Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Нас здесь не было (Лит-Рпг) Книга I и I I


62 378 +20    2    42    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
785 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
01.06.2013 - 03.01.2015
Ты в пустом игровом мире, впереди Ледяной Апокалипсис. Выжить и найти выход - что может быть проще? **** Осторожно! Текст не вычитан, без литературной обработки! Книга первая и начало книги второй. Часть текста убрана по просьбе издательства.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Правда пришлось проконтролировать и указать место выгрузки, зато потом лесоперевалка заработала без подсказок. Голем сам возвращался, хватал бревна под мышку и нес их к воротам. Аккуратно складывал и снова вперевалочку, неспеша шагал за новыми. Освободившись от контроля за работником, главный менеджер отбирал и помечал деревья под выкорчевку. В общем, занимался интеллектуальной работой, одновременно повышая свой профессиональный уровень.

Вы получили Призыв элементалей +1(4)

Вы получили Лесоруб +1(3)

Таким образом, через пару часов рядом с воротами образовался солидный штабель кривых, неотесанных бревен. Не меньше трех десятков штук — вот это я понимаю, производительность труда.

Теперь надо опробовать технологию утепления на одной из стен. Вдруг не получится, и придётся искать другое инженерное решение. Мысль была проста и гениальна. Других, всё равно, нет.

Обкладываю дом бревнами, утепляю утеплителем, а чтобы не развалился мой сайдинг из бревен, засыпаю его землей. До самой крыши. Варварство и технологии каменного века в одном проекте, но извините, кто на кого учился. Я точно не на инженера. Вот если красивый график нарисовать для презентации — это ко мне. А строить арктический бункер меня не учили, поэтому не стреляйте в тапера — он играет, как умеет.

Выкладываю бревна вплотную к стене. Естественно не руками, подъемный кран у меня бесплатный, только 'майна' и 'вира' не различает — всё приходится показывать руками. И теперь я точно знаю откуда пошло название 'руководитель'.

Уложив два ряда, переквалифицирую голема в экскаваторщики, и он быстро подсыпает и утрамбовывает землю, фиксирует бревна, прижимая к стене.

Вы получили Призыв элементалей +1(5)

Вы получаете Добыча руды+1(2)

Однако ямы вокруг усадьбы мне не нужны, поэтому голем получает указание копать только вдоль забора. Убиваем двух зайцев одновременно — и землю добываем, и ров вокруг форпоста роем. Вот только не решил — надо соединять ров с рекой? Нет, не стоит — замерзнет вода, и работа впустую получится.

Следующий ряд бревен укладываем, опять подсыпаем и утрамбовываем. Тяжелая и малоосмысленная работа, но куда деваться. 'Послезавтра' уже скоро. Зря я вспомнил голливудский ужастик, сразу настроение пропало, но зато работоспособность повысилась.

К закату земляной редут-утеплитель был закончен. Получилась незаконченная земляная пирамида, подведенная под самую крышу.

Мучает меня мысль, что где-то что-то я упустил, но знаний катастрофически не хватает. На первый взгляд — всё правильно. Толщина стены теперь больше метра, даже сильный мороз не страшен. В дальней перспективе сгниет всё и обрушится. Дом безвозвратно испорчен — стены от земли и сырости со временем покоробит и поведет, но мне только зиму продержаться — о большем не мечтаю.

Смущает лишь толщина комбинированного утеплителя непосредственно под крышей. Позже надо придумать заплатку по всему периметру дома, и чтобы вода не затекала между стеной и бревенчатой опалубкой.

Двери, окна и крыша теперь очевидно выделяются, как слабые места в обороне. Но их оставлю на потом, время аренды истекает неумолимо, а задумки об использовании голема появляются ежеминутно. И дров надо заготовить, и бревен запасти, и погреб вырыть, и крокодилы нужны, и как рыболов голем замечательно смотрится у меня в мечтах. И даже мелькает мысль в город наведаться, попробовать на прочность некоторые здания.

Звезды уже сияют, но работа не прекращается. Заготовка бревен идёт всю ночь без остановки, лишь под утро я отдаю команду 'Стоп'. И мгновенно проваливаюсь в сон.

Вы получили Призыв элементалей +1(6)

Вы получили Лесоруб +1(4)

Вы получили Опыт +10 (687/840)

Следующий день почти точная копия предыдущего. Точная, но не совсем.

Приятным сюрпризом порадовал цветок лопуха. На нем созрел первый плод. Маленькая красненькая ягодка.

Вы получили Клюква Лопуха. (целебн.) 1 ур. При употреблении: Жизнь +10. Сила +1. Выносливость+1.

Вы получили Травник +1(10)

Выберите дополнительную специализацию для профессии Травник из списка:

1. Поиск редких растений

2. Настойки целебные

3. Яды и противоядия

4. Исцеление (маной)

Первый пункт самый многообещающий, но у меня хомяк на этом теперь специализируется. Негоже дублировать возможности, развивая одинаковые навыки. Настойки целебные — слишком скромно при моих запросах, я их и так делаю и в перспективе никаких трудностей с ростом мастерства. Тема о ядах обещает богатство в будущем, но сейчас у меня и так на высоком уровне.

А вот 'исцеление манной' звучит просто прелестно. Кто не мечтал стать магом? Даже играя за танка, охотника или рейнджера, каждый мечтает о возможностях мага. Даже вопреки разумным доводам — поскольку это — то самое волшебство, которого нет в нашей жизни.

Выбираю в списке последний пункт.

Вы получаете Исцеление 1(1)

В книгу заклинаний добавлено 'Бодрость 1 ур.' (m-5)

Вы получаете Мана +5(10)

Поздравляю сам себя с новым приобретением и с нетерпением спешу ознакомиться с первым своим заклинанием. Не обошлось без подвоха — впрочем, никто не сомневался в 'щедрости' разработчиков.

'Бодрость 1 ур.' (m-5). Расход манны 5 ед. Внимание +1. Ускоренная регенерация 0.1 ед/мин. Срок действия 2 часа.

Пользы от подарка нет никакой. Если только для прокачки умений, и на перспективу. Главное — теперь я полноценный маг, и всё чего добьюсь в этой сфере, зависит только от моего трудолюбия и упорства.

Далее всё движется по вчерашнему сценарию. Вместе к големом забиваем и обдираем несчастного крокодайла.

Из трофеев — дежурный гатролит, одна штука. Стойкость к ядам+1(9).

И опыт +4 (691/840).

И это за 8 уровневого монстра!? Есть свои минусы в совместной охоте с големом, большая часть опыта пишется на него. Разница в уровнях, ничего не поделаешь.

Удивительно, что хоть эти +4 дали. В прошлый раз за убитого крока вообще ничего не досталось. Логически рассуждая, объясняется это выросшим уровнем навыка Призыв Элементалей.

Чем выше — тем больше процент капает мне на счет.

Деревьями в этот раз мы не занимаемся — далеко тащить. Рядом с усадьбой ещё целая дубрава не оприходована.

Вытаскиваю из речки готовую чистенькую шкуру, закладываю сырую, 'свежую', только что добытую. Нравится мне такая организация труда — напоминает конвейер Генри Форда.

Пока возился со шкурами, голем без энтузиазма выполнял новое задание — заготавливал камыш. Читал, что вроде бы из тростника в старину делали хижины, обмазывали глиной или известью. Не знаю, с чем едят известь, и как она выглядит, а вот глину можно найти. Герметик из неё должен получиться отличный.

Призыв элементалей+1(7)

Возвращаемся домой, время обеденное. А строительством сегодня ещё не занимались.

Путем сложных умственных размышлений прихожу к выводу, что камыш надо высушить перед использованием. Раскидываем тростник на солнышке и приступаем к фортификационным работам.

К вечеру ещё две стены преображаются в подобие земляных редутов, и дом отчетливо становится похож на вавилонский зиккурат, или на полуразвалившийся мавзолей — кому как понятнее.

Вы получаете Лесоруб +1(5)

Вы получаете Строительство +1(5)

Хомяк рапортует о завершении зерноуборочных работ, и присоединяется к числу руководящих работников этой стройки.

Убедившись, что голем не реагирует на его рекомендации и указания, Мяк сразу потерял интерес к строительству, и был отправлен на сбор трав за пределы усадьбы. Чтобы ненароком не придавили. Благо в радиусе полукилометра от усадьбы не осталось ни одного хищника. Присутствие голема и шум от строки распугали всех начисто.

Призыв элементалей+1(8)

Удивительно быстро капают уровни на этот навык. Вот что значит — разница в 93 уровня между начальником и подчиненным. Разница не в мою пользу, естественно. Коэффициент скорости прокачки просто фантастический.

Утро начинается со сбора развесистой клюквы. Плюс одна ягода к запасам. Определяю каменному истукану фронт работы: сегодня роем отсюда и до обеда — делаем второй погреб. Принцип устройства такого хранилища прост и понятен даже землеройным големам. Узкий длинный вход с уклоном в глубину и поворот, за которым образуется само хранилище. Внизу дверь и вверху ещё одна. Из чего и как делать нормальные двери — не ясно, на крайний случай будут толстые двери — затычки из утеплителя, типа прессованной соломы или камыша. Позже разберусь, пока же рытье котлована и сооружение перекрытия в три наката из бревен, переложенных сосновым лапником — благо его много уже накопилось. Не пропадать же добру. Таким же образом был утеплен первый погреб, над которым теперь возвышается солидный такой курган. Тамбур к нему ещё надо доделать.

Призыв элементалей+1(9)

Пока голем роет, решаюсь искупаться в реке. Скоро зима — а я ещё ни разу не окунулся в этом сезоне. Нужны иногда сумасбродные поступки, может быть даже для профилактики нервных срывов.

Впрочем, крок ещё не восстановился после вчерашнего, а остальную живность распугал земляной исполин, с утра оборвавший весь тростник в пределах видимости.

Наплескавшись и нанырявшись, словно заново родившись, принял работу у голема. Пользуясь моментом, поймал, наконец, хомяка. Шельмец, так проникся оказанным доверием, что на территории усадьбы появляется буквально на мгновения. Выгружает заготовленную траву куда-то на склад, и тут же опять исчезает в лугах. Вошел во вкус свободной жизни.

— Есть успехи?

Хомя довольно протягивает мне несколько растений, удостоенных отдельного рассмотрения.

Первоцвет осенний (редк.) — трава с жёлтыми цветами, приятным цитрусовым запахом. Наверняка лечебная и богатая витамином С.

От цинги зимой в самый раз. Только что в ней ценного или редкого?

Хома пожимает плечами: ' Ты травник или где?'

Солнечник ( магич.) — странная травка, неожиданно сине-голубого-зеленого цвета. Помял в руках, попробовал растереть кусочек листа. Внезапно подушечки пальцы колет крошечная искорка, лист рассыпается мелким облачком взвеси-пыли.

Мана+1. Не может быть повышена, у вас максимальный уровень.

Замечательная находка. Выражаю благодарность засмущавшемуся Мяку.

Вы получаете Травник +1(11)

Вы получаете Сбор трав +1(4)

Напоследок идёт 'Хрен бугорный мятый'. Без пояснений и подсказок, какой-то невзрачный корень. С ним что делать? Натереть на терку? Или наоборот намять? Гадай теперь, для чего нужен этот женьшень мятого вида.

Закончив с погребами, отловив хомяка и усадив его за пшеницу, отправляемся вверх по течению. Забьем крокодила, заодно поищем месторождение глины, вдоль берега пройдём.

К сожалению, гончарное сырьё так и не нашлось. Зато крок порадовал — сразу три гатролита и +5 опыта. Шкуру решил не тащить обратно, а притопить в реке, завалив камнями, прямо здесь же. И чего раньше так не делал? Ведь нести очищенную мягкую крокодайлову шкуру намного удобнее и приятнее.

В это время элементаль упорно косит камыш — скоро весь берег на многие километры от усадьбы лишиться этого зеленого украшения. Впрочем, здесь растения растут намного быстрее, повезёт — до морозов и второй урожай тростника можно снять.

Солнце в зените, и возвращаться пустыми руками не интересно. Поэтому двинемся дальше, вверх по течению. Здесь я ещё не бывал, да и необходимость найти глину никуда не делась.

Буквально через пару сотен метров пейзаж заметно меняется.

По всей видимости, мы прошли границу локации, что тут же подтверждает сообщение:

Вы получили Картограф+1(10). Вы получаете звание Подмастерье Картографа. Скорость передвижения на местности +1%.

Выберите дополнительную специализацию из списка:

1. Поиск месторождений

2. Составление карт

Конечно же, выбираю полезные ископаемые. Второе умение, очевидно, для составления карт на продажу — не актуально.

Вы получаете навык Поиск месторождений 1(1)

Вероятность найти месторождение руды +1%

Вероятность найти месторождение ценных металлов +0,1%

С такими щедрыми плюсами мне несколько лет надо будет прокачивать этот навык, чтобы найти хоть какой либо завалявшийся самородок.

Тут меня осеняет, как всегда, неожиданно, всего через неделю после появления собственного голема в аренде. Кто, как не элементаль Земли, лучше всех находит месторождения!

Осталось сообразить, как заставить его искать руду. На пальцах при помощи жестов, объяснить это затруднительно.

Есть отличная идея, как это сделать. Для этого надо показать образцы, того, что требуется и послать голема на поиск. С моим сопровождением естественно. Уголь и железная руда точно есть в кузнице, но возвращаться не хочется. Километр туда, километр обратно — уже вечер. Долго роюсь в мешке, перебирая все возможные варианты, пока не натыкаюсь на мешочек соли для готовки в пути.

Попытка — не пытка, попробуем этот вариант.

Демонстрирую голему горсть соли на ладони и решительно отдаю приказ: 'Ищи!'.

Тоже мне, пограничный пёс.

К удивлению — сработало. Правда, не так, как планировалось.

Голем резво повернулся и зашагал ... обратно в усадьбу.

Вот черт, естественно ближайшее месторождение соли в моем погребе. Целых три мешка.

— Стой. Раз-два.

Вы получаете навык Призыв Элементалей +1(10)

Выберите из списка доступную характеристику:

1. Управление элементалем

2. Длительность вызова

Конечно же, беру управление, о вызове собственных мне остается только мечтать.

Вы получаете навык Управление элементалем +2(2). Доступно 2 операнда управления.

Весьма, кстати, открылось новое умение. Быстро разобрался в загадочных операндах. Оказалось, что это количество слов, которые голем воспринимает как указание. Теперь можно задавать не только действие, но вторую характеристику.

'Бери бревно, ломай ветки, неси сюда'.

К сожалению, искать руду или уголь голем отказывался наотрез. Требовался натурный образец, что именно искать.

Но зато, при помощи уточнения, 'Искать другую' по образцу соль, он отправился без колебаний. Надеюсь, что он соль идёт искать, а не другую... големиху.

Недостаток у такого способа выявился сразу. Голем предпочитает идти прямо, не заморачиваясь с выбором пути. Двуногому потомку неандертальцев, в моем лице, двигаться в таком стиле затруднительно. Хорошо, что скорость у каменного топтуна значительно меньше, чем у обычного пешехода-туриста. Поэтому я не отстал, набив несколько шишек и чудом не переломав рук-ног, и даже не утонул в небольшом болотце, которое голем преодолел не останавливаясь.

В конце концов, прибыли.

Вы обнаружили Малое месторождение каменной соли. Запас 78%.

Вы получаете Картограф+1(11).

Опыт +10(697/840)

Ну, теперь я сушеной воблой на всю зиму обеспечен буду. Големушка, начинай добычу. Жизнь замечательна и удивительна!

Радуюсь ровно до того момента, как из-за деревьев появляется неожиданный гость.

Кабанчик Зубоскальный уровень 18.

Расслабился, однако, совсем упустил из виду, что новая локация подразумевает совсем другой ассортимент монстров. И судя по всему, намного выше по уровням.

123 ... 1112131415 ... 464748
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх