Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли меча и магии - Безземельный рыцарь


71 021 +11    1    124    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
872 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
27.12.2015 - 26.02.2017
Представьте - Вам предлагают сыграть игру, в которой Вы являетесь лордом, с собственным замком, войсками и землями. Заманчиво, правда? Вот и Кирилл согласился. Но оказалось, что из имущества у него только конь и меч. А сам он теперь - Безземельный рыцарь.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Выслав копытных открывать карту, я, в свою очередь, присоединился к армии. Пришлось отправить Мише смс-ку с напоминанием, что я его жду. А когда он вернулся, то сначала обратил внимание на наездниц на пегасах. А посмотреть молодому разуму было, на что. Девицы все, как на подбор, стройные, длинноногие, блондинистые и веселые. На фоне своих подруг выделялась весьма привольно одетая (по воле создателей игры, разумеется) Ангелика. Полученные ею порезы зажили, но шрамы еще не исчезли, пришлось обратить на это внимание:

— Мне кажется, я не зря при найме дал ей имя и тем самым придал особую значимость. Потому что, сдается мне, игра нам на что-то намекает. Например, что мы должны как можно быстрее снабдить наши войска доспехами. Иначе такая красивая, но не защищенная девушка может погибнуть в первом же по-настоящему крупном и опасном бою. И это послужит тебе, владельцу армии и замка, уроком. А, получив имя, Ангелика стала полноправным игровым персонажем.

Миша со мной согласился, и мы повели войска в сторону замеченных вчера минотавров. Уже на месте, войска выстроились в боевой порядок, а я попробовал убедить человекобыков перейти на мою сторону. Один мне поверил, но остальные его зарубили и бросились в атаку. Бой мы, естественно, выиграли, благодаря мечникам со щитами и гномам в тяжелой броне.

Хижина, которую то ли охраняли, то ли осаждали рогатые, оказалась жилищем старого колдуна. Когда мы с Михалком вошли внутрь, он сидел на полу перед установленным на треноге хрустальным шаром, и медитировал.

— Здравствуйте.

— Здрасте, здрасте. Порубили минотавров, и радуются. Зачем пожаловали-то? — старик открыл глаза.

— Да, собственно, узнать, чем вы можете быть нам полезны.

Старик кашлянул и ответил:

— Я маг-дальновидец. Наблюдаю за миром, изучаю движение армий, рост городов и ход войн. И сообщаю, куда следует. А для тебя, новый правитель этих земель, я могу поставить в границах твоих владений особые метки, именуемые глазом мага. За деньги, конечно. Если ты не в курсе, то напомню, что каждый глаз постоянно поддерживает видимой часть территории вокруг себя. Поставить такой глазик у подземного хода, и всегда будет видно, кто из-под земли вылез.

— Полезные штуки. А вы можете сообщить еще и нам, что делается в мире?

— У тебя не хватит золота меня подкупить, юный эльф, — усмехнулся маг. — Я продаю только доступ к глазам. По одной тысяче монет за штуку. И еще, глаз должен быть установлен на уже разведанной вами территории.

— А сразу на границе владений поставить нельзя?

— Нет, нельзя. Платишь, подходишь к шару, выбираешь место для установки, я ставлю глаз.

— На таких условиях тысяча монет — форменный грабеж.

— А я и не заставляю вас воспользоваться моим знанием прямо сейчас. Зайдите через недельку, я никуда отсюда не денусь.

— А может быть, договоримся как-то еще? Чем вы питаетесь в этом лесу?

— С питанием у меня проблем нет. Тысяча монет за глаз. Так что возвращайтесь, когда будет свободный десяток тысяч. Всего хорошего.

Пришлось уйти несолоно хлебавши. И пойти на север от замка. По пути нам встретился отряд из дюжины бородатых людей, закованных в кольчугу, и с топорами. Без лишних слов они с криками "Один! Тор!" перешли в атаку. Лучники и стрелки успели сократить их число лишь до семи, и эти семеро неудержимым потоком врезались в нашу армию, размахивая оружием направо и налево. В очередной раз нас выручили друиды все тем же опутыванием. Ну а что, если прием позволяет вывести из строя или ослабить хотя бы нескольких противников, то почему бы им не воспользоваться? В данном случае, корни разрослись вширь, мешая этим дикарям двигаться. Кто-то из них споткнулся, кто-то замешкался, кто-то запутался в корнях. Мы всей толпой, включая эльфиек, окружили напавших и зарубили. Кроме Михалка, благоразумно державшегося вблизи друидов и стрелявшего из лука. Одна из безымянных наездниц получила опыт за бородача и поднялась на уровень. Я позволил им и Курбину добить раненных стрелами врагов. После чего начался разбор полетов.

Прежде всего, напавшие были викингами, судя по их дикости и использованию имени скандинавских богов в качестве боевого клича. Во-вторых, где-то рядом должна быть река, или еще какой водоем, или даже их поселение, потому как бездумное блуждание представителей одной из фракций — вещь весьма нехарактерная. Откуда-то они сюда пришли. Судя по карте, мои копытные бегуны к пределам обжитых территорий, то есть до границ сектора, еще не добрались. А из того, что уже обнаружили, нигде не было ничего похожего на жилища норманнов. Мы обыскали викингов, получили всего лишь горсть монет, забрали наиболее уцелевшие кольчуги и несколько кинжалов, а топоры оставили. И пошли дальше.

Впереди показалось что-то белое. Или стального цвета. Большущий купол из металла, с плоской вершиной и шестиугольным дверным проемом. При ближайшем рассмотрении это оказался бункер гномов, именуемый гномьей сокровищницей. Я позвал Михалка и Курбина посовещаться и постарался сразу расставить все точки над i:

— Мастер-гном, мы не должны воевать с твоими соплеменниками. Но внутри этой сокровищницы — множество ресурсов и золото, которое нам нужно. Да и сами стражи нам пригодятся.

— Да, гномы — народ крепкий. Но, скорее дракон родит феникса, чем гномы отдадут свои сокровища добровольно.

— А я и не говорю, что мы претендуем на все сокровища и на всех стражей. Голодных, небось, стражей.

— Точно, предложим им обменять часть сокровищ на еду, да и наймем нескольких. И пусть себе дальше охраняют, — понял мою мысль Миша.

Они с Курбином подошли к дверям сокровищницы вести переговоры, а я остался, чтобы не вызвать лишних подозрений. Ведь я не эльф или гном, и ко мне стражники вполне законно будут испытывать неприязнь. Было плохо слышно, и хорошо, что я предупредил Мишу обратить внимание на кристаллы, которых нам не хватало для постройки единорогов, а в этом бункере они наверняка есть. Чтобы убить немного времени я открыл карту и обнаружил, что кентавры наткнулись на золотую шахту, к западу от замка. И на шахту с кристаллами, что была чуть дальше золотоносной. Обе наверняка охранялись.

Через какое-то время наш князь сообщил мне, что про ресурсы они договорились, но гномы не захотели присоединяться. Я решил помочь. Для переговоров все охраняющие этот бункер бородачи вышли наружу, поэтому я подошел, окинул их взглядом и, понадеявшись на умение Лидерство, произнес:

— Гномы, есть ли среди вас те, кому нравится работать с земными недрами, вгрызаясь в породу и получать из нее минералы?

— Есть!

— Хотели бы вы вновь ощутить, как ваша кирка вгрызается в камень и добывает из него драгоценный камень?

— Да-а-а!!!

— Есть ли среди вас те, кто любит подраться?

— Да!

— Помните то чувство, когда боевой топор раскалывает череп врага?

— Помним!

— Мы можем дать вам то и другое — и шахту, и хорошую драку. Айда к нам!

Бригадир гномов не пытался остановить своих подчиненных от перехода на нашу сторону, а лишь зло дергал себя за бороду. В итоге, к нам переметнулись дюжина гномов-шахтеров и пять гномов-воинов. Шахтеры ушли почти все, а воинов треть. Да, воины еще могли подраться с желающими забрать себе их сокровища, а их младшим товарищам не было смысла здесь торчать. Вскоре прибыл возничий из замка, в сопровождении арбалетчика и с запасом провизии, мы обменяли ее на кристаллы и золото, и возничий повез добычу назад. А еще нас порадовало сообщение, полученное одновременно мной и Мишей:

— Внимание! Вы выполнили скрытый квест "Бескровное ограбление", получив богатства гномов, не пролив ни капли их крови. Награда: 1500 опыта.

Опыта, в одинаковом количестве доставшегося всем трем полководцам — Курбин не получил сообщение, полторы тысячи "капнули" ему просто так — для наших уровней было не очень много, поменьше, чем, если бы мы всех поубивали. Но в этом случае верность Курбина и других гномов на нашей службе могла бы сильно пошатнуться.

Я предложил захватить обнаруженные шахты, и мы выдвинулись. На всякий случай, мы выслали фей вперед и по бокам контролировать местность. Вдруг они заметят монстров или что-нибудь еще. И феи заметили. Небольшое, окруженное рвом поселение на три дома, два из которых были двухэтажные. Не деревня, но и не одиночная хижина. Мы с Михалком и наездницами подъехали разобраться, пока остальная часть армии пешком топает к цели. В домах жили крестьяне. Что они делали в лесу и чем питались, осталось неизвестным. В двухэтажных домах проживали сплошь мужики, причем по казарменному принципу. А в третьем обнаружились две семьи, мужья с женами. К нам в армию мы наняли этих незамужних землепашцев, числом в двенадцать. Пятерых мы сразу же отправили в серную шахту.

По дороге к шахте золотой я обратился к своему соверену:

— Князь Михалк, в замке скоро будет готова кузница. Хорошо бы добавить в очередь на строительство конюшни, чтобы содержать пегасов и единорогов. А еще я прикинул: все же, лучше сначала гильдию магов соорудить. И уже третьими в очереди строить единорогов. Так что, пожалуйста, проработай это все в управлении замком, а я пока пойду в реал, пообедаю.

Я приказал одному из крестьян из моей деревни вести моего коня под уздцы, предупредил, что буду медитировать, и вышел из Земель. Размялся, перекусил, посвятил какое-то время реалу, посмотрел новости, в общем, попытался вернуться в жизнь.

Глава 8.

Но вернуться пришлось в игру. Я заглянул в стоящий на столе ноутбук с Землями, а там армия наша почему-то выстраивалась в боевой порядок. Возвращаюсь, изучаю обстановку. Впереди, за деревьями, виднеются какие-то лопасти. Оказалось, это ветряная мельница, стоящая на одиноком холме. И ее осаждают гноллы, гуманоиды с головой гиены. Лениво так осаждают. Просто торчат у подножия холма и ждут, пока мельник выйдет. А чтобы побыстрее вышел, они что-то кричат на своем гнольем. Откуда я все это узнал? Есть у нас такие мелкие крылатые девчушки, что могут хорошо прятаться в траве и подсматривать за врагом, а я и Миша через карту видим все то же, что и они. В общем, пока меня не было, он углядел мельницу и повернул к ней. И затем уже феи заметили гноллов.

Мы заставили наши войска равномерно распределиться по границе леса и луга, на котором находился холм. Воины спрятались за деревьями, эльфы и люди-лучники приготовились к стрельбе, гномы и мои люди были готовы перехватить тех собакоголовых, что сумеют добежать до нас. Наездницам на пегасах я приказал не слезать со своих крылатых коняшек, а вот Михалк предпочел вооружиться луком и занять позицию среди других эльфов.

Псоглавые нас так и не заметили, продолжая митинговать у мельницы. По команде, последовал синхронный залп всех наших застрельщиков. Эльфы сразу же сделали второй выстрел, за ним и третий, одновременно с тем, что люди-стрелки лишь второй раз спустили тетиву. В общем, монстров засыпало стрелами, и немного побило болтами. Но с десяток выжили и сагрились на наших. Бегали гуманоиды быстро, эльфы и люди лишь еще раз стрельнули по ним. А дальше гноллы напоролись на гномов и мечников. Я на коне, с прикрепленным к седлу Курбином, быстро обогнул врагов сбоку и зашел к ним в тыл. Гном сразу же отцепился от седла и начал рубить топором направо и налево, а я орудовал двуручником с высоты. Мы сумели получить несколько легких фрагов, гноллы не могли похвастаться хорошей броней. Максимум, кожаные куртки. Но оружие было не в пример лучше — стальные кинжалы, короткие мечи, а у двух с темной шерстью — кистени. И они мастерски владели этими стальными шарами на цепи и палке, стараясь перебросить шар через щиты мечников и гномов.

Да, мы с Курбином успели зарубить нескольких врагов, застав их врасплох. Но важнее было то, что монстры отвлеклись и ослабили натиск. Этим воспользовались наши лучники и еще раз выстрелили в гноллов. А тут и друиды подключились. И крестьяне, хотя пользы от них, снабженных весьма посредственным оружием и не снабженных броней, было немного. Всей толпой мы все же забодали собакоголовых. Потерь не было, а с ранениями разобрались друиды. Оружие гноллов мы подобрали и отдали крестьянам. Захотят, будут сами им пользоваться, не захотят, сдадут на склад в замке. В качестве других трофеев досталось немного золота, а у гноллов с темной шерстью нашлось по одной мере самоцветов за пазухой. Убитых врагов обыскивали я и гномы. Эльфы смотрели на такое действо с презрением, но при виде камешков глаза у остроухих выпучились от удивления, и на секунду загорелись жадностью. Жадность, впрочем, быстро была скрыта под прежним презрением.

— Идем знакомиться с мельником.

— Идем.

Михалк, Курбин и я взобрались на холм. Мельник наблюдал нашу заварушку из окошка, и с радостью встретил нас. Даже не дослушал речь Миши на тему, что это его земли, а сразу выдал нам тысячу золота и пообещал столько же на следующей неделе.

Отдохнув, мы выдвинулись к кристальной шахте. Высланные вперед феи заметили странную активность около нее. Гигантские насекомые, что в Землях звались клаконами, сновали туда-сюда, одни входили в шахту, другие выходили, таща в пасти кристаллы и складывая их на поверхности. Еще раз подумалось, что эти шестиногие ребята ошиблись игрой. Это им не Старкрафт, где другие гигантские насекомые, зерги, добывают на планетах минералы для питания своей колонии. Здесь ресурсы нужно принести в замок и уже там использовать для строительства. Но тех клаконов, что были перед нами, об этом забыли предупредить.

В общем, действуем, как всегда. Плюс еще двое медведей служат личной охраной Михалка. Насекомые нас почуяли и начали выползать из шахты. Когда их набралось достаточно, мы начали стрелять. И тут выяснилась первая "засада", принесшая две проблемы. Панцирь у клаконов был прочный, и плохо пробивался стрелой. А если и пробивался, то стрела наносила мало урона. Наверное, у них в теле одна плоть, а внутренних органов мало. В том смысле, что прострелить печень очень проблемно из-за отсутствия таковой. А сердце наверняка расположено в самом центре тела, в самой глубине.

Клаконы побежали в атаку, я скомандовал не прекращать стрельбу, но биться мы будем врукопашную. Хорошо хоть, друиды подключились к бою, выстреливая во врага заряды магии. Крестьяне заняли позиции во втором ряду, между мечниками с гномами и лучниками. Я встал рядом с мечниками, Михалк с медведями и наездницами на пегасах — в арьергарде. Во время бега клаконов выяснилась вторая "засада". Она заключалась в том, что среди обычных клаконов-бегунцов, этаких шипастых пастей на ножках, которые могут только бегать и грызть врагов, были бегунцы с синим оттенком. Черно-коричневые с оттенком синим, а не желтым, как прочие. И они при приближении к нам подпрыгивали.

— Князь Михалк, хорошо бы применить атакующую магию. Желательно, массовую или мощную.

Тот скастовал травяные ножи. Совершенно бесполезно, это обычным гуманоидам могло нанести урон, да и то, если на врагах нет никакой плотной одежды. Пренебрегающих броней орков или гоблинов трава поранила бы, но толстокожие тролли или закованные в железо рыцари ее бы не заметили. Как не заметили насекомые с их плотным внешним покровом. По крайней мере, откат от заклинания был небольшой, можно еще что-то смагичить.

123 ... 1617181920 ... 545556
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх