Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли меча и магии - Безземельный рыцарь


71 020 +10    1    124    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
872 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
27.12.2015 - 26.02.2017
Представьте - Вам предлагают сыграть игру, в которой Вы являетесь лордом, с собственным замком, войсками и землями. Заманчиво, правда? Вот и Кирилл согласился. Но оказалось, что из имущества у него только конь и меч. А сам он теперь - Безземельный рыцарь.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Очнулся я уже в замке. Бой был окончен, я стоял в одних штанах посреди удивленно разглядывающих меня эльфов и фей. Мигающее в чате сообщение показало, что удалось подняться до пятого уровня. Приятно порадовала пометка о дополнительно полученном опыте в отчете о завершившемся бое. Вот, значит, как реализуется бонус Борца с тьмой. И это несмотря на то, что роль этого борца я практически не отыгрываю. Новое умение выберу потом. Пишу Мише:

— Ну что там?

— Все нормально. То, что ты сделал, побило и поджарило рогатых, оставалось только закончить дело. Я оставил работать в шахте пятерых крестьян, с остальными идем домой. Твой конь и твои вещи при мне.

— Без меня кого-то потеряли?

— Только еще одного крестьянина.

— А раненые?

— Все мечники и несколько крестьян. Применяю регенерацию.

— А что с доспехами погибших мечников?

— Взяли, но очень уж дырявые.

— Ладно, я в реал.

Итог боя был какой-то неоднозначный. Да, армия лишилась ценных бойцов-людей и нескольких солдат попроще. Двоих бронированных и четырех таких, которых должно быть не жалко. Должно быть, если бы это была обычная игра на мониторе. А тут почти как в жизни. Зато мы славно сократили популяцию адских тварей в регионе и получили доступ к одному из ресурсов.

С такими мыслями я зашел в таверну, купил у трактирщика хоть какую-то одежду, сел в уголок и вышел из игры.

Глава 4.

Открыв капсулу, я не вышел, а практически выпал из нее. Перед глазами стояла оскаленная морда беса, вгрызающегося мне в лицо своими мелкими, но очень острыми зубками. Я долго лежал на полу, пока немного не отошел от шока, а холодная вода и кофе помогли полностью прийти в себя. Пока суть да дело, мне на коммуникатор пришло сообщение от "племянника":

— Мелкие гномы построились, на больших не хватает немного драгоценных камней.

Ага, готово первое жилище этих коротышек, причем живут в нем самые слабые представители своей расы. Вполне логично сразу же обзавестись и второй разновидностью гномов, посильнее, но, увы. Странно, что камешков не хватает, мы ведь только начали строиться в замке. Наверняка, на складе их всего на одну единицу меньше. От таких ситуаций спасает одно милое строеньице, которое все равно нужно построить, рано или поздно.

— Значит, сначала рынок. Скоро буду.

Я решил немного отвлечься и просто посидеть в интернете, но попусту потратил время и полез в капсулу. В таверне оказалось людно: в глубине сидели несколько крестьян, запивающих утреннюю гибель своих товарищей, но на всю таверну гремели гномы, пьющие что-то с людьми в кольчугах. На мечников они не похожи, кто такие? Гномов было всего трое, а людей — шестеро. Спрошу у Миши при встрече. Пишу в чате:

— Михалк, ты где?

— В покоях.

— Сейчас приду.

Я направился к выходу, но перед тем, как покинуть таверну, обернулся на гномов и людей. Один человек и один гном сидели за столом друг напротив друга, и пили что-то большими глиняными кружками. Их товарищи стояли рядом и явно подбадривали. Похоже, это спор кто кого перепьет. Человек сидел ровно, не покачивался, значит, еще не проигрывал. Еще, потому что выносливость гномов известна всем. А уж если поставить на кон золото, бородатый наизнанку ради него вывернется. Не завидую я хуману, до завтра он перестанет быть человеком, превратившись в новый биологический вид — хомо амебиус, человек бесформенный. К счастью, до завтра мне войска не понадобятся, я уже получил пятый уровень и не хочу сегодня воевать.

Проходя по замку, я заметил, что несколько крестьян работали на нашем поле, и у этих них на одежде были следы крови. Да, потрепали нас бесы. Но ничего, мы им отомстим. Замечаю Демьяна и Мириду, идущих куда-то по своим делам. Левая рука Демьяна покоится на перевязи, а у девушки красовалась бинтовая повязка на левом плече. И их зацепили. Странно, что предусмотренная игрой естественная регенерация еще не залечила эти раны. Я подошел, поздоровался, поинтересовался самочувствием. Оказалось, Мирида просто не успела снять бинт, да и командир крестьян был в почти в порядке. Но оба грустили о своих погибших товарищах. Надо же, а я думал, что в игре войска — просто болванчики. А нет, всё всерьез. Я не хотел их обманывать, обещая, что потерь больше не будет. Воины гибнут в любом сражении, надо только сделать все, чтобы вражеских воинов погибло как можно больше, а своих — как можно меньше. Это и пообещал, и пошел дальше. По пути я обратил внимание на гору досок, за которой скрывалось какое-то шевеление. Причем рядом никого не было. Это рынок строился сам собой, повинуясь механике игры.

Прихожу в сердце замка, то бишь в донжон, он же дворец и покои князя. Миша сидел на троне неподвижно, наверное, копался в интерфейсе, или в интернете. Рядом с троном лежали мои вещи, меч и куртка.

— Привет, я вернулся. Откуда у нас хуманы в кольчугах? И Гномы?

— Привет. Гномов я нанял немного просто ради интереса, посмотреть, как это выглядит. А пока тебя не было, к нам нанялись, но не хуманы, а копейщики. Кстати, забери свое.

— Учи английский. А конь мой где? — спросил я, пока прилаживал меч сбоку к ремню.

— Верховный друид себе забрал. Сказал, что оставит в стойлах таверны.

— Я сегодня воевать не буду. А ты уже получил пятый уровень?

— Да, получил.

— Хорошо. Тоже посиди в замке. А завтра пойдем захватывать шахты. Только на этот раз пойдем врозь, чтобы игру опять не сглючило.

— Согласен. Пока тебя не было, я говорил с верховным друидом и отказался от невест. Он ответил, что позовет родственников из метро. Тут есть подземка?

— Из метрополии. Из столицы, то есть. Регулярно спрашивай его про этих родственников, нам новые бойцы очень нужны. Так, я сейчас пойду тренироваться. Если хочешь, можешь тоже потренироваться, например, поучиться стрелять из лука. Да, и верни фей из разведки, потренируйся управлять через карту.

И я отправился на просторы замка, еще не до конца заполненного постройками. Недалеко от будущей крепостной стены, а сейчас просто траншеи, наши три выживших мечника тренировались с учебными чучелами, отрабатывая удар. Я заприметил свободное чучело и тоже немного потренировался. Однако просто размахивать мечом мне скоро надоело. Я поднапряг мозг, и тот выдал идею совместить в одной тренировке приятное с полезным.

Сперва я призвал к себе двух друидов и удостоверился, что у них есть заклинание лечения, а запасы маны полны. Затем я снял с выращивания пищи одного крестьянина, приказал ему полностью вооружиться и облачиться в свою деревянную броню, и подойти ко мне. Когда тот пришел, вооруженный вилами, я применил заклинание Создание отражения, которое по-простому именовал фантомом, создал одноразовую копию крестьянина, и приказал копии на меня напасть. Копия и я сошлись в поединке. Фантом атаковал меня по прямой, бесхитростно в лоб, и я легко отбивал или уклонялся от его, прямо скажем, весьма простенького оружия. И наносил ответ "виртуально", всякий раз лишь делая вид, что наношу фантому ущерб. Но когда я, в очередной раз ушел от удара, то решил покончить с этой копией и создать следующую. Я рубанул фантому в грудь, но это вышло настолько неловко, что я всего лишь чиркнул по его деревянному доспеху, этому куску забора. Дерево оказалось вполне твердым, чтобы крестьянин не получил никакого урона. Иллюзия в ответ весьма сносно разворотила мне левый бок. Могла бы и в сердце попасть, но я в последний момент увернулся. В этот раз клином сошлись все мои минусы — и недостаток сноровки, и отсутствие доспехов, и стандартное оружие, которым я был недоволен. Ну что это такое, герой со стальной зубочисткой, лишь по недоразумению именуемой мечом? Герой я, или не герой?

Пришлось угостить фантома каменной стрелой, от которой он вмиг лопнул, словно мыльный пузырь, и звать друидов на помощь. Те живо наложили на меня сначала лечение, а затем регенерацию, так сказать, до кучи. Пока я восстанавливался, заметил, что моя магическая энергия тоже восстанавливается, и весьма быстро, ликвидируя потери энергии на два заклинания. Хорошо, когда есть замок с магическим источником, благодаря которому можно провернуть такой фокус. Вылечившись, я наколдовал второго фантома, и уже с ним бился осторожнее. Сперва я просто защищался, а когда более-менее привык к тому, как фантом бьет, куда собирается меня поразить, и прочему, то есть когда я привык к этому фантому как к сопернику, то изловчился и ткнул его острием меча в шею. Затем создал третьего, на котором проверил, сколько силы нужно приложить, чтобы пробить мечом дерево. Оказалось, чуть больше, чем я обычно вкладывал. А уж четвертого иллюзорного крестьянина я, уже просто издеваясь, поразил в ноги. Крестьянина, как управляемую компьютером боевую единицу, я уже перерос.

Переходим к более сложному противнику. Отпускаю мужика восвояси, зову мечника со щитом, создаю его копию, и вступаю с этой копией в бой. Фантом первой же атакой выныривает из-за своего щита и рассекает мне плечо. Причем с такой силой, что я падаю на землю, и уже с земли, не позволяя меня добить, развеиваю иллюзию каменной стрелой. Лежу, отдыхаю, испытываю действие заклинания регенерация. Вот интересно, если я погибну в бою с иллюзией, это что? Наверное, мне засчитают гибель от собственного заклинания, как если бы я швырнул огненный шар себе под ноги и сам же от него сгорел. Еще лежа, слышу какой-то шум. Присматриваюсь и вижу, что крестьяне сооружают что-то прямо во дворе замка, а несколько крестьян стоят с деревянными мишенями в руках. Тир, что ли, строят? Ладно, пора продолжать свои бои.

Восстановившись, я предпринял вторую попытку одолеть воина со щитом. И снова пришлось отлечиваться. Виной тому был сущий пустяк — я и от меча фантома ушел, и про его щит не забыл, увернулся. А вот в собственный ответный удар вложил недостаточно силы, и мой меч застрял в стальных доспехах моего противника, не нанеся ему урона. Но уже в третий раз я предпочел затянуть поединок, запоминая возможности мечника. По крайней мере те, что предусмотрены стандартной программой игры. Когда я наигрался с фантомом и зарубил его, наконец-то без ранений, настоящий мечник попросил создать ему копию его самого. Чтобы показать, как это делается по-настоящему, сказал он. Наверняка мечник считал себя опытным воином, чье мастерство не идет ни в какое сравнение с каким-то там фантомом. Но фантом был именно копией, повторяющей все, от походки до любимых фраз. Впрочем, я не знал, умеет ли копия говорить. Кстати, очень странно видеть такое расхождение в игре, когда персонаж внутри этой игры не знает о ее возможностях.

Пока я размышлял, два воина вступили в бой, и иллюзорный неприятно удивил самоуверенного "ветерана", не только не проигрывая, а даже одерживая верх. Именно самоуверенность привела к тому, что настоящий мечник совершил несколько ошибок, и теперь лишь отражал натиск фантома. Я решил попытаться завоевать доверие воина своей армии, и вступил в бой на его стороне. Вдвоем мы с легкостью одолели иллюзию. Доверие я завоевал, и с лихвой — теперь все воители-люди были полностью верны мне. Мечник всех их убедит в моем превосходстве. Как ни как, люди — моя родная раса, выбранная на старте.

Но пора было продолжать тренировку. Третьим моим противником стал гном. Гном был вооружен лишь киркой, а из брони на нем был лишь шлем, но эти коротышки славились свое свирепостью и выносливостью. Кстати о выносливости. Через карту интересуюсь состоянием копейщиков и, как я и ожидал, один из них помечен как неактивный. Назавтра у него будет жуткое похмелье. Интересно, есть ли в Землях рассол?

Я скопировал гнома, одолжил у оригинала его кирку — тяжелее меча, между прочим, и гораздо менее удобна в бою — и начал бой. Основная цель этого поединка заключалась в том, чтобы научиться сражаться против низкорослого соперника, и гном полностью оправдал мои ожидания. Случись дело в реальности, то во время одной из атак, когда я сгибался чуть ли не пополам, чтобы попасть по противнику, я просто не разогнулся бы. И лишь потом до меня дошло, что никуда тянуться не нужно, и разница в росте не столь существенна, как мне казалось. Поэтому второго фантомного гнома я победил уже без проблем. И третьего. Пока побеждал, кирка как будто бы полегчала. А, нет, это параметр силы подрос, вместе с другими. Все характеристики возросли, хотя и неравномерно — выносливость выросла больше всех. Но подросли и магические умения, чему я был рад.

Я вернул гному кирку и решил потренироваться избегать стрел. Где тут эльфы? Оказалось, что пока я махал киркой, крестьяне построили стрельбище, Михалк собрал своих эльфов и устроил им учения. Мимо меня как раз пробегал какой-то эльф с луком, я подозвал его к себе, создал копию и заставил копию стрелять в меня. Первая стрела пролетела мимо, от второй я уклонился, от третьей ушел перекатом, но вдруг... Вдруг я оказался на земле весь утыканный стрелами. Все-таки эльфы — одни из лучших лучников. Прошу у мечника щит, укрываюсь за ним и восстанавливаю здоровье. Стрелы летят в щит, но не пробивают его. Нет, так не пойдет. Колдую каменную стрелу на фантома, развеивая его, а потом возвращаю щит владельцу. На этом кончается мана и у меня, и та, что за день сумел накопить замок. Отпускаю друидов, гнома, эльфа и мечника восвояси, иду к стрельбищу. По пути замечаю, что рынок достроился, но еще не был заселен торговцами. Но, чтобы обменять ресурс за золото, торговец и не нужен, зайду на рынок потом. Оглядываюсь на холм гномов и вижу, что рядом с первым жилищем бородачей строится второе.

Подхожу к стрельбищу, вижу, что эльфы-лучники очень стараются, но не всегда попадают в самый центр мишеней. Впрочем, стоило мне оказаться прямо рядом с ними, как эльфы мгновенно посуровели и начали попадать исключительно в десятку. Руководящий этими пострелушками Михалк при виде этого внезапного прогресса недоуменно чешет в затылке. И, наконец, интересуется:

— Ты не знаешь, с чего вдруг такая меткость?

— Знаю. От моего умения командира стрелков.

Я еще какое-то время посмотрел, затем проверил характеристики эльфов. У них в описании значилось улучшенное умение стрельбы. Прикинув, я через карту пригнал к стрельбищу часть крестьян с луками и полуросликов с пращами, и заставил их тоже тренироваться в дистанционной атаке. Спустя час оказалось, что с помощью тренировки и благодаря моему умению наши стрелки, вернее, бойцы с метательным и стрелковым оружием, могут довольно быстро прокачать навык использования этого оружия до первой ступени. А дальше дело застопорилось. Наверное, нужно тренировать их в условиях, более приближенных к боевым. Например, на арене. Да и опыта тренировка тоже не приносит. Отпускаем все войска по своим делам, — полурослики вернулись к грядкам, эльфы полезли на свой гигантский ясень, — и готовимся к ночлегу, благо уже начинает смеркаться. Перед самым моим выходом из игры к нам в замок прибыли четверо людей-лучников, к счастью, не тех, что застрелили нашу фею-разведчицу. А вслед за ними трое мечников, словно бы посланных игрой взамен погибших. Я с удовольствием нанял всех, причем за свои деньги. Лучники и мечники оказались моими войсками — на карте они, как и крестьяне, были обозначены синим квадратом в серебряной рамке. Уже в реале, засыпая, я вспомнил, что не выбрал два выпавших с уровнями умения. Подождут до завтра.

123 ... 56789 ... 545556
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх