Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли меча и магии - Безземельный рыцарь


71 044 +34    1    124    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
872 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
27.12.2015 - 26.02.2017
Представьте - Вам предлагают сыграть игру, в которой Вы являетесь лордом, с собственным замком, войсками и землями. Заманчиво, правда? Вот и Кирилл согласился. Но оказалось, что из имущества у него только конь и меч. А сам он теперь - Безземельный рыцарь.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Так, надо бы поднять системные сообщения и посмотреть, как хорошо мы повоевали. Оказалось, что я поднялся на уровень. На выбор дали дипломатию и магию воды. Странно, что не земли, потому что водных заклинаний у меня вообще нет, и вряд ли будут. Приходится взять дипломатию.

В повозках оказалось масса добра, которого хватило бы на целый торговый лоток. Или даже на магазинчик. Тут были и ресурсы, хотя всех, кроме кристаллов, было по два. Кристаллов было пять. Было и золото, и какие-то свитки, и доспехи с оружием, и еще какие-то мешки и сундуки. Придется конвоировать обе повозки в замок и там разбираться. Жаль, из коней у нас только мой. Радом с одной повозкой лежал труп лошади, второй не наблюдалось. Наверное, вовремя сделала ноги, чтобы не отбросить копыта.

Но затем я вспомнил, что у нас есть возничий с телегой, а в телегу впряжены аж две лошади. Что он там поделывает, сидя в замке? Наверное, сидит в таверне и оттягивается. Не знает еще, что завтра ему везти в замок древесину и руду, а еще из двух деревень — еду и, наверное, новобранцев. Но поработать ему придется уже сейчас. Открываю интерфейсы, выбираю список принадлежащих нам существ, выбираю возницу и приказываю ему двигаться к нам на своей телеге. Для охраны выдаю ему всех наших фей, которые оставались в замке и в бою с Углыком не участвовали. Пока они тащатся к нам, я решил наконец-то осуществить свой план, из-за которого я и прибыл сюда, к югу от замка — выучить исцеление.

Я оставил Курбина главным, вскочил на коня и помчался. Одним глазом я следил по карте за возничим, другим смотрел перед собой. Между поляной, где мы только что бились, и беседкой был лишь небольшой участок черной неизведанности. И я надеялся, что не нарвусь на враждебных существ. Встретились только три волка, при виде которых я сразу же изменил направление, огибая их по широкой дуге. Волки не погнались, наверное, уже кем-то закусили, или не сочли рыцаря в броне стоящей добычей. Потому что этот рыцарь, то есть я, может железкой, то есть мечом, и по голове заехать, то есть зарубить.

Я без проблем изучил заклинание и вернулся. Возница еще не преодолел и половины пути. Я оставил с повозками двух крестьян и молодого стрелка, того, что привел стрелков ко мне, а потом еще и беспокоился о погибших торговцах. Рассказал им, как с возницей добираться до замка — чтобы возница впряг в каждую повозку по лошади, сам управлял бы одной, крестьянин управлял бы другой, а второй крестьянин и стрелок сидели бы на козлах. И я повел войска дальше на юг. Разведчики обнаружили впереди смотровую башню, так что мы направились туда.

Мы миновали границу леса, начинались поля и холмы, и только тогда увидели башню, стоящую на вершине холма. Я понадеялся, что ее никто не охраняет, но оказалось, что у входа маячил одинокий зомби. Зомби ходил туда-сюда, без цели, побрякивая ключами. Может быть, это был смотритель, я не знаю. Но зомби пришлось убить, и отворить его ключами дверь в смотровую башню. Я поднялся на самую вершину, к счастью, снабженную крышей, и осмотрел окрестности. Поля и холмы простирались дальше на юг, сколько хватало глаз. Справа, то есть на юго-западе, виднелась какая-то темная ограда. Я открыл карту и заметил, что вся та ее область, что мне сейчас видна, активна и на карте, не затемнена. Больше ничего я не заметил, так как с башни трудно было разглядеть что-то в лесу, а в полях было пусто. Зато я видел в лесу множество точек — зеленых, желтых, и даже немного красных. Наверняка это животные и нейтральные монстры. Я спустился вниз, вновь открыл карту, и активной оказалась лишь небольшая область вокруг нашей армии. А что, если... Я приказал фее-разведчице залететь на вершину башни и осмотреться. Оказалось, что пока на вершине, на площадке, находится кто-то из моей армии, этот кто-то видит так же далеко, как и я. Пришлось приказать фее сидеть там, наверху, и нести дозор. А чтобы не померла с голоду, я приказал крестьянам натаскать ей в башню цветов, пусть ест нектар. И оставить немного реальной еды.

Другую фею я отправил с разведкой к темной ограде. С юга-востока снова послышался звук рога, поэтому сначала я хотел двинуться туда. Но передумал. Если там армия варваров, то лучше нам встретить их в лесу, где у нас преимущество, бонус, полученный всей армией от Михалка. Поэтому мы снова отступили в лес. А ограда оказалось большущим кладбищем. Соваться на само кладбище фее-разведчице я категорически запретил, приказал облететь по периметру. Там виднелись и могилы, и склепы, и даже мавзолей, так что кладбище наверняка кишело мертвяками. Но проверять сейчас не хотелось, я ждал появления владельца рога.

Пока мы ждал врагов, я выстроил армию в боевой порядок, исходя из расового состава. Получилось два блока. В правом сначала стояли гномы, прикрывая полуросликов и эльфов. В левом были все люди: мечники и копейщики в первых рядах, за ними крестьяне, позади них — лучники и стрелки. Примерно такими схемами я пользовался ранее. Вскоре к нам присоединились основные силы фей, чей путь я время от времени координировал через карту. Наши трофеи, в смысле, имущество погибших торговцев, наконец-то начали транспортировать в замок, а феи прилетели к нам. Их я определил одной общей группой позади всего войска, пусть пока посидят в резерве.

Ждали мы около получаса, пока враги не появятся в поле зрения сторожевой башни. И еще полчаса, пока подойдут к нашей позиции. Врагами оказалась армия варваров, сравнительно небольшая. Два десятка гоблинов, дюжина орков пешком, орк на волке и орчиха на быке. И тролль с дубиной. А еще клетка на колесах с людьми и нелюдями внутри, которую тролль просто толкал перед собой. Вся моя армия заворчала, явно не одобряя работорговлю. Курбин от имени всех по-гномьи кратко высказался:

— Работорговцы.

— Мы не потерпим работорговлю и всех освободим, — высказался я весьма громко, чтобы и остальные услышали, — но сначала я хочу узнать имя их главаря.

Впрочем, я и так видел, как его зовут — Иглук. Никто более из зеленокожих, даже орчиха, имени не имел. Иглук нас заметил, остановил свою армию, или даже просто крупный отряд, неподалеку от нас, и произнес:

— Я ищу своего брата, Углыка из клана Красных клыков.

— Улгык расправился с безоружными торговцами ради их имущества, и теперь он сам убит.

— Не захватил в рабство, а убил и пожитки присвоил? Братишка всегда был жадиной, поделом ему.

Хорошо же он отзывается о брате. Но у орков все держится на силе, а проявления хоть каких-то теплых чувств им не свойственно.

— Рабство в этих землях объявлено под запретом, так что и ты не лучше него.

— С Углыком наверняка померла и его девка, что вечно к нему липла, — зашипела в ухо Иглуку его орчиха. — Она такая страшная была, кожа да кости.

Орчиха даже сплюнула. Но с тем, кто страшная, я ней мысленно не согласился. Эта орчиха ехала на быке потому, что такую толстуху ни один конь не выдержал бы. А ее шерсти на ногах и руках позавидовал бы любой мужчина, даже орк. Единственное, что орчихе можно было поставить в заслугу, это ее большущий топор, который она крепко и уверенно держала в правой руке.

Но Иглук даже и ухом не повел в сторону нее. Он смерил нас глазами и произнес:

— Воины клана Красных клыков ходят везде, где есть земля под ногами и небо над головой. Нам ничего не могут запретить люди в железках.

Орк махнул в нашу сторону топором, и вся его ватага, включая тролля, но исключая орчиху, побежала на нас. Надо бы обезвредить его, а то он таких дел наделает, чуть не половину армии у меня перебьет. Быстро обращаюсь к верховному друиду:

— Многоуважаемый, наложите на тролля опутывание корнями, пожалуйста.

Верховный недовольно на меня посмотрел, но не шелохнулся. Я отдал приказ через карту, снова ничего. Пробую еще:

— Не могли бы вы, пожалуйста, заколдовать тролля опутыванием корнями?

Нет ответа. Этот рогатый делает вид, что меня не замечает. Ладно, выскажусь ему по полной, а если нет, то...

— О, великий друид, защитник леса и его обитателей, смотритель деревьев и созерцатель ручьев. Не сочтите за труд и соблаговолите, пожалуйста, воспользоваться вашей великолепной магией и обездвижить тролля корнями, пока он не добежал до нас и не превратил ваших долгоживущих соплеменников в уже не живущих, а заодно и прочих моих солдат тоже в не живущих.

Друида, наконец, проняло, и он нехотя, закатив глаза от моей бестактности, наконец-то указал посохом на тролля. Из земли в самом деле полезли древесные корни, великан споткнулся о них и тут же корни его спеленали. На какое-то время мы избавились от варварского громилы, самого опасного их воина. Неожиданно, прямо посреди сражения, я получил в чате сообщение от Миши, вернувшегося в игру и недоумевающего, где вся армия. Я, не тратя время, ответил ему смайликами двух скрещенных мечей и глаза. Надеюсь, догадается.

Пока я уговаривал этого чванливого эльфа и набирал в чате ответ, враги бежали в нашу сторону. Гоблины бежали все, а из орков шестеро, то есть половина, достали луки и остались стрелять. Мои солдаты стрелять начали с самого начала. Полурослики осыпали камнями гоблинов, эльфы и люди стреляли по оркам. Когда я договаривал свою речь, то чуть не взорвался от злости, и для разрядки выехал вперед с двуручником наперевес. Какой-то шустрый гоблин избежал камней и вцепился в копыто моего коня. Конь взвился на дыбы, но гоблин крепко уцепился за копыто. Тогда уже я мечом его стряхнул, попутно зарубив. Немножечко так случайно. Я посмотрел перед собой и заметил, что на меня несется орк с кривым мечом в руке, в жалком подобии брони, и без шлема. Я взмахнул своим оружием, но орк нырнул под него и избежал ранения. Я пнул его ногой, орк выпрямился, и я нанес ему несколько ударов мечом по голое и плечам, а орк в ответ колол меня острием своего меча в ноги. Я, очевидно, наносил ему гораздо больше урона, чем он мне, потому что последним ударом я разрубил голову орка пополам, как арбуз. Критический удар, однако. Если, конечно, в этой игре он есть.

Пока я возился с орком, ситуация в сражении сложилась вполне определенная. Гоблины добежали до гномов и теперь послушно гибли под их топорами. Какие молодцы. Только двое из них, поумнее, удирали к холмам, сверкая пятками. Нехорошо это. Гномам уже не нужно было защищать эльфов от гоблинов, и они разворачивали свой строй на помощь людям. А помощь им была ох как нужна. Орки сходу сообразили, что при таком количестве моих стрелков победа им не светит, и пошли против самых слабых моих солдат — крестьян. Решили, значит, унести с собой на тот свет как можно больше моих. Вернее, не на тот свет, а просто в обнуление. Вряд ли игра при генерации существ использует принцип реинкарнации. Выгоднее и честнее создавать их из своего рода клише, матриц, с одинаковым набором моделей поведения.

Я оглянулся: эльфы-лучники стреляли очень медленно, долго целясь по оркам-воинам и стараясь не попасть в людей. Друиды вообще ничего не делали. Та-ак, через карту быстро реорганизую войска. Двум друидам приказываю магией достать улепетывающих гоблинов, не хватало еще, чтобы они привели подкрепление. Эльфам приказываю стрелять в орков-лучников. Люди-стрелки и так били по оркам-мечникам, им приказывать не надо. Клыкастые изо всех сил пытались оттеснить мечников и копейщиков и пробраться к крестьянам. Крестьяне защищались пиками и топорами. А еще был тролль, с хрустом пытавшийся освободиться. Приказываю остальным друидам, в том числе и верховному, так же атаковать орков-лучников. Верховный друид вновь заартачился. Скороговоркой подключаю логику:

— Послушайте, чтобы тролль не покалечил Вас и ваших хранителей леса, его нужно сначала замедлить. Чтобы его замедлить, я планирую использовать фей. Но, чтобы использовать фей, нужно сначала убить орков-лучников. Это я и прошу вас сделать.

Верховный друид поднял бровь, его лицо выражало что-то вроде "надо же, эта обезьяна умеет пользоваться логикой". Он поудобнее перехватился за посох, я довольно кивнул и пришпорил коня. Эльфы справятся, а я поспешил на помощь хуманам. Но все же опоздал — один бездыханный крестьянин лежал на земле, второй на моих глазах зашатался и упал. Двое, а ведь можно было обойтись вообще без потерь. Обидно. Рядом с крестьянином рухнул и орк, мужики быстро отомстили за товарища. Я направил своего коня по дуге и зашел со спины к рубящимся с мечниками оркам, так сказать, в тыл. Их осталось четверо, самого израненного я зарубил сходу, принялся сразу за еще двоих. Один орк развернулся ко мне, второй удвоил натиск. Но внезапно прилетевшая стрела попала ему в шею, и спустя пару ударов мечом с этим орком было покончено. А я разобрался со своим, хоть и не без потерь со стороны своего здоровья. И помог добить третьего.

Не тратя время на то, чтобы стряхнуть кровь орков с меча, я через карту приказываю тем из фей, что накладывают вредоносные заклинания, лететь к троллю и навредить ему как следует. А феям с полезными заклятиями — помогать моим воинам. Отмечаю, что они вылетели из-за спин друидов, и вижу, как красная точка движется ко мне. Это орчиха соизволила присоединиться к баталии. Долго же она думала, осталась одна против нас всех. Орчиха пустила своего быка вскачь на моих мечников, я поскакал ей навстречу. Удар топором по нагрудной броне я специально пропустил, разменяв его на возможность ранить быка в ногу и спешить нападавшую. Орчиха покатилась по земле, в нее полетели стрелы, камни и арбалетные болты. Когда она, наконец, поднялась на ноги, ее окружили покончившие с гоблинами гномы, и люди. Сами справятся, подумал я, отыскал среди своих хуманов самого израненного и вылечил заклинанием.

Иглук и его волк все это время помогали троллю избавиться от корней. Так что феи засыпали замедлением, ослаблением, проклятием и еще не помню чем всех троих. Я приказал друидам, выполнившим мой приказ, покаравшим в спину трусливых гоблинов и простаивающим без дела, вести огонь магией по орку и троллю. Так, все при деле, все путем. Верховный друид вновь колданул свои корни, и в ловушке оказались уже три врага. А я ждал, пока пройдет откат от заклинания. Прошел он на полминуты позже, чем радостный клич гномов засвидетельствовал личную победу горного народа и людей над подручной Иглука. А я спешился, создал фантома, свою копию, и натравил его на орка-командира. Мою конную копию развеять было бы гораздо легче. Если, конечно, я в состоянии скопировать не только себя, но и своего коня. Следом, я перераспределил задачи. Друиды теперь лечили раненных, а эльфы и люди стреляли в тролля, полурослики же метали камни в орка и волка. Даже крестьяне выставили двоих лучников, хотя толку от них было мало. Фей я на всякий случай отвел обратно к своим.

Иглук, проявив нечеловеческие усилия под градом камней и ударов мечом, сумел освободиться. И даже зарубить фантома. Когда иллюзия с хлопком развеялась, вернее, просто лопнула, орк очень удивился. И упустил момент, когда я лично добрался до него. Обмен ударами, то есть ранами, завершился в мою пользу, ведь меня поддерживали многочисленные фанаты. Прежде всего, друиды, часть которых меня лечила, а другая часть закидывала Иглука магическими снарядами. Орк упал, из его кармана выпал рог. Предводитель зеленокожего воинства так и не успел позвать на помощь, как это ранее сделал его брат.

123 ... 910111213 ... 545556
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх