрявшему в зубах кусочку мяса. То есть, это в другой игре между упырем и гулем ставился знак равенства. А здесь, мне вдруг вспомнилось, это совершенно разные существа. А то, что перед нами, было упырем.

Упырь быстро глянул на меня и предпочел заняться упавшим мечником. Два взмаха когтищами, и здоровье воина сократилось на треть. Нет, так не пойдет. Я выстрелил в гуля каменной стрелой, того отбросило в сторону, и тут же зловредное создание оказалось утыкано стрелами. Почти все мои стрелки отвлеклись от своих предыдущих целей и переключились на самое опасное, пока еще, создание на этом кладбище. Пока еще, потому за несколько секунд, что этот когтистый отвлек на себя почти все мои войска, к нежити подоспели подкрепления. С леденящим душу воем откуда-то из глубины территории выплыли три призрака, прошли насквозь стену и двинулись в сторону моих крестьян. Опять враг пытается выбить самых слабых.

Зато поток зомби и скелетов почти иссяк, поднявшийся на ноги Курбин бился с тремя последними из них. Я предпочел помочь герою, а на призраков, иммунных к физической атаке, натравить друидов при поддержке гномов. Бородачи связали духов боем, ведь тем пришлось отвечать на атаки. Так что маги природы справились легко. Мы с гномьим героем тоже закончили. Под конец боя я ожидал, что выйдет какой-нибудь босс, вроде гигантского кадавра, но ничего такого не случилось. Видимо, это кладбище и вправду всего лишь поставщик слабой нежити. Мы не стали обыскивать это опустевшее кладбище, из-за мертвецов воздух на погосте был весь пропитан зловонием. Да и вряд ли найдется что-то действительно ценное, а полуистлевшее имущество бывших селян мне не нужно. Можно было бы разрушить кладбище, но занятие это долгое и сложное. Ничего, до начала новой недели нежити тут не будет, а когда появится, тогда я и вернусь. Я подумал, что можно было разрушить лагерь варваров, порубить палатки и недостроенные жилища всяко легче, чем сносить каменные постройки. Ну ладно, успею еще.

Мы выдвинулись дальше на север, в сторону замка. Чтобы убить немного времени, я задумался. Вот почему Земли меча и магии гораздо менее популярны многих других он-лайн игр? И нашел такую формулировку ответа: одна из причин кроется в стартовых условиях. В играх в стиле фэнтези обычный, рядовой игрок начинает никем, практически нищим. И реализует себя по мере сил и талантов. Кто-то идет в наемники, кто-то идет в клан или создает собственный, кто-то остается одиночкой. Кто-то может добраться до самых вершин, кто-то так и останется середнячком. Кто-то может стать подобным королю или даже императору, а потом все потерять. Но ни один обычный игрок не может потерять больше, чем у него было изначально. А изначально у него не было ничего. Конечно, можно дать взятку администрации игры и стартовать обладателем небольшой империи и миллионов золота на виртуальном счету, но это редчайшие исключение.

В играх по космической тематике игрок начинает с небольшим корабликом и так же реализует себя, как может. Даже если игрок дорастет до приобретения мощнейшего боевого корабля, а затем потеряет его в битве, то все равно останется со стартовым корабликом, или с чем-то получше. Например, с запасным космолетом. А даже если в игре предусмотрено, так сказать, списание пилота на землю, на планету или космическую станцию, его положение не сильно ухудшается по сравнению с изначальным.

Но в Землях игрок начинает уже в ранге владельца замка и территории. И дело как раз в том, что именно здесь игрок после потери имущества становится чем-то меньшим, чем был изначально. Уходит в минус, переходит, так сказать, из князи в грязи. Кроме того, вначале многие игроки воспринимают Земли как симулятор феодала, который гоняет крестьян и реализует свое право первой ночи. И потом безмерно удивляются, когда его замок с тремя с половиной пехотинцами завоевывает многочисленная и хорошо подготовленная армия. Но даже если с самого первого дня приложить все силы для развития своих войск и прокачки персонажа, все равно, искусство грамотного управления собственной маленькой империей доступно не каждому. Не из каждого получается великий правитель. В себе, например, я совсем не уверен. И вообще, игрок обычно жаждет получить от игры удовольствие, так называемый фан. А в Землях так не получится, здесь для сохранения своей власти нужно прилагать максимум сил и энергии.

От размышлений меня отвлекла вернувшаяся фея-разведчица. Отходя от кладбища, я так же выслал вперед себя трех фей исследовать территорию, по которой вскоре пройдет основная армия. Ха, громко сказано — основная армия. Сборная солянка из около шести десятков существ четырех разных рас, включая фей, и если только друиды тоже считаются эльфами. По земным понятиям, это то ли отряд, то ли маленькая рота. Конечно, это на Земле так, а в фэнтези и в играх в этом жанре, основанном на средневековье, шестьдесят человек могли быть всем населением небольшого городка. Но вот в Землях меча и магии, при грамотной игре, можно было за месяц накопить целый батальон, а за два месяца — полк. Я читал, что старожилы игры, создавшие собственные настоящие империи, запросто ворочали целыми дивизиями.

Фея-разведчица что-то лепетала про золотую шахту. Беглый взгляд на карту показал, что впереди, в самом деле, шахта с золотом. Я выделил двух других фей и выслал вперед, следя за ними по карте, а армии приказал быстрее двигаться вперед. Феи, прячась за деревьями, углядели у входа в источник ценного металла пятерых темных эльфиек. Зрение у крылаток хорошее, не жалуются, но ближе подлетать было опасно, эльфийки могли заметить их, и больше ничего разглядеть не удалось.

Я выстроил армию в уже установившийся боевой порядок — люди с одной стороны, остальные с другой — и привел ее на поляну перед шахтой. Сам я уже на поляне спешился, оставил коня позади всех войск и занял место в первых рядах. Троих наших гражданских, то есть спасенных вчера кузнеца и двух девушек, я оставил далеко от будущего места битвы под охраной одного арбалетчика.

Эльфийки увлеченно копались в вагонетке, перебирая золотые самородки. Они заметили нас, но вместо того, чтобы напасть или попытаться сбежать, остались стоять на месте. Одна из темных зашагала в нашу сторону, с каждым шагом все больше пританцовывая и делая изящные движения руками. И все больше и больше приковывала к себе мое внимание и, судя по всему, внимание моих воинов. Одета эльфийка была лишь в кожаные ремни да сапоги и выглядела очень соблазнительно, что для человека, что для эльфа и даже для гнома. Я смотрел только на соблазнительницу, не обращая внимания ни на выскочившее сообщение "Вы находитесь под действием очарования", ни то, что одна из оставшихся у шахты эльфиек по-мальчишески засвистела прямо в темный провал.

К счастью, не все в нашей армии были мужского пола. Все же хорошо, когда войска разнообразны. Из глубины нашего построения вылетели два заряда магии, поразившие эту темнокожую танцовщицу. Следом вылетела стрела, попавшая ей в ногу. Впрочем, стрела уже ничего не решала. Два магических заряда были серьезной заявкой на отправку на тот свет. Эльфийка издала крик, полный величайшего огорчения и возмущения, и упала на землю.

Я проморгался, словно только что проснулся, и увидел лезущих из шахты прислужников темных эльфиек. Это были большущие пауки, большинство было размером с крупную собаку. А еще какие-то человеко-пауки. Паукотавры. Арахнотавры, по аналогии с кентаврами. Странный гибрид из верхней части темного эльфа, прикрепленный к телу паука в том месте, где должна быть голова. Младший драйдер, как услужливо подсказал мне игровой интерфейс. Ослабленные или еще недоразвитые человекопауки. Повезло, стая полноценных гибридов нами бы пообедала. Вся эта восьминогая братия стаей вылезала из-под земли и двигалась к нам. Вид производящей угрозу шахты напомнил мне нашу позавчерашнюю битву с бесами. Но в этот раз моя армия была больше, а врагов — наоборот, меньше. Десяток драйдеров и два десятка их "родственников".

Я спохватился и заорал "Стрелять!". В членистоногих полетели стрелы и болты. А затем и камни. Феи спрятались в тылу армии и лишь изредка применяли поддерживающую пыльцу, пыльцу же с дебафами они не использовали вовсе, боясь напороться на врагов. Полуросликам я приказал держаться позади эльфов и пускать камни из пращей не глядя, навесом. Они довольно быстро приноровились поражать подступы к нашей армии, а большего и не требовалось. Младшие драйдры были сильнее обычных пауков, и здоровья у них было больше, но в качестве мишени человеко-пауки оказались гораздо выгоднее. Эльфийский торс этого существа возвышался над землей и легко "собирал" на себя метательные снаряды. Да, формально, у них было два сердца, но достаточно было поразить эльфийское, и весь организм погибал. Более того, удачно прилетевший в эльфийскую макушку камень мог если не проломить ее, то отправить гибрида в нокаут. А дальше подключались стрелы. В общем, обычные пауки обладали по сравнению с драйдерами тем же преимуществом, что и в Великую Отечественную войну самоходки по сравнению с танками.

В конце концов, до наших позиций добежали только пауки. Но это было чуть позже. А сначала две темные эльфийки, хищно оскалившись, побежали на нас в атаку. Еще одна, что была чуть выше остальных, протянула руку в сторону моей армии, и с ее пальцев сорвалось темное облачко, резво полетевшее на нас. Наверняка темная магия, какое-нибудь смертельное проклятие. Э, нет, я не согласен терять никого из солдат просто так, от магии. Поэтому я резко дернулся вперед и принял заклятие на себя, оно как раз обогнало всех, и восьминогих, и двух эльфиек. Читать сообщение игры о магии, которая благодаря иммунитету борца с тьмой не причинила мне вреда, я не стал. Предпочел не тратить драгоценные секунды, а сразу же применил способность Божественный Кулак. Над темноэльфийской колдуньей на высоте метров пятнадцать возникла сверкающая пятерня, припечатавшая к земле и колдунью, и ее товарку. Вторая эльфийка коротко вскрикнула и затихла, но колдунья, судя по крикам, выжила. По крайней мере, такое происшествие на какое-то время отбило у нее желание магичить. Можно переключиться на более близких врагов.

Две бегущие темные никак не среагировали на ранение той, что наверняка была у них главной. Они старательно уклонялись от стрел, весьма успешно, между прочим. И первыми вступили в рукопашную схватку с моими войсками. Одну эльфийку я принял на себя, другая налетела на моих мечников, грамотно соорудивших перед ней стену щитов. Альтернативой мечникам, бойцам первой линии, были гномы. Не сказал бы, что мои люди были слабее, все же полный доспех и мастерство владения мечом. Зато позади гномов были эльфы, которые изрешетили бы темную стрелами. А так ее изрешетили лучники и арбалетчики. Воительница успела лишь ранить двоих. А на гномов обрушились пауки, так что бородачи не остались без дела.

У меня дела складывались не в пример хуже. Темная эльфийка, вооруженная двумя короткими мечами, а защищенная лишь собственной ловкостью и проворностью, быстро доказала мне, что боец из меня никакой, гожусь только дрова рубить, да гоблинов разгонять. Вот я перехватываю эльфийку на бегу к моей армии, мы сходимся лицом к лицу, я прикрываюсь щитом и делаю выпад мечом, вот она взмахивает клинками, изворачивается всем телом в замысловатом движении, ее очертания смазываются. И я уже лежу на земле с ее мечом в животе, а мой собственный валяется в метре от меня, щит тоже где-то в стороне. Полоска жизней мигает глубоко в красном секторе, здоровья осталось на донышке. И интерфейс Землель, и капсула резво информируют, что болевые ощущения снижены до десяти процентов. Еще бы, так можно и сознание потерять, причем реально, не в игре. А особо чувствительные да ранимые игроки и вовсе могут сильно пострадать — шок, заикание, нервный тик и прочие радости. Говорят, у пользователей первых капсул, что были без ограничителя, защиты и прочих современных наворотов, такое случалось. Крайне редко, но случалось.

Я схватил рукой в латной перчатке за меч эльфийки и, наконец, вчитался в ее наименование. Фурия, специально тренированная для битвы двумя клинками и способная какое-то время противостоять целому отряду пехотинцев. У темных эльфов Земель не часто встречается такое четкая специализация, обычно они все ловкие, быстрые, красивые и смертоносные. Воительница не стала вырывать из меня свое оружие, вместо этого двумя руками взялась за второй клинок и, оскалив лицо в гримасе торжества и презрения, занесла его надо мной. Ага, сейчас, это тебе не жертвенный алтарь, голубушка. Угостись-ка каменной стрелой.

От прямого столкновения с заклинанием эльфийку отбрасывает назад, она теряет равновесие. Я пользуюсь этим моментом, чтобы приказать верховному друиду атаковать ее магией. И еще двум друидам тоже, для верности. Затем вырываю из своего тела клинок и раздаю приказания. Еще двум друидам я приказываю наложить на меня исцеление, а остальным наколдовать перед гномами цепке корни. А то пауки, завязнув в борьбе с гномами, уже начали разбегаться по сторонам, обходя с боков обе группы моей армии. А так, корни их немного притормозили.

От лечебных заклинаний мое здоровье восстановилось примерно наполовину, но этого пока хватит. Верховному друиду приказываю атаковать магией колдунью темных эльфов, остальным — присоединиться к истреблению пауков, а заодно лечить своих. Воители-люди только что переключились на восьминогих, а те восприняли своей целью и их тоже, не только гномов и эльфов. Пауки взяли мою армию почти в кольцо, вернее, в полукруг, и принудили к драке практически каждого годного к рукопашной бойца. Нагрузка на гномов и мечников снизилась, а угроза крестьянам и эльфам, наоборот, резко возросла. Сразу на обоих участках фронта, то есть рядом с двумя моими отрядами, пауки создали две пирамиды, с вершин которых выбросили десант в центр отрядов — к людям одного своего товарища, а прямо к полуросликам аж двух. И ничего, что участников пирамид тут же порубили, главное, что засланные восьминогие смогли перед уже собственной гибелью покусать и отравить довольно многих. Сколько именно, я уже не видел.

Как только я встал с земли и подобрал меч и щит, я, наверное, тут же вошел в список паучьих целей, и на меня переключились двое паутинников. Не блещущие собственной величиной, эти хищники стремились повалить свою жертву, то есть меня, на землю и закусать, попутно выпрыснув в тело яд. Я, ясное дело, отгонял их мечом. Один паук устал ждать и полез напролом, не замечая повреждений от моего оружия. Я просто отскочил в сторону, и он, пытаясь развернуться, упал на бок. Я подбежал, воткнул меч восьминогому в голову, затем в брюхо. Тот задергался в агонии, но в этот момент мне на спину запрыгнул его товарищ и вонзил в меня свои хелицеры. Броня помогла несильно, в том смысле, что раны получились небольшие, но яд в тело я получил. Выскочило сообщение об отравлении, и я начал постепенно терять здоровье. А паука я со спины скинул, колошматя его мечом, словно бы я бил им самого себя. Когда этот отравитель приземлился, я угостил его ударом стального сапога, а следом и острием меча в голову.

123 ... 1213141516 ... 545556
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх