Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли меча и магии - Безземельный рыцарь


71 064 +54    1    124    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
872 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
27.12.2015 - 26.02.2017
Представьте - Вам предлагают сыграть игру, в которой Вы являетесь лордом, с собственным замком, войсками и землями. Заманчиво, правда? Вот и Кирилл согласился. Но оказалось, что из имущества у него только конь и меч. А сам он теперь - Безземельный рыцарь.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

После этого мы всей армией набросились на тролля, словно хищные муравьи на неосторожного зверька, и зарубили. А Курбин лично разделался с волком. Победа. Моя первая серьезная битва в игре, бесы не в счет.

Одновременно с отчетом о прошедшем сражении пришло и сообщение: "Отношения с кланом Красных клыков понижены до вражды". Ничего, это всего лишь один клан варваров, отобьемся. Потерял я только двух крестьян. Не много, но мог бы и никого не потерять. А мог бы и больше, сдерживавшие орков мечники были все изранены. Друиды восстановили им здоровье до половины, подлечили крестьян и гномов и объявили, что мана у них совсем кончилась. Войска принялись лечиться по старинке — перевязывая раны бинтами или еще чем-то, что было под рукой. Но верховный друид заверил, что атаковать магическими снарядами они могли, и это очень меня порадовало.

Пора разбирать трофеи. Но с самого начала видно, что поживиться тут нечем. Доспехов варвары поголовно почти не носили, максимум куски жести, прикрепленные кое-как. Зато гоблины были вооружены на удивление хорошими кинжалами, то-то они так резво на нас побежали. Наверняка каждый из них считал себя непобедимым. Да и у орков оружие было неплохое. Приказываю отдать кинжалы полуросликам, для эльфов они все же мелковаты. А клинки орков отдать гномам, чтобы донесли до замка и потом отдали в кузницу для переплавки. И приказываю эльфам забрать у мертвых орков неиспользованные стрелы, а то у моих лесовиков свои уже кончались.

Направляюсь к клетке с рабами. Так-с, две девушки, парень, гнолл в лохмотьях и три человека-ящера ни в чем. Гнолл и ящеры в цепях, люди просто так. Клетка закрыта всего лишь на шпингалет. Ага, а почему не на крючочек? Где орки раздобыли такое сложное устройство, как шпингалет? Наверное, они всю клетку целиком либо купили, либо украли.

Открываю ее, узники выходят. Гнолл сразу же на меня набрасывается, пытаясь вцепиться зубами. Сам собой в моей левой руке возник щит, и я этим щитом приложил собакоголового в противоход. Гнолл упал, но заворочался и злобно зарычал. Вдруг снова вскочил и попытался напасть. С тем же результатом. Пришлось его зарубить

— От этого толку не было бы. Не бойссся, мы не такие, не дикие, — подал голос человек-ящер. — Зеленокожжжие держали его для забавы. Но мы воины, и мы благодарны за ссспасение.

— Как вы оказались в плену у орков? — спросил я, и приказал освободить их от оков.

— Исскали новую воду для племени. Шшшли днем через твердую землю, были сссхвачены.

— Здесь наши земли. Вы можете остаться как союзники. Или идти дальше искать воду.

— Племя ждет хорошшших новоссстей. Возьми в награду.

Человек-ящер выудил откуда-то из-под чешуек амулет и отдал мне. И все трое ушли восвояси. Амулет, улучшающий бонусы от умений логистика и навигация на десять процентов к каждому. За неимением другого, вешаю амулет себе на шею. Получив сообщение "Отношения с людьми-ящерами улучшено до дружеских", я обратился к освобожденным человекам:

— А вы как попали в плен?

— Мы были в обозе рыцаря Сандрика. Рыцарь наш в паломничество подался, да почти всю челядь из замка с собой прихватил. А недалеко отсюда на нас напали орки, рыцаря и дружину его перебили, а нас вместе со всеми пожитками в свою стоянку привели.

— В стоянку?

— Ага. И оттуда повезли в телеге куда-то.

— Кто-то еще выжил, кроме вас троих?

— Разбежались они, когда на нас напали-то. И больше никого в живых не видали. Мы втроем спрятались, но нашли нас. Небось, и другие попрятались, но живых больше никого.

— Понятно. Подожди, стоянка — в смысле, лагерь?

— Да, он. Вы, я вижу, сэр рыцарь, и, наверное, тоже имеете замок?

Я кивнул, все трое обрадовались.

— Возьмите нас к себе, драться я не обучен, работал в кузне, наш старый мастер меня хвалил.

— А я раньше в таверне работала, подавала еду, — откликнулась одна из девушек.

— Я тоже работала в веселом местечке, было в замке Сандрика такое, — продолжила вторая девушка, кутавшаяся в плащ.

— Какое такое? — я подошел к ней вплотную.

— А вот.

Девушка слегка приоткрыла плащ, оказалось, что из одежды на ней лишь соблазнительное кружевное белье и сапоги до середины бедра. Я кашлянул и ответил:

— Найдем тебе работу. Для начала, устроим в таверне, а там посмотрим.

Моя собеседница благодарно улыбнулась и послала мне воздушный поцелуй. Не знаю, как отреагировали бы мои солдаты, если бы она прямо тут, на фоне трупов орков полезла бы со мной целоваться. Эльфы бы долго ворчали, наверняка у них очень строгие моральные принципы. Но я знаю, что я бы ее не оттолкнул. Ну и что, что эту представительницу древнейшей профессии я вижу в первый раз. Я только что спас эту деву из лап клыкастых монстров, и вправе рассчитывать на награду. И вообще, это игра, а не реальная жизнь. Пусть даже она и приближена к реальности.

От размышлений и от созерцания пухлых губ девушки меня отвлекла кричавшая из глубин подсознания мысль. Я спохватился, и спросил своего будущего кузнеца:

— Так все-таки, где этот лагерь находится?

— А там, в шести холмах отсюда, — он показал в ту сторону, откуда пришло войско Углыка.

— Как это, в шести холмах? Ты их считал?

— А то. При спуске клетка каждый раз билась об тролля так, словно сейчас развалится, — ответила за парня наша будущая подавальщица в таверне, и поежилась.

— Так, отпустить вас прямо в замок я не могу, в округе еще неспокойно. Поэтому мы берем вас с собой, но сейчас надо пойти отомстить оркам за вашего господина. Поэтому ступайте к Демьяну, — я показал рукой на главного среди крестьян, — он за вами присмотрит. Воины! Необходимо пресечь беззаконие орков на землях нашего князя! Последние воины клана Кровавого клыка находятся неподалеку от нас, необходимо найти и уничтожить их до заката. Ибо орки, запятнавшие себя работорговлей, способны проявить великую подлость, и напасть на нас ночью, в темноте. Поэтому мы нападем на них первыми.

Я кое-как мотивировал армию и повел ее вперед. Солнце клонилось к закату, и я надеялся успеть. После битвы мне совсем немного не хватало до седьмого уровня. Можно было, конечно, набрать опыта охотой на диких зверей или случайных монстров. Но оставлять орков почти что у себя в тылу не хотелось. В тылу не в прямом смысле, а в том, что они в любой момент могут подкрасться и напасть сзади, в спину. Так что нужно было довести дело до конца и закончить геноцид воинов этого клана. Как его там, клыкастых, в общем.

Я выслал вперед трех фей на разведку, трезубцем, а сам связался в чате с Мишей. Тот написал, что бой видел, и в восторге. Я ответил, что могло быть и лучше, и хуже. Он поинтересовался:

— С чего это вся армия черт знает где?

— С того, что нашли врагов на ответственной территории и теперь их истребляем.

— А что делать с повозками?

— Баранов в стойло, холодильник в дом.

— Чего?

— Неважно, цитата это. Ресурсы, золото, доспехи и оружие — на склад. Остальное осмотри и составь список. Потому что добро это не наше, я обещал найти владельцев.

— Каких еще владельцев?

— У арбалетчика спроси, он расскажет. Попадутся небольшие сундучки с золотом — не открывай, там может быть опыт. Попадутся артефакты — тщательно откладывай в сторону. Попадутся накрепко завязанные мешки — не развязывай. Предметы с именем владельца вообще сразу отмечай и запоминай, я приду, разберусь. В общем, пусть все это отнесут на склад, вещички чтобы положили отдельно.

— Когда вернешься с армией?

— Завтра, скоро спать пора будет, ночью все спят. Можешь пока потренироваться.

— Как?

— Как я. Или надень доспехи, нагрузи себя чем-то тяжелым, и нарезай круги вокруг замка. Выносливость точно повысится.

— Понятно.

— А что там с надстройкой у эльфов?

— Скоро достроится.

— Дождись, пока будет готова, и начни строительство Волшебного источника. Пока все. Отбой.

— Агась.

Выдал несколько ценных указаний, убил время в пути. Скоро уже и лагерь должен быть. Мы шли по местности, не покрытой лесами. К счастью, обилие холмов скрывало нас от возможного обнаружения. Солнце уже начало закатываться, когда одна из фей наткнулась на врагов. В стане врага были лишь орки и гоблины, и все они занимались своими делами. То есть, гоблины бесцельно суетились, орки бездельничали. Я приказал фее незаметно облететь эту стоянку варваров по периметру и отметил, что уже недалеко от нее начинался лес. А в лесу у нас преимущество. Можно было бы отправить эльфов и гномов в обход и отрезать врагам возможный путь к отступлению, но на это не было времени. Я все же разделил армию надвое, чтоб взять варваров в клещи. Наша армия, как и любая другая, была надежно прикрыта от глаз зеленокожих тремя холмами. Защитных сооружений в лагере не оказалось, часовых было лишь двое, и одновременный выстрел магических зарядов всех наших друидов прикончил их довольно незаметно. Незаметно для варваров, чьи гоблины галдели, словно стая птиц на гнездовье. Мы аккуратно, стараясь не шуметь, подбирались к лагерю.

Уже в сумерках я и еще один мечник заползли на вершину одного из холмов, подобравшись на расстояние прямой видимости. Верховный друид и Курбин забрались на другой. Нас совсем уже не могли заметить, так как внизу началось какое-то движение. Орки собрали гоблинов вокруг большого котла и заставили их бегать вокруг него. Мне, благодаря фее, было видно лучше. И я разглядел торчащую из костра ступню, по оттенку кожи, человеческую. Варвары не просто убили рыцаря и почти всех его людей, но и съели их. Я приготовился внутренне возмущаться и негодовать, но вспомнил описание расы, из которого следовало, что все представители замка варваров едят все подряд. В смысле, любое мясо, которое только найдут, даже других гоблинов. В подтверждение моим мыслям орки закончили играть с гоблинами, отобрали из них двоих, зарубили и закинули в котел. Двое несчастных перед смертью от страха невольно справили нужду, прямо в свои одежды из обрывков ткани, шерсти и мешанины из травы и листьев. Но орки этого не заметили и бодро сварили неудачников в котле вмести с нечистотами. Весь лагерь принялся ужинать этим варевом, а меня чуть не выворотило. Да, впечатление от клана клыка сложилось очень мерзкое. Самое время нападать, пока враги заняты едой, и их руки пусты.

Я через карту скомандовал лучникам начать стрельбу, а первый выстрел сделать поверх наших спин, вслепую, наудачу. И лишь вслед за этим взобраться на холм и отстреливать цели зряче. Расчет был на то, что эльфы и люди будут стрелять с двух разных сторон, создадут перекрестный обстрел и вообще дезориентируют противника. Но удача нас не порадовала, вслепую мои солдаты орудуют очень плохо. Зато гоблины паникуют очень хорошо. В лагере началась суматоха, в отсутствие командира гоблины носились беспорядочно, мешая оркам и сбивая их с ног. Второй залп всех моих, включая полуросликов, невольно вызвал ослабление паники. А после третьего орки наконец-то взялись за оружие и встали спина к спине, не понимая, на кого пойти в контратаку. И вдруг всё, эльфы опустили луки, арбалетчики еще два раза спустили тетиву и тоже остались не у дел. Я активировал просмотр характеристик и понял, что у тех и других банально кончились стрелы. Конечно, за три боя в течение этого дня их запасы сильно истощились. Но все-таки могли бы меня предупредить. Или это моя обязанность по умолчанию, следить за такими мелочами, а бойцы в таком случае молчат в тряпочку? Нет, не может быть. Вот эльф-лучник поднимает руку, другой рукой показывает лук, машет им, и вместе со своими коллегами уходит с холма, уступая место гномам. Арбалетчики делают то же самое, меняясь местами с мечниками и копейщиками. Лишь друиды и мохноноги продолжают поражать врагов на расстоянии.

Орки все же определились с целью, и пошли к полуросликам. То есть, в сторону гномов. И друидов. Очень напрасно, друиды орков-то и поубивают. Вот только гномы еще не залечили раны с прошлой битвы, и я мог потерять кого-то из них.

Часть гоблинов побежала вслед за орками, но пятеро самых трусливых предпочли спастись бегством. Я отправляю вслед за ними одну фею, пусть следит, потом их догоню. Остальным феям приказываю колдовать на наших и ненаших. Решаю, что гномы одни не справятся, и веду людей вниз с холма через лагерь ударить оркам в спины. Уже на бегу умудряюсь приказать крестьянам, которых я оставил в запасе, выдвинуть на холм своих лучников, чтоб стреляли. Помнится, есть у них несколько, обученные обращаться с этим оружием, а не только с топором и пикой.

В общем, до гномов добежали лишь пятеро орков и шесть гоблинов, когда я и мои люди, наконец, добрались до зеленокожих. Я бежал пешим, коня оставил у крестьян, и взбираться вверх в доспехах было тяжело. Мечники, привыкшие к броне, даже слегка меня обогнали. Гномы исправно сдерживали врагов, не подпуская к эльфам и полуросликам, те разили на расстоянии, мы уверенно побеждали. При моем появлении двое орков развернулись спиной к гномам, и тут же полетели кубарем вниз от сильных ударов в спину. Нечего подставлять хитрым коротышкам спины, или еще что-нибудь. Сами виноваты.

С двуручником наперевес я предпочел сначала перебить уцелевших гоблинов, но добрался лишь до двоих, остальные просто побросали оружие и разбежались. Одному из гоблинов я отрубил левую руку по локоть и полоснул по животу, гоблину этого хватило, второго просто зарубил. Тогда я переключился на орков, но всего лишь добил одного — мои наемники-люди знали свое дело. Впрочем, все в моей армии свое дело знали, и сбежавшие гоблины далеко не ушли, а из упавших орков лишь один успел напоследок оказать сопротивление при своем убиении. Практически победа. Я с лихвой получил опыта, набрал седьмой уровень, избыток был "съеден" дневным лимитом. Курбин получил свою троечку и тоже уперся в дневное ограничение количества уровней.

Я наколдовал исцеление на наиболее помятого гнома, который от ран еле-еле держался на ногах, позвал крестьян привести моего коня и прийти в лагерь самим. Когда те подошли, я поинтересовался у сандриковского кузнеца-подмастерья, далеко ли отсюда находится место, где на них напали орки. Оказалось, полтора часа пешком, парень еще и указал направление.

Надо будет завтра там побывать, решил я и раздал приказания. Одной из фей я приказал на рассвете полететь в сторону гибели рыцаря и его людей, хорошенько там все разведать, но быть при этом очень осторожной. Эльфам я сказал обыскать лагерь — палатки и территорию вообще, а сам вместе с мечниками и копейщиками стал обыскивать убитых врагов и оттаскивать тела в сторонку. Впрочем, оттащив всего два трупа, я прервался. Достаточно личного примера, а воины сами доделают. Тем временем эльфы нашли сложенные пирамидкой бревна, и я поинтересовался, смогут ли они выстрогать себе стрелы. На что получил ответ:

— Добытые наскоро из неблагородного древа стрелы, словно свинец против золота, словно кварц против бриллианта, ...

123 ... 1011121314 ... 545556
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх