Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли меча и магии - Безземельный рыцарь


71 029 +19    1    124    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
872 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
27.12.2015 - 26.02.2017
Представьте - Вам предлагают сыграть игру, в которой Вы являетесь лордом, с собственным замком, войсками и землями. Заманчиво, правда? Вот и Кирилл согласился. Но оказалось, что из имущества у него только конь и меч. А сам он теперь - Безземельный рыцарь.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Внимание! Вы не обладаете навыком магии Хаоса, поэтому не получаете бесплатного заклинания. Приятной игры.

Новоявленный демон-дуэлянт любезно позволил мне дочитать сообщения. Промедление он принял за нерешительность и, как только я свернул окошки посланий от системы и взялся за меч, атаковал. Первого удара я избежал, просто отскочив в сторону. Второй блокировал мечом. Демон пытался фехтовать, но фальшион, по форме похожий на пиратскую саблю из фильмов, для фехтования подходил плохо. Другое дело, что и я боец на мечах так себе, бился усердно, но совсем не технично. Ответный удар демон принял на левое плечо, второй отбил и тут же сам перешел в атаку. Я пригнулся, перекатился, отскочил, и перехватил инициативу, нанеся несколько ударов. Но противник отделался незначительными ранениями. В смысле, не в голову и не в торс. Бой затягивался, но, кажется, демон понял, как обращаться со своим оружием, а я понял, что от него ждать. Поэтому в очередной сшибке пожертвовал наплечником и получил рану в левое плечо, но рубанул врага по руке, лишив возможности сражаться. И вслед за этим зарубил его самого.

Не успел я перевести дух и оттереть меч от крови, как кто-то сзади дернул меня за плащ.

— Дяденька, пожалейте сироту. Голодные мы и холодные, по вокзалам скитаемся, под перронами ночуем.

Я обернулся и увидел четверых прислужников в коротких кожаных штанишках, один протягивал мне какую-то шапку. Машинально положив туда золотой, я прошел через ворота в деревню и замер. Миньоны и крестьяне равномерно распределились по деревне, в смысле, я видел их то тут, то там, то сям. Причем вместе. Одни группки бывших врагов пили друг с другом что-то из больших кружек, в других крестьяне пытались одеть и накормить прислужников, в третьих сами прислужники пытались помочь крестьянам. Хорошо, что женщины сбежали в замок, а то дело могло дойти и до неприличного. Вот мужики вытащили стол, и здоровенный крестьянин сел напротив маленького хилого демона померяться силой. А вот люди и не люди собрались вокруг кулачного боя мужика с довольно рослым краснокожим. В обоих случаях победили те, кто должен быть слабее.

Пора бы этот вертеп заканчивать. Я не знаю, сколько длится сдвиг по фазе, поэтому позвал обратно своих всадников, а сам зашагал к центру деревни. А шагать было не просто, осажденная деревня превратилась в сельскую ярмарку, приходилось отмахиваться от предложений в чем-то поучаствовать или кого-то поддержать. Затем еще долго отдавать через карту приказы застрявшим у ворот эльфийкам и оруженосцам, чтобы пришли в себя и разошлись по периметру деревни. Ибо я не был уверен, что экзорцизм накроет все поселение. Но другого выхода не было — отлов демонов превратился бы в резню, раз уж крестьяне принимают их за своих.

Белая вспышка разнеслась над деревней и будто сдернула с нее прозрачное покрывало. Адские прислужники выжили лишь у стен поселения, за них тут же принялись мои воины, а затем и очнувшиеся мужики. Пришли в себя все, кто был зачарован, включая находившихся в домах и у стен, и даже мой копытный приятель. Поэтому миньоны с вернувшимся воодушевлением полезли в бой. Так что в борьбе с этими обремененными вечно положительной моралью демонами я потерял несколько крестьян. Но все же мы победили. И только я подумал, что еще где-то топает второй отряд неприятеля...

— Киррь! Проблема.

— Какая?

— Разорители повернули к замку.

— Плохо. Скомандуй всем, чтобы спрятались за стенами. Придется встречать демонов там.

Оставив крестьян прибираться и чинить ворота, я повел своих конных назад в замок. Сумерки сменились ночью, ориентировался я больше по карте и радару, чем обычным зрением. Разорителей мы миновали стороной и подобрали бегущих к замку женщину с девочкой. Именно их, отставших от общей группы крестьян-переселенцев, заметили демоны. И теперь шли уже по нашим следам. Да и огни в долине и в замке уже были видны.

Фея-разведчица догнала демонов, и я получил точное количество потенциальных осаждающих: тринадцать миньонов, а остальные и так были известны. В наши с Мишей владения мой отряд добрался с запасом времени, я даже успел проинспектировать долину и стены. В домах людей и полуросликов я погасил несколько оставшихся светильников, погрузив их поселения в полную темноту, а у замка попытался заценить почти готовые стены — четыре метра в высоту, ворота с подъемной решеткой уже есть, даже парапет есть. А рва, бойниц в стенах и угловых башен, если башни вообще должны быть, нет.

Внутри стен собралось все население. Заодно можно подвести итог наличия живой силы. Верховный друид, друидесса, что присматривала за источником магии в Каменном кольце, Теодориус и два его ученика, семь всадников разного пола и расы, Мирида, Демьян, один арбалетчик, что ездил с возничим по шахтам за ресурсами, а еще массовка из полуросликов, крестьян и гномов. И Эрик, Аспин и Лукиниэль до кучи. Обитатели долины не преминули захватить с собой все, что смогли унести, не говоря уже о беженцах из деревни. Я произнес дежурные фразы о том, что стены крепкие, и их есть кому оборонять, а затем приказал готовить луки и все, что можно скинуть со стены на головы врагов.

Враги, кстати, еще только входили в долину. С тремя лучницами я помчался им наперерез. Всего лишь три раза арбалет выстрелил, лучницы же не менее семи раз спустили тетиву, прежде чем разорители и гвардеец перешли на бег. Пришлось и нам отступить, но до ворот мы вновь использовали дальние атаки. Миньоны с таким же задором и отличным настроением потеряли шестерых своих товарищей, но этого даже не заметили.

И вот большая часть боеспособных гуманоидов стоят на парапете и смотрят вниз на приближающихся демонов. Да, гномы тоже смотрят, каждому выделили по персональной табуретке. Мастер-кузнец и его помощники специально пришли, вооружившись метательными топорами. А полурослики и без табуреток обошлись, просто те, кто хотел поучаствовать, разбились на пару и один уселся другому на шею. Только оруженосцев я поставил сторожить опущенную решетку ворот.

— Сир, что будем делать? — Мирида незаметно пробралась и встала рядом, справа.

— Сначала убиваем мелких, а крупных потом — я попрошу друидов их задержать корнями. Стрелять по мишени у тебя не получилось, вот тебе живой противник.

Верховный друид тоже рядом и все слышит. Особняком держатся Теодориус с учениками, старый маг как раз что-то шепчет им.

Мирида отобрала у кого-то лук и стрелы и прицелилась. Команду к атаке я еще не давал, рассчитывая подпустить демонов на расстояние броска чего-то тяжелого и массивного, вроде бочки, а не просто на дистанцию полета стрелы. Слева вдруг обнаружилась Лукиниэль, тоже с луком. Мирида выстрелила и попала миньону в плечо. Лукиниэль сразу же ответила попаданием тому же демону в другое плечо. Рыженькая подстрелила демона в ногу, а полуэльфийка — в голову, наповал. И победно хмыкнула. Но боевая девица не опустила лук и выбрала себе вторую цель. Так они и соревновались, пока миньоны не кончились, а разрушители с гвардейцем Инферно не пошли к стенам. Победила, кстати, Лукиниэль — сыграла свою роль кровь эльфов.

Но на этом шутки кончились, верховный друид и друидесса произнесли заклинание опутывающих корней, Теодориус применил что-то, что временно сковало демона ледяной коркой, и понеслось. Стрелы, болты, метательные топоры, камни, магические заряды и домашняя утварь, какие-то котлы и сковородки — все полетело в демонов. Естественной прочности чешуи им хватило на минуту-полторы в среднем, потому что ближайший к нам демон получил больше всего повреждений и быстро скончался. Еще бы, метательный топор между глаз, по стреле от эльфиек в череп и до кучи тяжелая чугунная сковородка сверху. Второй разоритель больше пострадал от испуга, чем от ран. Ну, и из-за призванного полуэльфой волка, который искусал ему все ноги и знатно погрыз пах демона. Хорошо бы назвать этого волка Джерри Ли, но увы, время призыва вскоре истекло и он исчез.

Пока основное внимание защитников замка было сосредоточено на разорителях, гвардеец оттаял, с неожиданной стремительностью перекатился через голову и, удивив всех таким трюком, добежал до ворот. Удары могучих рук обрушились на стальную решетку, деревянные створки у наших врат так и не появились. Самое неприятно, что с парапета врага было уже не достать. Я первый побежал вниз, остальные за мной. Ширина ячеек решетки позволила швырнуть в демона каменной стрелой, а после нее я взялся за арбалет. Бац, бац, один болт чиркнул по плечу врага, второй попал в шею. Гвардеец Инферно отшатнулся, но не упал. И тут сквозь решетку что-то пронеслось, и у демона из груди выросла громадная сосулька, метр длиной. Оборачиваюсь, вижу ухмыляющегося Теодориуса. Вот, мол, как надо магией пользоваться, учитесь, молодой человек. Я кивнул ему в знак того, что намек понят, и, перевооружившись на двуручный меч, создал своего фантома позади демона. Фантом начал рубить того в спину и довольно серьезно ранил врага, пока не получил локтем в зубы и не развеялся. А тут уже подоспели все мои воины и засыпали гвардейца стрелами, снарядами магии и камнями. Последнюю точку я предпочел поставить сам еще одной каменной стрелой, в последнюю секунду жизни демона у меня как раз прошел откат.

Уф, вроде бы все. Со стороны родового древа показались эльфы, мирные жители. Они спокойненько отсиделись у себя на ветвях, а теперь с важным видом расхаживали по территории замка. Тело гвардейца начало исчезать, я объявил, что осада окончена. Опыта за две осады не хватило на новый уровень, жаль.

Мирные жители начали собирать сложенные в замке вещи и расходиться по домам. Теодориус протянул мне два свитка, оказались с Ледяными стрелами.

— Многоуважаемый Теодориус, что ж ты раньше мне их не дал?

— Жаль было тратить свой труд впустую, на двух демонов.

— Все равно, могли бы предупредить.

— С такой громадной армией врагов я бы справился сам. В крайнем случае, вместе с учениками.

Я пожал плечами, забрал свитки и решил пойти проследить, чтобы крестьяне и полурослики ничего не перепутали со своим имуществом. Но шел я не спеша, и мимо проследовала Лукиниэль, незаметно подмигнув. Не надо мне напоминать, я помню, просто сначала надо подождать, чтобы все разошлись по домам. Верховный друид о чем-то беседовал с эльфами, Мирида шагала к выходу из замка, размахивая луком. Рядом с ней шел Эрик и старался в чем-то убедить.

Оп, сигнал тревоги. Смотрю через карту — проблема у самых шустрых крестьян, что уже успели вернуться в дома. Вскакиваю на коня и мчусь туда. По прибытии вижу такую картину — адский прислужник приставил нож к горлу молодой невысокой девушки, напротив него стоят мужики с вилами. Пат, выражаясь языком шахмат, ходить некуда. Ко мне бросается крестьянка:

— Милсдарь, помогите! Спасите дочурку мою! Умница, красавица, только-только замуж ее отдать собрались. Пропадет ведь в лапах чудища-то!

— Внимание, получен квест "Жизнь девицы". Не дайте молодой крестьянке погибнуть.

И все, ни возможности отказаться, ни информации о награде. Я посмотрел на миньона. Он заметно нервничал, подрагивая и озираясь. Надеюсь, данный вид адских тварей не блещет интеллектом. Насколько я помнил, они очень исполнительные, так что должны быть тупыми.

— Как ты здесь оказался?

— Хозяин велел захватить жилище хумансов. Хозяин добрый, дал мне ножик.

— Так что же не захватываешь?

— Хозяин не сказал, что захватывать.

— А ты попробуй меня захватить. Победишь меня — все сразу сдадутся твоему хозяину.

— Правда?

— Конечно.

Вру, а глаза делаю добрые-добрые. Миньон отпустил девушку и полез в поножевщину. Но у меня ножик оказался гораздо длиннее, в чем демон сразу же убедился, напоровшись на меч.

Теперь точно все. Капнул опыт за задание, а следом — новый уровень, двенадцатый. Единичка в выносливость и выбор между Мастером Осадных Машин и Стрелковый опыт. Читаю описание второго и слегка выпадаю в осадок — умение позволяет обучать владению ручным дистанционным оружием существа, пригодные к этому; повышает мастерство владения ручным дистанционным оружием у всех существ, принадлежащих владельцу навыка; повышает опыт, получаемый от использования ручного дистанционного оружия всеми существами в отряде владельца навыка. Занятное умение, однозначно надо брать, теперь у нас с Мишей все крестьяне и полурослики смогут принести пользу, а эльфы-лучники и вовсе прокачаются до статуса элиты стрелковых войск. Вот где оно было раньше, когда Мирида училась пользоваться луком? Разумеется, беру Стрелковый опыт, баллисты и катапульты можно заставить строить какого-нибудь гнома-инженера.

Принимаю благодарности крестьян, возвращаюсь в замок. Коня оставляю в таверне и иду к полуэльфе, по пути потихоньку пряча в инвентарь доспехи, оставаясь в обычной одежде. Окна темные, спит уже, что ли. Но дверь отворилась, Лукиниэль встретила меня, дорого гостя, завернувшись в плащ. Я проскользнул внутрь.

— Добыл ли ты, славный рыцарь, трофей со славной битвы?

— Лучший трофей — победа, и я посвящаю ее тебе, прекрасная дева.

Лукиниэль хихикнула и скинула плащ, под которым ничего не оказалось. Возможность скинуть одежду через интерфейс мне очень здорово пригодилась. А еще очень пригодилась медвежья шкура — мягкая и теплая.

Около полуночи одинокий человек в полосатых штанах незамеченным прокрался к складу, взял там свиток ускорения постройки мельницы и прочел его над только что обозначившимся фундаментом данной постройки. А затем юркнул обратно в домик травницы.

Утро первого дня новой недели я встретил в постели Лукиниэль. Или можно сказать, что это она встретила утро в моих объятиях. Интересно другое — проснулся я резко и окончательно, игра вдруг повернула рубильник, переключив на режим бодрствования. А девушка в моих руках еще посапывала. Все же, в ней гораздо больше от эльфы, чем от человека: стройность, изящность, благородная скромность. Но мне нравится.

Солнце ярко освещало комнату через не до конца задернутые шторы, играло лучом по предметам на полу и столе. Одинокий лучик скользнул по столу, добежал до бутылки и отразился от нее несколькими лучами, окрасившими постель и комнату в цвета радуги. Раз уж происходят подобные спецэффекты, то уже давно день на дворе, пора просыпаться, планов на сегодня громадье. Я аккуратно выскользнул из-под одеяла. Но Лукиниэль все равно проснулась, значит, не так уж и аккуратно.

— Доброе утро, Киррь.

— Доброе утро, мне пора.

— Подожди, я сейчас.

У травницы дома вдруг нашелся белый халат, она оделась, прошла в соседнюю комнату и вернулась с тарелкой в руках. Мне был предложен завтрак в виде салата из фруктов и овощей. На Земле вряд ли кто-то решил бы смешать апельсины с редькой. А в Землях — пожалуйста. И не просто вкусно, а очень вкусно. А, у меня же параметр ощущений поставлен на максимум. Пусть так и остается. А Лукиниэль тем временем выставила на стол семь склянок: две с синей жидкостью, три с красной, один с оранжевой и один со светло-синей. Мана, здоровье, временный прирост сопротивления магии и временный прирост параметра силы, соответственно. Склянки тут же улетели в недра рюкзака.

123 ... 2728293031 ... 545556
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх