Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли меча и магии - Безземельный рыцарь


71 030 +20    1    124    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
872 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
27.12.2015 - 26.02.2017
Представьте - Вам предлагают сыграть игру, в которой Вы являетесь лордом, с собственным замком, войсками и землями. Заманчиво, правда? Вот и Кирилл согласился. Но оказалось, что из имущества у него только конь и меч. А сам он теперь - Безземельный рыцарь.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Ладно.

А теперь можно и нужно поговорить с моей полуэльфой. Я дождался, пока первый урок мастерства закончился, и решил бросить пробный камень.

— Миледи, ты замечательно держишься в седле.

— Еще бы. Дочь барона Марка Санфлейма должна уметь многое, — она гордо вздернула голову, каштановые кудри разметались по плечам. Санфлейм — пламя солнца, что может частично объяснить природную магию огня. Частично, потому что саму формулировку — природная магия — я в описании игры не видел.

— Вот как. Будем знакомы, Киррь Сильвервульф, сын барона Гилберта Сильвервульфа.

— Да? Мое почтение. Мне знакомы многие рыцари империи Грифона, но не ваша семья.

В ответ я рассказал свою игровую биографию, не забыв рассказать про деревню и обозначив ситуацию с Михалком. И поинтересовался:

— Для дочери подданного Империи у тебя красивое имя. Как же ты оказалась в караване эльфийской принцессы?

— Ох, это все — смесь любви и политики, — со вздохом ответила Илинитиль.

Она завязала волосы в хвостик на затылке, собралась с духом и рассказала свою историю. Марк Санфейм получил в награду за свои подвиги замок в приграничном районе. Соседями в том секторе были эльфы, как темные, так и светлые. Санфлейм поспешил заключить союз со светлыми эльфами и, в дальнейшем, часто бывал у них в гостях или по делу. Однажды в укрепленное поселение прибыл посол эльфов со своей семьей, включая двух дочерей. Это была любовь с первого взгляда, а еще очень выгодный союз двух сильных рас. Много громких слов и обещаний было высказано на свадьбе барона и дочери посла. Если бы что-то из этого сбылось, Илинитиль стояла бы сейчас по правую руку от императора, то ли людей, то ли эльфов. А может быть, императора обеих империй. Но дальше сотрясания воздуха дело не зашло.

Полуэльфийка родилась уже во владениях барона и получила его фамилию и репутацию. И там же обучалась владению оружием, наставниками были сами рыцари Марка. Когда она подросла, барона со всей семьей и войсками отозвали обратно в империю. Там у него было наследственное имение и замок. И младший брат, давно облизывавшийся на фамильное имущество. Младший Санфейм заявил, что дочь подданной другого государства не может быть наследницей баронского титула и имущества. Марк обратился за помощью к самому императору, тот подтвердил право Илинитиль, но только при условии, что ее мать тоже благородных кровей. Мать и дочь отправились в государство эльфов, чтобы лично получить документы и переправить их людям. А пока они ездили, братья Санфлеймы таинственным образом погибли оба. Улик не нашли, но соседние бароны, по слухам, довольно потирали руки. Возвращаться к людям стало небезопасно, и дед Илинитиль ловко пристроил внучку в ученицы к легендарной эльфийской воительнице.

— А дальше ты знаешь.

— Да, занятно. Но неужели рыцари твоего отца не пытались связаться с тобой?

— Конечно, пытались. Но там какая-то сложная ситуация. В общем, я пока нужнее здесь.

— Ну, если время терпит. Я еще хотел спросить про то, что твои мечи вчера загорелись.

Девушка немного помедлила с ответом, но все же промолвила:

— Видишь ли, в роду Санфлейм часто рождались люди с талантом к магии огня. Но моя мать — целительница, и мой талант получился каким-то странным. Я не могу создавать огонь просто так, по желанию, только или в бою, или после долгой подготовки, или если случилось что-то плохое.

— Иногда в сражении любая мелочь пригодится. А боевая магия никогда не бывает мелочью.

Улыбка благодарности была мне ответом.

— Ты что-то говорил про Экзорцизм.

— Да, это одно из моих умений как борца с тьмой.

— С тьмой? А где же твой плащ, широкополая шляпа и зачарованные кинжалы?

— Ха-ха, ты путаешь с персонажем из легенды, с охотником на нечисть. А с теми силами зла, что водятся в округе, удобнее сражаться в доспехах.

— Неужели тебя не учили быстрому стилю?

Я в общих чертах рассказал про свою подготовку в рядах охотника на демонов. То есть, сочинял на ходу, стараясь не завраться, не путаться в показаниях и не сказать чего-то такого, что игра могла бы перевести в сюжетный поворот. Например, если бы я сказал, что обучался в ордене Мангуста, то с некоторой вероятностью игра создала бы этот орден, и пришлось бы иметь с ними дело — искать его местоположение, выполнять задания, продвигать его в иерархии рыцарских орденов и так далее. Мне бы сначала с владениями Михалка разобраться и на турнир попасть, а там видно будет.

Так что я опять воспользовался опытом полуправды и привел несколько примеров из своей игры в предыдущую фэнтезятину. А точнее, как мы с наемниками ходили в подземелья. И, самое главное, свой необычный класс борца с тьмой, а не стандартного охотника на демонов, я объяснил тем, что повезло при прохождении испытания. А именно, в ордене молодые претенденты могли пройти несколько испытаний, чаще всего связанных с убийством монстров. Мне и нескольким моим товарищам достался василиск. Ослабленный и ослепленный, чтобы не мог превращать в камень, но все же монстр. А везение мое заключалось в том, что, когда мы навалились на чудовище разом, я один остался стоять на ногах, да еще и сжимал пронзившее василиска копье. Конечно, можно было бы вместо василиска рассказать про демона, но в этой игре я их почти не встречал и не знаю возможностей, а говорить что-то вроде "я зарубил семерых дьяволов одним взмахом" не хотелось.

И все-таки одного василиска недостаточно для получения престижного класса. Так что я нафантазировал второе испытание, в котором основной опасностью был мерзкий кадавр, захваченный орденцами во время войны с некромантами. И в этом случае я снова сослался на везение — с одной стороны, повезло, с другой, ведь победил же. Моя спутница с сомнением щурила эльфийские очи, но вслух не возражала.

Можно было бы приплести и третью басню, но поступил тревожный сигнал от одной из фей-разведчиц. Она увидела впереди, по ходу нашего движения, какую-то опасность. Миша уже начал выстраивать толпу возвращенцев в боевой порядок, а я повел всех всадников вперед на разведку. Если что, можно начать бой, а остальные воины подтянутся. Но бой мы не начали, по крайней мере сразу — выскочив из леса на открытое пространство, мы обнаружили три группы низкорослых существ, спорящих друг с другом за неизвестно откуда взявшееся гигантское дерево. Гигантское потому, что было в два раза толще и в полтора раза выше любого земного дуба, да и окружающих его деревьев тоже. И именно за возможность поселиться у его корней спорили сейчас гоблины, гремлины и полурослики. Полурослики были нам ближе, но у гремлинов были с собой строительные материалы для постройки жилищ, а гоблины сжимали в руках неожиданно неплохое оружие — стальные кинжалы и дубины с шипами. А возможные подданные Михалка могли похвастаться лишь дальнобойным оружием, пращами и рогатками, да несколькими небольшими луками. В общем, вступать в бой на три стороны никому не хотелось, но и отступать тоже.

При нашем приближении яростные крики трех сторон прекратились. В общем-то, можно было просто пройти мимо, а можно было без разговоров перебить всех, кроме мохноногих. Но я решил поступить по совести, а заодно немного потянуть время. Поэтому сначала поинтересовался, на кой всем троим народам сдалось это дерево. Поинтересовался, конечно, вежливо.

— Корни крепкие, пророем ходы и будем жить, — ответили зеленокожие.

— Древесина для мастерских, — высказались ушастые гремлины.

— Хорошее место, выше урожай, — заявили третьи.

— Внимание! Доступен новый квест "Трое у маллорна". Задача: как минимум один народ из трех должен основать поселение в данном месте. Награда: поселение переходит под управление владельца сектора.

— Деревня, основанная здесь, перейдет во владение князя, правящего этими землями, и должна будет платить налоги.

Гоблины загомонили, гремлины начали отступать, полурослики, наоборот, потянулись ко мне. Так, идем дальше. Просто порубить две "не наши" группы нельзя, нехорошо получится перед полуэльфой, да и перед принцессой, но можно потребовать плату.

— Вы, — кивнул я гремлинам, — можете тоже остаться. А можете уйти, но оставить здесь четверть своих инструментов. С вас просто треть оружия, — это уже третьим.

Гоблины поделились на две части, одни полезли в бой, другие побежали в лес. Гремлины просто побросали несколько пил и молотков с гвоздями и ушли. А на зеленокожих мои эльфийки и Мирида честно заработали немного опыта. Их пришлось победить всех, чтобы не шатались по округе вооруженной бандой, благо, женщин и детей среди гоблинов не оказалось. Не понятно, как они собирались создавать стабильное поселение, не иначе, как где-то еще у мелких есть жилище.

В общем, когда Миша с пехотой, наконец, подошли, полурослики уже строили хижины, мне зачли квест, опыт капнул на завтра. Гномы срубили им несколько деревьев, двух бородачей и двух эльфов мы оставили в новоиспеченной деревне для охраны и помощи в строительстве, а трех фей — для разведки. И снятых утром с деревьев полуросликов мы оставили в этой же деревне, у нас в замке их и так хватает, а здесь пригодятся. Оружие зеленокожих мы подобрали и раздали полуросликам также для защиты. Миша решил пошутить и назвал деревню Киреевка. Ну, мне как-то все равно, но название броское. Миша объявил привал, и мне и ему пора было сделать перерыв в игре, подходило время принудительного выхода, чтоб не сорвались. Но до этого мы успели обустроить походный лагерь. Полурослики при виде Михалка разом поклонились, а Нимфирэль вызвала у них детский восторг.

— Тетя эльфа, тетя эльфа! — по-детски радовались они и закружили вокруг нее настоящий хоровод. Угу, наездницы с луками и мечами выглядели для переселенцев сурово, так что первым настоящим представителем дивного народа стала именно принцесса. Она сначала смутилась, но непосредственные "малыши" завели ее в свою "игру", она рассмеялась и примкнула к веселью. Кажется, есть такой вид терапии, то ли через общение с маленькими детьми, то ли через общение с маленькими мохнатыми зверьками. Михалк и сам немного повеселился, но затем заявил, что уходит медитировать.

— Киррь, если я долго не буду прекращать медитацию, сажайте меня на оленя и езжайте дальше.

— Понятно.

Но я и сам вскоре ушел в такую же медитацию. Заодно немного прибрался в жилище и размялся, сбегал в магазин. Созвонился со знакомыми, еще кому-то написал сообщения, а еще... В общем, всячески постарался отключиться от Земель. Но затем я кое-что вспомнил и поспешил обратно, благо, время принудительной паузы уже прошло.

Войска отдыхали, принцесса, Ангелика, эльфийки и несколько полуросликов сидели на траве и разговаривали, остальные строились. Эльдия под скептические взгляды Мириды пыталась оседлать ее пегаса, а летучий конь лишь терпел и задирал глаза к небу. Сестры-демоницы сидели отдельно ото всех, и все их старательно игнорировали. А нет, не все солдаты бездельничали — гномы активно помогали, что-то пилили и стучали топорами. За критическим недостатком строительных инструментов им пришлось пользоваться топорами боевыми. Ничего, в замке подправят и заточат.

А вот что я забыл сделать, так это посмотреть сообщения о том, чем меня шарахнул Арзимал. Такс, благодаря иммунитету к магии хаоса и смерти мне его заклинание не повредило совсем. Но, согласно текстам сообщений, какая-то часть эффектов перешла другому существу. Поскольку Михалк на жизнь не жаловался, на Илинитиль все и закончилось. Смотрю ее характеристики еще раз и замечаю пометку "неизвестное проклятие". Идентификации оно не поддается, спросить напрямую как-то неприлично.

Я добросовестно подождал Мишу час, приказал поместить Михалка в седло его оленя и двигаться дальше. Моя спутница поинтересовалась:

— Киррь, почему ты не приказал преследовать гремлинов?

— Не видел в этом необходимости.

— А если они построят какую-нибудь баллисту и вернуться захватить деревню?

— Хм, — об этом я не подумал. Но возвращаться не хотелось, да и армия будет двигаться медленнее без моей логистики. — За один день они ничего соорудить не успеют, нужно сначала где-то обустроиться, набрать древесины, да и баллиста сложнее каменного голема. Когда мы в следующий раз будем проезжать мимо, поищем их следы. Или можно в начале следующей неделе отправить отряд фей поискать самих гремлинов.

Вряд ли будет время специально сюда возвращаться, только если гремлины и в самом деле вернутся. А в ближайшие дни будут другие дела. На севере — деревня людей и поселение викингов, на юго-востоке — укрепление людей, да еще и болото где-то там, на востоке, а на западе — то ли особняк, то ли поместье. И это только из обнаруженного, но побывать нужно везде. К тому же, более-менее ясно все только с викингами, обитатели остальных мест пока неизвестны. С викингами ясно то, что к ним нужно идти большой хорошо вооруженной армией, да при поддержке кого-то крупного. Обзавестись кем-то крупным мы еще успеваем.

А еще хорошо бы как-то укрепиться. В общем-то, игра не запрещает строиться по старинке, ручками. Можно соорудить смотровые башни, вроде той, что на юге от замка. В тот момент мы к ней приближались, а вообще, Киреевка была примерно посередине между заставой демонов и башней.

Мысленно отметив данный факт, я заметил также, что мое молчание довольно затянулось. Я-то могу залезть на форум или просто что-то почитать через интерфейс, но Илинитиль, наверное, скучно. И небольшая шутка не помешает.

— О, я вспомнил шутку. Встречаются в лесу два тролля. И от одного несет порохом и углем. Второй его спрашивает, что случилось. Тролль отвечает, что подкараулил и съел гнома-механика. — То-то я смотрю, эльфы и гномы лес прочесывают, житья от них не стало. Нашел, кого есть. Я две недели назад съел мага, так его гремлины до сих пор даже не почесались.

А смех у девушки приятный. И искренний, как ни странно. Они тут, в Землях, что-то совсем не избалованы юмором. Или юмор специфичный.

— А вот у меня случай был, — полуэльфийка затравила байку из своего опыта. Занятно, не знал, что единорогов можно подковать. Можно, но не нужно, разве что на спор.

Когда мы подошли к башне, Миша наконец-то возвратился из реала. Мы заменили сидевшую в дозоре летунью на другую, оставили ей провизии, и продолжили возвращение. До самого вечера не произошло ничего примечательного, разве что Михалк всю дорогу болтал с принцессой, а моя спутница рассказала про рыцарей отца. Я поставил себе на заметку обзавестись кавалерийским копьем и научиться им пользоваться. Ночевали мы так же в лесу, разбив походный лагерь.

К замку мы подходили ближе к обеду, шел четверг, одиннадцатый день игры. Благодаря Отложенному опыту мне и Михалку упали по два уровня, на этот раз новых умений не досталось, улучшились старые. Встречать нас вышли все обитатели замка. Практически все, и эльфы, и гномы, а особенно люди и полурослики, старались познакомиться с принцессой. Нимфирэль улыбалась и махала рукой. Но толпа напирала, принцесса юркнула вглубь паланкина, гномы по команде Миши быстро оттеснили народ. А во дворе нас ждал Аспин:

123 ... 3233343536 ... 545556
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх