Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Темный Эвери. Адепт смерти


339 647 +10    11    781    5   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
Роман | 747 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
17.12.2014 - 17.12.2014
Хлеба и зрелищ! Ничто не изменилось со времен Древнего Рима. В недалеком будущем люди так же готовы тратить огромные деньги на удовольствия, будь то финал чемпионата мира по футболу, нашумевший мюзикл на Бродвее, океанская яхта или… Или виртуальный мир, где каждый может стать благородным рыцарем или коварной красавицей, злобным чернокнижником или бесстрашным охотником… Вариантов много, каждый выбирает по душе и по средствам.

Мог ли догадываться вчерашний студент, не нашедший достойного применения своим силам и знаниям в реальном мире и решивший сделать виртуал источником своего существования, что именно там он заработает свой первый миллион, найдет свою любовь, а заодно, мимоходом, заберется на вершину могущества, и от звуков его имени будут содрогаться сильные мира?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Так, что-то мне совсем это не нравится. Что происходит? Гильдия всегда выплачивала выигрыш. По первому требованию. Никогда никаких задержек не было. Что сейчас случилось? Судя по его виду в тот момент, когда я зашел к нему в кабинет, он не был опечален моей победой. Скорее, наоборот. Тогда, что за задержка с моими деньгами?

— Проблема с финансами? Гильдия на грани разорения? — спросил я, попытавшись произнести это как можно более саркастично.

— Что вы! Что вы! — замахал руками Эндрю. — С вашим выигрышем все в полном порядке. Просто у нас есть к вам деловое предложение. Как насчет матча-реванша?

— На каких условиях? — сразу спросил я.

Предложение меня заинтересовало. Очень!

— Условия просто замечательные! — воскликнул Гувер. — Победитель получает сто тысяч золотых талеров. Проигравший — десять тысяч.

— Я согласен!

Ох, и ничего себе! Чтоб я так жил!

— Я готов! Хоть завтра! — энтузиазм из меня так и пер. — Сегодня я занят.

— Ну, что вы. Зачем же так торопиться. Надо немного отдохнуть, прийти в себя после прошедшего боя. Привести себя в порядок. Потренироваться. А потом уже и выходить на Арену, — тоном доброго дядюшки сказал Гувер. — Мы предлагаем провести бой-реванш через месяц. В последний день следующего месяца. Также, в девять утра. Единственное условие — и вы, и ваш противник должны оставаться на тех же уровнях, которые были при первом вашем поединке.

— Через месяц, — разочарованно протянул я. — Почему так долго? Давайте хотя бы через три дня?

Месяц сидеть на пятом уровне? Да за этот месяц я пятьдесят уровней смогу взять. Какой мне смысл сидеть столько времени на пятом уровне?

— Через три дня нельзя. Надо подготовиться, провести рекламную компанию. Надо выбрать наиболее благоприятный момент, чтобы привлечь наибольшее количество зрителей и собрать максимальное количество ставок. Месяц — самый удачный срок. И память о сегодняшнем бое не сотрется, и бессмертные вернутся после лета в игру. Каникулы! — Гувер поднял вверх указательный палец. — Пора отпусков! Бессмертные наши основные клиенты.

— Бессмертные завтра в игру вернутся. Каникулы сегодня заканчиваются, — хмуро бросил я. — Так что, можно и послезавтра провести дуэль.

— Э, нет, — не согласился со мною Гувер. — Во-первых, не все появляются сразу по окончании лета. Неделю или две народ будет еще подтягиваться. Во-вторых, тем, кто вернулся, нужно еще какое-то время на раскачку, проснуться нужно, как следует. Втянуться в процесс. А через месяц как раз наступит время, когда к бою-реваншу будет максимальный интерес и можно будет сорвать максимальный куш. Соглашайтесь! Зеленый уже дал свое согласие.

Через месяц я с Зеленым не справлюсь. Это сейчас в мою пользу сыграл фактор неожиданности, а теперь друид будет наготове. И за месяц он своих петов так накачает, как мне никогда не прокачать своего Прива. Да ему и не надо троих петов качать, выберет одного из них и будет гнать его по уровням. Так что, ста тысяч мне не видать.

А, с другой стороны, что я теряю? Десять тысяч золотых я получу в любом случае, а это немалая сумма. Мне столько за месяц игры ни за что не заработать, даже если я буду гонять мобов двадцать четыре часа в сутки каждый день. Даже выполняя квесты огнепоклонников, столько не заработаю. А кроме того, не факт, что за месяц выполнения их заданий, я смогу поднять репутацию также высоко, как за всего лишь один квест с паломничеством. А так я могу спокойно завтра телепортироваться в Нагону, присоединиться к следующему каравану пилигримов, получить квест на паломничество, а через месяц, после дуэли с Зеленым, забрав свои законные десять тысяч талеров и прыгнув в оазис, завершить паломничество. И, вуа-ля! Скачок на два уровня в репутации с огнепоклонниками! А это возможность получить уникальнейший квест у Верховного жреца Храма Огня и, кроме того, цепочку квестов в других храмах Стихий.

Если стоит выбор между деньгами и репутацией у огнепоклонников, надо однозначно выбирать репутацию. При прочих равных, разумеется.

А еще дела свои за этот месяц могу доделать. А то все никак не доберусь в друидский нубятник. Уже давно надо было побывать там.

И умения тоже прокачать надо будет. Они с уровнем героя не связаны, вполне можно и на пятом уровне все умения до максимума догнать. Все равно этим придется заниматься рано или поздно, так почему не сейчас?

Я выдумывал для себя доводы в пользу принятия предложения Гувера, но при этом прекрасно понимал, что причина на самом деле одна — я жутко, до колик в печенках, боялся огня. После сожжения на костре во мне поселился страх перед огнем. Угнездился где-то в груди и притаился там. Чтобы победить этот страх, мне обязательно надо будет попасть в Храм Огня, прийти к озеру раскаленной магмы и лицом к лицу встретится с бушующим пламенем. Я смогу это сделать рано или поздно, но месяц подготовки и морального настроя мне не помешают.

— Я согласен на реванш через месяц, но при одном условии — если вы выплатите мне пять тысяч золотых сейчас, — предложил я Гуверу. — Это в дополнение к тем ста шестидесяти семи золотым талерам, что вы мне должны за победу в дуэли и выигрыш на ставках.

— Сто шестьдесят шесть золотых, — поправил меня букмекер. — Один золотой я вам уже выплатил.

Он вновь уставился в окно и задумался. Я ждал.

— Мы заплатим вам сейчас тысячу золотых талеров, — наконец принял решение Гувер. — Но, вы сами понимаете, — он развел руками, как бы извиняясь. — Мифриловые рудники. На три месяца. В случае, если вы не явитесь на поединок.

Тысяча монет! Смогу и пета поменять, и книги с заклинаниями на свой уровень купить. Еще и останется.

Кстати, насчет пета. Надо уточнить.

— Эндрю, я хочу питомца поменять. Белого медведя взять. Как там по условиям боя-реванша? Можно мне это сделать?

— Нельзя! — Гувер ответил сразу и категорично. — Вы и так не сможете угнаться за Зеленым в развитии своего питомца. А если вообще возьмете нового, первого уровня, то весь интерес к поединку пропадет. Всем будет сразу понятно, что у вас нет абсолютно никаких шансов на победу. Вся интрига пропадет. Да и зачем вам менять питомца? У вас замечательное привидение!

Я подумал, что шансов у меня и так практически нет, и сказал:

— Замечательное-то оно замечательное, но в мои планы не вписывается. Ладно, — я махнул рукой. — Позже поменяю пета. Давай тысячу золотых.

Глава 8.

Я богач. У меня есть тысяча сто восемьдесят семь золотых монет. Положу их в банк, вот удивится тогда Дорин Орли. А то — босоногий лич, босоногий лич.

Я шел вслед за молодой гномой к кабинету управляющего филиалом банка. Надо закрыть долг и со спокойной совестью заняться другими своими делами. Переброска в оазис на сегодня отменяется. Сейчас начало дня. Следующий караван к Храму Огня начнет собираться в Нагоне только завтра утром и выдвинется в порт только к вечеру. Времени у меня полно.

— Погасить кредит? — удивился Дорин Орли. — Но вы только вчера его взяли! У вас есть еще целый месяц!

— А мне не нужно. Мы ведь договаривались с вами о возможности досрочного погашения кредита. Разве вам плохо получить золотой сверху при досрочном возврате?

— Все вы, бессмертные, о досрочном возврате говорите. Вы не понимаете — тем самым вы рушите всю стройную систему кредита!

Я равнодушно пожал плечами. Меньше всего меня волнует стройная система кредита. Сейчас погашу долг и направлюсь в Гильдию магов. Раз появились деньги, надо их потратить.

Перво-наперво, куплю книгу с заклинанием "Гниль" из Магии Смерти. Во-первых, потому, что Магия Смерти у меня будет основной боевой, а, во-вторых, потому, что это заклинание можно применять на площадь и наносить урон нескольким противникам, попавшим в сферу его действия. Мне такое заклинание очень даже не помешает. Жаль, что для уровня "Ученик" других интересных заклинаний в Магии Смерти нет. Покупать всякую ерунду я пока не буду.

Рассчитавшись с гномом и закрыв кредит, я двинулся к Гильдии магов, по пути размышляя, как с максимальным толком потратить нежданно полученное богатство. К тому времени, когда я добрался до Гильдии, я уже твердо решил, что изучу заклинания своего уровня не только из Магии Смерти, но и из всех Стихийных Магий. Огонь будет моей второй боевой магией, а изучение остальных нужно потому, что там помимо боевых заклинаний, имеются очень полезные и необходимые мне в дальнейшем мирные заклинания. Бытовые, можно сказать. Магия Земли позволяла мне освоить телепортацию, что освобождало меня от необходимости использовать услуги Гильдии перевозчиков в большинстве случаев. Магия Воды давала возможность ходить по воде и дышать под водой, а кроме того, создавать своего фантома, обладающего теми же свойствами, что и оригинал, а это может оказаться неплохим подспорьем в бою. А Магия Воздуха позволяла изучить заклинание "Невидимость" и, что не менее важно для меня, заклинание "Прыжок".

Через час я вышел из Гильдии магов с похудевшим на девятьсот двадцать золотых кошельком, зато в моей книге заклинаний появились новые записи. Первым делом я, как и хотел, изучил заклинание "Гниль" из Магии Смерти.

"Гниль. Урон: 30 — 35 в секунду. Мана: 25.

Время применения: 2,0 секунды. Время действия: 30 секунд.

Задержка: 5 минут.

Требования: Ученик Магии Смерти".

Дорогое по мане, а урон не такой уж и большой. Ну, ничего, мне нужны заклинания с массовым уроном. Со временем, с ростом моей характеристики "Интеллект", и урон повысится, и время действия заклинания.

Изучение заклинания требовало прочтения купленной книги, а прочтение книги должно было дать мне кое-что еще. По крайней мере, я очень рассчитывал, что первая же прочитанная книга даст тот эффект, который я так долго жду. Интуиция подсказывает мне, что так и будет. И мои предчувствия меня не обманули. Сразу же вслед за системкой об изучении заклинания появилась новое системное сообщение:

"Вы получили умение "Знание — сила" (пассивное).

Возможности Вашего интеллекта возросли.

"Знание — сила" +1. Всего: 1/10.

Ваша основная характеристика "Интеллект" увеличена на 10%".

Еще я выучил заклинания "Вспышка" и "Факел" из Магии Огня, "Молния" из Магии Воздуха, "Кольцо холода" из Магии Воды и "Каменные шипы" из Магии "Земли". И еще несколько небоевых заклинаний из разных стихий. После изучения каждого заклинания купленные книги исчезали, зато в моей личной Книге заклинаний появлялись новые записи.

Во время изучения заклинаний у меня дважды повышался уровень умения "Знание — сила", а после прочтения последней книги системка сообщила мне о достижении четвертого уровня в этом умении:

"Ваше умение "Знание — сила" улучшилось. "Знание — сила" +1. Всего: 4/10.

Ваша основная характеристика "Интеллект" увеличена на 40%".

Теперь мой путь лежал на аукцион.

Там я купил три свитка невидимости, отдав за них целых двести сорок монет, заплатив восемьдесят золотых за свиток вместо обычных для этого заклинания пятидесяти монет только из-за сниженных требований по мане. По большому счету, мне должно было хватить и одного свитка, но я решил подстраховаться — операция, которую я задумал, была очень рискованной. Мне предстояло сунуться в самую пасть моего естественного врага — в один из городов на землях Природы. Ступить на земли фракции Жизни.

Оставалось у меня меньше пятидесяти золотых. Сорок уйдет на телепорт в городок Талериэн. Для обратного пути я камень возврата использую, он до полночи еще будет привязан к комнате в гостинице в квартале бедняков. Итого, останется всего семь золотых талеров.

Ох, блин!

Я замер на месте. А ведь практически дошел до Гильдии перевозчиков! Сейчас бы прыгнул в Талериэн и все. Мне ведь не надо обратно в Вавилон. Мне в Нагону надо! А телепорт туда из Вавилона стоит десять золотых талеров, а из Талериэна и того дороже. Вот я дурак!

Я схватился за голову. И зачем я купил лишний свиток невидимости? И двух вполне хватило бы. А так потратил все деньги и теперь думай, где еще взять десяток золотых монет.

Как это где? У гнома, конечно. У моего дружбана Дорина Орли!

Я развернулся и рванул бегом к банку "Гимлин, Филин и Орли". Только, что проходил мимо него, мог бы сразу догадаться и зайти. Не додумался, теперь вот приходится бегом заниматься. Ну ничего, "Скорость" тоже надо качать, полезное умение.

— Здорово, Дорин! Мне кредит нужен, — сразу взял я быка за рога, как только ворвался к нему в кабинет. — Не будем тянуть! Я в курсе — мифриловые рудники, лимит в пять золотых, то, сё. Давай сделаем это по-быстрому.

Гном смотрел на меня, выпучив глаза. Ну же, приходи в себя скорее!

— Ну, что ты, Дорин? Чего молчишь? По пиву и оформим сделку?

— Ты же только что вернул кредит. Досрочно! И золотой сверху уплатил! — наконец-то разродился гном.

— Ну, во-первых, не только что, а целых два часа назад. А, во-вторых, тебе то что? Тебе от меня одна прибыль только!

— Мне от тебя одна только головная боль! — возмутился гном.

Ого! Чтобы гном-непись да таким тоном заговорил с игроком, это надо или быть с ним в приятельских отношениях, или очень сильно его достать. Надеюсь, у меня с Дорином первое.

— Дорин, дружище, какая может быть головная боль из-за пяти золотых соверенов. Тьху! Из-за пяти талеров? Давай оформим мне мой лимит по-быстрому и разойдемся, довольные друг другом?

— Ну, во-первых, — передразнил меня гном, — у тебя лимит уже не пять золотых талеров, а пятнадцать.

— О! С чего это вдруг? — изумился я и демонстративно посмотрел на свои босые ноги. Пошевелил костлявыми пальцами. — Вроде, ничего не изменилось.

— Изменилось. Многое чего изменилось, — не обращая внимания на мою иронию, сказал Дорин. — Во-первых, ты возвратил предыдущий кредит и твой рейтинг в банке повысился, а, следовательно, повысилась и минимальная сумма кредита. А, во-вторых, твоя победа в дуэли на Арене повысила твою цену, а значит и сумму твоего кредита.

— А, ты уже слышал про дуэль...

— Еще бы! Все уши уже прожужжали. Какой мастерский бой, какой мастерский бой! — поморщился гном. — Так что? Сколько берешь?

— Пятнадцать! Гулять, так гулять! На тех же условиях.

Получив деньги, я направился к Гильдии перевозчиков. Меня ждал Талериэн.

Талериэн моему визиту рад не был. Стражники даже не стали отвечать на мои вопросы о картографе. Только молча хмурились и смотрели на меня с подозрением. Я их понимаю. Лич в самом центре города Жизни — перевозчики телепортнули меня прямо на главную площадь Талериэна — это не то, что вызовет хорошее настроение у местных жителей. Это еще хорошо, что я Прива в режим невидимости отправил и заставил на два метра вверх подняться и так и сопровождать меня дальше. Вроде и рядом со мной, и в то же время его никто не заденет. Разве что тролль пройдет мимо, они как раз выше двух метров будут, но в этом городке их нет. Ну, я так думаю, что нет. Не любят троллей в Светлых землях. Терпят, но не любят.

Я был готов к такому повороту дел — к не радостной встрече, потому и выбрал самый маленький городок, возле которого имелась локация для новичков. Такой городишко я полностью обойду за час.

123 ... 2223242526 ... 464748
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх