Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли меча и магии - Безземельный рыцарь


71 049 +39    1    124    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
872 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
27.12.2015 - 26.02.2017
Представьте - Вам предлагают сыграть игру, в которой Вы являетесь лордом, с собственным замком, войсками и землями. Заманчиво, правда? Вот и Кирилл согласился. Но оказалось, что из имущества у него только конь и меч. А сам он теперь - Безземельный рыцарь.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Нет, все же значит. Девица едва заметно дергает плечиком. Решаю отвлечь ее разговором:

— Госпожа Лукнииэль, вы ведь внучка рыцаря. Что вы о нем слышали?

— Можете говорить мне "ты", сир. Своему деду я обязана только родством с людьми, никакие благородные таланты у меня не проявились.

— Жаль. Я тоже рыцарь, как ты могла заметить. Ты наверняка знаешь много о нашем князе, а что можешь сказать обо мне?

— Бабушка почти ничего о вас не рассказывала. Силы ее ограничены, а лес шепчет только об одном правителе земель. Знаю я лишь то, что вы — человек особенный. Кто-то вроде охотника на чудовищ.

— Борец с тьмой, вообще-то.

Моя собеседница охнула и заерзала. И как-то даже дернулась, чуть не слетев с коня, но я держал ее крепко.

— Что с тобой?

— Вы ловите тех, кто не покланяется вашему богу, и сжигаете на костре?

— Что за чушь? Этим занимаются инквизиторы, те еще фанатики. А я борюсь с демонами, нежитью и теми, кто использует черную магию. Использует во зло другим. Иногда я могу почувствовать тьму в ком-то. И в тебе я ее не чувствую.

Да, чувствовал я нечто иное. Чтобы девушка не упала, я плотнее прижал ее к себе, и теперь ощущал прелести ее фигуры, тонкой и гибкой, как березка. Опомнившись, я слегка отпустил Лукиниэль и она отстранилась, создав подобие дистанции.

— Кстати, а какой магией ты владеешь?

— Магией жизни, но немного. Знаю только заклинания Райский сад и Травяные ножи.

— Это уже немало, — отметил Миша, — а когда у нас в замке появится гильдия магов, то ты сможешь выучить еще. Кстати о строительстве. Лавку и жилье для тебя построят крестьяне за пару дней. Поживешь в таверне, Киррь там уже несколько дней живет, про свое жилище не думает.

— Не хочу отвлекать крестьян от сбора урожая и походов на врагов, — объяснение неубедительное, но настоящая причина — мне-то дворец не нужен, я тут ненадолго — звучит еще хуже. — Да, и как быстро ты сможешь начать торговлю зельями? И какими?

— Небольшой запас трав у меня с собой, а затем нужно будет выращивать их. И зелья я могу приготовить всякие. И лечебные, и привороты всякие, и на удачу, и на ловкость всякую там. По силе зелий мне с бабушкой не сравниться, но я сделаю все, что смогу.

В этот момент прозвучал сигнал тревоги от нашей армии.

— Так, стоп!

Михалк останавливает наш маленький отряд. Мы оба открываем карту. Нападавшими оказались два двухметровых мертвеца с такой же длины мечем каждый. Игра подсвечивает точные данные — рыцари смерти, оба. Но без доспехов и коней. Опасные лишь наполовину от нормального состояния, но даже так эта парочка может порубить чуть ли не половину наших войск.

— Князь, рекомендую перебить мертвякам ноги стрелами и магией, а затем стрелами и магией же победить.

Миша через карту отдал приказы, я подсказывал, как лучше передвигать войска. Сначала все шло гладко, одному рыцарю проломили колени, другому — голень, они оба уже не могли передвигаться быстро, но сдаваться не собирались. Люди и эльфы пятились от врагов и стреляли на ходу, крестьяне и коротконогие гномы от греха подальше сразу были отправлены далеко от места событий. Феи посыпали на эльфов пыльцу с усиливающими заклятиями, феи с ослабляющими пронеслись разок над нежитью и сбросили пыльцу с высоты. Миша хотел было окружить врагов лучниками, но я отсоветовал.

Но затем один рыцарь смерти спрятался за другим и этот другой собирал собой все стрелы и заряды магии. А когда его утыкало по самое немогу, то упал на колени и второй рыцарь запрыгнул ему на плечо, оттолкнулся и устремился в сторону ближайших к нему противников — мечников, что прикрывали стрелков. Опережая Михалка и не желая рисковать, я проорал:

— Все, быстро бегом, не оглядываясь!!!

Ух, не знал, что закованные в сталь люди могут подпрыгнуть на полтора метра в воздух и после этого бежать, как спринтеры на стометровке. Рыцарь смерти ни до кого не дотянулся и, как раньше, медленно захромал.

— Отбой, разворачиваемся и продолжаем бой.

— Князь Михалк, сир Киррь, а что вы делаете? — решилась спросить Лукиниэль.

— Руководим армией через особое заклинание.

— Я слышала от бабушки, что особой магией владеют неумирающие. Так вы оба из их числа?

— Одну минутку.

Тем временем прыгун-неупокоенный предпринял последнюю попытку навредить живым — швырнул свой меч в сторону эльфов. Меч летел мимо копейщиков, и двое из них своими копьями перехватили импровизированный снаряд. Их собственное оружие при этом тоже пришло в негодность, но хотя бы сами бойцы не пострадали. На этом победа оказалась делом техники. После завершения сражения эльфы и люди-стрелки собрали стрелы, те, что можно было использовать еще раз, и вся армия продолжила движение к замку. Мечи брать с собой не стали.

— Все, победили. Что ты говорила?

— Князь, я поняла, что вы оба неумирающие. Почему сир Киррь служит вам?

— Эльфы пришли в эти земли первыми, но, поскольку во владениях Михалка находится моя деревня с крестьянами, то я присягнул ему на верность, а крестьяне стали общими.

Кажется, такой ответ ее устроил. Остаток пути прошел не то, чтобы в молчании, но ничего особенного сказано не было. Так, разговор, чтобы убить время.

Когда мы въехали в долину замка, мне показалось, что прибавилась еще пара-тройка домиков крестьян. Лукиниэль с любопытством смотрела и на дома, и на жилища гномов, но больше всего она заинтересовалась древом рода. Но ехали мы в таверну. Вошли мы всемером, оставив животных снаружи. В таверне уже были посетители. Копейщик и гном, что еще вчера валялись в лазарете, глушили пиво за ближайшим к входу столиком, три столика заняла компания из полуросликов и крестьян, дальше всех сидел угрюмый орк. Крестьяне, судя по радару, были мирными жителями. Надо полагать, с урожаем у нас все в порядке.

— Как здоровье, бойцы?

— Вашими стараниями, сир, — гном и человек отсалютовали кружками.

— Там, в углу, наверняка герой, — Миша тоже изучил обстановку.

— Князь, ты же помнишь, что эльфы с орками, мягко говоря, не дружат. И за орком не пойдут. А без армии он нам не нужен.

Михалк кивнул и представил трактирщику нашу полуэльфийку. Трактирщик помялся, но обещал не брать с девушки денег за жилье, и мы вдвоем проводили ее до комнаты. Я шел последним и, обернувшись, заметил, как гном и трактирщик, оба с хитрой миной, предлагали одной из наездниц бокал вина. Обстановка в комнатах была практически одна и та же: одинаковый набор мебели, кровать, шкафчик и стол со стулом, плюс окно.

Лукиниэль пообещала еще до конца дня приготовить несколько эликсиров, Миша посоветовал начать с зелий маны. Мы оставили травницу обустраиваться и спустились вниз. Наездницы уже потягивали вино наравне со всеми.

— Девушки, оставите пегасов в стойлах трактира. Ангелика, у меня к тебе поручение, пойдем со мной.

Мы покинули питейное заведение под приглушенное хихиканье эльфиек и недоуменные взгляды остальных. Кажется, сопротивление к алкоголю у девушек низкое. Медведей мы отправили на постой в каменный круг друидов, и зашагали к кузнице. Между тем, слова Миши навели меня на мысль.

— Князь, я не вижу строительства конюшен. Надо ведь где-то держать единорогов и пегасов.

— Конюшни пока не нужны, их смастерят крестьяне. Я запустил строительство гильдии магов, она будет вон там, недалеко от заклинательного покоя.

— Разумно.

— Я вчера заглянул в трофеи и нашел там три интересных свитка на ускорение постройки зданий.

— А остальные трофеи осмотрел?

— Нет, Аспин должен был их осмотреть и принести отчет. Сейчас я его вызову через карту.

— Ладно. Но что-то я не слышал о свитках. Ускорить жилище даже средней силы воинов, вроде наших наездниц на пегасах, это уже читерство. А уж если это драконы, то вообще раритет, почти как грааль.

— Да, читерство. Так что, не радуйся. Один свиток сокращает время строительства мельницы наполовину, винокурни в три раза, а гильдии магов первого уровня — в четыре. Вот я и поставил в очередь гильдию. Вон там уже виден фундамент.

— Все равно, такие свитки в принципе должны стоить кучу денег. Просто чтобы кто-то мог сказать "Смотрите, у меня есть такая вещь". Поэтому другие два можно продать на аукционе. Или хотя бы свиток для винокурни.

— Не получится, в описании написано "невозможно продать"

— Жаль. Ты еще не прочел над гильдией ее свиток?

— Нет еще, он лежит на складе.

— Тогда быстрей к складу.

Кузница располагалась недалеко от искомого хранилища ресурсов, чтобы удобно было таскать к кузнецам руду, а от кузнецов — готовое оружие и другие изделия. У входа в кузницу гном и человек о чем-то спорили. Я присмотрелся — это оказался Эрик и какой-то Химлар, с молотом в руках. Миша взял со склада свиток и прочел его, стоя перед строящейся гильдией. По ней прошла волна изменения, и вместо кучи стройматериалов и основания стен возникли сами стены, с дверьми и окнами, и даже наметки крыши. Все будет готово вскоре после полуночи. А мы подошли к кузнице.

— Я не допущу какого-то молокососа даже раздувать мехи в горне, — горячился гном. — Ничего не знаю ни про какое обещание князя.

— Я только считался подмастерьем, но в походной кузнице я чинил оружие и доспехи, никто не жаловался.

— Это потому, что ни один человек не отличит хорошей стали от куска горного шлака.

Так, судя по краткому описанию персонажа, Химлар — главный кузнец. Поскольку это я привел парня к нам, в Одинокую ветвь, и сдал Михалку, то первое слово за мной.

— Мастер Химлар, у вас так мало работы, что совсем не нужны рабочие руки?

— Так это мы поправим, — подхватил владелец замка.

Мы, все пятеро, вошли внутрь. У Химлара оказалось двое помощников. Миша пересказал ему мои слова о том, что нам нужно получить из доспехов и оружия. Подчеркнул, что для наездниц на пегасах броня должны быть особенно легкой, чтобы крылатые кони не только не уставали. И подытожил:

— Используйте руду со склада и металлический хлам, его переплавите.

— А Эрика поставьте, для начала, на что-нибудь простое, пусть опыта наберется. Например, пусть мастерит наконечники для стрел. — Я гнул свою линию. — Покажете ему основы мастерства, Эрик подучится, потом станет мастерить кинжалы или шлемы, в общем, что-то простое. Работы предстоит много, через два дня появятся новые войска.

— Так и быть, убедили. Беру парня подмастерьем. А зачем тебе доспехи, девица?

— Ангелика, встань, пожалуйста, вон там и повернись. Да, вот так.

Красноватый свет огня горна скользнул по аккуратной фигурке воительницы и проявил практически исчезнувшие шрамы на ее ножках от утреннего столкновения с разбойниками. Да и заметны они были лишь из-за того, что нежная кожа эльфийки осветилась красным, а шрамчики остались белыми черточками. И еще Ангелика сняла ненужную уже повязку с плеча. Залеченная магией рана зажила вплоть до шрама, который при таком освещении смотрелся чуть ли смертельным повреждением. Химлар пожевал бороду, молча извлек из кармана ленточную швейную линейку, такую оранжевую, с делениями — где только он ее достал, непонятно — и начал по-прежнему молча снимать с Ангелики мерку.

Мы с князем вышли на улицу. А тут как раз возник Аспин с докладом. Точнее, со свитками, в которых указывалось, как были рассортированы трофеи из особняка темных эльфов и имущество погибших торговцев, и которые, свитки, Аспин по очереди развернул для Михалка. Заглядывая ему через плечо, я узнал, что из предметов быта управляющий счел достойным для своего князя лишь серебряную посуду. Остальное обменял на рынке на вещи, более традиционные для эльфов, в том числе на мебель и одежду. Артефакты и простое снаряжение, а также несколько украшений без бонусов, были оставлены на складе, сундучки с опытом и необычные предметы хранились прямо во дворце. Особенно внимательно я просмотрел список артефактов и снаряжение.

— Князь, с твоего дозволения я хотел бы забрать себе арбалет. А еще плащ и части рыцарского доспеха.

— Бери. Я тоже себе кое-что присмотрел.

— О, я вспомнил любопытную вещь. Меч из серебра очень хорошо помогает против бестелесных призраков и всей остальной нежити. А мы вчера его столько притащили.

— Я уже снял пробу у мастера Химлара, и он заверил меня, сир борец с тьмой, что содержание благородного металла в добытой вами посуде весьма низкое. Поэтому для переплавки не годится.

— Жаль, уважаемый Аспин.

— Кстати, как у нас дела с выращиванием продовольствия?

— Хорошо, князь, к концу недели пищи будет вдоволь, хватит на всю следующую.

Он хотел спросить что-то еще, но из кузницы вышла Ангелика и поведала, что кузнец ждет Михалка снять мерку. Угу, прям очередь в поликлинике, один пациент осмотрен, врач просит позвать следующего. Эльфийку отпустили отдыхать, мажордом ушел по своим делам, а я сходил на рынок, прикупил новые доспехи и надел их. Старые сложил на складе, их либо починят, либо переплавят. Плащ, точнее, Плащ Ветра, оказался с прибавкой к, почему-то, ловкости, и повышающий защиту от стрел на десять процентов. Арбалет был более ценной вещью. В том смысле, что он не только прибавлял три единицы к силе, но и улучшал навык Мастера стрелкового оружия.

Но гораздо сильнее меня удивили латными перчатками.

Перчатки Стального Феникса, ловкость плюс пятнадцать. Прочность не может упасть ниже 15 процентов и восстанавливается со скоростью 20 единиц в час. В случае падения прочности до минимума параметр защиты снижается наполовину. После попадания в руки героя или игрока, невозможно передать другому герою или игроку. Сохраняется возможность снять их и убрать в инвентарь. В случае смерти владельца не остается на его останках, а возрождается вместе с ним. Есть возможность временно передать перчатки только неигровому персонажу, обладающему навыком ремесла или артефакторики. Срок передачи ограничен количеством маны владельца и расходует энергию со скоростью одна единица в минуту. При истощении запаса магической энергии владельца перчатки автоматически переносятся в его инвентарь.

Вот это да! Улет! Вот только на самом деле это были не перчатки, а "сцепка" из целых трех предметов — латные руковицы, наручи и налокотники. Игра отображала их как одну вещь, состоящую из трех частей. Что же, буду называть перчатками, как хочет игра. В описании еще была ссылка на информацию обо всем комплекте, но не указывалось, какие предметы в него входят. Я предположил, что как минимум, шлем, латы и бронесапоги. Все вещи из комплекта регенерируют и также могут стать персональными, но не было указано, какой бонус приносит весь комплект или его часть. Баг ли эти вещички, или прикол разработчиков, я не знаю. Покажет только полевое испытание — надел, да посмотрел, какие показатели улучшились. Но я знаю, что ни один воин не отказался бы от такой мега-плюшки. И я тоже.

— Внимание! Получен квест Доспех Феникса, этап первый. В стартовой локации отыщите три предмета из комплекта, после чего вы узнаете, где скрываются другие фрагменты доспеха.

— Прогресс квеста: 1/3.

123 ... 2122232425 ... 545556
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх