Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли меча и магии - Безземельный рыцарь


71 014 +4    1    124    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
872 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
27.12.2015 - 26.02.2017
Представьте - Вам предлагают сыграть игру, в которой Вы являетесь лордом, с собственным замком, войсками и землями. Заманчиво, правда? Вот и Кирилл согласился. Но оказалось, что из имущества у него только конь и меч. А сам он теперь - Безземельный рыцарь.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Вместе с отцом Бартоломью мы еще раз тщательно проверили всех крестьян из освобожденной от нежити деревни, даже детей и стариков, но ни одного служителя темного культа не нашли. Теперь можно и в подвалы некромантов наведаться. Конечно же, нежить в свое время расположилась под самым крупным домом прямо в центре деревни. Кладовая содержала те предметы, что были у пойманных вампирами жертв, и она являлась дополнением к лаборатории и казематам. Вопреки ожиданиям, казематы были пусты и даже, как мне показалось, чисто прибраны. Ну да, жизнеспособные результаты экспериментов упокоились под стенами нашего форта, а нежизнеспособные мы нашли в лаборатории в стеклянных банках. Наверное, оба помещения создавались игрой с оглядкой на возрастной рейтинг Миши, потому как лаборатория больше походила на кабинет естествоиспытателей на институтской кафедре зоологии: чучела животных, препараты в банках, шкаф с книгами и свитками, стол с химическим оборудованием.

— Здесь все надо сжечь.

— Непременно, отец Бартломью, непременно. От большого огня мог бы начаться пожар на всю деревню, но ангел вчера разнес весь дом в щепки, пытаясь добраться до вампира.

— Скинем сюда все обломки. А если не хватит, разберем одно-два жилища крестьян.

— Да, так вы и сделаете. И есть еще идея. Эта деревня, по сути, не защищена — слишком близко от диких земель. Надо бы всех жителей переселить в деревню за фортом.

— Хорошая мысль. Не думаю, что после гнета нечисти крестьяне будут в чем-то противиться.

Но сперва я проверил книжный шкаф. По оборудованию для опытов лишь скользнул взглядом, обычных ресурсов, вроде ртути и серы, там не было, а другие вещества я опознать не смог. Книги были сплошь по таким темам, какие мой новый друг назвал бы богомерзкими — химерология, некромантия, атлас по анатомии с весьма выразительными иллюстрациями и прочие. Система не отображала книги как томики знаний, то есть умение Некромантии из них получить нельзя. Да и следов магии я в этих записях не обнаружил, так что даже и продать было нельзя, да и не хотелось. Просто в костер. На полках были еще и свитки, но ни один из них не был мне полезен. Сплошное огорчение. Прелат, с неодобрением наблюдавший за моими действиями, явно обрадовался, что ни один предмет из лаборатории не перекочевал в мои карманы, и все имущество нежити можно смело уничтожить.

А я обрадовался кладовой. Нет, фрагмент доспехов Стального Феникса я там не нашел, но были другие артефакты, да и просто вещей, оружия и одежды было вдоволь. И в углу кучей были свалены разнообразные мешки и сумки и даже несколько сундуков, как мило со стороны немертвых. Вот только ювелирки почти не было, только парочка серебряных браслетов. Взгляд сразу же зацепился за покрытый рунами молот, его я и взял. Оказалось, сей одноручный Молот Северного Ветра добавлял урон льдом. Насколько я помнил, устойчивость к холоду могла быть только у викингов, которых редко можно встретить далеко от морей и рек, а вот уязвимость к холоду была у демонов, которых опасались все расы этого игрового мира. Но я не помнил в тот момент, была ли у нежити в этой игре уменьшена чувствительность к холоду. С другой стороны, скелетов зомби молотом можно крушить так же легко, как и мечом, а может быть и лучше. И пусть меч — оружие более универсальное, им можно и рубить, и колоть, и резать, но молот тоже штука убойная. Но от меча я не отказываюсь, полежит в инвентаре.

Итак, меч я снял с пояса и кинул в проявившийся за спиной рюкзак, один серебряный браслет забрал себе, второй протянул Лине.

— Возьмешь себе еще что-нибудь?

— Разве что вот это.

Полуэльфа походила по кладовой, осмотрелась, но ничего так и не выбрала. Последовало предложения прелату что-нибудь поискать для себя, и он из кучи оружия взял себе другой молот. А среди оружия, кстати, было несколько мечей со слабыми бонусами к урону, ими можно усилить войска в форте, преимущественно оруженосцев и латников. А войска замка обойдутся, мастер Химлар и так производит великолепное оружие. Так что мечи были предложены отцу Бартоломью, остальное — собрано в мешки и прикреплено к седлу моего тяжеловоза, единорога Илины и коней оруженосцев. Вернемся в замок — сдам все Аспину, пусть решает, что отдать жителям, а что продать.

— Святой отец, поручаю вам проследить за переселением крестьян. И, в отсутствие князя и мое отсутствие вы командуете фортом.

Прелат кивнул и ответил, что по канонам церкви всех обитателей деревни надо было бы кинуть в застенки и допрашивать на предмет связи с темным культом. И быстро продолжил, что для него достаточно держать переселенцев под присмотром.

— А вы, я так понимаю, вернетесь в замок?

— Я планирую проехать на север вдоль гор и осмотреться, а затем уже в замок. Кстати, а что это?

Ясным днем хорошо была видна изолирующая наш сектор завеса, проходящая буквально метрах в ста от поселения. И там же можно было заметить какое-то здание, причем завеса проходила прямо по его середине. Хорошо, что независимые, нейтральные существа могут ходить через завесу в обе стороны, иначе обитателям этой постройки пришлось бы нелегко. А может быть, и не очень хорошо, ведь в любой момент к нам во владения могут прийти какие-нибудь разбойники или монстры.

— Залы бойцов. Мы туда толком не совались, ничего другого сказать не могу.

Оставив отца Бартоломью и его соратников из форта командовать крестьянами, я вместе с первоначальным отрядом поехал осмотреть этот объект. Фениксы, кстати, еще пока меня не было в игре, улетели куда-то на север. Судя по карте, они летали над горами.

Вблизи залы бойцов напоминали один большой общинный дом, который облепили многочисленные пристройки и расширения. Массивные деревянные двери смотрели строго на перевал, явно привлекая тех, кто придет со стороны замка, или хотя бы пройдет через форт. Никакого звонка на дверях не было, пришлось стучать. А затем и вовсе войти внутрь, ведь почему-то было не заперто. В неосвещенную прихожую запоздало прибежал мелкий гоблин, пробежался глазами по нашей компании, сам себе кивнул и скрылся. В залы-то мы вошли впятером — я, Илина, Мирида, Элидия и один из оруженосцев. Должен был, по идее, войти только я один, но девчушки увязались друг за другом, как по цепочке, а оруженосца позвал уже я сам, для поддержки. Поддержки не потому, что один вокруг девчонок, а потому, что обитатели залов могут оказаться враждебны.

Только мы на всякий случай выстроились в позицию, удобную для отражения атаки, как появился человек со странным именем Якин. Правда, пришедший был больше похож на орка — одежда из кожи и шкур, высоченный, мускулистый и, как не странно, с завязанной в косичку бородой. Он показал пустые руки, а я успел его "просканировать" и увидел, что на самом деле это викинг.

— Добро пожаловать в залы бойцов. Здесь вы сможете посвятить себя долгим тренировкам, а потом показать себя истинными воинами и заслужить почет и славу.

— А можно ли обойтись без долгих тренировок?

Викинг, даже не особо пытаясь изобразить напыщенного вояку, сразу же перешел на деловой тон:

— Да, для путешественников предусмотрены два варианта — экспресс-обучение и испытание. Обучение дает гарантию на небольшое усиление, с испытанием — наоборот.

— А что за испытание?

— В зависимости от выбранного направления. Можно усилить что-то одно, например силу. А можно и два, например, силу и ловкость.

— А кто может пройти это испытание?

— За небольшую плату, за скромные тысячу монет, испытанию смогут подвергнуться все ваши спутники. И даже те, кто ждет снаружи. А за добавку в двести монет пребывание в наших залах превратится в легкую прогулку.

— А это точно залы бойцов, а не залы коммерсантов?

— Бва-ха-ха-ха.

Викинг ржал, как помесь гиены с моржом. Но ржал недолго. Я прервал его вопросом:

— И с чего такие цены? Дела идут неважнецки?

Якин погрустнел и поведал, что его парни совсем заскучали, а некоторые и вовсе решили собрать вещички и податься подальше отсюда, пока нежить не выловила всех живых в округе и не вломилась в их залы.

— Так нет больше вампиров и некромантов из той деревушки, мы их вчера ночью всех истребили.

— Вот это вы молодцы, вот это замечательно. Вот я напишу своему приятелю, и скоро потечет поток, попрут и клиенты, и торговцы. У нас ведь тут раньше можно было нанять охрану, да мертвяки эти всех наемников переловили да распугали.

— Это, раз уж у вас все так налаживается, то нам бы скидку какую-нибудь.

— Скидку, значит. Да, будет вам скидка. Но не просто так. Ребята ведь заскучали. Выйдешь на рукопашный бой, будет вам все бесплатно. А лучше, если несколько вас будет.

— Сколько именно? Двое? Трое?

— Да хоть все мужики. Девушкам не предлагаю, особенно ушастеньким.

Он подмигнул Илине. Ох, напрасно. Моей реакции еле хватило, чтобы схватить ее за плечо, но ничего бы я не сделал — девушка сама остановила кинжал в сантиметре от лица Якина. Тот поднял руки.

— Сдаюсь, сдаюсь. Можешь драться тоже. Как раз и соперница есть.

Якин привел нас к главной арене. Лошадей и оленей привязали у входа в залы, так что отряд был в полном составе. Но драться вышли только семеро — все оруженосцы, я и Лина. Мечник бурчал и ворчал, но остался в резерве, болеть за нас вместе с девушками. А подчиненные Якина удивили разнообразием — человек, два викинга, два орка, один гном и даже темная эльфийка для Илины. Пришлось выдвинуть мечника из резерва. Якин вышел против меня лично, здраво рассудив, что предводитель отряда должен быть самым сильным. Вот только мои характеристики растут по одному за уровень, включая магические, а мечники и копейщики еще до улучшения в оруженосцев хорошо прокачались в сражениях. А теперь и вовсе меня превосходили. К тому же, основным условием было биться без оружия и доспехов и без всяческих усилений вообще. За последним пунктом следил стоявший в сторонке орк-шаман.

В общем, против викинга я продержался всего несколько минут, но, что удивительно, дольше, чем два моих оруженосца против викингов. Северяне бились мастерски, а мои подчиненные без оружия явно чувствовали себя неуверенно. Впрочем, если бы я не заглядывал Якину через плечо, посматривая на своих бойцов, бился бы дольше. Строго говоря, я не отключился, просто не смог встать. А когда отпустило, все уже закончилось. Закончилось победой моего отряда со счетом пять-четыре — Якин и викинги победили и отошли в сторону, а орк захотел второй схватки и проиграл.

— Замечательно повеселились. Так и быть, обучим бесплатно. Обучение чему-то одному или испытание чего-то двух сразу.

— Мне, пожалуйста, испытание на силу и выносливость.

Именно эти две характеристики нужны, чтобы долго махать мечом и долго скакать в седле в полном доспехе. А ловкость понемногу повышается и так. Якин выслушал пожелания всех в отряде, а затем отвел меня в небольшую комнату со столом и двумя стульями. Стол отличался двумя ручками, по одной на разных концах. Третьим в комнату зашел тот гоблин, что первым встретил нас.

— Так, садись сюда, левой рукой хватайся за ручку, правую ставь вот так.

— А, армрестлинг. Знаю.

— Хорошо. Начали.

Для своего телосложения гоблин оказался на удивление упорным, но исход был однозначным. У стола его сменил человек с длинными усами. И вот усатый дядька, особенно после легкой победы над гоблином, заставил повозиться. Он то усиливал натиск, то ослабевал, немного поддаваясь. Но выдохся все же раньше и проиграл. После дядьки был тот орк, что дрался с нами в главном зале. Якин объявил, что с того момент мне можно пользоваться любыми усилениями, чтобы восстановиться, и я сразу же выпил зелье выносливости, что подарила Лукиниэль. И зелье силы тоже. А орк показал себя противником сильным, но прямолинейным — давил и давил без остановки. Воспользовавшись тактикой усача, я обескуражил зеленокожего и победил. Но следующим был сам Якин, и я опять проиграл ему, несмотря ни на эликсиры, ни на тактику. Еще в ходе поединков сила подросла на два пункта, а выносливость — на три. И Якин по итогам трех поединков увеличил эти их же еще на три пункта. И еще на два каждый, за победу в командной драке. Неплохо, да еще и бесплатно.

От бойцовых залов мы двинулись на север. Хотели ехать вдоль гор по ту сторону от замка, но помешала завеса, ведь она проходила примерно посередине горного хребта. Так что мы проехали мимо деревни и засвидетельствовали переселение крестьян, проехали мимо форта и уже по принадлежащей Михалку территории двинулись на север.

— Лина, ты, наверное, тренировала ловкость?

— И выносливость. Испытание было легким.

— Ничего себе легким, — встряла Мирида. — Увернуться от десятка незаточенных стрел, а потом бегать зигзагами мо комнате.

— Ну да, то-то кое-кто отталкивал от стрел и тащил за собой одну выбившуюся из сил особу.

— Да я не привыкла к таким скоростям, — буркнула девушка.

— Будешь привыкать, — многообещающе протянула полуэльфа и вновь обратилась ко мне. — А у тебя что было?

— Мерялись силой сидя.

Тут же выяснилось, что все оруженосцы и мечник получили это же испытание. Вот только третьим оппонентом у всех был не Якин, а кто придется — либо викинг, либо орк, у кого-то даже гном. Так что почти все смогли выиграть свои испытания. Друидессы предпочли испытанию обычное обучение и получили по три очка в выносливость.

— Забавно, что ты два раза проиграл этому викингу.

— Ну так силища у него неимоверная. Был бы я в доспехах и при оружии, разговор был бы другой.

— Как говорят люди, после драки кулаками не машут. Но ты и с мечом не так хорош, как мог бы быть, а без меча тем более. Видела, как ты махал кулаками и скажу, что мог бы драться в два раза лучше. Найти бы тренера достойного.

— Извини, про твои навыки рукопашного боя я ничего сказать не могу. Зато про обычные схватки могу сказать, что движешься ты быстро, бьешь точно, но пренебрегаешь защитой. То есть, и шлем у тебя только-только появился, и парируешь удары ты неуверенно.

Илина на пару секунд задумывалась над тем, радоваться похвале или обижаться на критику, и решила все же обидеться. Какое-то время мы ехали молча. Но довольно быстро на пути возникла банда бесов и в бою с ними обиды были мгновенно забыты. А после нее нам попалась группа минотавров, довольно сильных бойцов, но даже за большие деньги они отказались присоединяться и были перебиты.

А дальше мы набрели на выдолбленный прямо в скале ход. Ход шел под землю и, судя по направлению, простирался прямо поперек горной гряды. И, наверное, шел на ту сторону. Кстати, в гряде вполне могут обосноваться гномы, если уже не завелось свое независимое подгорное королевство, потому что полезных ископаемых наверняка много.

С другой стороны, как сказал бы один персонаж, если это ход, то это подземелье, а если это подземелье, то там кто-то живет. Жужжания или других звуков слышно не было, отправлять кого-то на крайне рискованную разведку я не стал, выслал вперед фантома. Он требовал ману на свое поддержания, и расход увеличивался пропорционально расстоянию, поэтому разведка в любом случае будет недолгой. Свод подземелья постепенно понижался, и уже очень скоро фантом пригнулся, а вскоре предпочел и вовсе двигаться на четвереньках. А затем ход, уже давно ставший тоннелем, привел в пещеру. В свете удачно вросших в стены и потолок кристаллов блеснули гладкие спины троглодитов. Монстры были слепы, но наверняка хорошо слышали и обняли, через карту я приказал фантому отступать. Как и ожидалось, троглодиты гурьбой ринулись за моим магическим двойником, он еле-еле успел выскочить, а уж вывалившихся следом подземников встретил наш отряд всадников, выстроившийся полукругом. Бойцы из троглодитов были так себе — оружие далеко не у всех, когти приспособлены для рытья и не могли пробить металл. Вся дюжина безглазых была побеждена. Второй заход фантома оказался неудачным — он почти миновал пещеру, казавшуюся пустой, но получил удар в спину и развеялся. Оставим в памяти закладку, и можно двигаться дальше. Напоследок заглянул в карту и отметил, что сюда, к подземелью, от центра сектора идет аккуратная мощеная дорога.

123 ... 4546474849 ... 545556
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх