Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли меча и магии - Безземельный рыцарь


71 001 +8    1    124    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
872 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
27.12.2015 - 26.02.2017
Представьте - Вам предлагают сыграть игру, в которой Вы являетесь лордом, с собственным замком, войсками и землями. Заманчиво, правда? Вот и Кирилл согласился. Но оказалось, что из имущества у него только конь и меч. А сам он теперь - Безземельный рыцарь.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Я являюсь генералом армии князя Михалка. С кем имею честь?

— Не прихвостню лесовиков и грязных людишек говорить о чести, — маг сплюнул. — Адепту ордена Волшебный Кулак не престало разговаривать с кем-то пониже барона. Оплати ущерб за големов и проваливай!

Вот этого я никак не ожидал. Не может быть, чтобы в волшебном мире магикус страдал близорукостью и не видел, что мы только что порубили его воинов, а сам он явно в проигрышной ситуации. Похоже, что это фанатик, чей мозг насквозь выеден этим орденом. По-простому, культом. Надо бы еще немного с ним поговорить, выудить какую-нибудь информацию, заодно расставить войска.

— И что же адепт ордена Волшебного Кулака делал в этих землях?

Забавно, что название такое же, как и у одного слабенького заклинания школы порядка. Да, пришлось специально задать очень наивный вопрос, пусть поворчит. Одновременно подмигнул Курбину, чтоб не подумал чего, и пока маг набирал в легкое воздуха для ответа, открыл карту и занялся войсками.

— Да знаешь ли ты, неотесанный чурбан в железе, что мне была оказана великая честь самим магистром отправиться сюда на поиски подходящих материалов и...

Отповедь колдуна я слушал слабо, а отдавал приказы своим солдатам, готовясь к перестрелке. Крестьян я отвел далеко назад, и так у них есть раненные. Вперед выставил гномов-воинов, а за их спины поставил полуросликов. По бокам поставил мечников со щитами, а позади них — лучников. Шахтеров оставил в резерве. Коню приказал отойти. А что, это игра, и даже своему транспорту можно отдать четкую команду, которую он выполнит. Голем, кстати, зашагал к своему повелителю и встал рядом с ним.

А из речи моего нового противника я понял, что этот орден — всего лишь маленькая и недавно сформированная группа магов и их слуг, которая, тем не менее, успела поссориться с соседями. И особенно враждовала с другими магами. Поэтому сейчас этот маг и собирал войска. Он остановился перевести дух и совершенно внезапно для себя понял, что перед ним стоит готовая к бою армия. Не давая ему времени, я провозгласил:

— Эта шахта находится в землях князя Михалка, и принадлежит ему. А вы либо подчиняйтесь, либо умрите.

Наш оппонент явно не встречал в своей жизни столь уверенных соперников, и поперхнулся от ярости, выдохнув лишь "Ах ты!". Я взмахнул рукой, и в него и в его гремлинов полетели стрелы и снаряды. Гремлины запоздало ответили, но их проигрыш уже был очевиден всем. Всем, кроме мага. Служитель мистических сил на практике доказал, что колдовство — страшная сила. Страшная сила в умелых руках, которыми наш противник снабжен не был. Вместо чего-то массового и ужасного, он всего-то швырнул в меня молнию, от которой я укрылся щитом. Ага, металлическим щитом. Тоже умник нашелся. Меня так коротнуло, что в моих глазах колдун утроился, и двое лишних закрутились вокруг центрального, настоящего. И полоска жизней стала оранжевой. В добавок мне в щит вонзился еще один болт, но щит не пробил, и я не получил урон. А вот магу, безоружному и без доспехов, досталось сильнее: в плечо ему попала стрела, а в бок — снаряд из пращи, попросту говоря, камень. Хорошо, что есть такая вещь, как откат магии. Иначе он нас всех бы закидал молниями.

Когда гремлинов осталось совсем немного, а голем уже представлял из себя утыканную стрелами груду щебня, маг поднял руки и наколдовал символ своего ордена — волшебный кулак. Очень сомнительный, мягко говоря, выбор. Ведь есть много других заклятий, тот же огненный шар, который бьет по площади и ранит сразу половину армии. А кулак просто падает сверху на одну цель и пытается ее раздавить. Этой целью был я. Ага, сейчас, разбежался. Когда кулак начал падать, я изо всех сил отпрыгнул в сторону. Не уверен, что можно вообще увернуться от заклинания, потому что кулак все-таки попал мне в ногу. Стальной ботинок треснул и превратился в бесполезную жесть, но спас меня от сильных увечий. Я даже мог бегать, чем и воспользовался сразу же. Пока не прошел откат, я добежал до мага и воткнул ему меч туда, где должно быть сердце. Три раза воткнул, ибо после первого удара маг еще был вполне себе жив, пучил на меня глаза и плевался. Для верности, я еще и обезглавил его. Живым он мне не нужен. Да и гремлинов тоже не осталось, всех положили мои стрелки.

— Внимание! Ваши отношения с орденом Волшебного Кулака ухудшилось до состояния вражды.

Ну и ладно, не очень-то и хотелось бы дружить с такими, как этот. Среди моей армии потерь не было, были раненные. И много. Гномов-воинов потрепало, но кольчуги спасли от тяжелых увечий. Крестьяне же, пока мы бились с последними оккупантами шахты, позаботились о своих раненных, и теперь им не угрожала смерть. Шахту я присоединил к нашим владениям и сразу же отправил туда шестерых гномов соответствующего названия. Подобрал свой двуручник, убедился в том, что с мертвого мага и гремлинов нельзя получить ничего ценного. Выяснил, что расколотые големы почему-то нельзя пустить на стройматериалы, к тому же их тела, как и тела других убитых врагов, начали исчезать. Поэтому я с остальной армией двинулся дальше.

Глава 5.

Двигались мы медленнее, чем раньше, потому что двух крестьян пришлось нести на наскоро сооруженных носилках. Один был еще ничего, и ехал сидя, а второй лежал пластом. И хорошо еще, что этому второму успели вовремя оказать первую помощь. Ну а дальше, по законам игры, он и сам вылечится, со временем. Как и гномы, как и я сам. В общем, в данный момент половина моей армии в буквальном смысле восстанавливается на ходу. Остается только надеяться, что нам не встретится еще одна армия хотя бы в ближайшие полчаса.

От Михалка еще в середине моего отвоевывания шахты пришло сообщение, что он захватил лесопилку, хотя и с большим трудом. А теперь я уточнил, и выяснил подробности. Почти всех бойцов ближнего боя я забрал себе, и эльфов прикрывали лишь несколько крестьян. Лишь благодаря низкой сложности игры Миша никого не потерял, но раны разной степени тяжести получили почти все в его отряде. Отсутствие погибших среди эльфов было заслугой не столько полководческого таланта Михалка, сколько магическим талантам друидов, заклинаниями вылечивших своих товарищей, и оставшихся без маны. Миша сообщил, что движется обратно в замок, хотя и более длинным путем, чтобы немного разведать карту. Я, в ответ, сообщил ему про то, что умудрился заработать себе вражду с магами, которая грозила аукнуться в будущем.

Еще я посмотрел, как примерно будет пролегать его путь, и заметил невдалеке беседку с каким-то заклинанием, мимо которой вчера пролетала фея-разведчица. Поэтому посоветовал проверить беседку. Даже если заклинание там никудышное, то все равно у Михалка весьма приличный лимит заклятий магии жизни. Одно лишнее — не страшно. А той магии, книг которой у него нет, магии смерти, например, просто не будет выучено, зато само заклинание будет известно.

Через некоторое время Миша отписался, что в беседке оказалось Исцеление. Отвечаю:

— Исцеление — хорошее заклятие. Сам изучи, и пусть друиды выучат.

— Так оно у меня было с самого начала. Ты что, забыл? И друиды его знают. Я ж говорил.

— А, ну да. Но я его еще не изучил. Так что заскочу туда потом.

— А, и еще...

Дописать я не успел. Прямо передо мной в землю воткнулась стрела, я намек понял, остановился и остановил армию. Из-за деревьев и из кустов вышли люди-стрелки, числом полтора десятка. И почему мои разведчики их не заметили? А, потому что я выслал их не прямо перед собой, а по бокам. Кстати, это те самые стрелки, что застрелили вчера нашу фею-разведчицу. Но, судя по карте, только один из них, бородатый, со шрамом на лице, и очень недобро на нас посматривающий, отображался красным цветом и являлся нашим врагом. Остальные отображались лишь желтым и считались всего лишь агрессивными. Так сказать, условно-враждебными. Но все же, пятнадцать — это слишком много, чтобы обойтись без потерь. Своих лучников всего лишь четверо, а полурослики слабы здоровьем, каждому из них двух стрел хватит за глаза. И все прочие войска все еще не в лучшей форме. Но, может быть, удастся договориться хотя бы с некоторыми их стрелков. Главное, не спровоцировать нападение первой же фразой. И не кидать претензии из-за той феи.

— Я, генерал армии князя Михалка, приветствую вас в этих землях. — Я назвался и сделал паузу. Не смог найти приличный эквивалент фразы "какого черта вы здесь забыли?".

— Не твоего ума дело, — ответил тот, что был нашим врагом, — мы сами по себе и идем, куда вздумается.

— Куда вздумается, значит? Неужто ищете приключений? Со мной лишь малая часть нашей армии. Армии, идущей к славе.

— Что меньше, что больше, все равно, все ед...

— Погоди, — перебил его другой стрелок, явно молодой парень. — Что вы говорили про славу?

— Про славу-то? Да сущие пустяки. Сражаясь с чудовищами и лихими людьми, как это делали герои древности, мы и сами станем легендами. О наших деяниях будут петь песни и рассказывать внукам.

Кажется, зацепил стрелка. Теперь буду высокопарными речами тянуть его, как рыбу из реки. Но рыбалку я никогда не любил, так что притяну на свою сторону, сколько смогу. Пусть даже одного этого парня. Остальных достаточно убедить хотя бы не нападать.

— Правда?

— Конечно. В этих землях так неспокойно, и я собираюсь навести здесь порядок.

Молодой стрелок и еще четверо безусых юнцов, его товарищей, шагнули в мою сторону. Но еще один стрелок, с рыжими усами, их окликнул:

— Стойте, мы же шли через эти земли, чтобы нагнать и отомстить тем, кто напал на нашу деревню.

— Твою деревню, а не нашу, — отпарировал парень и спросил меня, — можете нам помочь? Следы супостатов ведут в соседние земли.

— Извините, — качаю головой, — ближайшие две недели я туда попасть не смогу. И мои солдаты тоже.

— Жаль, — продолжил усач, — значит, мы пошли.

— Идите быстро, нигде не задерживайтесь.

— Эй, ау! — спохватился злобный бородач, — Рыцарь этот, я смотрю, нелюдей за собой ведет. Недомерков плешивых. И сам он, значит, почти такой же грязный нелюдь, небось.

Гномы схватились за оружие. Мои человеческие войска, как ни странно, тоже. Да я и сам уже держал в руке меч. Бессмысленному расизму бой! Одно дело, когда темные эльфийки обращают мужчин в рабство, на то они и темные эльфийки. А другое дело, когда одни люди без проблем бьются бок о бок с гномами, а другие смешивают их с грязью.

— В моей армии гномы сражаются наравне с людьми, побеждая зло и защищая простой народ.

Я толкнул антирасистскую речь, сам уже не помню, что говорил. Но стрелков проняло, пятеро во главе с молодым в буквальном смысле перешли на мою сторону, встав рядом со мной. Еще пятеро во главе с усатым отошли в сторонку. С одной стороны, прибить теперь придется всего лишь треть первоначального количества стрелков. С другой, после моей речи что-то уж много врагов осталось. Да и начинать бой первым не хочется.

Но вдруг словно кто-то толкнул меня в спину, и я выдал:

— Кстати, ты застрелил безоружную фею. Она была бойцом моей армии, которую я отправил с важным заданием.

Ага, а то, что это я выслал ее одну на ее страх и риск, я умолчал. Развиваю наступление:

— В безоружных ты горазд стрелять, а в вооруженного человека не боишься?

Еще один стрелок решительно шагнул от бородатого к нейтралам. Надо же, помогло. Зато бородатый поднял свой арбалет и начал его заряжать. Его трое товарищей вслед за ним взялись за арбалеты. Стороны определились, пятеро стрелков "позеленели" и теперь за меня, еще шестеро — нейтральные. И четверо теперь враги. Все, пора в бой. Главное, обойтись без потерь. Эх, придется опять подставиться.

Я с мечом и щитом бросился на бородатого. Первый выстрел за врагами, одна стрела попала мне в щит, другая пробила броню и вошла в левое плечо. Позади меня, в моей армии, кто-то вскрикнул, и кто-то крякнул. Меткие враги мне попались. Или нет, с двух-то шагов кто промахнется? Я намереваюсь зарубить главаря этих лесных проходимцев и бью размашисто ему в корпус, но тот подставляет арбалет. Как ни странно, его арбалет выдерживает удар. Бородатый отскакивает в сторону и выхватывает вторую стрелу. Ну уж нет. Я налетаю на него, закрывшись щитом, и выбиваю стрелка из равновесия. Из-под щита я перерубаю его стрелу мечом, и краем щита бью своего противника в челюсть. Стрелок наконец падает. Ко мне подбегает Курбин и, отпихнув меня в сторону, своей секирой рубит бородатого, как дрова.

— Эй, я сам должен был!

— Долго возишься.

Я оглянулся: бой уже закончился, трех врагов утыкали стрелами и закидали камнями. А я своих недооценил. Думал, что армия маловата. Но тут я посмотрел на оставшихся в стороне стрелках и понял — игра мне поддалась, позволив убедить врагов не драться.

— Внимание! Вы завершили скрытый квест Лесные арбалетчики. На время его выполнения Вам был присвоен навык дипломатии на уровне Продвинутый. Потери среди стрелков — 4. На вашу сторону перешло стрелков — 5. Награда: 1100 + 500 = 1600 единиц опыта.

Вот оно что. То есть, можно было и дальше распинаться перед этим братством Робин Гуда и, в итоге, убедить даже бородатого уйти восвояси. Ну, кто же знал? Полагаю, что мой результат где-то выше среднего, что очень даже неплохо. Да еще и пятеро новобранцев.

Смотрю, а нейтральные стрелки во главе с усатым собираются уходить. Ко мне они не присоединятся, это уже был бы перебор. Надо бы посоветовать им уйти подальше, нечего по нашим владениям бродить. Еще как передумают и нападут, или я на них нарвусь. Нехорошо получится. Я, как— никак, решил отыгрывать доблестного рыцаря, и не должен бить в спину. А если уж предавать, то делать это оправданно. Я ж не демон какой-нибудь, чтобы рубить всех направо и налево.

— Извиняй за фею, не успел я его остановить. Ладно, мы пошли, топать еще далеко.

— Удачи вам. И раз уж ваш путь лежит в соседние земли, то поспешите, потому как только на границе безопасно. Наверняка где-то там есть трактир, где можно заночевать. Держите. — Я протянул горсть монет.

— Спасибо.

Когда нейтральные стрелки ушли, я повернулся к телам поверженных врагов. Курбин уже обшарил одного и теперь обыскивал второго. Первым делом я подобрал у всех троих арбалеты со стрелами и отдал на хранение крестьянам. Арбалет бородатого, при детальном рассмотрении, оказался сильно погнут, только на один выстрел и хватило бы. Я порылся у бородатого в карманах, но ничего не нашел. Затем я отыскал тех, кого ранило стрелами: гнома и крестьянина. Выглядели они не очень, потому как еще не вылечились после предыдущего боя. Да и у меня самого здоровье было в оранжевом секторе.

— Так, выдвигаемся.

Я направил армию напрямки к беседке с заклинанием исцеления. Да и замок по пути можно будет посетить. Хватит шастать по округе с побитыми войсками, пора подлечиться. Как только легли на курс, я открыл карту и посмотрел, что же обнаружили мои разведчики. Но из интересного оказался лишь лагерь наемников, на который наткнулся один из воров. Остальные просто разведали территорию, убирая с радара темноту неизвестности. Я переориентировал воров и фей так, чтобы они двигались примерно в ту же сторону, что и мы, а со временем и обогнали бы нас. Закончив с приказами, я еще раз бегло просмотрел свои войска и заметил, что Курбин поднялся на второй уровень. Я поинтересовался у него:

123 ... 7891011 ... 545556
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх