Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли меча и магии - Безземельный рыцарь


71 056 +46    1    124    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
872 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
27.12.2015 - 26.02.2017
Представьте - Вам предлагают сыграть игру, в которой Вы являетесь лордом, с собственным замком, войсками и землями. Заманчиво, правда? Вот и Кирилл согласился. Но оказалось, что из имущества у него только конь и меч. А сам он теперь - Безземельный рыцарь.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Ну и фиг с ним. Князь, где-то в этой заставе должны открыться новые комнаты. Пойдем, посмотрим.

— Сир Киррь, откуда вы узнали про комнаты?

— Из описания квеста, миледи.

Я не придал значения своим словам, мы взяли с собой ее и Курбина и снова обыскали заставу. Личными покоями являлся третий подземный этаж, на него вела отдельная лестница, вход на которую был раньше не виден. На этаже, конечно же, было несколько помещений. Первым помещением была еще одна камера пленников, точнее, для избранных пленников. Факел в камере был один, да и тот слабый, у одной стены мы увидели прикованного рослого орка, а у другой, очень слабо освещенной, мы с трудом разглядели сидящих в кандалах двух демонесс, блондинку и брюнетку. С орком все понятно, а у демониц значилось в описании полуэльф у блондинки и получеловек у ее товарки. Орк увидел Илинитиль и радостно закричал, Курбин тут же начал его освобождать. Демоницы, наоборот, тревожно вжались в стену. Миша спросил:

— Киррь, что делать будем?

— Князь, выведем всех троих наружу и там разберемся.

— Согласен.

Кандалы у девиц были только на руках, и Илинитиль отконвоировала их на поверхность, на всякий случай я дал ей метательный ножик. А наш гном повел прочь из тюрьмы орка.

— Пойдем дальше.

Во второй комнате мы обнаружили спальню демона — большущую кровать, шкафчик с личными вещами и обеденный стол. И паланкин, слегка побитый и подлатанный, но использовать его можно. Даже внутри сохранились мягкие сиденья и занавески. А в третьей комнате мы нашли кристалл управления и верстак артефактора. Мы одновременно приложили перстни власти к кристаллу.

— Застава демонов. Не подконтрольна. Возможные действия: захват/разрушение/снос.

— Будем сносить?

— Да уж точно не захватывать. Не знаю, в чем разница между сносом и разрушением. Но все равно рано, лимит уровней ты, наверное, тоже набрал. Предлагаю так: гномы вынесут отсюда все, что можно. Ну, кроме этой кровати. А завтра с утра мы эту заставу гикнем и в замок двинемся.

— Да. Пойдем разбираться с девчонками.

И мы вышли на поверхность. Солнце клонилось к закату, но было еще достаточно светло. Принцесса, верховный друид, Илинитиль и несколько эльфов окружили демониц и допрашивали, двое гномов освобождали их от оков. Орк стоял в сторонке и ждал нас, Курбин куда-то делся. Мы с Мишей протиснулись к освобожденным демоницам, им пришлось заново пересказывать свою историю. Полуэльфика Лишка и получеловек Ашка были дочерьми демона, одного из баронов Инферно. Арзимал захватил их в заложники, и пока отец полукровок размышлял о ценности своих детей, союзники Арзимала захватили все его владения. А, может быть, и убили, сестры не знали.

Я слушал и думал, что демоницы довольно складно всё излагают. Одеты они были одинаково: красный корсет, черные коротенькие шорты, черные кожаные сапоги. Происхождение сестер выдавала их светло-красная кожа и небольшие рожки, но хвоста и копыт, к счастью, не было. Зато имелись различия — Ашка была чуть шире в плечах и бедрах, и, самое неприятное, "щеголяла" свежими шрамами на щеке и плече. У Лишки же был распорот корсет на животе, и виднелся шрам на шее. Завершая свою историю, сестры упали перед нами на колени.

— Господин, не губите!

— Помилуйте, милорд!

— Князь, ведь они тоже пленницы демона, — вступилась за узниц принцесса. Она шепнула что-то стоящему рядом эльфу, и он помог демоницам подняться. А друиды по знаку принцессы подлечили их. Оказалось, магия жизни ничуть не вредит выходцам из Инферно. Или, по крайней мере, их полукровкам.

— Но все-таки демоны... — произнес верховный друид.

— Госпожа Нимфирэль, вы знаете Ашку и Лишку? — Поинтересовался я у нее.

— Да, я узнала голоса. Этот злобный демон сегодня утром притащил их в пыточную. И мы слышали крики.

— Киррь, что скажешь?

— Ну-у... — Я сделал вид, что взвешиваю что-то в руках. — Причинить вред мы, получается, не имеем права. Отпустим?

— Прямо сейчас, в ночь? В лес?

Я воспользовался своим преимуществом игрока и просмотрел характеристики полукровок и их умения. Магии, какой бы то ни было, не значилось, имелись навыки владения оружием, и только. Но по физическим кондициям девицы превосходили и крестьян, и эльфиек, и даже копейщиков, так что при некоей удаче могли бы выжить, если бы не происхождение. С рожками — до первой деревни любой расы, а там на костер. С другой стороны, а можем ли мы позволить себе риск привести к себе домой демонов?

— Князь, ты можешь выслушать мнение своих солдат, готовы ли они мириться с... С ними, в общем.

Мы построили всех. Кроме Курбина и нескольких гномов, ушедших за телегами. Пришлось их ждать. А пока ждали, Илинитиль о чем-то пошепталась с принцессой, развела руками, помахала ими, приложила к горлу, и, в конце концов, о чем-то договорилась. И подошла ко мне.

— Сир рыцарь, вы спасли меня из темницы. Я ваша, и вы должны взять меня к себе отряд.

— На правах кого?

— Кого угодно, мой наставник мертва, моя миссия провалена, позор плена не смывается освобождением. За свое вызволение я обязана вам всем.

— И вы теперь спасенная из беды дама?

— Получается, так.

— Нет, госпожа, на таких условиях не возьму.

— Что?!

Воительница вся вспыхнула, еще чуть-чуть, и будет буря.

— Возьму за доблесть в бою и за красоту.

И я протянул ей руку. Илинитиль со смехом попыталась пожать мне руку, но поймал ее ладонь и поцеловал. Одобрительный гул толпы был мне ответом, а полуэльфийка просто встала рядом со мной. А затем и гномы подошли, ведя под уздцы лошадей, нагруженных телегами. Им наскоро пересказали, но, чтобы информация "переварилась", первыми высказались остроухие. Друиды предлагали прогнать, девушки-наездницы просили взять с собой. Лучники воздержались. Гномы и немногочисленные люди сошлись во мнении, что воевать рядом с демонами они не хотят, а будут ли сестры жить в Одинокой Ветви, им все равно. Илинитиль пожала плечами, Нимфирэль упросила Мишу не прогонять ее, вроде как, подруг по несчастью. Я же примкнул к мнению людей, но чиркнул в чате:

— Возьми с них клятву верности, только сформулируй ее как следует.

На том и завершилось, гномы принялись обносить сокровищницу демонской заставы, Курбин контролировал процесс и вел опись имущества. Михалк, принцесса, верховный друид и сестрички отошли в сторону, друид проконтролировал формулировки принесенной клятвы, а принцесса взяла полукровок под свою ответственность. Остальная часть армии начала готовиться к ночлегу. Одни готовили ужин, другие разбивали палатки, несколько гномов мастерили из кровати бывшего коменданта заставы новую повозку, сокровищ оказалось весьма много. Второй склад заставы содержал все вещи каравана эльфов, даже снятые с принесенных в жертву. Поэтому Нимфирэль с демоническими сестрами, ставшими ее новыми фрейлинами, в сопровождении эльфиек-наездниц ушли формировать гардероб принцессы.

— Миледи, имелся ли у вас свой багаж?

— Нет, я предпочла путешествовать налегке, даже без запасного оружия. Можете говорить мне "ты", сир.

— Хорошо, миледи, разрешаю тебе делать то же самое. Что ж, пора разбить лагерь.

Из-за потерь палаток хватило на всех, Илинитиль следовала за мной неотступно и даже на ночлег расположилась практически вплотную, в паре-тройке метров. Активность внутри заставы демонов пришлось прервать с наступлением заката, мы выставили часовых и объявили отбой. Миша и его принцесса ночевали в разных палатках, между ними расположился верховный друид, оказавшийся вдруг ревностным хранителем морали. Он и на меня с полуэльфийкой смотрел грозно, пока не убедился, что мы ночуем также в разных палатках.

Глава 13.

Утро началось с того, что нам с Михалком пришла часть опыта за третье сражение с демонами и за выполненный квест. Но на новый уровень не хватило, жаль. Я ночевал на Земле, но в игру вернулся довольно рано, в отличие от Миши, которого опять пришлось долго ждать. Пользуясь случаем, я нарыл в сети информацию, кого же мы вчера победили. Арзимал был высшим демоном, не то, чтобы одним из владык Инферно, но весьма значимой фигурой, со своей территорией и армией. И все благодаря тому, что он мог перемещаться между преисподней и обычным миром Земель и приводить с собой подкрепления в обе стороны. А я что-то там не выполнил. Что надо было сделать, я так и не выяснил, даже спросив на форуме.

Приближался полдень, гномы закончили вынос трофеев, включая вещи эльфов. Илинитиль выудила из груды имущества своих погибших товарищей несколько предметов и нырнула в палатку. И, спустя несколько минут, явилась обновленной: старая куртка уступила место новой, полностью прикрывающей все тело, с нашитыми на животе стальными пластинами и с наплечниками, юбку сменили кожаные штаны, отлично подходящие для путешествия верхом. Наручи и сапоги остались те же, шлемом полуэльфийка по-прежнему не разжилась.

Мы были готовы к обратной дороге, но Миша все не появлялся. Чтобы убить время, я решил поездить по округе в поисках ходячего опыта, и взять с собой всю нашу кавалерию. Илинитиль я честно ответил, что мой конь ее выдержит, но сражаться вдвоем будет неудобно. Она отчего-то вдруг обхватила голову руками, затем заметалась по лагерю, и, наконец, подошла к оставшемуся без наездницы единорогу. Не знаю, что ученица великой эльфийской воительницы нашептала единорогу на ухо, но он согласился нести ее. К воительнице тут же подбежала Мирида и, глядя прямо в глаза, о чем-то попросила. Как назло, мимо меня проходил Курбин с тремя соотечественниками, они громко спорили про найденное ими оружие эльфов. А когда горизонт очистился, Мирида уже была в седле пегаса, что тоже вчера лишился наездницы. Ей пришлось распороть свое зеленое платье по бокам от подола до колен, и, сидя на пегасе, девушка "красовалась" башмачками и стройностью ножек.

Система, что характерно, отображала обеих новоиспеченных всадниц как полноценные боевые единицы, наподобие моих оруженосцев. Подчиняющихся мне всадниц, судя по значку на карте. Вот только Мирида по-прежнему значилась крестьянкой, а не всадницей на пегасе. Но я все равно взял обеих девушек с собой на охоту в числе остальных. Перед выездом я подобрал для полуэльфы оружие, раньше принадлежавшее моему мечнику, надо же чем-то воевать.

Логистика и нахождение пути здорово увеличили нашу скорость, мы обшарили окрестности и выловили несколько групп гоблинов и гремлинов, а еще бесов. Если бы не близость заставы с одной стороны и гор с другой, монстров было бы гораздо больше. Но первыми мы обнаружили отряд бесов, дезертировавших из вчерашнего боя. Эти были ликвидированы особенно тщательно. Все бои я вел примерно одинаково: сначала мы с Миридой и эльфийками обстреливали противников, причем я, таким образом, тренировал "на кошках" свою стрельбу из арбалета, а затем уже весь отряд бросался врукопашную.

А после, около гор, нам попалась группа полуросликов, которые прятались на деревьях от небольшой стаи волков. Волки сопротивлялась яростно, Ангелика и две ее подруги еле-еле смогли избежать ран, но зеленая не только по цвету платья Мирида вышла из этого боя с прокушенной лодыжкой, я применил Регенерацию. И все же, хищники были застрелены и порублены, мелкие древолазы были спасены и с готовностью присоединились, я даже получил за это опыт. И, наконец-то, поднялся на уровень. От второй ступени дипломатии пришлось отказаться в пользу второй ступени отложенного опыта, дарующей бонус в тридцать процентов. Теперь можно смело разрушать заставу демонов.

Полурослики были распределены между всадниками и всадницами, и наш увеличившийся отряд повернул обратно к лагерю. Входе вылазки опыта набрались все бойцы, но важнее было то, что и рыжая, и полурыжая воительницы освоились со своими животными. Мирида чаще пользовалась луком, чем кинжалами, а Илинитиль пришлось биться только верхом. И она оказалась на удивление хороша в верховом бое, получше меня. Я, хоть и значился рыцарем, но был им номинально, а на самом деле умел всего лишь более-менее сносно скакать. При просмотре характеристик биография полуэльфы не отобразилась, но у меня будет достаточно времени выяснить что-то по пути к замку. А пока что Миша уже был в игре, и как только мы вернулись в лагерь, то я, Михалк, Курбин и полуэльфа начали уничтожение заставы. Сначала-то мы собирались просто снести ее через интерфейс, но я вспомнил, что получил опыт, вручную спалив особняк темных эльфов. Поэтому мы взяли из трофеев две меры древесины и одну меру серы, чтобы быстрее загорелось, смешали, разложили по всем зданиям заставы и подожгли. Гори-гори ясно, чтобы не погасло. В отличие от самих демонов, их жилища очень даже боялись огня. Не прошло и получаса, как все было кончено. И пожар утих сам собой, оставив после себя груду разрушающихся обломков. Выпал второй на сегодня уровень и еще это:

— Внимание! Получено достижение Разрушитель. В течение недели вы подвергли разрушению два жилища созданий. Награда: урон своим и вражеским стенам увеличен на пять процентов.

Странная награда. Пять процентов — маловато, да еще и себе во вред. Намек игры меньше работать руками и чаще пользоваться интерфейсом? Выжженная земля вокруг заставы сразу после окончания пожара начала зарастать травой. Уже отъезжая, я бросил последний взгляд на развалины заставы и заметил алтарь, черневший среди зелени. Пусть остается, не убежит, а я домой.

И вот теперь уже началось путешествие домой. Большинство просто возвращались, принцесса, четверо спасенных вчера и спасенные сегодня двигались вперед в надежде обрести новую родину. Принцесса ехала в паланкине, который тащили гномы. Орка они к переноске не допустили, дескать, слишком высокий, нарушит равновесие. Михалк на олене двигался рядышком, то и дело переглядываясь со своей будущей супругой. С другой стороны ее паланкина шагали рогатенькие сестры, они небезосновательно держались ближе к принцессе. Воины двигались свободной толпой, но арьергард из телег прикрывали и эльфы, и гномы, и даже два друида, а еще медведи. Фей мы разослали по округе весьма щедро, полностью контролируя местность вокруг армии и по ходу ее движения. Мирида сначала ехала отдельно и от эльфиек, и от людей, но затем придвинулась ближе к Илинитиль и завязала разговор. Вслушиваться я не стал, но сделал несколько скриншотов с разных сторон, пользуясь возможностями карты и интерфейса. Похоже, что бывшая крестьянка просила ученицу великой воительницы поделиться с ней воинским опытом. Я решил тоже поговорить и подъехал к Михалку. Миша был мне рад и поделился новостью:

— Мы с Курбином получили по два уровня. Итого, по четыре левела на войне с демонами.

— Странно, что тоже перепало, но я рад. Какие умения ты ему выбрал?

— Из веток Агронома и Казначея, воюет вроде бы и так неплохо.

— Отлично. И вот еще что.

Я перешел на чат:

— Клятва Ашки и Лишки это хорошо. Но береженого бог бережет.

— И что?

— Советую тебе намекнуть верховному друиду, чтобы он попросил или заставил кого-то из служанок, твоих или принцессы, следить за демоницами.

123 ... 3132333435 ... 545556
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх