Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли меча и магии - Безземельный рыцарь


71 018 +8    1    124    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
872 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
27.12.2015 - 26.02.2017
Представьте - Вам предлагают сыграть игру, в которой Вы являетесь лордом, с собственным замком, войсками и землями. Заманчиво, правда? Вот и Кирилл согласился. Но оказалось, что из имущества у него только конь и меч. А сам он теперь - Безземельный рыцарь.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Спасибо.

— Все, что есть. Мало, но я еще наварю. Удачи, береги себя.

— Да мне-то что сделается...

В полной броне я вернулся к себе в комнате в таверне. А по пути как раз располагался рынок, и на нем удалось купить сундук для личных вещей, чтобы не просто так на пол скидывать. Туда отправился амулет рыцаря Сандрика медальон и кольцо торговцев, а еще парные мечи фурии темных эльфов и посох некроманта. После чего уделил час на, так сказать, личные нужды — вышел из игры, позавтракал, посмотрел новости и прочее. Потом вернулся в Земли. Итак, к чему я пришел после недели интенсивной игры?

Уровень 12, сила 30, выносливость 18, ловкость 16, устойчивость к откату 7, сила магии 7, ментальная выносливость 13, здоровье 640, мана 260, сопротивление магии 27. Рыцарь, борец с тьмой. Знания: раса людей, военачальник, оружейник, доспешник, мастер стрелкового оружия, творец, магия жизни, магия материи, святая магия, белая магия, общий костер, известный, воспроизводитель, притяжение магии, командир кавалерии. Умения: тактика, логистика 3, атака 2, лидерство 2, дипломатия 1, восстановление маны 1, мастер магии земли 1, защита 1, удача 1, мастер магии тела 1, стрелковый опыт. Это все без артефактов, и, не считая чего-то типа верховой езды, владения оружием и ношения доспехов. Вроде бы умений много, а жизнь легче не становится. И дальше, по статистике, развитие будет замедляться.

Ладно, ближе к делу. Что там у нас с новой неделей, сейчас посмотрим.

Неделя малых народов. Население рас и подрас, чей средний рост не превышает 120 сантиметров, удвоилось.

Интересный поворот. Малые народы — это полурослики, но я их нанять не могу, нейтральные гоблины, и наши с Мишей гномы. А еще бесы. Так что счет один-один, ничья. Но благодаря моему умению гномов у нас в четыре раза больше, и всю эту ораву нужно кормить. Надо бы нанять крестьян из поселения на севере. Заодно фей, и еще заглянуть бы к лагерю наемников.

Оставив найм войск на потом, я отправился на север. Но уже через пять минут скачки из-за деревьев показалась банда гоблинов. Я свернул в сторону, но еще через пять минут показалась банда уже другая. А за ней — отряд нейтральных, диких полуросликов. Нет, так не пойдет. Возвращаюсь в замок, зову верховного друида, нанимаю войска. Гномов-шахтеров было столько, что хватало выслать их во все шахты, сменив крестьян в одних и дополнив состав уже работающих гномов в других. А гномов-воинов набралось на целый хирд. Ну и эльфов тоже было немало. Урожая с двух деревень и поселения вблизи замка едва хватит на эту неделю, а золота оказалось недостаточно, пришлось добавлять из своего кармана.

С верховным мы договорились так, что он забирает всех пеших, а заодно две-три телеги под палатки, снаряжение, провизию и будущие трофеи, и идет к лагерю варваров. А я со всеми всадниками зачищаю местность вокруг Одинокой Ветви. За снаряжением я зашел в кузницу, но сперва забрал из своей комнаты парные мечи. Кузнецы доложили о результатах — стуча молотками сутки напролет, они сработали гору стрел, по кинжалу и шлему каждому эльфу и еще четыре комплекта защитного снаряжения для всадниц. Химлар пообещал за полтора-два часа доделать еще один комплект. А я передал ему клинки фурии.

— Мастер, в ближайшие дня два, а может и больше, у вас будет гораздо меньше работы. Поэтому я попрошу вас поправить вот эти мечи, убрать с них символы Паучихи и все такое.

— Лучше бы ты лодыря своего, Эрика, не отвлекал от работы. Ишь, приказал ему соорудить какую-то ерунду для девахи, отнял кучу времени. Ладно, давай сюда, что-нибудь придумаю. Небось, хочешь подарить приглянувшейся девице?

— Подарить, да только еще не решил, кому именно. Той, что вернется.

Кузнец что-то хмыкнул в бороду и вернулся к работе. Эрик тоже не сидел на месте, правя что-то, похожее на кинжал. Рядом стоял верстак с заметками парня, и в центре был приколот рисунок углем. Рисунок так себе, но Мирида в нем угадывалась отчетливо.

За телегами я зашел сам. И тут меня ждал неприятный сюрприз — большинство переселенцев из моей деревни отказались возвращаться. Одна бойкая крестьянка даже заявила что-то вроде "Лучше около высоких каменных стен, чем внутри низких деревянных". После двух нападений на деревню зерно правды в подобном доводе был. Да еще и гоблины шныряют по округе, поэтому я решил оставить крестьян в покое. А телеги, и даже с лошадьми, мне предоставили охотно, раз уж не пригодятся.

Колесный транспорт я велел отдать в распоряжение эльфов, и тут ко мне подошли Мирида и Демьян. Как и было обещано ранее, в поход против демонов или еще кого-то крестьяне не шли — оставались выращивать еду.

— Сир, вы же обещали взять меня с собой.

— Обещал, так возьму. Хватай лук со стрелами и кинжалы и иди к верховному друиду. Он с эльфами и гномами пойдет вперед. А я догоню. Демьян, а ты не хочешь пойти в поход?

— Сир, я бы лучше остался здесь.

— Оставайся, но уговор — каждый вечер веди мужиков на стрельбище, пусть осваивают луки. А у кого совсем руки-крюки, пусть хотя бы что-то метательное освоит. В долине безопасно, но времена нынче суровые.

— Да, сир, сделаю. Вы уж только за девкой-то присмотрите, за егозой этой.

— Присмотрю.

Напоследок я заглянул к Теодориусу. Старый маг отказался идти на войну, сказал, что исследования важнее. Продал два свитка с водными элементалями и удалился. И то хорошо. Перед тем, как покинуть замок, я добавил в очередь строительства гильдию торговцев и здание для найма гномов на медведях. А еще выдал указание Аспину приобрести шахтерское снаряжение в гильдии рудокопов, которая уже начала строиться, и через возницу раздать это снаряжение нашим гномам в шахтах.

В замке я оставил всех гномов-шахтеров. Кстати, среди шахтеров было две женщины, и пришлось приказать построить для них дома. Гномихи не стали тянуть резину и выбрали себе в мужья каждая по гному-воину, и этих двоих я также оставил в замке для охраны. И со всеми эльфийками-наездницами и с оруженосцами мы этакой бандой в восемнадцать седел выехали на север, по пути уничтожая расплодившуюся мелочь, прежде всего гоблинов. Но и гремлины попадались тоже, про них я как-то забыл. Вряд ли Теодорусу они пригодятся, а нам тем более, поэтому ушастые уродцы рассматривались исключительно в качестве ходячего опыта. Но тотальный геноцид мы устраивать не стали, не отлавливали прятавшихся по кустам монстриков.

Сначала мы заехали к жилище фей и наняли их, рассадив по коням, пегасам и единорогам. Следующей остановкой стало поселение отдельно живущих крестьян, они были отправлены с эскортом из оруженосцев в мою деревню. Пока еще мою, потому что эти крестьяне отображались как собственность Михалка. То есть, если беженцы не вернутся, население деревни будет мое только наполовину. Дальше мы поехали к лагерю наемников, но доступными к найму оказались почему-то бесы. Можно было бы выкупить их и тут же пристрелить, но я решил оставить мелких демонов на потом. Так сказать, небольшая заначка опыта.

От лагеря наш отряд повернул обратно к Одинокой Ветви, сделал круг вокруг нее, распугав или перебив бродячих монстров, а затем мы охраняли гномов-шахтеров, разошедшихся по шахтам. На это ушло около двух часов, затем мы прибыли к нашим основным войскам, уже заскучавшим в окрестностях варварского лагеря. В принципе, верховный мог бы и сам пустить всех зеленокожих на опыт, но этот опыт я хотел получить сам. Гоблинов в лагере было очень много, но никто из орков не догадался разослать их на разведку. Трое мелких стояли в дозоре, но больше болтали и переругивались, чем смотрели вдаль, и спешно созданный отряд эльфов-диверсантов легко справился. А сам лагерь мы накрыли стрелами, после чего испытали в деле гномов. Получилось неплохо, никто из гномов не погиб. Мирида, раздобывшая где-то шлем и кожаную безрукавку для защиты, записала на свой счет несколько гоблинов. Попросту говоря, застрелила. Это на Земле фраза "девушка застрелила нескольких" вызвала бы шок, а в Землях есть свои и чужие. И либо ты их, либо они тебя.

Дальше я приказал идти к кладбищу, а сам повел всадниц и вернувшихся к этому моменту оруженосцев на дальнейшую зачистку территории. Попались несколько банд полуросликов, но они отказались присоединяться. И пошли под нож. Попались даже несколько групп гномов, и с тем же успехом. Игра, похоже, никак не собиралась объяснять, откуда берутся все эти разумные гуманоиды в наших с Мишей лесах. Игровая условность, она такая.

К кладбищу конный отряд со мной во главе успел вовремя. Нечисти было столько же, сколько и в прошлый раз, но нас было больше, поэтому справились без проблем. А благодаря мне некоторые наши воины неплохо поднаторели в войне, стали уже почти бывалыми бойцами. К тому же, нашей пехоте по пути тоже попадались низкорослые существа.

От кладбища навстречу Михалку армию вел уже я сам, ускоряя ее движение Логистикой. Двигались до позднего вечера, уже в темноте, но заночевали мы все равно в поле. А до заката, когда все дневные существа попрятались, мы истребили еще несколько отрядов, включая гномов, к сожалению. Я поднялся до тринадцатого уровня, получил очко в выносливость и выбор между Артефакторикой и Обучающий. Как бы, ни то, ни то мне не очень нужно, есть навыки поинтереснее, да и имеющийся Военачальник уже дает прибавку к опыту. Но Артефакторика при моих магических параметрах штука не полезная, а даже вредная, поэтому беру опыт. Будем делать из армии сплошь богатырей.

Глава 12.

Ночевать в палатке, но в одежде и без спального мешка, было не очень удобно. По крайней мере, так мне намекали ощущения игрового персонажа поутру. До Михалка, укрывшегося с войсками в монастыре, мы добрались к полудню, не встретив по пути никаких препятствий. Конечно, ведь шли тем же путем, что и наши товарищи. И вошли в монастырь. Мой отряд входил через двустворчатые ворота, большие и неимоверно крепкие на вид. Встретили нас три монаха в рясах, капюшоны натянуты на лица, головы опущены.

— Приветствуем войска князя Михалка. Это место неуязвимо для ваших врагов — чудодейственная сила объединенной воли нескольких богов создала наше убежище и другие подобные ему, разбросав их по континенту. Никакая враждебная магия не способна пройти сквозь стены — ни попасть внутрь, ни вырваться наружу. Пока вы находитесь внутри, вы под защитой.

Занятное местечко. Поразмыслив немного, я предпочел задать вопрос прямо:

— А если после нас в убежище войдут наши враги?

— Они получат защиту, — ответил второй монах, — укрывшимся в убежище нельзя причинять зло другим разумным существам и друг другу, а магия сюда не пробьется.

Второму монаху мешали говорить клыки. Орк, ясное дело. Первый наверняка был человеком. Третий вообще был чернокожим. Понятно, межрасовый состав.

Войска Миши тепло приняли новобранцев, которые, кстати, моими стараниями уже были не новички. Сам он, как ни странно, отсутствовал в игре, его персонаж делал вид, что медитирует. Кое-как объяснив войскам про медитацию, мы посадили Михалка на оленя и выступили уже объединенной армией. Два медведя, которых он еще позавчера прихватил с собой, неотступно топали за князем. Золото и трофеи с клаконов были сложены в телеги, Курбин по пути осмотрел наши запасы оружия и снаряжения и ни к чему не придрался, хоть и ворчал себе под нос. Мирида шагала рядом с Элидией, спеша поведать подруге все, что произошло вчера. Верховный друид, ведя оленя своего князя под уздцы — да, олень был оседлан — кидал на бывалых бойцов, с прошлой недели, хвастливые взгляды. Ладно, пусть походит гоголем, в грядущей битве с демонами будет активнее. Эльфик-паж шагал рядом с Михалком, и чем ближе мы были к нашей цели, тем более испуганным он выглядел. На последнем километре эльфенок чуть ли не хватался за оленя нашего князя.

Вперед, для разведки, я выслал фей, они прочесали округу и не заметили демонов. Даже патрулей не было. Были только дозорные у самой заставы, трое бесов. Но в лесу, за деревьями, мы остались не замеченными. И ждали, пока Михалк придет в себя. Гномы взяли из телег щиты, эльфы — шлемы и кинжалы, а еще набрали стрел полные карманы, но хватило и людям-лучникам. В общем, мы подготовились. Миша же прибыл уже после обеда.

— Ой, а что это мы в лесу?

— Я взял на себя смелость привести тебя сюда, князь, чтобы не терять времени.

— А, хорошо.

Я отдал князю все эликсиры, кроме одной склянки восполнения маны. Михалк слез с оленя, и мы вчетвером, с Курбином и верховным друидом, устроили военный совет.

— Как будем биться?

— Я думаю, исходя из имеющихся у врага сил. Вперед поставим хирд гномов, перед ним — копейщиков, позади хирда — мечники и остальные люди, дальше — эльфы. По бокам — наездницы и оруженосцы.

— На моих парней хочешь свалить всю работу?

— А на кого ж еще, Курбин? Моих людей не хватит сдержать разрушителей, а гномы смогут.

— Киррь, а как же наездницы?

— Князь, я предлагаю использовать кавалерию для быстрых ударов и для поддержки.

— Хорошо, вперед.

Всех всадниц и всадников, включая себя, я поровну разделил на две группы и поставил по бокам от армии. Фей я поместил в самом тылу — использую их чуть после начала боя. Копейщиков я и в самом деле выставил перед гномами с приказом лишь притормозить разорителей, которые, безусловно, попытаются врубиться в наши ряды на полной скорости. Притормозить и сразу же отступить назад, к лучникам. Михалк на олене и под защитой двух медведей находился позади всех, и в безопасности, и хорошо видно поле боя, верхом все-таки.

— Михалк, учти, что я бросаю своих копейцев если не на убой, то на серьезные потери.

— И что?

— Потом скажу, что. Я брошу на них и гномов каменную кожу, а ты кидай исцеление и регенерацию на всех.

— Хорошо, вперед.

Мы промаршировали оставшееся до заставы расстояние и вышли на выжженную стометровую полосу земли перед заставой демонов. Застава не представляла собой ничего особенного — просто строения, без стен и другой защиты. Защитой служили обитатели этого места, скрытые внутри. Но при нашем приближении бесы подняли тревогу, все демоны неорганизованной толпой вывалились наружу. Последним вышел большой толстый демон в шлеме и с мечом на поясе. Он оглядел нашу армию: сформировавшие "коробочку" хирда два с половиной десятка гномов с Курбином во главе, столько же эльфов-лучников, кавалерия и друиды, и махнул рукой в сторону. Там, на территории заставы, сразу же возникла пентаграмма. Демон, он же князь ада, встал в центр пентаграммы, но все же послал свои войска в бой.

Разорители, числом восемь голов, побежали вперед, за ними неслись бесы, но залпы четырех суккубов опередили их. Огненные струи прочертили воздух и разбились о щиты гномов. Я приказал наездницам воспользоваться луками, а эльфам и друидам стрелять по разрушителям. За исход дуэли девчонок я не волновался и сосредоточился на основной ударной силе демонов. И бросил Каменную кожу, вариант по площади, на гномов и людей. А разрушители преподали мне сюрприз — они разделились на две группы и прорвались сквозь строй копейщиков, после чего пробежали мимо гномов дальше, врубившись в бой с мечниками. Мечникам я помог, вызвав элементаля воды, но того хватило ненадолго.

123 ... 2829303132 ... 545556
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх