Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Темный Эвери. Адепт смерти


339 641 +4    11    781    5   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
Роман | 747 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
17.12.2014 - 17.12.2014
Хлеба и зрелищ! Ничто не изменилось со времен Древнего Рима. В недалеком будущем люди так же готовы тратить огромные деньги на удовольствия, будь то финал чемпионата мира по футболу, нашумевший мюзикл на Бродвее, океанская яхта или… Или виртуальный мир, где каждый может стать благородным рыцарем или коварной красавицей, злобным чернокнижником или бесстрашным охотником… Вариантов много, каждый выбирает по душе и по средствам.

Мог ли догадываться вчерашний студент, не нашедший достойного применения своим силам и знаниям в реальном мире и решивший сделать виртуал источником своего существования, что именно там он заработает свой первый миллион, найдет свою любовь, а заодно, мимоходом, заберется на вершину могущества, и от звуков его имени будут содрогаться сильные мира?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Снайпер может развивать только владение стрелковым оружием, при использовании которого наносит удвоенный урон. Остальным оружием Снайпер тоже может пользоваться, но без соответствующего навыка толку от такого оружия в руках Снайпера будет не много.

А единственным оружием Ассасина являются ножи и кинжалы. И еще он может использовать яды. Мгновенный урон от ядов слабый, но вот дот — растянутый по времени урон от отравления, полученного в результате атаки отравленными кинжалами — будет даже выше, чем урон, наносимый Снайпером.

В принципе, я нашел варианты раскачки, при которых и Снайпер, и Ассасин могут убить в одиночку квестового монстра или босса подземелья. Но слишком уж это однобокая раскачка получилась. Да и до босса еще дойти надо, а, что Снайпер, что Ассасин через толпу мобов не пройдут — это бойцы для дуэлей, для боев один на один.

За этими рассуждениями я сам не заметил, как прошел вдоль всего главного зала заброшенного храма и остановился перед прогнившим деревянным алтарем. Позади алтаря и в боковых нефах стояли наставники, возле которых кучками толпились молодые герои. Я глянул инфу ближайшего ко мне наставника. Вампир двухсотого уровня, "Разбойник". Не то. Смотрим дальше. Вампир, класс "Воин". Умертвие, тоже "Воин". Дальше. О, человек! Класс — "Рыцарь Смерти", некий аналог паладинам на Темной стороне. Не интересует, идем дальше. Вампир, "Охотник". Проходим мимо. А вот еще одно умертвие, то, которое мне и нужно — класс "Лич"! А где же наставник воров? Ага, вон в нише у оконного проема притаился.

Итак, остался всего один шаг, и выбор будет сделан. Отменить его уже будет нельзя.

В принципе, я все уже решил, но подумать еще один, последний, раз не помешает. Вдруг я что-то упустил? Потом я уже ничего изменить не смогу. Все-таки, все пришлось делать в жуткой спешке — старую капсулу могли забрать со дня на день, а мне необходимо было подобрать класс своего нового героя и обеспечить передачу ему наследства Вальда. А друзей, как назло, никого в это время рядом не было. Да и немногим бы я смог доверить вещи Вальда на хранение. Кроме Валерки, пожалуй, больше никому, а он как раз в это время где-то на островах в теплых морях дикарствовал, дайвингом своим занимался, полностью отрешенный от остального мира.

Итак, вор или маг? Пусть лич и не совсем полноценный маг — большинство ветвей магии ему не доступны, но самые боевые магии он изучить может, а для меня это главное.

Маг или вор? При любом выборе в результате реализации моих вариантов раскачки получится фактически боец одного удара. Существенных преимуществ, которые позволили бы сделать однозначный выбор в пользу того или другого класса, нет ни у одного из них. И непринципиальные преимущества каждого класса тоже уравновешивают друг друга. Вор может ставить и вскрывать ловушки, взламывать замки. А маг может использоваться телепортацию. Но и вор сможет воспользоваться готовыми свитками телепортации, если распределит сотню-другую свободных единиц характеристик в мудрость. Полученной маны будет вполне достаточно для использования свитка с заклинанием. А вот маг взламывать замки не сможет никогда. Но зато он может выбить дверь файерболом. Или молнией раскурочить сейф. Правда, неизвестно, что станется с содержимым сейфа в этом случае.

Вор может легко и быстро освоить умение "Скрытность", а магу сделать это практически нереально. Но зато магу доступно несколько школ магии, а вор, при моем варианте развития, может воспользоваться только ножами и кинжалами, стрелковое оружие будет ему недоступно. А этот аспект может иметь решающее значение — маг, при высокой сопротивляемости противника одному виду магии, может применить заклинания другой магической школы. А вор, в случае раскаченного у врага умения "Сопротивления урону от ножей и кинжалов", лишен возможности сменить оружие. Но, с другой стороны, это умение у мобов встречается крайне редко, да и игроки не часто его прокачивают.

Маг может использовать заклинания массового характера. А вору, чтобы воспользоваться готовыми свитками с такими заклинаниями, нужна уже не пара тысяч единиц маны, а гораздо, гораздо больше. А это потерянные очки для ключевых характеристик вора "Ловкости" и "Силы". Это серьезный минус. Но ведь можно воспользоваться не заклинаниями, а изготавливаемыми гномами минами, также наносящими урон по территории или области пространства.

Вор с прокачанным умением воровства никогда не будет иметь недостатка в деньгах. Огромный плюс. Но в случае частого воровства заработать высокую репутацию с нужными фракциями и сообществами ему будет в разы тяжелее, чем другим классам героев.

Оба класса, в случае реализации выбранного мною варианта раскачки, будут наносить громадный урон. Но урон от Магии Смерти, доступной только магам, будет все-таки повыше урона, наносимого вором. Все-таки это, пожалуй, решающий фактор. Не зря я остановил свой выбор на маге. Кроме того, маг будет атаковать противника издалека, а вор будет вынужден подойти практически вплотную. Это тоже немаловажно.

А самое главное, для мага у меня есть одна потрясающе полезная штучка, спрятанная в надежном месте. Для личей, при обычном раскладе, она особой ценности не представляет, но при моем варианте раскачки эта вещь будет мне просто необходима. В принципе, именно наличие этого артефакта и побудило меня задуматься о выборе магического класса для своего нового героя.

Я открыл окно информации о персонаже и нашел там нужный раздел. Все-таки удобно сделали в этих новых капсулах — несколько мысленных команд и передо мной высветилось системное сообщение:

"Вы выбрали класс "Лич".

Желаете подтвердить свой выбор?

Да/Нет".

Естественно, да! Мысленно подтверждаю свой выбор и раскрывшееся окно расцветает целым каскадом системных сообщений.

"Поздравляем! Вы выбрали класс "Лич".

Теперь вам доступны новые навыки и умения.

Для изучения навыков и умений обратитесь к наставнику".

"Внимание! Персонажам магических классов в зависимости от расы доступны следующие магические навыки: "Магия Стихий", "Магия Порядка", "Магия Хаоса", "Магия Жизни", "Магия Смерти", "Магия Света", "Магия Тьмы", "Магия Крови". Для изучения навыков обратитесь к наставнику".

"Внимание! Персонажам расы "Умертвие" не доступны следующие навыки: "Магия Порядка", "Магия Хаоса", "Магия Жизни", "Магия Тьмы", "Магия Света", "Магия Разума", "Магия Крови".

"Вам доступны следующие навыки: "Магия Смерти", "Магия Стихий", "Владение посохами и жезлами", "Владение ножами и кинжалами". Для изучения навыков обратитесь к наставнику".

"Вам доступны фракционный навык "Книжник" и классовый навык "Океан маны". Для изучения навыков обратитесь к наставнику".

Последнее сообщение привлекло мое внимание. "Океан маны" — именно этот навык делает лича личем, а не, как говорила Полночь, мудрость. Этот классовый навык, доступный только личам, и открываемое им умение "Фонтан маны" делают из лича ту машину смерти, встречи с которой опасаются многие другие классы героев.

Обычным магам за одну единицу мудрости дают десять единиц маны. Лич при полностью прокачанном умении "Фонтан маны" получает еще пятьсот процентов маны. Шестикратное увеличение!

И это еще не все. Навык "Океан маны" открывает целую цепочку умений. Например, умения "Регенерация маны" и "Регенерация маны в бою", которые можно получить после полного освоения умения "Фонтан маны". А можно взять еще и навык "Книжник", дающий пять единиц маны на каждую единицу "Интеллекта" и позволяющий получать в качестве бонуса дополнительное количество маны за каждые пятьдесят единиц характеристики. Но вот только никаких умений этот навык личам не давал и, обычно, личи этот навык не брали.

Как я уже говорил, лич это много маны и много урона. Если все свободные единицы характеристик, получаемых за каждый новый уровень, распределять в характеристику "Мудрость", то на сотом уровне количество маны будет составлять около тридцати тысяч единиц, и это без учета бонусов, получаемых за каждые пятьдесят статов основных характеристик. А ведь есть еще специальные навыки и божественные репутации, увеличивающие показатель "Мудрости" и количество маны. При таком раскладе уже становится неважным малое количество жизни у лича, его неспособность к исцелению и отсутствие регенерации здоровья. Все эти минусы перекрываются заклинанием "Щит Смерти", доступным сразу же при овладении навыком "Магия Смерти". "Щит Смерти" поглощает весь наносимый магу урон, отдавая две единицы маны за каждую единицу урона. Конечно, когда мана полностью истощится, лич будет крайне уязвимым и убить его не составит никакого труда. Но, это сколько же необходимо нанести урона, чтобы полностью истощить запас маны у лича, обладающего навыком "Океан маны"?

Так что, "Океан маны" для лича бесценен.

И очень жаль, что мне придется от него отказаться. Он завязан на "Мудрость", а прокачивать эту характеристику я не собираюсь. А нет мудрости — нет маны. По крайней мере, нет СТОЛЬКО маны.

— Уважаемый наставник, — я протиснулся сквозь толпу игроков и обратился к личу, наклонив голову в легком поклоне. Неписи на такие детали ведутся, реагируют положительно, что позволяет повысить свою репутацию в их глазах. Здесь, в нубятнике, это не очень важно — надолго никто задерживаться тут не будет, а за короткое время репутацию толком не прокачаешь. Да и вряд ли у наставников и других местных НПС есть какие-либо уникальные квесты, ради которых стоило бы торчать в этом детском садике и прокачивать репу.

Увидев, что лич обратил на меня свое внимание, я сказал:

— Мастер, я хочу освоить Магию Смерти и Магию Стихий.

— Ты уверен? — спросил лич. Его зеленые глазницы осмотрели меня с ног до головы. — Пока что я вижу, что тебе больше подходит путь воина, вооруженного тяжелым молотом, и дерущегося в самом центре свирепой схватки, могучими ударами сбивающего с ног своих врагов.

Это он про мои статы и чрезмерно для такого уровня раскаченную силу. Издевается, похоже.

— Уверен, уважаемый наставник. Путь мага — мой путь.

Лич еще несколько мгновений смотрел на меня, а потом кивнул и возложил свою костлявую руку на мою голову.

И снова передо мной запестрели системные сообщения:

"Вы приобрели навык "Магия Смерти".

Вы получаете статус — Ученик Школы Магии Смерти.

Теперь Вам доступны новые навыки и умения".

"Вы приобрели навык "Магия Стихий".

Вы получаете статус — Ученик Школ Стихийных Магий.

Теперь Вам доступны новые навыки и умения".

Не успел я поблагодарить наставника и убрать системные сообщения, как он убрал руку и сказал мне:

— Есть один навык, не менее важный для лича, чем навыки владения магией. Это навык "Океан маны". Я могу обучить тебя ему.

— Благодарю, учитель, но вынужден отказаться. Я выбрал другой путь, предпочитая развитие интеллекта развитию мудрости. Некоторые думают, что это одно и то же, но я считаю иначе. Количество навыков, которые способен освоить любой из нас, ограничено. И мне не хотелось бы приобретать то, что мне не нужно.

Лич удивленно уставился на меня, зеленые огоньки в глазах на мгновенье расширились, заняв всю глазницу. Спустя несколько мгновений он осуждающе покачал головой. Не одобряет мое решение, по-видимому.

— Тогда тебе надо обратится к наставнику Криошу. Он обучает навыку "Книжник", в основе которого лежит "Интеллект". В пристройке к этому храму расположена библиотека, там ты найдешь его, — наставник указал рукой в сторону дверного проема, ведущего, как я догадался, в библиотеку при храме. А по дороге к нему подумай вот о чем: не владение Магией Смерти или Магией Стихий делают из лича могучего мага, а именно владение навыком "Океан маны". Это дает личу неуязвимость, освобождая от забот о сохранности бренного тела и наделяя бесстрашием в боях. Без этого навыка лич представляет собой жалкое зрелище. А теперь, ступай!

— Спасибо, Мастер, — я поблагодарил учителя легким поклоном и, протиснувшись сквозь толпу игроков, направился искать Криоша.

Много времени это у меня не заняло — библиотека представляла собой всего лишь одну комнату, вдоль стен которой стояли высокие стеллажи, забитые книгами. В центре комнаты стоял массивный пюпитр, способный выдержать вес толстых и тяжелых фолиантов. Одна из книг лежала раскрытой на нем. Рядом стояла закутанная в лиловую мантию с высоким стоящим воротником фигура и медленно водила костлявым пальцем по лежавшей на пюпитре книге. Я открыл ее информационное окно и бегло просмотрел содержащиеся там сведения. Наставник Криош, трехсотый уровень, Грандмастер Магии Крови, Высший вампир.

— Учитель, — почтительно сказал я, и, дождавшись, когда он обратит на меня свой взор, продолжил, — я хотел бы овладеть навыком "Книжник",

На лице вампира также мелькнуло удивление. Он полностью развернулся ко мне и окинул меня внимательным взглядом.

— Лич, желающий овладеть навыком "Книжник"? — удивился он. — Не часто я вижу подобное. Слишком малое количество навыков вам, бессмертным, дозволено богами. Сделать ошибку в выборе, взяв бесполезный и ненужный навык — непозволительная роскошь. И даже полезный навык, но малозначимый в сравнении с другими, может отрицательно сказаться на дальнейшей судьбе его владельца и привести к печальной участи.

Да знаю я все! Этот навык берут вампиры. Им для заклинаний Магии Крови мана нужна, пусть немного, но все равно нужна. Вот они и берут "Книжника", вместо того, чтобы тратить статы на прокачку характеристики "Мудрость". Иначе им придется все пять основных характеристик поднимать, в то время как всем остальным расам достаточно прокачивать всего три или четыре. А так вампиры сразу трех зайцев убивают — и силу заклинаний повышают, и маной себя обеспечивают в достаточном для них количестве, и очки характеристик экономят на "Мудрости".

— Уверен ли ты в своем решении, бессмертный? Для лича это не самый нужный навык. Подумай, как следует, Темный Эвери!

Навыки, навыки... Как же пожадничали разработчики игры, ограничив героев всего десятью навыками. Ведь по важности они не уступают божественным репутациям. Даже, наверное, будут поважнее — дар богов усиливает уже имеющиеся параметры героя, а навыки открывают новые возможности, открывают новые умения, а то и цепочками умений, позволяющих из множества направлений выбрать свой, уникальный вектор развития героя.

Так, хватит горевать и мечтать о несбыточном. Я давно уже все продумал и для моих планов этот навык мне жизненно необходим. Выбор сделан.

— Уверен, учитель, — ответил я. — Это продуманный и осознанный выбор, прошу вас обучить меня этому навыку.

Мастер покачал головой, также осуждающе, как это сделал несколько минут назад лич в главном зале этого заброшенного храма.

— Надеюсь, ты знаешь, что делаешь, — сказал он, протягивая ко мне руку.

"Вы приобрели фракционный навык "Книжник".

1234567 ... 464748
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх