Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Капрал


135 610 +12    1    47    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фанфик
Серия:
Размер:
819 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
05.09.2018 - 05.09.2018
Фанфик по миру Вальдиры, созданному Демом Михайловым. Третья часть приключений начинающего, но очень перспективного Лучника.(жанр - ЛитРПГ)
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Да-да, — спохватившись, протянул я. — Хочу, конечно же. Так можно весь день спортом заниматься, а потом греться возле камина на этом кресле. Полное восстановление обеспечено?

— Так и есть. Обеспечено. Жаль, что себестоимость крафта 40 000 золотом. Редчайшие ресурсы, работа, расходники... А так — креслицо неплохое, да.

— О-о, — протянул я. — Если такая цена в крафте, какая же продажная цена?

— Ну-у, мы а Вальдире уже почти три года и ещё ни разу не видели такой вещицы на ауке в открытой продаже. Может, тысяч за 150 и отдали бы... А может, и купили бы такое же за 100. Кто его знает...

Я почесал макушку и заметил, что пришло сообщение.

"Водонос, ты где? Эти уже спрашивали." — писал Омега.

Я закрыл менюшку и сказал:

— Омега пишет. Спрашивает, где я. Нам пора?

— Да, сейчас полетим. Полетим прямо отсюда. Норг, приведи тихушника. Без тебя он не пройдёт.

— Окей. Мы сейчас будем. Ярик пойдет с нами?

— Нет, не надо. Пусть пока качается. Если будут какие вопросы у мемберов, поуправляем через клан-чат. Водонос, уступишь местечко-то? — он вопросительно поднял брови и указал на кресло. Даже намёка не было на то, что он сердится на меня за несоблюдение субординации.

— Пардоньте, — я встал и отряхнул его после себя. — Просто рассматривал. Деревце ничё так.

— Это да. Вот вырастет, тогда будем думать — чё оно или ничё, — Алый Крестоносец плюхнулся на кресло. — Сейчас полетим. Только дождёмся твоего парня.

— Куда полетим?

— Увидишь.

— Тайну тайн поведаете мне? Строите Колосса Родосского или Александрийский Маяк из брёвен? Или просто их накапливаете, чтобы выбросить на рынок во время мирового кризиса древесины? — ехидно поинтересовался я.

— Ну, что-то вроде того, — кивнул Алый и улыбнулся, когда увидел мою удивлённую морду. Я-то поиронизировать хотел, а он меня так обломал.

— Хм, интересно.

— Угу, интересно... Мы решили, что ты заслужил наше доверие, несмотря на то, что ранг твой ещё невысок. Пока немногие в клане знают, что, как и почему. Но, будь уверен, это не зря. Ведь чем меньше об этом будут знать, тем меньше будут говорить. А чем меньше говорить...

— Тем меньше меньше наружу утечёт нежелательной инфы?

— Именно!

— Да, Господи! Это же всего лишь дерево! Да нахрена оно нужно вообще? Я щас вкину тыщу долларов и скуплю его на ауке столько, сколько вам надо! Ну вы, блин, даёте.

— Хе-хе, красавчик, — усмехнулся Крестоносец. — Предложение невероятно интересное, но побереги деньги. Сначала посмотришь для чего и сколько его надо. Потом подумаешь: а хватит ли "тыщёнки"?

— Окей, заинтриговали. Я готов!

У двери появился Ногхем в полной броне и мой дружбан Омега, котого он привел. Мы обменялись взглядами и я показал ему залеченную руку.

— Ладно, персперктивные вы наши ребята, — глава клана встал с кресла. — Прежде всего: то место, куда мы отправимся, находится под полным нашим контролем и мало кто про него знает. Мир Вальдиры огромен, но скрытые от посторонних глаз локации, всё равно тяжело найти. И мы хотим, чтобы так и оставалось. Поэтому обо всём, что вы увидите — молчок. Ни слова, ни пол слова. Никому и никогда, до особого разрешения! Даже друзьям. Если... тьфу, блин! — он скрестил пальцы и постучал по столу. — Когда! Когда случится то, что должно случиться, тогда все и узнают. А пока пусть остаётся в тайне. Уяснили?

— Да.

— Конечно.

— Отлично, тогда летим. Анорсель знает куда.

— Лотар пойдет с нами? — спросила она.

— Он уже там. Ждёт. Ради того, чтобы у одного "новичка" перестало гореть, все "генералы" разволновались и готовы устроить смотрины.

— Простите, если что. У меня просто бомбануло, — пожал я плечами.

— Это неважно. В принципе, лучше раньше, чем позже. Ты, вроде бы, совсем не похож на шпиона. Настя давала тебе положительные рекомендации. А она в людях разбирается. Так что ничего страшного... Жёнушка, ставь портал! Заходите внутрь и двери заприте.

Норгхем подтолкнул Омегу, захлопнул дверь и закрыл на магический замок. Видал я уже такое. Хрен кто пролезет без магии.

Алый Крестоносец без каких-либо усилий сдвинул стол и кресло, освобождая пространство, и кивнул головой. Анорсель зашевелила губами, перебирая заклинания и изящно махнула ручкой. Фиолетовая переливающаяся пелена появилась у стены. Обычный, ничем не примечательный портал.

— Пошли. Норгх, ты последний.

— Окей.

Глава клана и его жена исчезли внутри, а следом за ними двинул я, перебирая в уме всякие-разные варианты того, что же там такое они скрывают. От деревянного Тадж-Махала до Великой Деревянной Крестоносцкой Стены. Эдакий бзик лидера клана: длинная стена из досок, покрашенная белой краской с красной полосой посередине. Кто его знает? Всё же может быть. На что им ещё надо столько дерева?..

Кроваво-красный закат, усиленный двумя заходившими за горизонт солнцами, резанул по глазам. Красиво, но скоро стемнеет... Под ногами захрустел жёлтый песок, который нескончаемым полотном уходил вдаль до жидкого подлеска. Слева — просёлочная дорога, разбитая повозками и копытами лошадей, упирающаяся в ворота небольшого села. Никаких стен, частокола и деревянных башен по периметру. Никакой охраны. Лишь высыхающие рыболовные сети, развешанные на длинных шестах.

Рыбацкая деревушка? Или куда это они нас привели?

Вдали, ниже крутого спуска, куда уводила дорога, сплошная вода. Куда ни посмотри! Море? Или океан? Вода уходила далеко за горизонт и там сливалась с небом в красном освещении заката. Мелкие рыболовные лодочки спешили к берегу пока ещё не наступила ночь.

— Идём, — Алый Крестоносец уверенно зашагал к воротам в деревню. Анорсель и Ногрхем последовали за ним, а мы с Омегой промедлили.

— Что скажешь, братан? — спросил я у "тихушника".

— Ничего не понимаю, — ответил он. — Зачем нас сюда притащили?

— Сейчас увидите! — крикнул Крестоносец. — Давайте сюда.

Мы догнали их на спуске. Дорога, извиваясь змейкой, вела вниз к небольшой рыбацкой деревушке. Где-то кто-то что-то строгал: были слышны удары топора и визжание пилы. Молот кузнеца, изредка прерываясь, опускался и бил по железу. Гавкала собака внизу, соперничая с далёкими чайками, кто кого перекричит. В нос ударил сильный запах свежей рыбы, гниющих водорослей и морской воды. Просто классическая рыбацкая деревня. Бедность и вонь повсюду. Кормятся тем, что вылавливают. Продают или меняют на другие продукты. Тем и живут. Хм, а что это там слева у берега?

Вдали, не менее чем в километре отсюда, была видна верфь и недостроенный корпус корабля отчётливо выделялся своим скелетом на её фоне. Видимо, строительство началось недавно и не продолжалось, судя по тому, что никого возле неё не было. Одинокая верфь и недостроенный корабль сиротливо возвышались на фоне песка и ленивых волн.

— Вечер добрый, сеньор! — одолевая крутой подъём, к нам спешил седовласый, с одной большой плешью на голове, дедулька. Громко пыхтя и обливаясь пОтом, ему помогал, заросший бородой по самое пузо, мужик. Про себя я сразу назвал его Карабас-Барабас. Уж очень он был похож на того, кого я себе представлял, читая "Буратино".

Оба местных изрядно торопились предстать пред наши очи. Только непонятно, кого дедуля назвал сеньором? Неужели Крестоносца?

— И тебе, Аугусто! — махнул ему рукой глава клана. — Не торопись. Побереги здоровье! Чай не мальчик уже... Мы ненадолго.

Дедушка, его напарник и мы пересеклись на половине дороги. Оба они сразу рухнули на колени перед латными сапогами Крестоносца. Во как! Если моё лицо было похоже на лицо темноухого "тихушника", то я крайне удивился. Ещё ни разу не видел, чтобы "местные" "челом били" при виде "чужеземцев". Видел только наоборот. И сам такое же исполнял... А тут, видать, +15 "репы" — то есть максималка — вырисовывается.

— Не предупредили вы нас, сеньор! Как же так? Мы бы встретили достойно вас и ваших друзей. А так уже вечереет, мало что успеем собрать...

— Не волнуйся, старина. Мы быстро. Гостей привели. Запомни этих двух солдат из моей дружины, — он указал рукой на меня и Омегу. — И всегда предоставляй им помощь по первому же требованию. Ясно?

— Конечно, сеньор! Как же не ясно? Всё ясно, — он посмотрел на меня, тщательно изучая, и перед мои глазами всплыло системное сообщение.

Клан "Алый Крест" является вассалом королевства Акольроум на данной территории. Деревня Астурия находится под защитой клана.

Доброжелательность для всех членов клана максимальная. Цены в магазинах, в тавернах, в гильдиях снижены на 50%. Можно во владение приобрести недвижимость.

Вот это да! Прикольно! Оказывается, не только Селень и его окресности контролируются "алыми", а ещё и это Богом забытое место на краю океана. Но почему они так падают на колени? Крепостные, что ли? Или тут такого нет? Это вольные люди, которых защищают "кресты"? Или что?

— Велите подать что-нибудь сеньор? Свежей рыбки? Или с посола? Или, может быть, сушеной? С нашим пивом, сушёная рыбка лучше всех!

Я увидел как Крестоносец слегка подёрнул плечами. Видать, и пиво, и рыбка не очень. Ну, он парень привередливый, что ж...

— Не надо, Аугусто. В другой раз. Скажи лучше, как дела? Шастали ли незнакомцы недавно по окресностям?

— Дела неплохо, сеньор! Рыбачим понемногу и рыбку ловим. Её много! Самим хватает, но ещё и продаём. Спасибо вам за помощь с хлебом, мясом и овощами... А незнакомцев не видали мы давно тут. Как вы сказали всех отваживать, так и прогоняем всех непрошенных. Никто к нам не суётся. А мы тоже ни к кому не лезем... Сеньор Лотар недавно прибыл. Вас дожидается, не иначе?

— Да, нас. Ты с Игнасио можешь быть свободен. Нам пока ничего не надо. А если вам что надо, подготовь список и вручи сеньору Лотару.

— А то как же, благодетель! Нужны семена нам, нужны коровы и овцы. Бычки-осеменители не плохо бы. Топоры б поменять, а то проржавели, молот в кузне. Вино хорошее, опять же не помешало...

— Всё-всё, хватит! — смеясь, поднял руки Алый Крестоносец. — Весь список мне не перечисляй. Все вопросы к сеньору Лотару. А мы тут прогуляться собрались при вечернем бризе.

— Спасибушки, сеньор! Деревня век вас будет помнить.

— Всё, ступай, Аугусто. А мы будем проводить инспекцию...

— Да-да, иду-иду. Спекция — это дело нужное! Проверить надобно бы, чтобы никто не спёкся... Жара ух какая стоит!

Я не удержался и хрюкнул. Отвык я от такой простоты Искуственного Интеллекта. Квестов давно не брал толковых, не общался ни с кем особо, кроме Агнии. Всё больше с игроками в последнее время дело имел. Вот и отвык от игровой романтики. От того как смешно они болтают и ведут себя.

— Ступай! — металлические нотки в голосе показали, что главе это уже начало надоедать и он решительно пошёл вниз, наблюдая как дедулька и его помощник — или кто он там был, — торопливо скрылись меж небогатых рыбацких халуп, где сновали взрослые и выглядывали любопытные детишки.

Крестоносец вывел нас на длинную полосу берега. Деревушка упиралась в бухту, которая имела вид правильной подковы. По левую руку была видна верфь с незаконченным кораблём. А справа, у уходящего с берега длинного причала, качался на лёгких волнах величественный корабль с высокой кормой. Корабельный колокол пробил три раза, когда мы подошли к Крестоносцу и с возвышенной части кормы нам помахал рукой невысокий рыжебородый гном. Даже в начинающих сумерках было видно его довольное лицо.

Мы с Омегой замерли, разглядывая трёхмачтового красавца. Корпус был метров 30 в длину не меньше. Нос и корма, по отношению к центральной части корабля, были более выскоими. Все паруса подняты и на "вороньем гнезде" удобно расположилась чайка, с интересом за нами наблюдая. Три мачты. Если я не ошибаюсь, основываясь на прочитанной литературе, фок-мачта, грот-матча и бизань-мачта. Первая, вторая и третья по ходу корабля. На первых двух — прямые паруса, на последней — косой. На самом верху грот-мачты, поддаваясь ветру, развевался флаг с алым крестом на белом фоне. На носу, ниже бушприта, отполированная до блеска, фигура богини правосудия Гелионы, а на широком деревянном борту красной краской красиво выведено — "Дескубридор".

Я присвистнул: шикарно! Даже если я понятия не имею, что сие означает, выглядит просто шикарно!

Корабль на спущенных парусах мерно покачивался в лёгком прибое. Блин, где-то я уже видел такие корабли. Где-то на картинках...

— Это что, фрегат? — поспешил поделиться я знаниями.

— Пф-ф, какой фрегат? — фыркнул Крестоносец. — Ты в кораблях разбираешься вообще? Это — каравелла! Каравелла-редонда, если быть точным! На такой Колумб первым прибыл к островам Южной Америки!

— А я читал, что первыми были викинги...

— Ага! Где викинги и где Южная Америка? Ха-ха-ха!

— Брось слиму ту ересь, что ты читал! — буркнул, стоявший рядом, Норгхем. — Нет никаких задокументированных доказательств. Только предания.

— Да мне без разницы, в общем-то...

— Красота! Можно подойти ближе и рассмотреть? — даже не дождавшись ответа, радостный Омега устремился по причалу к судну.

Я не хотел быть последним и так же желал забраться наверх, постоять у руля, посмотреть вниз и заглянуть в трюм. И потому рванул вслед за "тихушником". Я вообще не разбирался в морском деле, но мне было интересно. Кроме того, как называются мачты, знал только: кливер, киль, кубрик да гальюн. И больше никаких других страшных слов с солёным морским привкусом. Никогда не увлекался морской тематикой и сталкивался с этим только лишь в книгах, когда, чтобы понимать о чём идёт речь, надо было посмотреть в "словаре иностранных слов". Но всё равно очень хотел заглянуть внутрь и увидеть, как всё выглядит. Ну и, конечно, теперь-то я понял, для чего им нужно дерево. "Алый Крест" строит корабли! И, судя по недостроенному корпусу на верфи, корабли во множественном числе. Возможно, даже целый флот!..

Обгоняя друг друга, мы с Омегой забрались по трапу и, не обращая внимание на сурового Лотара, принялись лазить и изучать корабль. Покрутили штурвал, постучали по компасу, залезли на мачту, прогнав чайку, нырнули в трюм и не обнаружили ни артиллерии, ни запаса ядер на палубах. Подёргали за канаты и заглянули в каюту капитана, которая была не в пример богаче кабинета Алого Крестоносца. На столе, как полагается, лежали разнообразные карты. Самой первой лежала карта огромного океана на юге и она вся была перечёркнута линиями. Пометки на полях с координатами, стрелки с указанием направления ветров, параллели и меридианы... И прочее, о чём я вообще не имел никакого понятия. Похоже, ребята серьёзно намереваются отправиться в дальнее плавание. Красота!

Делегация управленцев клана степенно поднялась на борт, с удовольствием наблюдая за нашим восхищением. Им нравилось, что мы оценили то, на что они потратили столько времени, денег, ресурсов и усилий. И им было прияно.

— Так что, когда и куда плывём, господа? — заговорил я стихами, когда все собрались на корме. — Для нас местечко-то найдётся?

123 ... 2324252627 ... 404142
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх