Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Класс-Нейтрал 2. Плохой игрок


276 039 +13    1    47    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
ЛитРПГ/Боевое фэнтези
Размер:
508 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.11.2016 - 23.02.2017
Продолжение странствий Алексея.
Когда судьба подкидывает свои подарки, стоит быть готовым ко всему. Никогда не сдаваться, каким бы тяжелым не был дальнейший путь. Нужно помнить лишь одно - ты сможешь его преодолеть.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Ну тут ты не прав, Федь. Сашка у нас красавица, каких ещё надо поискать, так что её можно понять, — сказал Дваголд. — Да она ещё и наши кулаки бережет, а то последнее время её хоть из дому не выпускай, всё норовит прилипнуть какой-нибудь чудила. Только кулаками и отлепляем.

— Ну это ты верно подметил, — резко остановился Каравел. — Уж не к старому ли Гинерту ты нас ведёшь?

— Именно к нему, — удивился гном и спросил. — А как ты узнал?

— Да сталкивался я с ним ещё в начале своего путешествия, — Федор почесал голову. — Идите лучше без меня, а то он ничего не скажет. Не заладилась у нас с ним дружба. Ваня, не вздумай с ним торговаться, иначе без гроша останешься. Старикан он весьма умный, но сварливый до безумия. В общем, я пока прогуляюсь.

— Ну давай-давай, — проводил гном брата взглядом и мысленно поставил себе галочку "Переторговать старика".

Спустя ещё полчаса они наконец-то добрались до искомой лавочки. С виду невзрачное местечко уступающее предыдущему магазину вдвое, находилось буквально в получасе с небольшим от центра города. Блёклая вывеска, свидетельствующая о том, что последний раз её обновляли лет сто назад минимум, такая же дверь, не обделённая вниманием времени. Многочисленные вмятинки, видимо остались от давнишних открытий данной двери хорошим ударом ноги обутой в латный сапог. Однако, несмотря на это отполированная бронзовая ручка явно говорила о том, что данное место пользуется большой популярностью. Гном потянул на себя и хлипкая дверца со скрипом открылась. Где-то в глубине дома послышалось булькание.

— Проходите, — раздался старческий голос. — От входа налево и прямо. Сейчас подойду.

Внутри оказалось довольно интересно. Множество шкафов с разнообразными ингредиентами и книгами, от которых ломились полки. Резные стулья, словно новенькие, стояли около изящного стола в комнате по правую сторону от входа. В указанном стариком месте располагался прилавок, небольшой столик и пара-тройка мягких кресел. За прилавком появился старик, очень похожий на сказочного архимага. Длинная седая борода была ухожена, впрочем, как и одежда этого алхимика. Старенькие очки в золотой оправе выглядели бы стильно даже в мире, из которого и пришли гости. Просторные одежды походили на мантию, и единственный изъян на них заключался в ряде небольших пятен оставленных какими-то реагентами.

— Чем могу помочь?

Гинерт Маллен, Мастер алхимик, 489 уровень

Не слабо раскачался старикан, его вряд ли кто-то смог бы победить из странников, ну разве что армию выставят, впрочем, и тут не факт.

— Нам необходима информация о нескольких ингредиентах, — сказала Брафмапутра, пока её брат задумался.

— Без проблем, — ответил старик. — Что за ингредиенты вас интересуют? Из какого уголка мира? Какого типа, редкости? Какое количество и какой стоимости?

— Начнем, пожалуй, с хрустальной воды, — продолжила девушка в обличие орка.

— Хм... — задумался старикан, и гному показалось, что эта задумчивость наигранна, после чего увидел перед собой надпись.

Навык Чутьё торговца повышается!

— Я тут недавно приобрёл изысканные лепестки мандрагоры, возможно отвар из столь редкого ингредиента может помочь вам вспомнить необходимую информацию, а также рецепт весьма любопытного зелья. Держу пари, вы с таким ещё не сталкивались.

— На что спорим? — клюнул на наживку старикан.

— Что скажете по поводу тысячи золотых и парочки ингредиентов из вашего запасника на выбор? — ехидно спросил гном.

— Говорите излишне самоуверенно, но что кроме жалкой тысячи золотых вы способны предложить мне, — ответил с таким же ехидством старикан. — Ну разве что лепестки мандрагоры.

— Может, вы сами выдвинете предложение? — продолжил Дваголд.

— Хорошо, — кивнул Гинерт. — Если выигрываю я, то плюс к предыдущим пунктам вы скажите, кто вам рассказал обо всех ингредиентах, о которых вы меня спросите.

— Идет, однако, вы обязуетесь рассказать всё об ингредиентах, о которых мы вас спросим, — согласился гном и пожал руку старику, после чего комнату озарила яркая вспышка подтвердившая заключенный спор.

— Вот хитрец, — прищурился алхимик. — Ну что ж, тогда слушайте. Хрустальная вода, можно сказать, легенда, которую никто не видел, впрочем, слышали об этой легенде тоже не многие. Только настоящие мастера в процессе своего становления сталкивались с упоминаниями об этом ингредиенте. Поэтому мне стало интересно, от кого из них вы об этом узнали, и почему не спросили о ней у того человека.

— Потому что... — не успела сказать Брафмапутра, как её остановил гном.

— Эта информация вам достанется по результатам спора, если вы, конечно, выиграете. Не стоит нарушать спор и пытаться выведать всё заранее.

— Ну что ж, — не стал отнекиваться старик и продолжил. — По слухам хрустальная вода способна заморозить время, впрочем, даже не так, она способна его остановить. В пользу того, что этот ингредиент существует, говорят весьма солидные доказательства. Мне однажды встретился цветок Дайкирис, если бы вы были алхимиками, то знали бы, что этот редчайший цветок расцветает всего на три часа раз в тысячу лет. Я наткнулся на него, и он не завял даже спустя три часа, а потом и три дня, и даже после трёх месяцев он по-прежнему цвел. Я думал, что это какая-то особенность именно этого растения, проявившаяся вследствие эволюции, однако это было не так. Вблизи цветка всё время замирало. Возможно, когда-то на него попала капля хрустальной воды, поэтому цветок теперь будет вечно радовать красотой других.

— Но если даже капля этой воды останавливает время вокруг себя, то, как её набрать в какой-нибудь флакон? — спросила Брафмапутра.

— Весьма достойный вопрос от орка, — кивнул старик, видимо забыв, что странники могут быть умными или глупыми вне зависимости от расы. — Для того чтобы набрать хрустальной воды нужен артефакт, который тоже никто не встречал. Сосуд пустоты — это невероятная вещица. Этот артефакт состоит из пустоты, поэтому время ему безразлично. Скорее всего, такие сосуды невозможно уничтожить. Однако они вероятнее всего вымысел. К такому выводу я пришел, проконсультировавшись с солидным количеством чародеев.

— Любопытно, очень любопытно, — гном погладил бороду, подражая старику. — А что насчёт белого сияния.

— О-о, — улыбнулся старик и облокотился на спинку кресла. — Редко странники вызывают у меня доверие, но вы как раз являетесь подобной редкостью, что весьма удивительно. — Гинарт прикрыл глаза. — Первый раз я услышал о Белом сиянии Алирры ещё будучи весьма молодым алхимиком. Это сияние представляет собой прекрасный белый цветок, который способен вернуть к жизни недавно умершего человека или излечить любую, абсолютно любую болезнь, регенерировать части тела и даже немного заживлять раны души. Но как водится среди подобных легенд, встретила этот цветок только одна травница. К сожалению, подробностей мне известно мало и почему она не показала цветок остальным, чтобы ей поверили, да и как узнала о его свойствах мне неизвестно. Но вот красавицей она была просто неописуемой, да и мастеров-алхимиков её уровня я никогда не встречал. Я даже был учеником у неё некоторое время. Наверное, это были самые лучшие годы моей жизни. Жаль, что всё так закончилось.

— Как?

— А вот это уже узнайте у кого-нибудь ещё, мне не хочется вспоминать об этом. Иначе опять приду в ярость, и придется отстраивать пол столицы. К сожалению, подобное уже случалось, — вздохнул старик, но сожаления в его глазах не было, разве что об упоминании имени Алирры. — Эх-х, всё-таки из-за вас вылезли воспоминания, тёмные боги их побери.

— Уважаемый Гинарт, не могли бы вы ещё рассказать о семенах священной каменной липы, глазах костяного медведя, изумрудных волосах лисы, мухоморе с головы лешего и крови нейтрала.

— Хм... хм... — старик задумался основательно, подозрительно поглядывая то на гнома, то на орка. — Интересно. Ну что ж, раз обещал, то расскажу. Семена священной липы вполне себе можно достать, просто искать их замучаетесь, но они существуют и ничего особенного о них мне неизвестно, ну разве что, они являются неплохим связующим ингредиентом. Глаза костяного медведя... это поинтереснее, мишек-то костяных я видел. Редкие обитатели в нашем мире, но зачем вам их глаза? В принципе сильный маг, думаю, без особого труда их достанет, но их свойств я не знаю. Просто не задумывался никто особо. В Садах Смерти ни у кого нет желания очутиться. Мухомор с головы лешего... эльк-сохра, если я правильно помню, это верный помощник хранителей лесов, так что достать этот гриб будет очень, очень проблематично, да и сам эльк-сохра зачастую представляет серьёзную опасность. По поводу свойств, тут всё зависит от вида гриба, не думаю, что свойства эльк-сохра могут повторяться, так что, проще говоря, они уникальны для каждого конкретного гриба. Изумрудные волосы лисы... звучит интересно. Никогда раньше не слышал об изумрудной лисе, поэтому ничего сказать не могу. А вот кровь нейтрала это вообще что-то непонятное. Кто такой нейтрал? Где он обитает? На что способен и существует ли вообще? Надо будет поискать информацию. Мне даже стало интересно, для какого зелья эти ингредиенты, да и кто сможет его приготовить? Ну что ж рассказывай свой рецепт, и посмотрим, сталкивался я с подобным или нет.

— Рецепт весьма и весьма прост, — размял пальцы Дваголд. — Это сыворотка ясной памяти. Для начала необходимо разогреть ключевую воду, но не доводить до кипения. Потом высыпать сушеных листьев мандрагоры и дать настояться ровно две минуты, после чего бросаем в раствор золотые монеты по одной до полного восстановления памяти.

— А-ха-ха, неплохо-неплохо, — рассмеялся старик и утёр слезу, выступившую от смеха. — Но не ты один такой умник. Мне уже известен подобный рецепт, так что выкладывай свою тысячу золотых и лепестки мандрагоры. И не забудь рассказать о том, кто вам поведал об этих ингредиентах.

Гном был несколько ошарашен подобным исходом, что его бы хватил сердечный приступ, если бы он не был так крепок здоровьем. Однако дар речи он потерял и просто не мог произнести больше слов или сдвинуться с места, будучи парализованным своей впечатляющей гномьей жадностью.

— Постойте уважаемый Гинарт, вы ведь тоже не выполнили свою часть сделки, — пришла сестра на выручку. — Вы явно поведали нам не всю информацию об ингредиентах и утаили довольно многое.

— Да не может такого быть, — старик был сама невинность. — Я бы не посмел.

— Вы рассказали нам многое, тем самым обойдя правило спора, однако не всё и это видно по вашей необычайной заинтересованности нашим вопросом. Вы явно знаете о местоположении, как минимум одного ингредиента.

— Ха, допустим, — улыбнулся алхимик. — Но в споре про местоположение речи не шло, только информация, а также не оговаривалось, что есть информация. Поэтому я просто изложил общую.

— Выходит все останутся при своих, — улыбнулся орк. — И спор можно считать законченным в ничью.

— Хитро, — кивнул алхимик. — Выудили из меня информацию задаром и ничего не предоставили взамен.

— Если бы вы были предельно честны с нами, то вполне бы смогли выиграть спор и получить не только жалкую тысячу золотых с лепестками мандрагоры, — Брафмапутра сделала акцент на слове "жалкую" полностью подражая недавним словам старика. — Но и информацию о том человеке, который и поведал нам об ингредиентах.

— Ну что ж спасибо, — вновь кивнул головой Гинарт в знак благодарности. — Значит это человек, что ж это значительно уменьшает круг лиц.

— Ой! — растерялась девушка в обличие орка.

— Пойдём, — очнулся наконец-то гном, которому не пришлось отдавать свои ценности злобному алхимику.

— Приходите ещё, — добродушно улыбнулся дедуля, глядя на закрывающуюся дверь. — Дом, подготовить список всех алхимиков и чародеев расы людей, которые интересовались услышанными ингредиентами за последние двести лет.

— Будет исполнено, мастер, — раздался голос, возникший, словно из ниоткуда.

— Вот и замечательно, — широкая улыбка застыла на лице Гинарта Маллена. — А я пока попробую эту сыворотку ясной памяти, о которой упомянул гном. Может действительно поможет, хе-хе-хе.

— Злобный старикашка, чуть не обул меня как следует, — бурчал гном себе под нос.

— Ты хотел сказать, чуть не обобрал тебя до нитки, — хихикнула девушка, однако из-за тела орка это прозвучало, как рычание.

— Нечего надо мной смеяться. Впрочем, спасибо тебе. Я как подумал, что мне нужно будет отдать ему всё своё невероятное состояние, то мне чуть плохо не стало. Хорошо, что мы в игре, а то бы точно приступ случился бы. И ведь я помнил, что оставил лазейку, но возможная потеря попросту меня вывела из строя, — глубоко вздохнул гном, опираясь на стену ближайшего дома, одновременно с этим утерев несуществующий пот якобы выступивший на лбу. — А он ещё назвал эту тысячу жалкой. Старый пердун.

— Да не злись, я ведь тоже опростоволосилась, чуть не рассказала ему об Аллоне.

— О ком?

— Ну так звали же ого человека, который дал нам задание.

— Хм... как-то я не обратил внимания на его имя, — почесал голову Дваголд. — Ты уверена, что ничего не напутала?

— Уверена, — твёрдо заявила девушка и ударила себе кулаком в грудь.

— Тогда почему задание называется "Помощь Безымянному"? — задумался гном. — Чувствуется мне, что наш наниматель ой как не прост.

— Неужели думаешь, что он плохой?

— Не знаю, но не похож он был на злодея, — продолжал размышлять Дваголд. — Но вот подумать всё же стоит. Что-то опыта маловато за задание, не находишь?

— Тут вся соль не в опыте, — раздался голос Каравела, который одновременно с этим положил руки на плечи ничего не подозревающих родственников, заставив их подпрыгнуть от неожиданности. — А-ха-ха! Видели бы вы свои лица. Хотя нет, у тебя сестрёнка, в игре настоящая рожа.

— Ух огребёшь ты, когда выберешься из капсулы, — прошипела Брафмапутра.

— Вы ещё заставьте себя вылезти из своих капсул и приехать ко мне домой, а то уже целую вечность не навещали старшего брата. Заодно и проверим, как ты готовишь. Что-то мне не верится в слова мамы.

— Хорошо я готовлю, можешь не сомневаться.

— Проверим, а пока вернёмся к вашему разговору, — сказал Каравел. — Как я и говорил, вся фишка в книге знаний основателя династии, репутации и возможности получения дополнительного задания. Опыт чисто символический, хотя почти месяц назад выглядел вполне себе весомо.

— Федь, а ты видел его имя? — спросил гном.

— Нет, а что такое?

— Сестрёнка наша видела.

— Но так он ведь безымянный, — нахмурился Каравел.

— Вот и я о том же.

— Впрочем, какая разница, — размял руки Федор. — Наша задача состоит в том, чтобы выполнить это задание, а уже потом спросим у безымянного зачем он скрывал своё имя. Вы лучше расскажите, как прошел разговор с хитрюгой Гинартом?

— Думаю, дальнейшая дружба с ним у меня не заладится, — ответил Иван. — Это тот ещё хитрож...

— Не будем обзываться на старого человека, вам ведь всё-таки удалось что-то узнать, я прав? — заинтересованно посмотрел на своих младших родственников Каравел.

123 ... 678910 ... 343536
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх