Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли меча и магии - Безземельный рыцарь


71 026 +16    1    124    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
872 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
27.12.2015 - 26.02.2017
Представьте - Вам предлагают сыграть игру, в которой Вы являетесь лордом, с собственным замком, войсками и землями. Заманчиво, правда? Вот и Кирилл согласился. Но оказалось, что из имущества у него только конь и меч. А сам он теперь - Безземельный рыцарь.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Ангелика, бери самых непострадавших и поддержи гномов. Поддержи, по возможности, стрелами — в ближний бой пусть вступят гномы. Госпожа Николь, есть ли в вашем отряде целители?

— Да, есть. Я уже отправила троих лечить пострадавших.

— Хорошо. Предлагаю вам присоединиться к разгрому. Да, и обе будьте осторожны, враги остались самые сильные, а мы загоняем их в угол, так сказать.

— А остальным что делать?

— Немного рановато, конечно, собирать добычу, но пусть этим и займутся. Обыщут погибших врагов, соберут оружие, золото и то, что посчитают нужным.

Так, подчиненные и союзники разошлись, можно будить Лину. Что-то она не торопиться возвращаться. На Земле для человека было бы нормальным проваляться без сознания до вечера, а тут все ускорено, раны затягиваются за пару часов. Надо что-то предпринять. Про метод искусственного дыхания тут не знают, сказку о спящей красавице наверняка не читали, так что самый приятный способ пробуждения отпадает. Может быть, поможет заклинание лечения, в крайнем случае Экзорцизм, после столкновения с тьмой, но после возрождения у меня все по нулям. А если бы у меня прошел откат после Каменной кожи, я бы применил Исцеление во время взрыва, Элидия — после, и Лина с эльфийкой не пострадали бы. Вообще, надо было брать больше одно свитка, вообще можно было бы обойтись без потерь. Ведь этих девушек у нас так мало, и они на вид такие хрупкие. К счастью, мана в достаточном количестве осталась у Элидии. После применения магии дыхание моей полуэльфы стало более ровным, а бледность немного отступила. Я легонько потрепал девушку по щеке:

— Лина, проснись. Просыпайся, солнце.

Солнце вздрогнуло и открыло глаза.

— Как ты себя чувствуешь?

Несколько банальный вопрос, но не в случае возможного поражения темной магией. Илина чуть помедлила и ответила, что хорошо. И разу же поинтересовалась:

— Киррь, почему я лежу у тебя на коленях?

Ну не в комнате же на кровати. Может быть, так мне пульс удобнее проверять.

— Потому что так надо. Ты мне лучше скажи, спина точно не болит? Жжения или покалывания нет?

Она покачала головой. Позади раздался короткий вскрик — Мирида нашла мой шлем из него выпала... Явно не тыква. Впрочем, у кого как. Лина вся встрепенулась — вспомнила, наверное, что все еще на поле боя — и вскочила на ноги. А следом и я поднялся. Подскочившая Мирида переключила на себя внимание своей наставницы, убив наш с Линой разговор. Да и обстановка все-таки не располагала. Я лишь незаметно подмигнул Илине, понадеявшись на сообразительность, и забрал у рыжеволосой наездницы свой шлем. Остальные вещички отыскались весьма скоро. Причем остатки тела моего персонажа еще не исчезли, и Илинитиль все видела. Воительница беззвучно ахнула, но заметила мою безразличность к, по сути, собственным останкам, и успокоилась. Большинство элементов моего доспеха сохранились в более-менее сносном состоянии, кроме кирасы, которая восстановлению не подлежала. Но поддоспешная синяя куртка, к счастью, почти не пострадала.

А там и бой был выигран. Два героя и почти герой, Ангелика, смогли победить без потерь, пусть и появились новые раненные. У Николь, кстати, в отряде были сплошь наездницы на единорогах, и те и другие были прекрасно защищены и вооружены. Гномов решили вылечить на месте, с собой взять только тех эльфиек, что здоровы или вылечатся автоматически к вечеру, а остальных с добычей отправить в замок под охраной фениксов и в сопровождении наших двух друидесс. У темных воительниц нашлось множество занятных вещиц, вот только нормальной броней они похвастаться не могли. Но оружие было превосходное. Несколько мечей и кинжалов, усиленных магией тьмы, я отобрал, чтобы потом уничтожить или очистить Экзорцизмом. У нежити вообще все было бедненько — приличное имущество нашлось только у вампиров. Я связался с Михалком, который уже был на пути в Одинокую Ветвь, и с его разрешения направил гномов по дороге на юго-запад, откуда пришли темные. Отправлять бородачей обратно на север было бы нелогично, пусть даже на севере, на острове, где-то был тайник с частью доспехов Феникса. А основную часть войск мы повели на запад, к логову вампиров.

Михалк и его друиды с энтами, судя по карте, надежно запечатали ту пещеру, из которой вылезли гоблины и колдун. Но было видно, что перед запечатыванием кто-то был отправлен на разведку, скорее всего, фея. И она сумела заметить совсем немного — всего лишь какую-то пещеру. Именно заметить, потому что краев пещеры не было видно. Похоже, что это какое-нибудь королевство гоблинов, один из жителей которого и спугнул разведчицу.

Мы с Мишей договорились так: он ночует в замке, я с целым "гаремом" эльфийских воительниц ночую в логове вампира. Как было озвучено моим спутницам, вампиры, по большей части, предпочитают жилища аккуратные и уютные. Наутро Михалк прибывает в это жилище, и мы вдвоем его уничтожаем. Уничтожаем вручную, чтобы получить опыт. А после сего акта вандализма едем на север, где на берегу озера нас уже должны ждать лучники. И несколько викингов можно взять с собой, временно нанять за часть добычи.

Пока я разбирался с картой, заодно и выбрал умения за поднятые уровни. Битва с двумя армиями, да еще и два гигантских паука, дали два уровня и еще на следующий день осталось. На первом повышении я взял умение Сопротивляемость магии, повышающее данный параметр на пять процентов. Маловато, конечно, но альтернативой было повышение Поиска пути, который, по идее, может и сам повысится от частых блужданий по бездорожью и бурелому. К тому же, Сопротивляемость могла открыть новые интересные умения. Что показало мое второе повышение уровня, давшее Героического военачальника. Это умение давало возможность каким-то образом вырастить из обычного бойца героя. Какие звезды должны сойтись для этого события, и какой рак на какой горе должен свиснуть, не пояснялось. И за оба уровня я получил повышения устойчивости к откату. Конечно, лучше бы десяток пунктов этого параметра, а не два, но тоже хорошо.

В пути к жилищу кровососов мы с Илиной ехали рядом, беседуя о чем-то отвлеченном. Какое-то время Николь Снежная ехала позади, а потом поравнялась:

— Илинитиль Санфлейм, мы не знакомы, но я о тебе слышала. Слышала, ты была прилежной ученицей. Похоже, что прилежно ты училась попадать под удары магии противника.

— Пфф, я повидала больше противников, чем ты у себя в элитной страже.

— И тогда, с принцессой Лафаэнтис, ты тоже их всего лишь повидала?

Санфлейм встрепенулась, собираясь с силами. Пока она не начала полыхать пламенем, стоит вмешаться:

— У госпожи Лафаэнтис были другие охранники. Илинитиль защищала госпожу Нимфирэль. И вас там не было ни тогда, когда напали демоны, ни когда мы с князем освободили их обеих.

Пока я говорил, Лина вдруг как-то остыла:

— Ой, я вспомнила, что вы с госпожой дружили.

— Да, — Снежная шмыгнула носом, — почему вы живы, а ее нет?

— Если бы я мог умереть вместо нее, я бы с радостью это сделал. И не один раз, конструкция позволяет.

Лина хмыкнула. Ну да, одна тут сливает свое горе, другой хвастается бессмертием. Вокруг сплошь интересные личности. Николь вскинула голову и вернулась к своему отряду.

— Что это было?

— Ты же знаешь, что эльф сто раз подумает, прежде чем делиться с другим эльфом тем, что наболело, — грустно ответила Лина. — А с полуэльфом можно.

— Зато человек всегда может рассказать своему другу, что его беспокоит. Настоящему другу, или тому, кто больше, чем друг.

Лина кивнула, оглянулась на других эльфиек, что ехали недалеко, и промолчала.

Логово вампира представляло собой трехэтажный особняк со всеми удобствами: конюшней, кухней, обеденным залом, несколькими спальнями на втором и третьем этажах и обустроенной лабораторией в подвале. Особняк нам достался практически даром, несколько зомби и не скелетов не в счет. Еще западнее, у самой завесы, обнаружилась деревня рудокопов со смешанным населением людей и эльфов. Смешанное население днем работало в ближайшей шахте, наравне испытывая алчность к поиску благородных металлов и страсть к работе с породой. А ночью они укрывались в своих каменных домах за каменной стеной, вот только не помогало против вампиров. И количество жителей потихоньку уменьшалось. Но рудокопы терпели и не уходили, потому что в шахте среди обычной руды попадались вкрапления золота, серебра и, крайне редко, даже мифрила.

Поэтому новость о том, что кровососы им больше не угрожают, восприняли радостно. И их, таких радостных, мы быстренько, хоть и с трудом и после уговоров, присоединили к владениям Михалка. До нашего прихода рудокопы обменивали в городке на юго-западе половину руды на прочие металлы на все необходимое. Михалк через нас пообещал наладить в городе приличную кузницу, да еще и снабжать едой и вещами. Более того, за ценные металлы он пообещал платить деньги. Хорошо хоть в замок шли две трети добытого в шахте. Собственно, там была не только железная руда, а еще камень и глина. Вот такая вот шахта. Если бы я не знал, что локацию просматривают админы, точно подал бы жалобу на глюк системы. В подобных случаях, за своевременно поданную жалобу о глюках и лагах можно рассчитывать на благодарность администрации. Но не в нашей ситуации, мы начали с одного сплошного недоразумения. А еще я отдал старосте деревни сверток, полученный в гильдии торговцев вместе с квестом. Была выполнена только половина квеста, опыт не дали, но уже не испытываю острой нужды в новых уровнях.

Пока наша армия размещалась в особняке, Миша снова вышел на связь:

— Я подтвердил проведение свадьбы в воскресенье. Верховный друид говорит, что обязательно должны быть танцы, а система предлагает заменить классическими бальными танцами. Но замена и обучение платное.

— Конечно, надо заменить. Мало ли, что там эльфы танцуют, а классика хотя бы раз может пригодиться в реальной жизни. Кинь номер банковского счета, я переброшу тебе деньги.

Под вечер, перед самой темнотой, прибыл возница с телегой. Но вынос имущества назначили на следующий день, при свете. Все равно ни сокровищницы, ни кладовой в особняке не было. Даже нормальной еды не нашлось, так, пара бутербродов подкормить телохранителей. Хорошо, что провизию мы взяли с собой. Но в числе вещей хозяина нашлись игральные карты, под которые мы и скоротали вечерок. Сначала играли вчетвером: Мирида, Ангелика, Илина и я. Но сначала Ангелика удалилась, затем ученица моей спутницы откланялась. Мы остались играть одни, Лина отложила карты.

— Знаешь, хоть меня и тянула в сторону та девушка, но я хорошо видела, как сначала тебя прожгло темной магией, а потом уже все взорвалось.

— Но это не первое мое возрождение. Тогда, в битве с демонами, я ведь вернулся.

— Тогда все было быстро. А в этот мне показалось, что тебя больше нет. Извини, как-то тоскливо получилось.

— Из этого мира я могу исчезнуть только по собственной воле. Правда, злоупотреблять относительным бессмертием не стоит — я слышал, что с определенного момента возвращаться все сложнее. Но это сейчас не важно. Когда я вернулся и увидел, что ты лежишь и не двигаешься, у меня как будто действительно что-то прожгло внутри.

— Почему?

— Потому что ты — лучшее, что у меня есть сейчас в этом мире.

Илина улыбнулась и посмотрела в карты.

— Ты выиграл.

И сняла с левой руки наруч. На мне из доспехов были только сапоги, потому что поддоспешная синяя куртка и синие штаны казались вполне приличными для нахождения в помещении, а остальные части брони спокойно уместились в рюкзаке. Так что у девушки было преимущество по очкам. Мы перешли на третий этаж, в одну из спален, что застолбили заранее, и там продолжили игру. Когда мы оба остались в одних штанах, Илинитиль отложила карты.

— А теперь супер-игра.

Она извлекла из-под груды своих вещей один кинжал для себя, второй кинула мне, и прежде чем я удивился использованию полуэльфы такого словосочетания, Илина начала тренировочный бой. Именно тренировочный, потому что двигалась она не так быстро, чем обычно. Впрочем, и я не мог похвастаться тем, что полностью сконцентрировался на бое — сражаться с девушкой, настолько неприкрытой одеждой, еще не приходилось. Однако, шума и звона клинков было так же много, как от настоящей схватки. Теснота помещения вынуждала больше уклоняться и бегать от оружия, чем скрещивать его со своим.

— Учитель, у вас все в порядке?

— Да. Просто тренировка перед сном.

Мирида, судя по звукам, поковырялась в замочной скважине, но повернутый в замке ключ не позволял ничего подглядеть. Еще несколько минут Илина разогревалась, а потом попыталась провести прием, который разгадал бы любой человек с маломальским опытом, вследствие чего мой кинжал оказался у ее горла. Но изящной шейки достиг не холодный клинок, а жаркий поцелуй. Да, кровососы, как ни странно, знают толк в удобных кроватях и мягких простынях.

Посреди ночи я ощутил, что лежу на чем-то жестком. Это капсула выкинула меня из игры прямо во сне. Возвращаюсь, ибо хочу встретить утро не на искусственном ложе того, что игроки зачастую называют гробом, и даже не в своей постели, а там, в Землях. В Землях, кстати, Илинитиль по-прежнему спит в моих объятиях. Вот так бы встречать каждое утро. И пусть здесь все ненастоящее внешне, зато очень приятное. В ответ на мои мысли изображение мигнуло, и включилась зернистость. Ну да, неспроста же фирма, продавшая вирт-капсулу, уверяла в повышенной защите от срыва. Вдруг в голову пришла мысль — а что, если игра, или даже кто-то разумный, намеренно создал условия, чтобы я все больше и больше времени проводил здесь, а не в реальности. Я ведь и так почти не вылезаю из капсулы. Создал не просто ситуацию, а мозаику событий, мелких и не очень, приведших к тому, что я не хочу уходить из игры. Да ну, ерунда какая-то. Хорош маяться дурью — мысленно сказал я себе — и спи, завтра много дел. И я покрепче обнял Илину.

Глава 19.

Завтракали мы вдвоем — и у меня в рюкзаке, и у Лины в карманах нашлось что-то съестное. А затем присоединились к разграблению особняка. Кроме лаборатории, в остальных помещениях не нашлось ничего темного и злого. Обилие картин и гобеленов намекали на наличие у хозяев жилища художественного вкуса. Ну, помимо пристрастия к производству нежити. Наверное, в их случае одно другому не мешало. Более того, в одной из спален мы обнаружили живопись с весьма нескромными сюжетами. Рейтинг "до шестнадцати" изображения действующих лиц не нарушали, но вот сам смысл картин... Например, полотно, на котором сатир и вампир пытаются поделить красотку, жестами демонстрируя свои грязные намерения, а та, прикрытая лишь полотенцем, от открывшихся ей обоих вариантов вот-вот лишится чувств.

К полудню примчался Михалк, привез еще две телеги, осмотрел находки, заявил, что многое пойдет на продажу, приказал грузить вообще все, что можно погрузить, и ушел в лабораторию. Как и в случае с вампиром деревенским, никаких свитков или томов знаний не было, даже ресурсов не обнаружили, только оборудование для опытов. И чулан с ненужными хозяевам вещичками, в котором я нашел набедренники и латную юбку из набора Стального Феникса. Игра, кстати, и их сочла двумя предметами, а квест посчитал за одну вещь.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх