Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли меча и магии - Безземельный рыцарь


71 038 +28    1    124    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
872 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
27.12.2015 - 26.02.2017
Представьте - Вам предлагают сыграть игру, в которой Вы являетесь лордом, с собственным замком, войсками и землями. Заманчиво, правда? Вот и Кирилл согласился. Но оказалось, что из имущества у него только конь и меч. А сам он теперь - Безземельный рыцарь.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

На ристалище наездницы отрабатывали совместные тактические маневры. Заодно хотелось поднять мастерство верхового боя у Мириды, да и у Илинитиль тоже, пусть она и была дочкой рыцаря. При спаррингах у Илины против других наездниц что-то совсем не заладилось — воительницу как будто что-то сдерживало. Для сравнения, я поставил против нее оруженосца, и вот его Лина пересилила легко. Кое-что прояснилось. Сам я тоже решил подтянуть владение мечом. Но просто так заявить, что ничего не умею, я не мог. Поразмыслив, я предложил Мириде наглядное обучение действиям против всадника — на наших глазах Ангелика билась с оруженосцем, а мы с рыжеволосой воительницей повторяли их движения. Начали с более простых движений и быстро перешли к сложным. В итоге, оба стали более искусны в бою, вот только до обучения обращению с копьем я так и не добрался.

В обед я отыскал Лукиниэль и отправился с ней за травами, но Илинитиль, естественно, отправилась с нами. Обе полуэльфы ехали по обеим сторонам от меня и демонстративно молчали. Травница, кстати, по примеру друидов где-то раздобыла себе ручного оленя и спокойно ехала на нем. Лекарственные растения они собирали сперва порознь, но постепенно приближались друг к другу. На обратном пути они о чем-то все время шептались. В замке же Лукиниэль попрощалась первой с Илиной, а потом уже со мной.

И после обеда, когда Миша вернулся в игру, все эльфы снова учились танцам. Михалк разрешил Мириде взять с собой Эрика. Судя по ее гримасам, он вообще не умеет двигать ногами. Ну ничего, зато эта рыжая бестия не скандалит. Из-за Эрика исключения продолжились, и на учебу позвали Теодориуса с учениками и оруженосцев. Последние с радостью согласились, а маги отказались. И теперь многие эльфы наверняка завидовали магам — недавняя тренировка по сравнению с этим обучением показалась не просто прогулкой, а вообще бездельем — распорядитель гонял всех присутствующих немилосердно, не давая ни минуты отдыха. Моей партнершей была только Илина, вторая полуэльфийка танцевала с одним из друидов. Лина предусмотрительно успела переодеться в мягкую удобную обувь, да и все прочие начинающие танцоры явно подготовились лучше, чем днем ранее.

Вечером, когда распорядитель танцев отпустил своих учеников, и пошатывающиеся эльфы начали расходиться, Нимфирэль потащила Михалка и нас с Илиной в эльфийские мастерские. У самого выхода она немного сбавила темп и "сцапала" Мириду, так что шли мы уже впятером. А у самих мастерских нас уже ждали демонические фрейлины принцессы. С меня и князя быстро сняли мерку, так что, "отстрелявшись", можно было постоять в сторонке и понаблюдать за одним из любимых занятий современных барышень — обсуждение нарядов и моды. Лина и Мирида поначалу стеснялись: первая отвыкла от высшего света, вторая же и вовсе позавчера бегала по полям и следила за урожаем. Но быстро "влились в поток" и "щебетали" наравне. Что ж, было лестно видеть, что нам, друзьям и соратникам будущих супругам, положен небольшой бонус в виде роскошных нарядов. Шерсть от животных и растительные материалы — лен и хлопок — в распоряжении мастериц были, а вот коконов шелкопряда я у крестьян не видел. То ли эльфийский шелк на самом деле не шелк, то ли одно из двух.

Пока я размышлял, Михалк вполголоса отметил:

— Похоже, ты определился в отношениях. Сделал выбор.

— Скажу тебе как другу, — так же вполголоса ответил я, — что, если прикинуть, то все шло по накатанной, по "рельсам".

— В каком смысле? Вы друг другу понравились, присмотрелись, вот и любовь.

— Так-то оно так. С одной стороны, да, чувства есть. С другой, мои ли они? Кругом ведь все искусственное.

— И что ты будешь делать?

— А ничего. В том-то и дело, что я не хочу ничего менять. Просто постараюсь не сорваться.

— Ну и не заморачивайся. Кстати, я тут почитал форум. Акция с рогами — последний день завтра. Надо использовать их все.

— Да, заодно наберем уровни. Сегодня я один уровень уже взял — перенос опыта от вчерашнего разрушения особняка.

— Полезное умение. Сейчас закончим, и пойдем на склад, все рога и копыта там лежат.

Мы убедились, что нашим половинкам не до нас, и выскользнули наружу. Пусть эти модницы обсуждают наряды, а мы на складе провели ритуалы. Миша уступил мне первенство в приношении рогов и копыт в жертву. Вчера за особняк я получил Войсковое сопротивление, увеличивающее устойчивость к магии всего отряда на пять процентов, и Отражение, дающее мне десятипроцентный шанс вернуть магу часть полученного урона — на первом уровне те же десять процентов. Полученный утром уровень всего лишь поднял Отражение до второго уровня, дающего уже по двадцать процентов того и другого. А вот ритуал принес мне неожиданное, но очень полезное умение Конные лучники. Итого, тридцать второй левел. Если бы за каждое повышение еще и давали по пять единиц характеристик, была бы просто сказка. А так, я получил по единичке в каждую физическую характеристику и единичку в силу магии. Прогресс по линейке квеста мы оба перенесли дальше, оставив на завтра.

И побежали назад, к своим половинкам. Бежали мимо строящейся статуи Светлой Богини. Статуя повышала мораль всех жителей замка и долины вокруг него, обеспечивала небольшой, но уверенный прирост маны, позволяла проводить соревнования воинов и позволяла правителю получить часть пожертвованных населением денег. Насколько эта часть велика, зависело от расположения богини, а ее можно добиться выполнением какого-либо задания, да и вообще, хорошо себя вести. А уж с нашей стороны недостатка в верующих быть не должно — достаточно объявить, что Богиня покровительствует растениям и добрым животным вообще, и сельскому хозяйству и животноводству в частности, как прибегут помолиться даже зверолюди. Гномы, конечно, поклоняются своему богу-создателю, но и Светлую уважают и почитают, так что не преминут зайти к ней помолиться.

— Где же вы ходите? Мы уже заждались.

Девушки есть девушки, даже если они эльфы. Или дочь рыцаря — Илина хоть и не сказала ничего вслух, но тоже выглядела обиженной. Они ждали нас у дверей эльфийской мастерских, не желая пускать внутрь. Загладить вину мы смогли ужином во дворце. Фарфоровая полуда и серебряные приборы были для нас с Илиной и Миридой не так важны, как роскошные блюда с княжеского стола. После походной еды, да и вкусной, но однообразной снеди таверны, мы чувствовали себя на пиру. Нооооо дружеская беседа быстро превратила пир в посиделки по-товарищески.

Под вечер мы прощались друг с другом как самые близкие люди. Ну, почти люди. Но Лина заявила, что в таверну идти еще рано. И я предложил пройти на ристалище — театра, или какого другого развлечения, кроме случайно зашедшего в таверну барда, все равно нет. Илине я предложил поднять показатель выносливости бегом по периметру ристалища, но полуэльфа, глядя на тренировочные чучела, решила попрактиковаться в своей природной магии огня. Я наконец-то вспомнил про заклинание Телекинез и решил его испытать, благо чучел было целый десяток. Мне хватит и троих, мы разошлись подальше, чтобы не мешать, и начали. Выпад ладонью вперед с одновременной активацией заклинания, и чучело улетает метров на пять. Маны ушло всего ничего, откат тоже короткий. Пытаюсь сделать то же самое, но уже без руки и слегка промахиваюсь — мишень с треском закручивается вокруг своей оси и шумом падает практически там же, где стояло. Пережидаю откат и пытаюсь заклинанием приподнять и вернуть улетевшую вдаль мишень. После пятой секунды расход энергии увеличивается, но цели своей я не достиг — на середине пути стало жаль пережигать ману, и я прервал магию. И откат увеличился многократно. Ради интереса, я снова решил сочетать руки и телекинез. Да, с жестами работает лучше. По крайней мере, у меня. Затем я попробовал перенести только голову мишени, и вышло гораздо лучше, чем с целым чучелом. Должно быть все равно, размер цели не должен быть важен, но у меня получалось наоборот. Кроме использования того, что называется силовым толчком — тут было без разницы, поскольку взаимодействие длилось всего ничего. Тем же опытным путем я установил, что можно так же без особенных затрат подкинуть цель в воздух, а вот удержать ее там и опустить на землю было уже очень хлопотно. Собственно, благодаря восстановлению маны я мог потратить больше половину своего запаса и к утру быть как новенький. Поэтому экспериментировал вдоволь. Игра, "залюбовавшись" моими "шалостями" подытожила эксперименты прибавкой к силе магии.

Что касается Илинитиль, то она последовательно прошлась по все доступным ей на тот момент приемам огненной магии. Сначала воительница набирала темп, в прямом смысле разогреваясь. Затем ее клинки загорелись, это была первая стадия. Вернее, базовая основа для остальной магии. Первой из арсенала стала огненная вспышка — урон слабый, судя по чучелу, но поражает несколько целей. Второй была огненная стрела, третьим — огненный шар. И, в завершение, пламенные лезвия на клинках полуэльфы увеличились до двух метров, разрубая и поджигая все цели на ристалище. Вот только после демонстрации всех умений Илины ее саму пришлось нести до таверны. Впрочем, она уже на полдороге оклемалась, и просто отдыхала. Но в таверну мы вошли наравне. А ночевали в комнате Илины.

Воскресенье началось с последнего урока танцев, Миша специально пришел в игру пораньше. Финальное обучение для правящей верхушки было недолгим — потренировались, и распорядитель танцев попросил Михалка с принцессой и меня с Илиной удалиться, предоставив ему возможность отрепетировать с остальными танец-сюрприз. Поэтому в другой части дворца, в комнате советов, мы провели совещание. Несмотря на то, что утро еще не закончилось, количество урожая и приплода животных было известно. Благодаря новым жителям, сатирам и кентаврам, пищи хватало как на всех уже имеющихся жителей и воинов, так и на тех, кого можно будет нанять на новой неделе. Ресурсы и золото поступают стабильно, урожай из Карасеевки должен прибыть к вечеру. Отношения с деревней викингов отличные, у крестьян вблизи форта тоже все в порядке. В общем, пока что все хорошо.

Статуя богини вот-вот должна была достроиться, и я предложил построить следующий уровень гильдии магов. Обзаводиться новыми войсками уже поздно, а возводить оборонительные сооружения — еще рано, поскольку враги будут добираться до замка несколько дней. Михалк заявил, что, по слухам, в соседних секторах бродят армии врагов. Аспин, все совещание пытавшийся что-то сказать, проникся и остыл. Ну да, мы ведь отправили нескольких гномов и крестьян копать фундамент для стен, что должны перегородить входы в долину.

На совещании был и инженер. Миша поставил перед ним и Верховным друидом задачу, которую мы с ним обсудили ранее — натренировать энтов играть роль живых катапульт. Снарядами должны стать комья спрессованной и укрепленной корнями земли, добытой от постройки погребов, бункера и стены.

Военные планы были простые — после небольшого обсуждения было решено не отправлять разведчиков на границу сектора до начала новой недели. Довод об оперативности получения новой информации о новых территориях был опровергнут доводом другим — опасностью появления опасных монстров на новой недели. Да и присутствие на церемонии бракосочетания повысит мораль многочисленных фей. Собственно, давно надо было бы начать улучшать их до дриад через соответствующую постройку, но каждое здание возводится сутки, и всякий раз находилось что-то более нужное.

Мы обсудили еще кое-какие моменты и закончили, решив, что новые проблемы могут появиться на следующий день, и тогда можно будет собраться еще раз. И только мы собрались разойтись, каждый по своим делам, как сквозь все помещения дворца до Михалка добралась Николь. За ней тащился распорядитель танцев.

— Ваше высочество, почему занятия каждый раз проходят без меня и моего отряда?

— Госпожа и ее воины прибыли к завершению урока, — пролепетал напуганный распорядитель, — и получили ускоренный курс обучения.

— Вот и отлично. Дело в том, что вы отправлялись на важные задания, и все равно приобрели нужный навык. Я в вас не сомневался.

А Миша молодец. Но не особенно-то помогло.

— Князь, принцесса, я прошу организовать турнир во время свадебного пира. Дружеские поединки ваших лучших воинов против воинов из моего отряда.

Будущей чете правителей такое предложение явно не понравилось. Но вмешался Верховный друид и одобрил идею. Он же пообещал продумать правила и выбрать участников. Пообещал, глядя на нас с Линой. Кажется, вечер будет нелегким. Я попросил у Верховного друида минутку поговорить, и наедине рассказал ему о постигшем Илину проклятии колдуньи темных эльфов. Верховный пообещал подумать и спросил:

— А нет ли у вас, случаем, зачарованного оружия?

Ну я и ляпнул про зачарованный холодом молот. Друид кивнул и ушел, а я еще долго потом отбивался от засевшего в голове нехорошего предчуствия.

А пока что Аспин получил распоряжение подготовить ристалище для турнира и установить столы для пира вблизи него. Крестьяне и прочее мирное население как раз заканчивали сбор урожая и могли вскоре переключиться на другие работы.

Церемония была назначена на середину дня, и пока есть время, мы с Мишей решили через ритуал обменять последние рога и копыта на опыт. Михалк первый приступил к обмену, набрал два уровня и дошел до вершины цепи с призами от "копытной" акцией. Вершиной, самым полезным призом, стал какой-то гоблин по имени Фунт. Он появился в клубах дыма, огляделся и, не здороваясь, поковылял к выходу, бурча на ходу что-то очень странное:

— Фунта приносили в жертву и при Крэге Могучем, и при Йоге Великом, и при Рауге Сильном. Фунта удобно приносить в жертву, Фунт вкусный. Поэтому его каждый раз возвращают назад. Фунта приносили в жертву и при Крэге...

С непрекращающимся бормотанием гоблин поплелся через двор замка к выходу.

— Что это было?

— Я не знаю. С виду безобидный, так что пусть живет.

Я тоже набрал два уровня на рогах. Выбрал повышение сопротивляемости магии — теперь уже десять процентов, и улучшение Мастера Магии Земли до второго ранга. Предпоследний этап цепи даровал нам курчавого полуорка, зовущегося Шура. Телосложением он был как орк, но пониже ростом, и кожа светлая, человеческая. Шура осмотрел нас обоих и со словами "Добрый день, командор" ушел бродить по замку. Шатаясь вроде бы бесцельно, полуорк внимательно присматривался к каждому встречному и, что-то для себя решив, шел дальше.

А рогов и копыт у нас осталось еще много. И мы позвали наших героев и основных именных персонажей. Курбин, Теодориус и Николь запросто воспользовались ритуалом и подняли по два уровня. Ангелике и Илине ритуал покорился со второго раза, а Мирида осталась без опыта вообще. Игра ясно давала понять, что не получить нам героя из бывшей копейщицы. На Верховном друиде трофеи закончились, но уровень он получил. Что характерно, герои тоже получали призы, в основном, небольшие предметы. Например, Курбину достался медальон Орден Золотого руна, но он от него отказался в пользу князя. Итак, уделили делу время, теперь час потехи.

123 ... 5253545556
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх