Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли меча и магии - Безземельный рыцарь


71 028 +18    1    124    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
872 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
27.12.2015 - 26.02.2017
Представьте - Вам предлагают сыграть игру, в которой Вы являетесь лордом, с собственным замком, войсками и землями. Заманчиво, правда? Вот и Кирилл согласился. Но оказалось, что из имущества у него только конь и меч. А сам он теперь - Безземельный рыцарь.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— В течение десяти минут вы уничтожили два предмета, несущих на себе следы тьмы. Награда: очки святости, увеличение максимума очков святости.

А неплохо. Очень неплохо. Наверняка это фишка исключительно для инквизитора-игрока, или даже только для игрока-борца с тьмой. Интересно, а что будет, если я продолжу? Пришлось собрать в кучу оба комплекта доспехов и полностью разломать. Все равно эти доспехи никто не поднял бы, и они бы пропали, растворились со временем, как растворяются тела убитых. Результатом стало сообщение об уничтожении целого арсенала и заполнении шкалы святости. Обратной стороной медали было то, что меч зазубрился и притупился от моих попыток расколоть им металл, словно дрова. И чувство брезгливости от работы с нечистыми предметами, но это уже мелочи.

Я отыскал в лесу своего коня, привел к лагерю, получил там еще пару исцелений от друидов, а Миша все не возвращался. Такс, что мне там выпало в виде выбора за повышение уровня? Казначей, либо Мастер повеления телом, что усиливает исцеление и регенерацию. Если бы казначей приносил фиксированную сумму золота ежедневно, я бы взял его. А так, десять процентов к доходу замка, а замка у меня и нет. С другой стороны, Казначей открывает доступ к ветке своих побочных умений, типа торговца и эконома. И в перспективе может быть более ценным. Но с деньгами у меня проблем пока нет, как и нет экономики, поэтому беру Мастера тела.

Солдаты начали разворачивать лагерь. Вот и палатку кто-то поставил. А вокруг нее собрались наши эльфийки-всадницы. Так, а где Ангелика? Судя по карте, она в палатке. Максимальная детализация карты позволяет заглянуть за ткань и подглядеть за тем, что происходило внутри. А внутри пострадавшая в бою эльфийка пыталась отмыть от засохшей крови свой топик, лежавший на чьем-то плаще. Сидя на коленях, она ритмичными движениями терла свою одежду мокрым куском белой ткани. Ничего такого, вроде бюстгальтера, на Ангелике не было. И в такт движениям слегка покачивались ее словно бы выточенные из мрамора... э-э-э, глаза. Да, глаза. Второго размера, с ровными розовыми... Гх-м, любой живописец или скульптор с радостью запечатлел бы такую красоту, если бы встретил Ангелику в реале, на земле. А в виртуале обладательницы неземной красоты генерируются программой пачками. Хм, и животик ничего, как будто только что из спортзала. Но зато в стирке эльфийка не преуспела, вместо удаления красноты со своей "безрукавки" она лишь размазала ее по всей правой половине топика. А может быть, это жилетка такая, эльфийская. Нет, наверное, все же маечка.

Пока я одновременно наслаждался видом девушки и размышлял над названием предмета ее гардероба, сама эльфийка нашла решение. Красноту на маечке она довела ровно до середины, и спереди, и со спины, получив равномерно двухцветную одёжку. Получилось очень ярко и заметно. Когда Ангелика в этой маечке вышла на всеобщее обозрение, то и ободрение было всеобщим. Впрочем, народ о чем-то таком догадывался, глядя, как я неосознанно пялюсь на палатку. Эльфийки тоже меня заметили, но предпочли проигнорировать. А тут и Миша вернулся в игру.

Первым делом он оценил изменение в расцветки у Ангелики, невозможно было не заметить такое бросающееся в глаза сочетание красок. И, конечно же, парень осведомился о ее самочувствии. Девушка была в полном здравии, хоть сейчас в седло, вот только на правом плече по-прежнему красовалась повязка, оставленная больше для надежности. Ибо, после нескольких исцелений подряд правое плечо было здоровее левого. Вторым делом наш князь эльфов поинтересовался, как дела у солдат, получил ответ, что все в порядке. И в качестве третьего дела я подошел к нему:

— Князь Михалк, я прошу тебя прибыть в свой замок до наступления вечера и раздать приказания кузнецам, поскольку кузница уже должна быть готова. А по пути предлагаю посетить три интересных объекта, что, судя по карте, находятся недалеко отсюда.

Я открыл карту и продиктовал координаты, указывающие на домик ведьмы, мимо которого пробежал мой кентавр-разведчик, на странного вида небольшой садик, и на еще более странного вида камень.

— Да, надо бы посетить. Но как мы с армией успеем попасть домой до вечера?

— В этом-то весь смысл. У Курбина есть навыки капитана, он может привести армию прямо в замок без тебя. А ты, я, эльфийки и медведи небольшим мобильным отрядом понесемся вперед, и к ведьме заскочим, и в Одинокую Ветвь раньше армии доберемся.

— А натолкнемся на врагов?

— Убежим, на первый раз повезет. Кстати, твои два медведя могли бы нести на себе по одному гному, но у нас нет седел или другого подобного снаряжения.

— Это потом. Хорошо, рискнем.

Но сначала пришлось отражать сдвоенный напор верховного друида и Курбина, не согласных с моим планом. Какая же это авантюра, если тут рукой подать, а агрессивных зверей или нейтральных отрядов не видно? Мы привели несколько контраргументов, и пришлось напомнить, что окончательная гибель не грозит ни мне, ни Михалку. Только тогда нас отпустили, хотя гном-герой еще ворчал.

Глава 9.

В пути мы передвигались неким подобием боевого порядка: две наездницы впереди, за ними я и наш предводитель эльфов, позади нас — Ангелика и четвертая эльфийка, самыми последними бежали два медведя. Косолапые как могли, старались поспевать за лошадьми, крылатыми и не очень. Я не оглядывался через плечо, но, судя по радару, медведи понемногу, но отставали от нас. Да и сопели они довольно сильно.

Ехавшие первыми наездницы располагались в нескольких метрах друг от друга, для лучшей разведки, но мы с Михалком и Ангелика с подругой скакали рядышком. И эльфийки весело болтали за нашими спинами. Миша негромко поинтересовался:

— Слушай, ты говорил, что разумные существа в игре распределяются, как персонажи из дешевого боевика — те, у кого есть имя и реплики, живые, а у кого ничего этого нет, те просто статисты.

— Да, говорил.

— Но все кажутся такими живыми. Насколько здесь все реально?

— Насколько мы сами для себя определим.

— В смысле?

— Я читал на форуме, что никто в Землях меча и магии не знает, что находится в игре. Это мы можем воспринимать все вокруг как сочетание программ и компьютерной графики. А персонажи и монстры тут просто живут и для них все реально.

— Когда я болтал с девчонками, то они...

— Одна за другой уходили из разговора, — перебил я, не дожидаясь, пока парнишка сформулирует мысль. — Это потому, что ты задавал такие вопросы — извини, я чуть-чуть услышал — какие эльфийки не могли знать. Им на помощь пришел ИскИн, и, чтобы снизить нагрузку, он их как бы отключал.

— Но Ангелика выглядела такой настоящей.

— В этом мире, в мире игры, она и есть настоящая. Я уже говорил, что из-за имени она теперь полноценный персонаж. А остальные эльфы, кстати, тоже живые, так они себя воспринимают. Просто не спорят и под ногами не путаются.

— Но ты же говорил про сочетание программ и графики.

— Правильно. В каждое живое существо игры программистами вложен набор программ поведения. Чем существо сложнее, тем программ больше. Друид или рыцарь важнее для сюжета и более ценны для армии, чем крестьянин или рядовой гном, поэтому они лучше прописаны программой и кажутся более живыми. Больше моделей поведения, больше вариантов поступков в той или иной ситуации, больше знаний об окружающем мире. Но в Землях, как я читал, разумные способны к самообучению. Со временем даже крестьяне могут показать, что не просто болванки, а личности, пусть и не всегда умные. Так писал какой-то игрок на форуме.

— Так что в итоге?

— В итоге, сам решай, насколько тебе все ближе. Я бы рекомендовал, все же, воспринимать Землям тем, чем она задумывалась — максимально реалистичной игрой. Полной опасностей, приключений, ужасов и трудностей, но игрой. Кстати, напоминаю, что хоть это и игра, но любое твое решение и неосторожное слово будет иметь значение, так что будь внимателен.

За этими разговорами мы добрались до лесной избушки. Мы подъехали со стороны входа, а позади строения виднелось что-то большое и, явно, каменное. Не то огороженный стеной загон, не то лабиринт. Эльфиек и медведей оставляем снаружи, спешиваемся и входим внутрь. Внутри, в небольшой, относительно самой избушки, комнате мы застали пожилую женщину, по виду напоминавшую простую крестьянку, она сидела за столом и раскладывала пасьянс. Среди небогатой обстановки выделялись интересные предметы: кроличья лапка в шкафу, зеленый цилиндр на полке, четырехлистный клевер под стеклом в рамочке на стене, подкова просто на стене, позади женщины. Позади ведьмы, скажем прямо.

— Добрый день, — поздоровался первым Миша.

— Добрый. Что-то задержался ты, молодой повелитель лесов. А как явился, так сразу и с тем, кому пепелище принадлежало, на котором ты свой дом выстроил.

— Откуда вы это знаете?

— Лес полнится звуками и вестями. Не стойте в дверях, проходите. С чем пожаловали?

— Здравствуйте, — сказал я, и вдруг как-то само вырвалось, — скажите, а помимо умения удачи, вы можете научить тому, как так же хорошо украсить комнату?

— Милок, друг твой совсем ку-ку, что ли?

— Извините, просто у вас хорошая коллекция сувениров. Наверняка сплошь артефакты.

— А то. Ладно, тебя, князь, я обучу пользоваться удачей бесплатно. А ты, шутничок, иди в лабиринт, что за моим домом располагается, испытай свое везение и принеси тот ценный предмет, какой сможешь получить или найти.

— Получен квест "Испытание удачи". Задача: пройти испытание лабиринта, получить ценный предмет в качестве награды за прохождение и принести его ведьме Лукирии. Награда: умение Удача, опыт.

— Делать нечего, пойду, квест помучаю. Князь, время у нас есть, не скучай.

Я вышел из жилища ведьмы, смотрю — наездницы уже спешились и расселись на траве, медведи разлеглись рядышком.

— Сир, а где же князь Михалк?

— Остался обучиться новым знаниям, ничего с ним не случится. А мне нужно осмотреть вот это строение.

Я быстро зашагал к лабиринту. Обращенная ко мне часть лабиринта представляла собой стену с пятью дверьми. Пять входов, пять вариантов. Угадай-ка, какой путь лучше! Можно применить считалку, какую-нибудь Эники-беники. Или можно включить мозг и подумать. Лабиринт не настолько большой, чтобы каждый путь был защищен ловушками. Пути наверняка являются коридорами, так вот, не каждый коридор может закончиться чем-то вроде комнаты с чудовищами. Скорее всего, только два или три. Но какие? Центральный? Слишком просто, я бы поставил в конце центрального коридора смертельную ловушку, чтоб неповадно было идти в лоб. И крайние двери проверять не хочется, наверняка одна или обе ведут к комнате с опасностью. Какую из двух оставшихся выбрать, правую или левую? Большинство выбрали бы правую. Войду в левую, посмотрим, что принесет попытка применить логику и желание выбрать что-то нестандартное.

Короткий коридор приводит меня в небольшое квадратное помещение, полное гоблинов.

— Ы-ы? — интересуется у меня ближайший гоблин.

— Ыгы — киваю я, достаю меч и иду превентивную атаку.

Коротышки были вооружены лишь деревянными копьями, самих зеленокожих было десятка два. Я размахивал мечом направо и налево, напоминая одержимого, в чью руку вселился кто-то из потусторонних сил. Гоблины сходу лишились четверых сородичей и десятка копий, и еще пятеро уже не могли драться, а потому они сбились в кучу у второго выхода из помещения. Бежать гоблины почему-то не могли, иначе уже давно сверкали бы пятками, но и нападать не спешили. Не слишком удачный выбор, пойду, воспользуюсь другой дверью. Но выход из лабиринта с моей стороны оказался заперт, пришлось возвращаться и без лишних разговоров разделаться с гоблинами. Они, конечно, сопротивлялись, но вяло — после того, как в самом начале моего с ними столкновения я, благодаря броне, не заметил укола острым копьем в бок, мелкие поняли, что им ничего не светит. В процессе избиения я случайно оттолкнул какого-то гоблина к темному провалу коридора, он налетел на невидимую преграду и осел на пол. Ну да, я нахожусь в обычной для фэнтезийной полосы испытаний комнате монстров, из которой сами монстры никуда не денутся. И единственная их задача — не пропустить того, кто проходит испытание. Хорошо, что гоблинам об этом забыли сообщить. С первым этапом испытания мне, все же, повезло.

С гоблинами я разделался, но доспехи они мне покорежили изрядно. В основном, кирасу. Прочность ее достигла своего предела, и разом показались все повреждения, полученные кирасой ранее. Она уже мало походила на что-то надежное, скорее, на результат боя рыцаря с пулеметчиком. Бронерешето, надо бы потом ее снять, а то несолидно получается. Тела обыскивать не стал, у них не могло быть ничего ценного. Путь был свободен, второй коридор привел к еще одной развязке, снова на пять дверей. Вот только на второй слева двери красовалась надпись "Недоступно". Мне предоставляется второй шанс, занятно. Вот теперь я, пожалуй, выберу случайно, даже думать не буду, положусь на случайность. Я снял с головы шлем и попытался раскрутить его на манер игры в бутылочку. Шлем не понял моих намерений и, лежа на затылке, крутился почти никак. Я махнул на это действо рукой, фигурально выражаясь, вернул шлем на место и прошел в крайнюю правую дверь.

Коридор вывел к арене, чего я и опасался. Но арене не гладиаторской, а состоящей из полосы мелких испытаний. Пять столиков, за каждым сидит своеобразный крупье. Заканчивалось это пятиборье двумя мишенями для дротиков. Ладно, дротики, но все остальные испытания напоминали урезанного вида игорный дом, хорошо хоть, денег не просят, наверное, из-за квеста. В реале с казино всё борются и борются, запрещают и сносят, а в Землях — пожалуйста, это просто квест такой, никакого азарта.

Делать нечего, иду к первому столику. Это оказались банальные наперстки, и всего три попытки угадать. А крупье был темным эльфом самого подозрительного вида, которого я только видел в своей жизни. Во время первой попытки я вообще ни разу не видел шарик, но слышал его перекатывание между наперстками. Поэтому положился на удачу, и не угадал. Во второй и третий раз я пучил глаза изо всех сил, следя за шариком, но так и не смог угадать. Однако меня пропустили дальше. И даже опыта за проигрыш отсыпали. Очень недурственно отсыпали, чтоб не обижался. Но проигрывать больше нельзя, а то провалю испытание.

За вторым столиком была игра в карты, нужно было получить две и набрать на них больше очков, чем крупье. Можно было сменить одну карту, попыток победить было так же три. На второй попытке ко мне пришел туз, и я выиграл, получив в качестве приза серебряный значок и опыт, пусть и меньше, чем за проигрыш. Третьим испытанием была игра в кости, и тут я уже с первой попытки получил золотой значок. И опыт. Следом шли еще одни карты, испытание было схожим, но выдавалась только одна карта, а раундов было пять. Я победил со счетом три-два и получил значок железный.

Последней была вариация лото, где нужно было с первой попытки набрать большую сумму на пяти бочонках. Бочонки тянул сам крупье и только он, поэтому в этой игре я проиграл, хотя и возмущался всю игру. Но опыт за игру получил. Этот же крупье, не замечая моих возражений, отвел меня за руку к мишени, забрал значки и выдал пять дротиков, сам же вооружился семью. На бросках в цель я его обыграл, пусть и с совсем небольшим отрывом — сказалась игровая ловкость. Призом стал серебряный жетон с изображением четырехлистного клевера, увеличивающий параметр удачи на один пункт. И вновь опыт, что радовало неимоверно. Жаль, что такие лабиринты попадаются очень редко, дай бог, один на пару сотен секторов.

123 ... 1920212223 ... 545556
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх