Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли меча и магии - Безземельный рыцарь


71 047 +37    1    124    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
872 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
27.12.2015 - 26.02.2017
Представьте - Вам предлагают сыграть игру, в которой Вы являетесь лордом, с собственным замком, войсками и землями. Заманчиво, правда? Вот и Кирилл согласился. Но оказалось, что из имущества у него только конь и меч. А сам он теперь - Безземельный рыцарь.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Бегал я до тех пор, пока игра не сжалилась и не подняла выносливость на единичку. После этого решено было совместить две тренировки. Я пришел в только что возведенный лазарет, к нашим переломанным, и потратил всю ману на заклинание лечения. Не помогло, но я и не надеялся. Прихватив со стрельбища мишень и прикупив у торговцев метательных ножей, я устроил себе тир в заклинательном покое. Для тренировки с ножичками пришлось войти в игру через капсулу, мышкой и ноутбуком улучшать свою собственную меткость практически нереально. Пока моя магическая энергия восстанавливалась, я тренировался бросать ножички в цель. А запас маны я тратил в лазарете. Так и бегал туда-сюда.

Между тем, князь с армией дошел до лагеря беженцев. Для найма оказались доступны кентавры, я написал ему, что сам их куплю. После этого Михалк отправился завоевывать лабораторию алхимика. Ее охраняли трое вампиров. Ох и помучались с ними войска, не передать. Все были покусаны, даже гномы и эльфы. А фей, которые были кровососам на один укус, вообще погибло четверо. Но благодаря друидам бой все же был выигран без значительных потерь со стороны основных сил. Работать на лаборатории я перебросил тех крестьян, что трудились на серной шахте. Иначе и этот вид войск у нас закончился бы. Армия, более похожая на отряд, еще побродила по карте, наткнулась на несколько отрядов бесхозных монстров. А еще на сад фей. Перебив каких-то мужиков, точно не крестьян, которые заблокировали крылаток в их жилище, Миша нанял спасенных и, в общей сложности, стал обладателем девятнадцати летуний.

Под конец дня Миша набрел на еще рудную шахту и победил охранявших ее медуз. До этого он заметил нескольких минотавров, охраняющих какую-то хижину, но я попросил их не трогать. Минотавры, эти могучие воины, принадлежали к войскам чернокнижника, нейтральной фракции, и теоретически могли ко мне присоединиться. Медузы тоже относились к чернокнижнику, но они были лучниками, и гораздо хуже эльфов, поэтому я не возражал против их уничтожения. Собственно, дуэль наших и не наших стрелопускателей ясно показала, кто тут лучник, а кто просто погулять выполз.

На медузах Михалк получил уровень и с приключениями на сегодня закончил, поэтому приказал войску разбить лагерь. А в замке, тем временем, закончилось строительство здания для наших летающих лошадок. И я с нетерпением приступил к найму наездниц на пегасах. По условиям игры, именно наездниц, то есть эльфиек. Вот и поглядим, что они из себя представляют.

Открываю окно найма. Можно нанять четырех. Четырех всадниц на белоснежной лошади с крыльями. Крылья, кстати, не такие уж и большие, чтобы поднять в воздух два существа, да еще и с оружием. Наверное, помогает магия. Вооружены девушки, судя по картинке, мечами и луками, влияние рода эльфов, приносящего в армию стрелков. Луками — это очень хорошо, потому что с телосложением у эльфиек не очень, долго махать мечом, как шашкой, не смогут. А доспехов нет вообще. Три из них одеты в по-простому, зеленые куртки и штаны, кожаные сапоги. Четвертая щеголяет зеленым топиком без рукавов и штанишками до середины бедра. И кожаными сапогами, естественно, вдруг придется сквозь кусты скакать. А почему бы сразу не в бикини? Возможно, чтобы не смущать моего несовершеннолетнего товарища по захвату окрестностей, цензура игры слегка приодела девушку.

Пользуясь умением творца, улучшаю характеристики. Воительницам я накрутил ловкость по максимуму, а пегасам — выносливость. Пегасов, в будущем, можно будет улучшить еще, повысив им эту самую выносливость легальным способом, и, к тому же, повысить их летные качества. Но это в будущем, а в данный момент им нужно хоть как-то подниматься в воздух и пролетать хоть какое-то расстояние. А еще надо будет организовать девушкам броню, металлическую и тяжелую.

Осталось только решить, дать ли воительницам имена, или и так сойдет. Прикинув, я выдал персональное имя лишь одной из них, той, которой не хватает одежды. И назвал я ее Англелика. Оплатил найм из казны замка. Водопад волшебного родника расступился и явил миру, собственно, четырех всадниц, нашу воздушную кавалерию. Я объяснил им, что владелец замка сейчас в походе, их помощь понадобится ему только завтра, и загнал девиц на стрельбище, тренировать стрельбу из лука. Сам я притащил из заклинательного покоя туда же, на стрельбище, мишень, хорошо, что не забыл ее там, и продолжил отрабатывать бросок метательных ножей.

С наступлением темноты эльфийки ушли ночевать в домики на родовом древе замка, а я подался в таверну. Там мне была, как и раньше, выделена комната. В эту комнату ко мне зашла Бэла, как и обещала вчера. Да, она была ну очень благодарна мне за спасение. Хорошо, что кровать была новая и почти не скрипела. Засыпали мы вместе, но я все же вышел из игры. Не хватало еще сорваться во сне. Правда, я успел предупредить ее, что утром меня не добудиться.

На следующий день, вернувшись в игру, обнаружил себя в гордом одиночестве, оделся и пошел к стрельбищу. Так же пригнал туда эльфиек, чтобы продолжили отрабатывать навыки владения луком. Миша был еще офф-лайн, и мы спокойно тренировались. Но размеренное течение жизни прервал тревожный сигнал. Оказалось, на мою деревню людей напали какие-то разбойники. В данный момент они ломали ворота в деревню. Поселение по моей просьбе было укреплено частоколом, через который было лишь два выхода. Другие ворота стерегла вторая банда, поэтому крестьяне всей толпой попрятались в доме старосты. Что ж, я взял с собой всех наездниц на пегасах, а еще до кучи Курбина, прикрепил его к своему коню, нечего гному прохлаждаться, и поспешил на выручку. Ох, и ругался же наш бородатый герой, ведь гномы не любят лошадей, это давнее правило фэнтези. Да и я был немного виноват, привязал его к седлу, чтоб не упал, так что гнома можно было понять. В дороге опытным путем выяснилось, что пегасы могут взлетать лишь с разбега, кто бы сомневался, и пребывать в воздухе сравнительно недолго, минут пять всего.

Мы приближались к деревне, разбойники еще не справились с воротами, ломая их своим оружием. Тараном, или еще чем, они не запаслись. Наездницам я приказал держаться в стороне и использовать луки, гнома отвязал и поскакал врукопашную. Разбойники меня, естественно, увидели и приготовились к бою. Но, еще не добравшись до них, я почувствовал запах серы и разглядел едва видимый силуэт. Спустя пару мгновений я выделял уже три силуэта. Рогатых силуэта. На одну такую невидимую фигуру я и нацелился. Проскакал мимо разбойников, обнажил меч и рубанул. Целился-то я между рогов, но оппонент в последний момент увернулся. Почти. Меч попал суккубе в плечо и впился достаточно глубоко, лишая демонессу маскировки и возможности использовать правую руку. Я быстро высвободил меч и наконец-то вдарил им ей по темечку, проломив череп. Безжизненная тушка повалилась на землю.

Две ее подруги с визгом выскочили из невидимости и жестами натравили на меня разбойников. Их я тоже рубил, успел нанести три удара, как мой конь вдруг взвился на дыбы и огрел нападающих копытами. Я смог удержаться в седле, но оставшиеся на ногах бандиты стащили на землю. Над головой возникло лицо жительницы ада, искривленное в хищной улыбке. Я произвел манипуляции с картой, невидимые нападавшим, и улыбнулся суккубе в ответ. Она недоуменно уставилась, даже позабыла то, зачем подошла — собственноручно меня загрызть. И в этот момент получила стрелу в живот. А затем еще две в шею. И четвертую в сердце. Для наездниц на пегасах суккубы были примерно равными противниками, и эльфийки сумели обойтись всего четырьмя стрелами, по одной от каждой.

Разбойники побежали на моих воительниц, кроме одного, решившего все же со мной разобраться и задушить прямо на земле. Но три удара кулаком в латной перчатке его переубедили. А кинжал в горло так и вовсе нарушил все планы, отправив разбойника в цифровой ад. Третья суккуба бросилась наутек. Догонять ее некогда, надо помочь своим. Из трех брошенных вслед демонессе метательных кинжала только один попал в цель, воткнувшись в ногу. Далеко не убежит.

Я поспешил на помощь эльфийкам. В адскую соблазнительницу они стреляли в полете, но пегасы еще не могли надолго зависать в воздухе и приземлились неподалеку. Курбин перехватил троих разбойников, остальные четверо достались наездницам. Эльфийки вооружились мечами и вступили в свою первую рукопашную схватку. Пегасы тоже помогали, один, похоже, решил последовать примеру моего коня и лягнуть бандита копытом, но не попал. Я на бегу выхватил двуручник и зашел к врагам с тыла. Примерился так, чтобы все четверо были на одной линии атаки. Взмах, первый попытался заблокировать кинжалом, но отлетел в сторону. Второй решил пригнуться, но не успел и лишился руки. Третий предпочел упасть на землю, а четвертый отскочил в сторону. Воительницы воспользовались тем, что их противники отвлеклись, и получили первый опыт за убийства. Курбин тем временем одолел двоих, последний разбойник запросил пощады. Я остановил готовившегося нанести последний удар гнома и произнес:

— От немедленной смерти тебя, прислужника темных сил, спасет лишь правда. Отвечай, что тебе пообещали демоны? Почему вы напали на деревню?

— Я не видел никаких демонов, ваша милость. Мы промышляли путешественниками, идущими по большой дороге неподалеку. Но наш вожак Ун и еще пятеро наших вдруг решили пройтись по округе. Мы наткнулись на эту деревню, и Ун приказал ее ограбить. С нами были только люди, клянусь вам.

— Где находится та дорога, около которой вы творили беззаконие?

— Там, там. Недалеко от старого кладбища.

Разбойник показывал на юг. Вчера я с армией был в тех краях, и если бы прошли еще немного, то могли наткнуться на этих бандитов и обезвредить их. Ну, кто же знал... А суккубы, наверняка, просто зачаровали людей и повели разведать территорию. Неужели у них где-то там жилище.

— Допустим, ты не связан с тьмой. Но ты все равно преступник. Курбин, как народ достопочтенных гномов поступает с убийцами паломников?

— Да как все, вешает, если есть веревка. Если нет, то голову с плеч.

— Стойте, подождите. Я никого не убивал. И я расскажу, где мы спрятали сокровища.

— Где?

— Под холмом недалеко от кладбища. Вы легко опознаете холм по кресту на его вершине.

— Ясно. Ты не умрешь сейчас, но и не избежишь правосудия. Курбин, свяжи его, отдадим потом жителям деревни. И вслед за этим немедленно отправляйся вместе с наездницами разобраться со второй половиной банды, они у вторых ворот. А я должен настигнуть суккубу, пока она не предупредила остальных демонов.

Я произнес это скороговоркой, подобрал два своих метательных ножа, вскочил в седло и помчался вдогонку. Демонесса давно скрылась из виду, но я понадеялся, что она будет бежать по прямой, а если спрячется, я смогу ее почуять. Но пока что-то не видно. Открыв карту, замечаю впереди красную точку. Адская тварюшка спряталась за деревом и пытается вытащить мой нож из ноги, потому что из-за такой помехи рана не желала затягиваться. А так принципы игры позволят ей за несколько минут вылечиться. Да и бегать с железкой в теле не очень приятно.

Суккубе удалось вытащить нож одновременно с моим появлением. Теперь она вооружена и, даже если бы я был рыцарем в переносном смысле этого слова, то уже имел право ее убить. Но, во-первых, я борец с тьмой, а это явно злое создание. Во-вторых, не очень-то она похожа на человеческую женщину. Помимо рогов и хвоста у нее были копыта. Копыта, блин. А еще красные глаза, оранжевая кожа, клыки, когти и алые пятна по всему телу. В-третьих, враг есть враг, и милосердие в таком мире, как Земли, может обернуться ударом кинжала в спину. Это я понял после прочтения исповеди одного игрока на игровом форуме. Надо бы себе почаще напоминать это, третье правило.

Еще в лесу я перевооружился на обычный меч и щит. И теперь принял на щит удар ножа. Моего, кстати, ножа. А что, надо было позволить суккубе ранить меня? Нет уж, некогда играться, да и незачем. Впрочем, жительница преисподней обошлась и без оружия, "выстрелив" огнем — блокировано так же щитом — и использовав свои когти. Всю броню исцарапала, пока я ее рубил. Проскочила мысль взять ее живой, но что я себе только что пообещал?

Израненная демонесса, решив, что это конец, не захотела сдаваться, лягнула меня в колено и бросилась наутек. Надо было ей, как и ее товарке, просто заехать промеж рогов, и все дела. Пришлось швырнуть ей в спину Каменную стрелу. Здоровье суккубы упало так же низко, как и она сама, рухнув в овраг. Пришлось спускаться и добивать ее там. Но и опыт я точно получил. А то вдруг бы она убилась о дерево, и опыт получила какая-нибудь береза. Или, что еще хуже, выжила.

Вернувшись к деревне, я понял, что попал в самый разгар веселья. Бандитов зажали с двух сторон между нашими войсками и осмелевшими крестьянами с вилами и кольями. Я еще на подходе сверился с картой, но не заметил никаких отступающих существ. Похоже, что в этом отряде суккуб не было. Мое приближение сразу же сместило чашу весов в нашу пользу, даровав бонусы на атаку и защиту, а также серьезно подняв боевой дух. Впрочем, победа и так была за нами, а так мы справились быстрее и без потерь. Хотя, повреждения были, даже у эльфиек, подобравшихся к разбойникам слишком близко и вынужденных вступить в ближний бой, были мелкие ранения. Англелика, например, "щеголяла" порезами на голени и бедре, так как дралась, сидя на пегасе, и выше ног по ней было сложно попасть. Я не сдержался, и наложил на нее исцеление, отчего порезы сразу же начали затягиваться буквально на глазах. Разбойников, кстати, мы не пощадили ни одного, потому что из-за моего появления натиск на них практически удвоился, а может быть, и утроился. Да просто я напал сбоку, враги, разворачиваясь, растерялись, и несколько были тут же убиты. А остальных добили.

Поверженных врагов я не поленился обыскать, но не нашел ничего ценного. И оружие у них было обычное, так что я отдал его крестьянам. Со старостой у меня состоялся тяжелый разговор. Захар откуда-то знал, сколько его крестьян я потерял за прошедшие четыре дня, и перечислил мне всех поименно. Я клялся и божился, что с начала новой недели, когда у нас появятся новые войска, мы будем вести крестьян в бой только в крайней необходимости. Староста успокоился, но предупредил, что своих селян предоставить мне для найма не может, даже если я отправлю их работать в шахту. И продуктов питания они на сегодня, по понятным причинам, еще не подготовили. Захар назвал большой удачей то, что на деревню напали утром, пока деревенские еще не ушли работать в поле. И ему же, то есть крестьянам, мы отдали пленного разбойника, пусть сами решают.

Попрощавшись с крестьянами, я отправил эльфиек и гнома к основной армии, все еще ожидающей возвращения своего князя в игру, а сам поехал к лагерю беженцев нанять кентавров. На свое золото я нанял всех четырнадцать, что были в лагере, привел за собой в Одинокую ветвь и разослал во все стороны света, кроме юга, в самоубийственную разведку. На юге было гнездо гигантских насекомых, клаконов, которые гарантированно сожрали бы любой малочисленный отряд, не говоря уже об одиночном юните. Вернее, разведка была бы самоубийственной, но я строго настрого приказал избегать любых столкновений с враждебными силами и огибать стороной любые войска. Если заметили — убегать, не получается оторваться — бежать в замок, а в замке союзники заступятся.

123 ... 1516171819 ... 545556
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх