Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли меча и магии - Безземельный рыцарь


71 015 +5    1    124    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
872 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
27.12.2015 - 26.02.2017
Представьте - Вам предлагают сыграть игру, в которой Вы являетесь лордом, с собственным замком, войсками и землями. Заманчиво, правда? Вот и Кирилл согласился. Но оказалось, что из имущества у него только конь и меч. А сам он теперь - Безземельный рыцарь.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Сир, что-то не так?

— Нет, просто вспомнил кое-то. Я сейчас.

Я направился к медальону, рывком схватил его и прочел характеристики:

Медальон Бочонок Нектара Хаоса. В неактивном состоянии, находясь на открытом воздухе, накладывает Опьянение на всех живых существ в радиусе ста метров. При активации радиус действия и эффект увеличивается. Дополнительно накладывается Помутнение, случайным образом временно изменяющее настроение и привычки всех живых существ в области действия и случайным образом временно меняющее какие-либо их характеристики.

А, вот в чем дело. Интересно, на нем имеется кнопка активации, или нужно послать мысленный приказ? Повертев медальон в руках, я все же наткнулся на кнопку и случайно активировал его. Все равно прячу его в инвентаре, нечего такой штуке оставаться бесхозной.

Лукиниэль вздрогнула, сползла по шкуре на землю и прислонилась к ней спиной.

— Лукиниэль, ты как?

Полуэльфийка икнула, закатила сарафан до колен и протянула ладонь. Нет, подруга, это в тебе дебаф говорит. Пора домой.

— Нет, возвращаемся в замок.

Девушка разочарованно на меня взглянула, но ответила кивком. Я взял ее на руки и только сейчас заметил, что она тоже испачкалась в крови. Судя по карте, недалеко отсюда есть ручей. Все равно отмываться, так что, примостив подругу под ближайшим деревцем, я все же решил снять с медведя шкуру. Правда, я совершенно не представлял, как это делается, медвежью шкуру-ковер я видел только на картинках. Ну да ладно, начинаем с пуза зверя.

Борясь с потугами, я все-таки выпотрошил медведя и вытащил кости. Игра, в конце концов, сжалилась и подыграла — мне не пришлось выделывать кожу под мехом, шкура была готова.

— Внимание! Вы выполнили скрытый квест Начинающий таксидермист. Награда: ваш личный урон по диким зверям увеличен на десять процентов.

Неплохо, однако. А я был красный с ног до головы. То есть, красными были доспехи и плащ. Их я спрятал в инвентарь, помог Лукиэнь взобраться на коня и повел свой живой транспорт под уздцы к воде. Позади нас на поляну выскочили два зайца, за которыми гнались два волка. Ушастые вдруг остановились, один из них подпрыгнул и с разворота заехал лапой волчаре по морде. Второй встретил хищника прямым ударом в челюсть и кинул его через плечо. Второй нокаут, два ноль в пользу зайцев, нектар хаоса в действии.

До ручья мы с полуэльфийкой доехали быстро. А на месте я не придумал ничего лучше, как надеть доспехи и просто войти в воду, подставившись под движение воды. Лукиниэль же, немного отошедшая от помутнения, отошла выше по течению, убедилась, что я стою к ней спиной, скинула сарафан и начала его мыть. Не буду врать, возможность подглядывать через карту очень мне пригодилась. Хорошо, что я уже в воде, уже охлаждаюсь. И хорошо, что часть доспехов все еще на мне, а то взвился бы в воздух и понесся к ней. А так еще раз напомнил себе, что где-то здесь кроется путь к срыву. Может быть, я и не прав, но мне кажется так.

Очистившись от крови, мы наконец-то двинулись в обратный путь.

Тем временем в недрах корпорации.

— Добрый день шеф.

— Добрый? Я тебе покажу добрый день!

— У нашего бездомного все в порядке, если что.

— Нафиг его. Ты где заставу демонов поставил, мерзавец?!

— А?

— У портальной площадки ты поставил! И кто у тебя на этих демонов нарвался?

— Сейчас посмотрю. Кортеж принцессы Лафаэнтис.

— Да к дьяволу принцессу!!! Твои демоны зарубили Экейтилин. Знаешь, сколько на нее завязано квестов?! Сказать?!

— Ой! Шеф, я...

— Молчи уже. Чтоб к вечеру Экейтилин возродилась в столице эльфов! И с квестами не напортачь. Придумай, что хочешь — волю богини, внеочередной эвент, эпичный экспресс-квест на полтора этапа, прости господи.

— Понял, я мигом.

— Погоди, зайдешь и покажешь, что напридумал. А то разгребать потом баги.

Мы добрались до замка уже на закате. Возвращавшиеся с работ крестьяне и полурослики с завистью глядели на шкуру, что я набросил себе на плечи поверх плаща. Лукиниэль, несмотря на эльфийское происхождения, с наслаждением прижималась к меху. Провожая ее до дома, я с легкостью подарил девушке свой трофей, и ушел укладывать своего персонажа спать в таверну. У таверны топтались три всадника-человека. Нет, не рыцари — оруженосцы. Ни меня, ни Михалка оруженосцы не застали, а пойти на службу хотели, сработало мое умение Известный, вот они и ждали меня там, где я обычно проживаю. Я нанял всех троих за свои деньги и присоединил именно к себе, пусть они также считались подконтрольными Мише.

Глава 11.

Эх, воскресенье, целый день безделья. Нет неотложных дел, ничего срочного. Сегодня в виртуале меня нигде не ждут приключения. Можно поспать подольше и заняться делами. Я зашел в свою космическую игру, проверил, как там дела, доложил соклановцам о прогрессе в Землях. Потом посетил Друмир, тоже отметился там, а затем уже в Земли. Надо бы зайти к Лукиниэль, вчера как-то странно получилось. И что я себя накрутил про срыв? Я уже почти неделю здесь, и ничего. Подружились бы организмами, к срыву такая "дружба" не приводит, приводит к последствиям другим. Но уж точно не в лесу, на глазах у зверья и подставляясь под укусы комаров. Впрочем, насчет последнего не уверен, насекомых обычно относят в категорию излишне реалистических деталей и не помещают в игры. Разве что в виде монстров или препятствий. Например, при прохождении болотистой местности.

Так о чем я? А, так вот, надо бы зайти к Лукииэль и поговорить. Может быть, вчера за нее действительно говорило легкое проклятие, то есть опьянение. Возможно, мне показалось, и ей просто было жарко. А может быть, я действительно понравился Лукиниэль. Лучше не гадать, а купить тортик и прийти в гости, заодно расспросить. К тому же я не хочу портить отношения ни с кем из союзников. Почему такие волнения из-за персонажа игры? Да потому что не крестики-нолики, а наоборот, полная имитация реальности, с некоторыми исключениями, конечно.

Вот, например, в предыдущей игре, в фэнтезийной, где я был наемником, повадился я выполнять квесты в одном небольшом городке. Сделал много полезного, заработал репутацию и расположение жителей. Потом начался у них какой-то праздник, вино текло рекой, все пили и веселились. Та игра отлично имитировала эйфорию радости и всеобщего веселья, и я "подкатил" к девушке, которая просто понравилась. Я не был пьян, просто подействовала общая атмосфера и осознание вседозволенности игрока. Так что попытался взять ее силой. Практически сразу выяснилось, что, несмотря на праздник, почти у каждого жителя городка есть либо вилы, либо факел, пришлось убегать. Однако убежать не удалось. Вот тогда-то я и понял, что значит соблюдать правила поведения и уважать чужие законы, пусть даже то и другое — всего лишь горстка пикселей. Можно убивать монстров или существ другой расы, можно преступать закон по мелочи, вроде карманных краж. Но, будучи обычным рядовым обитателем мира, да еще и стоящим на светлой стороне, не смей трогать горожанок. Я-то, в конечном итоге, выбрался, но больше в ту область игрового мира не ногой.

Ладно, возвращаюсь к делам насущным. К Лукиниэль я зайду позже, она сейчас трудится. А где-то там, на просторах сектора, Миша скоро будет вести свою армию в бой против жуков, надо бы посмотреть. Вхожу в игру, вижу — мигает иконка сообщений. За ночь я лишился последних кентавров-разведчиков. На западе они наразведали еще какую-то крепость, странный дом и деревню. Два кентавра погибли вблизи дома и деревни, еще несколько пали от рук монстров. Хм, а когда я мотаюсь по карте, мне почти не попадаются нейтралы. Но попались Мише — сегодня утром он провел три боя с независимыми отрядами, все еще сохранившимися на карте и служащими лишь одной цели — принести игрокам опыт. А сейчас Михалк с армией приближался к логову клаконов. Надо бы через чат пообщаться.

— Здорово.

— Привет.

— Как думаешь биться с жуками?

— Я собирался спросить у тебя совета. Наверное, как тогда, у кристальной шахты.

— Да, сгодится. Главное, не подводить войска близко, чтобы они не напоролись на вылезающих жучар. И не начинать разведку тоннелей, пока точно не останется никого из них.

— Хорошо.

— А, забыл сказать. Те перчатки, что я вчера подобрал, оказались из набора. Весь набор непередаваем другим героям и игрокам, а еще у меня на него квест.

— И что?

— Если у жуков есть сокровищница, и в ней обнаружатся, годные для рыцаря части доспехов, ни ты, ни Курбин не должны их трогать, пожалуйста. Отдай кому-нибудь из войск, а я прибуду и посмотрю.

— Ладно.

За ходом сражения я следил через карту, но не вмешивался. Останков демонов или жуков со вчерашнего дня не сохранилось, естественно. Самих жуков было весьма мало, с десяток, и тех, что не сбежали в тоннели, быстро перебили. С зачисткой тоннелей пришлось повозиться, но ни клаконы-рабочие, ни оставшиеся воины не доставили хлопот. В отличие от матки. Как только ее всего лишь заметили, она как крот выбралась на поверхность. Правда, отъевшаяся на трупах демонов матка не могла двигаться быстро, и сбежать, соответственно, не смогла. Но и беззащитной основательница колонии не была. В общем, Миша потерял мечника, копейщика и двух гномов, еще несколько воинов отделались травмами разной степени тяжести. И одного арбалетчика закусали в тоннелях. Сокровищница, как ни странно, была: золото, несколько полезных артефактов и просто предметы, которые могут пригодиться. Но ничего, подходящего рыцарю, не было. Не было и пленников, что наводило на весьма грустные мысли.

Что же, с малой угрозой справились, впереди — угроза основная. За сегодняшний день Миша должен довести армию до монастыря, или что там такое, на монастырь похожее. И, в лучшем случае, укрыться в нем, а в худшем, захватить, сил хватит. Но до этого момента ничего интересного не ожидается, так что теперь у меня нет срочных дел на оставшуюся часть дня, ведь обеденное время давно миновало и время клонилось к вечеру.

От нечего делать, я открыл карту и посмотрел на замок с высоты и с использованием радара. Ради интереса просмотрел несколько домиков мирных жителей, обнаружил гномиху, сидевшую дома одну. Эта та гномиха-шахтер, которую вместе с гномом мы оставили в замке на поселение. Зайти, что ли, посмотреть. Выхожу из таверны, оглядываюсь — ох, вот они, долгожданные наши стены, вымахали уже на три метра в высоту и продолжают потихоньку расти ввысь. Хм, а что-то я забыл. А, да, я не нанял единорогов и не отправил их Мише в помощь. Теперь они ему уже не пригодятся, разве что демоны нападут из ниоткуда огромными толпами, что очень вряд ли. Но надо уточнить.

— Миша, я забыл отправить тебе в помощь единорогов.

— И что?

— Лучше я найму их сегодня или завтра и приведу с основными силами.

— А почему нельзя им прискакать ко мне самим по себе?

— Единорогам придется ночевать где-то на открытом воздухе. А вдруг враги нападут?

— Ладно, как хочешь.

На самом деле, мне не хотелось в тот момент запускать процедуру найма. Лениво было.

Подошел я к домику гномихи, постучался. Открыла мне она, держа на руках младенца. Все-таки есть в Землях естественный прирост населения, а то я сомневался.

— Ну, что надо?

— Да я просто так зашел. Может, это тебе что-то надо? Живете-то как?

— Справляемся. Муженек в кузницу пошел работать. Кузнец из него, как из эльфа шахтер. Но семью кормит. Вот, на, отнеси ему обед, раз пришел.

Гномиха протянула мне корзину с провизией и захлопнула дверь. Ну ничего себе подданные! А что я возмущаюсь, они же не мои, а Миши. Так что взял я корзинку и потопал к кузнице. Заодно квест выскочил, пусть и копеечный, но легкий.

В кузнице работа кипела и шипела, а еще плавилась и лилась. Нужного гнома я отыскал благодаря маркеру квеста, всучил корзинку, получил опыт. Заодно проведал Эрика. Он мастерил что-то, похожее на часть доспехов. Наплечник — ответил Эрик на мой вопрос. Молодец, сказал я и пошел дальше. Дальше я шел мимо стрельбища, смотрю — все утыкано стрелами. И Мирида рядом, рубит мишень кинжалом.

— Дорогуша, в мишень надо стрелять, а не ножиком резать.

— Разрази их гром, стрелы ваши, сир. — Рыженькая неудавшаяся лучница вовремя вспомнила, что я ей не ровня. Впрочем, лучше бы она как следует выпустила пар.

— Говорил же, что ближний бой — не твое. Но если очень хочешь, то могу посоветовать тебе облегченный клинок, вроде тех, какими пользуются эльфы, а особенно темные эльфы. Так что найди такое оружие и тренируйся на чучеле. А, вот, — я кое-что вспомнил, — найди в кузнице Эрика, он был кузнецом при рыцаре, и попроси его смастерить тебе рыцарское тренировочное чучело, такое, что крутится при ударе. Скажи, я приказал. Тренируйся уворачиваться от ударов.

Так, а теперь можно и к Лукиниэль. Вместо стандартного набора шампанское-цветы-конфеты я взял на рынке ароматных трав для чая, целебное растение в горшке и какие-то вкусности. Травница была дома и, похоже, на сегодня уже нахимичила нужное количество зелий.

— Привет, можно зайти?

— Да, сир Киррь, входите. Ой, то есть входи.

— Вот, это тебе.

Цветок явно травнице понравился, я не читал описание цветка и того, что из него можно сделать. Достаточно того, что мне повезло и кустик был в продаже. Лукиниэль заварила чай, я разложил еду — что-то вроде пирожных из теста с вишневым вареньем. Пока девушка разливала чай по чашкам, я предложил:

— Можешь звать меня просто Киррь. Ты — внучка рыцаря и дочь благородного эльфа, и на самом деле мы на одном уровне.

— Да, так и есть.

Она как-то вдруг погрустнела. Вспомнила о доме, что ли. Перевожу тему:

— Кстати, я вот что хотел спросить. Около дома твоей бабушки есть целый лабиринт. Довольно неожиданно — лес, деревья, избушка отшельницы, и вдруг огромная штуковина, явно кем-то построенная.

— Да, тут целая история.

Прихлебывая чай и прикусывая сдобой, девушка начала рассказ. Оказалось, что изначально никакого лабиринта рядом с домом Лукирии не было. Но однажды над ним сгустились тучи, лабиринт сам собой упал с неба. На Лукирию прямо через крышу — они обе были дома — пролился свет, и пожилая женщина обрела способность учить других умению Удача, а еще знания, как лабиринт использовать. Гоблинов для ложного пути, призы для правильного пути и людей для испытания играми пришлось искать самим. Зеленокожих Лукирия и Лукиниэль легко нашли в стойбище варваров, орки просто продали несколько гоблинов, их и так пруд пруди. А за "крупье" пришлось идти в небольшой городок, что сейчас был за пределами завесы, на юго-западе. В городке жители как раз поймали несколько проходимцев и пытались казнить. Бабка с внучкой помогли жуликам бежать, и бежать всем пришлось от разъяренной толпы с факелами и вилами. Лукиниэль при помощи пирожных, вместо кукол, показала развитие событий. Попутно передразнила старосту городка, когда он сыпал проклятиями в их адрес. Поэтому Лукирия тогда говорила, что деревенские не любят таких, как она, лесных отшельников. Ведьм, то есть. На счастье, лабиринт сам снабжал гоблинов и людей едой, золотом и всем необходимым.

123 ... 2526272829 ... 545556
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх