Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли меча и магии - Безземельный рыцарь


71 010 +0    1    124    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
872 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
27.12.2015 - 26.02.2017
Представьте - Вам предлагают сыграть игру, в которой Вы являетесь лордом, с собственным замком, войсками и землями. Заманчиво, правда? Вот и Кирилл согласился. Но оказалось, что из имущества у него только конь и меч. А сам он теперь - Безземельный рыцарь.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Перевожу дух, оглядываюсь. Битва подходит к концу, пока я разбирался с двумя пауками, других пауков почти уничтожили. Вернее, пауки набросились на всех воинов, включая меня, одновременно. И одновременно были побеждены. Да, лидер из меня тот еще — командовал мало, бился где-то в стороне, друидов, которые почему-то не любят действовать без приказа, подключил в последний момент. Они, что, не любят воевать? Но лечат друиды охотно, погибли только двое полуросликов, которых закусал все-таки прорвавшийся в центр армии паук. Остальные были живы, но почти все люди и гномы и несколько полуросликов были ранены, многих мучил яд, как и меня самого. Вопреки ожиданиям, пауки не использовали паутину, а кусали и травили.

Формально, мы уже победили, но фактически, бой не закончился. Эльфийка-соблазнительница была еще жива. Она так и лежала на земле и, будучи не в состоянии драться, обрушивала на нас страшные проклятия. Наверное. Потому что я не подключил еще автопереводчик, а языка темных эльфов я не знал. Можно было бы взять остроухую в плен, если бы не ее умение очаровывать. Первый же тюремщик попадет под чары, и ничем хорошим для нас это не кончится. Так что пришлось ее убить, после фурии я не испытывал к эльфийкам никакой жалости. И только тогда выскочил отчет о бое. Приятно порадовала пометка о бонусе к опыту за темные силы. Начинаем собирать трофеи.

— Не захватили ни одной девицы, знатно бы смотрелись в клетке — качает головой Курбин.

Это что, шутка такая? Или, по мнению гномов, оркам нельзя невольничать людей, а нам темных эльфиек — можно? Что за двойные стандарты? Или, все же, шутка? Внимательно смотрю в глаза гному, но не вижу там ни юмора, ни алчности, ни злости. Пришлось сказать и правду, и отшутиться:

— Ни одна не стала бы отвечать на наши вопросы. И я слышал, что темная эльфа — штука в хозяйстве бесполезная.

В качестве трофея я забрал себе мечи фурии. Клинки неслабо так повышали ловкость и позволяли использовать специальную атаку темных эльфов. Но пользоваться этими мечами могли только женщины, такой вот облом. Ни Мириду, ни друидесс я в рукопашную не пущу, а больше вручить такое оружие некому. Оставлю себе, в крайнем случае, продам. В вагонетке, доставшейся нам, оказалось золота на полторы тысячи монет. Самородки, добытые эльфийками в шахте, сами собой исчезли, а на мой игровой счет поступила как раз эта сумма.

Я отвел армию в сторону от заполненной телами пауков поляны и объявил привал. Заодно позвал отсиживавшихся в безопасном месте трех спасенных и арбалетчика. Из-за яда здоровье у воинов не спешило восстанавливаться, а у кого-то продолжало медленно уменьшаться. Я вылечил самых болезных — сначала крестьянина, затем полурослика. И разослал по округе фей выяснить, откуда тут могли взяться наши недавние противники. Ведь золото они сложили в вагонетку не просто так, а чтобы куда-то отнести. Буквально через десять минут феи нашли странный то ли особняк, то ли вообще неизвестное строение — одноэтажное, но с башенкой на крыше. Башенка была увенчана статуей полуженщины-полупаука. Вот, значит, где живут эльфийки.

Но отдых длился еще полтора часа, за это время я успел выйти из игры, все равно подходил срок принудиловки. И вернуться. Дебаф отравления прекратил действие, бойцы отдохнули, подлечились и уже были готовы двигаться дальше, когда патрульная фея засекла темную эльфийку, кравшуюся по лесу в сторону шахты. Я выслал трех эльфов и двух друидов перехватить ее. Короткий бой длинноухих светлых с той, что наоборот, закончился нашей победой. Вот только шуму было на всю округу. Я приказал выступать, по пути рассредоточив свои войска так, чтобы попытаться окружить особняк. Мирных жителей оставил у шахты под охраной все того же арбалетчика.

Когда мы были уже на подходе, фея, оставленная следить за врагами, заметила суету и беготню внутри этого строения. Мимо окон то и дело кто-то пробегал, но наружу так и не вышли. О нашем приближении то ли знали, то ли догадывались, но атаковать или прорываться из окружения не спешили. И только когда мы подошли вплотную, на нас выскочили три фурии и попытались напасть. Но в этот раз друиды не сплоховали, поразив девиц магией, а лучники отравили темных к их богине. Но когда фурии еще падали на землю, наружу выбежали еще пять эльфиек, и бросились врассыпную. К моему сожалению, одной удалось уйти, но ее товарки погибли от стрел и мечей.

Я взглянул на карту и обнаружил, что в башенке особняка пряталась еще одна темная. Посмотрел вживую — так и есть, смотрит на нас из окна, прикидывает, наверное, какую пакость учинить. Я приказал стрелять по окну. В ответ из башенки вылетело фиолетовое заклятие, я не успел его перехватить, и один из полуросликов вдруг поседел и сгорбился, его подхватили за руки его товарищи. Старящее проклятие, значит, способное превратить самого храброго рыцаря в немощного старика. Вот только цель выбрана неудачно, мохноногих у меня еще полно. В смысле, у нас. Да и друиды наверняка смогут снять заклятие.

Из башенки, обстреливаемой всем моим войском, послышался грохот. Судя по карте, эльфийская колдунья упала вниз, на первый этаж. Красная точка на карте проявилась у двери особняка, я отдал короткую команду. Дверь только-только сдвинулась, как в нее впились стрелы и болты. Гортанный вопль был нам ответом, колдунья выпала из двери наружу, вся утыканная стрелами, и упала лицом вниз. И тут же стала напоминать дикобраза — светлые эльфы не церемонились со своими дальними родственниками. А в случае с колдуньей не лишним было перестраховаться и убить ее еще раз.

Однако расслабляться было еще рано. Земля под особняком вспучилась, часть стены рухнула, и из подвала темноэльфийского жилища выбрался по-настоящему гигантский паук, величиной с фуру. Вернее, паучиха. Скорее всего, это была мать всех тех восьминогих, кого мы истребили у золотой шахты. Мои люди и нелюди попятились, отступая пред такой громадиной, но я решил, что большой паук — всего лишь босс местности, а босса можно и нужно победить. Всего-то в три раза больше здоровья, чем у тролля. О, вспомнился бой с этими толстокожими.

Когда паучиха выбралась на твердую землю, я активировал Божественный Кулак, который рухнул на нее, оглушил и припечатал к земле. Вслед за этим я приказал друидам опутать ее корнями, мечникам и гномам рубить лапы монстра, а копейщикам и крестьянам с пиками колоть ее сзади, в брюхо. Зарубить ее сразу мы не сможем, в открытом противостоянии потеряем массу народа, так что лучше обездвижить цель и не спеша добивать. Феи с негативной пыльцой стайкой бомбардировщиков пролетели над монстрихой, ослабив ее дебафами. Феи с поддерживающей пыльцой порхали над моими войсками, время от времени усиливая бойцов эффектами от своей пыльцы.

Древесные корни очень быстро спеленали еще не пришедшую в себя гигантиху, и все мои рубаки, включая и меня самого, приступили к ампутации ее конечностей. Копейцы и крестьяне начали выполнять приказ. Каждая лапа была толщиной с молодую липу и такой же плотности, поэтому рубить было нелегко. Но вот одна лапка отпала, за ней другая. Паучиха от боли очнулась и заворочалась, выпутываясь из корней. Мы удвоили усилия и лишили ее еще двух лапок. Можно было бы сосредоточить усилия только с одного бока, но всем нам, числом два с половиной десятка, было бы тесно. Да и не помогла бы численность — если рубить только по одному месту на лапе, то хватит и трех-четырех бойцов.

Паучиха окончательно пришла в себя и в одном сильнейшем рывке сумела освободиться. Она с неожиданным проворством крутанулась вокруг себя, сбив на землю наседающих на нее гуманоидов. Среди крестьян была Мирида, ее тоже отшвырнуло наземь, я сразу же впился глазами в ее полоску здоровья, но все было в порядке, жизни девушки ничто не угрожало. Паучиха, тем временем, переступила лапами в нерешительности, выбирая будущую цель, наступила мечнику, лежавшему к ней ближе других, на ногу и переломила ее. Я закричал "Все назад!", и вслед за этим "Лучники, стреляйте по глазам!". В этом мои бойцы преуспели, чудовище полностью ослепло, но стало полагаться на слух и обоняние.

Пока бойцы ближнего боя отбегали, а покалеченного воина оттаскивали в сторону его товарищи, лучники, арбалетчики и даже пращники осыпали гигантиху градом метательных снарядов. Но помогало не очень — стрелы и болты плохо пробивали покров монстра, а камни вообще отскакивали. Урон наносили только друиды своей магией. На них паучиха и нацелилась, заковыляв на побитых конечностях. Друиды разбежались в стороны, но один оказался недостаточно проворен и получил громадной лапой в бок. Друид упал, Элидия и еще один друид подбежали ему на помощь, а паучиха их то ли услышала, то ли еще что, но двинулась прямо на друидессу. Ужасные хелицеры членистоногой, кровожадно щелкая, приближались к ней. Тут уж пришли на помощь всем миром — друиды и эльфы оттаскивали ее и раненного в сторону, люди и гномы набросились на паучиху, рубя и коля ее тело. Полурослики не отставали, во всю пользуясь камнями. Один из камней попал в остаток глаза чудовища, она сменила курс и двинулась к мохноногим. Они, естественно, тут же разбежались, но один на бегу топал слишком сильно, паучиха это почувствовала и рывком догнала. К его счастью, малыш оказался проворным и не нарвался на ядовитое жало, но получил удар лапой и улетел куда-то далеко, в кусты. Судя по радару, он был жив, хотя и не подавал признаков.

Одна из стрел эльфов, продолжавших атаковать вражину на расстоянии, попала в бок и вошла неожиданно глубоко. Паучиха приподнялась над землей и выпустила в сторону обидчика паутину. В того самого эльфа она не попала, попала в другого, приклеив его к дереву. Остальные эльфы тут же достали кинжалы и принялись освобождать его. А я подскочил к паучихе сзади и начал рубить ее лапу и сумел все-таки одну отрубить. Гигантиха попыталась меня лягнуть, но я увернулся и отбежал в сторону. А монстр поспешила за мной вдогонку. Я бегу я приказал лучникам во время стрельбы прятаться за деревьями, мечникам стоять в стороне, но быть наготове, а копейщикам время от времени подбегать и колоть паучиху в брюхо и сразу же отбегать. А сам я приманивал ее на себя и бегал от монстрихи вокруг особняка, по траве, усеянной телами темных эльфиек.

Так мы и играли в кошки-мышки, пока полоска жизни у паучихи не ушла в красный сектор. Монстриха вдруг максимально поднялась над поверхностью, выпрямив лапы, и рухнула вниз. Земля дрогнула, а чудовище поджало конечности и, словно огромный шар, покатилась на моих воинов. Войска разбегались в разные стороны, но не все успевали вовремя убраться с дороги. Одного друида задело и отшвырнуло в сторону, он приложился о дерево. Эльф споткнулся и выронил лук, но резво отпрыгнул в сторону. Он предпочёл спастись, но потерял оружие, раздавленное монстром. Какой-то гном замешкался, и многокилограммовая махина прокатилась прямо по нему. Прочные доспехи и то, что давление длилось не дольше секунды, позволили бородачу остаться в живых. Но несколько костей были сломаны, в том числе и позвоночник. Элидия слегка замешкалась из-за своей мантии, и ее пришлось вытаскивать верховному друиду, удачно оказавшемуся рядом. Но их обоих все равно задело живым шаром, девушка рухнула на траву, а верховный врезался в дерево.

В общем, за каких-то пять секунд паучиха сумела наделать шуму и навести шороху. Прокатившись по дуге, чудовище остановилось и распрямилось прямо перед копейщиком. Молниеносный бросок, и ядовитые клыки вонзаются человеку в ногу. Паучиха вдруг отступила и рухнула на землю. Такое впечатление, что она выполнила какую-то свою миссию, и теперь лишилась сил и желания сражаться. Все друиды, включая не сильно пострадавшего верховного, сформировали круг и, объединив остатки своей маны, произнесли заклинание Лечение, обезвредив яд в теле копьеносца.

Я выхватил копье у одного из подчиненных, подбежал и воткнул его паучихе в голову. Ее здоровье наконец-то упало до критического состояния. Осталось нанести всего несколько ударов. И тот, кто их нанесет, заработает два вагона и три маленьких тележки опыта. Я-то свое и так получу, поэтому надо бы прокачать кого-то из армии. Курбину столько опыта много, обычному эльфу или гному сливать столько экспы жалко. Потому что рядовые гибнут чаще. Даже Демьян всего лишь бывший крестьянин, хоть и считается главным среди других крестьян. Остается верховный друид. Только надо подобрать нужные слова, жрец природы, которым является каждый друид, старается не причинять вреда зверям и растениям без крайней необходимости.

— О, верховный друид, защитник леса и живых существ. Ты чтишь жизнь каждого сына и дочь матери-природы и защищаешь ее творения. Но перед нами — плод злобы и коварства темных эльфов. Оно лишь выглядит как одна из детей Земли, на самом же деле это сгусток тьмы, который необходимо уничтожить ради всех живущих.

Друид в шапке с оленьими рогами помедлил пару мгновений, но кивнул и несколькими атаками сгустков магии завершил бой. Опыта выпало столько, что я поднялся практически на полтора уровня, а друид — на два. Да и Курбин тоже, получив сразу левел, из-за лимита последний на сегодня.

А особняк темных я решил разрушить. Присоединить его к нашей империи мне не позволит моя специализация Борца с тьмой. Да и вообще, особняк слишком близко к шахте, и эльфийки при первой же возможности захватят ее обратно. А еще есть шанс, что сумевшая спастись воительница приведет своих подруг отомстить, и хорошо бы лишить их жилища и опорной базы. Все это я объявил войскам, и мы втроем, с Курбином и верховным друидом, отправились мародерствовать. И, хотя мое умение Чутьё скверны работает по-другому, помогая обнаружить замаскированных демонов, но я надеялся, что оно позволит мне засечь следы черной магии на имуществе эльфиек.

Оказалось, это в самом деле жилище — спальни, гардеробные, шкафы, чуланы, и всего одна оружейная. Наблюдательный пункт в башенке. И пыточная комната в подвале, этого у последовательниц темной богини не отнять. Несколько клеток для пленников и одна большая для паучихи. Кроме странных и пугающих инструментов там ничего не было, так что мы уделили все внимание основным интерьерам особняка. Темный посох, найденный в башенке, я забраковал, что-то в нем мне не понравилось. И два странных наряда в гардеробной тоже. Друид предложил спалить эти предметы вместе со строением, а заодно и вообще все вещи, взять себе только золото. Злата, кстати, нашлось всего тысяча двести с небольшим. Но я настоял на том, что уничтожить следует лишь заведомо темные вещи, зачарованные тьмой либо с темной символикой, а остальное частично оставить себе, частично продать. Курбин, герой с умением Эконом, меня поддержал, но предложил продать вообще всё.

В общем, мы опустошили оружейную, кладовую, гардеробную, выгребли личные вещи и запасы еды. Прихватили посуду, ковры и даже несколько картин с нейтральным сюжетом, картины с темной богиней, пауками и эльфийками оставили на сжигание. Все же, многое пришлось оставить — из мебели мы не взяли почти ничего, так как стулья и столы можно и самим сделать, силами гномьих мастеров, а шкафы и кровати вообще никто никуда тащить не собирался. Доспехов не нашлось вообще, только наряды. Мы позвали Мириду и Элидию пройтись еще раз по особняку и осмотреться, что бы им показалось нужным и полезным. В это же время я приказал нашему вознице, который к этому моменту уже собрал и привез в замок выработанные за вчерашний день ресурсы с шахт и пищу и налоги с деревень, приехать из замка сюда и забрать трофеи, на то ему и дана телега с лошадьми. Еще я отправил шестерых гномов-шахтеров в золотую шахту с приказом начать добычу ценного металла, а трем мирным жителям с арбалетчиком идти в расположение моей армии.

123 ... 1314151617 ... 545556
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх