Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Темный Эвери. Адепт смерти


339 579 +8    11    780    5   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
Роман | 747 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
17.12.2014 - 17.12.2014
Хлеба и зрелищ! Ничто не изменилось со времен Древнего Рима. В недалеком будущем люди так же готовы тратить огромные деньги на удовольствия, будь то финал чемпионата мира по футболу, нашумевший мюзикл на Бродвее, океанская яхта или… Или виртуальный мир, где каждый может стать благородным рыцарем или коварной красавицей, злобным чернокнижником или бесстрашным охотником… Вариантов много, каждый выбирает по душе и по средствам.

Мог ли догадываться вчерашний студент, не нашедший достойного применения своим силам и знаниям в реальном мире и решивший сделать виртуал источником своего существования, что именно там он заработает свой первый миллион, найдет свою любовь, а заодно, мимоходом, заберется на вершину могущества, и от звуков его имени будут содрогаться сильные мира?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Каст!

"Вы применили заклинание "Молния".

Вы нанесли урон: Энцо Квик. Урон: 202. Здоровье: 28705/30000".

Энцо Квик сорвался с места и побежал в мою сторону.

О, боги! Мой план!

Внутри у меня все рухнуло куда-то в бездну. Ноги подкосились и я опустился на пол коридора.

Как же так? Как он мог меня заметить? Он не должен был меня видеть — у меня же "Скрытность" активирована!

Мимо меня промчался вихрь. Энцо Квик несся как угорелый, только плащ словно крылья развивался за ним. Я оторопело смотрел ему вслед.

Что это он?

Куда это он?

Смутная догадка мелькнула у меня в голове.

Так это, значит, он не на меня набросился! Он меня не видел, иначе не пробежал бы мимо. Это он просто не стал дожидаться, когда его убьют на месте и решил сбежать!

Ну, конечно! Это же не безмозглая крыса, у которой интеллект на нуле! У этого Главаря воров "Интеллект" даже больше, чем у меня.

Все эти мысли у меня промелькнули за считанные мгновения.

Вот это да! Убежал!

Вот это номер! На такой исход я не рассчитывал. Такого варианта я не предусмотрел. Похоже, что я опять сел в лужу. Где мне теперь его искать? Что мне теперь, всю канализацию придется облазить?

Ой-ё! Аларм!

Я вскочил на ноги и бросился бежать.

Энцо Квик, промчавшись мимо меня, далеко не убежал. Он резко притормозил и по инерции пробежав метров тридцать остановился.

Все-таки заметил он меня, когда пробегал мимо. Ну, еще бы — между нами было не больше десяти метров, а "Скрытность" у меня работает где-то на тридцати метрах. Слабо она еще у меня прокачена.

Отбежав на безопасное расстояние, я оглянулся.

Квик крадущимися шагами двигался вдоль коридора в мою сторону. Вот надо было ему выбрать именно тот коридор, по которому я пришел сюда?

Осторожно дойдя до линии соединения коридора с залом, Квик остановился и начал внимательно осматриваться.

Похоже, пробегая мимо, меня он заметить успел, а вот мой уровень не разглядел, иначе бы он не вел себя так осторожно.

Энцо несколько секунд стоял у выхода из коридора и водил головой из стороны в сторону. А потом исчез.

О, боги! Ну, за что мне все это? У главаря воров тоже имелось умение "Скрытность"! И наверняка, прокачанное получше, чем у меня.

А что я хотел от Грандмастера?

Что же делать? Что же делать?

Я чувствовал, как легкая паника начинала одолевать меня. Чтобы я не попытался сделать, в любом случае существовал риск нарваться на Квика. И это при том, что он заметит меня раньше, чем я его. Я его вообще замечу только на расстоянии двадцати метров и это надо сказать спасибо полностью прокаченному мною умению "Наблюдательность".

Прив, выручай! Теперь вся надежда только на моего питомца. На его умения, которые мне раньше казались такими бестолковыми.

Я послал Прива в центр зала и снял с него невидимость, а сам забился в один уз углов и стал напряженно ждать дальнейшего развития событий.

Прив влетел в облако гнили, все это время так и висевшее в середине помещения. Сколько секунд всего прошло с момента моей атаки? Десять? Двадцать? Вряд ли больше, уж слишком все стремительно произошло. Облако гнили еще минимум полминуты будет способно наносить урон.

"Привидение Привидение — получен урон от: "Гниль". Урон 135. Здоровье: 1365".

Потерпи, Прив. Это ненадолго. Еще несколько секунд. Погибнуть я тебе не дам. Если Квик не нападет на тебя, то мы уйдем отсюда. Попытаемся потихоньку улепетнуть. Резко дать стрекоча. Навострить отсюда лыжи в срочном порядке.

Войдет Квик в облако, чтобы напасть на Прива, или не войдет? Войдет или не войдет?

Хватит ему интеллекта не делать это? По логике игры он должен напасть. Если он видит противника, то не напасть на него он не может. Таков сценарий. Агрессивность у боссов самая высокая. Стоять и спокойно смотреть на противника он не будет.

Должен напасть, должен!

Если, конечно, этим персонажем управляет не ИскИн.

"Энцо Квик — получен урон от: "Гниль". Урон: 115. Здоровье: 29425/30000".

Есть! Все-таки напал Квик на Прива.

И тут же я заметил, как дернулся от удара Прив и сразу же засветилась системка. Ох ты... Мощно бьет вор — триста пятьдесят единиц здоровья с одного удара снес. А Прив по нему не попадает — нет системок. Размахивает своими костлявыми руками и не попадет. Самого Квика я не вижу. Так и не вышел он из режима "Скрытности".

Нет, так дело не пойдет. Так он замочит моего Прива за несколько секунд.

Я дал команду Приву уйти в режим бестелесности.

Сколько там еще времени до следующего каста "Гнили"? Я быстро развернул книгу заклинаний, нашел заклинание и увидел под ним надпись:

"До следующего применения осталось: 1 минута, 34 секунды".

Как хорошо, что бонус за пятьдесят единиц "Интеллекта" на целую минуту уменьшает время задержки на новый каст заклинания. Так бы до следующего каста пришлось две с половиной минуты ждать, да еще и целых четыре секунды. Правильно я все-таки сделал, что дождался увеличения репы у бога, а то сейчас пришлось бы сливать бой.

Через тридцать четыре секунды "Гниль" прекратит свое действие и еще целую минуту придется ждать следующего каста. А "Молнию" применить я не смогу — Квик, похоже, не собирается выходить из "Скрытности". Не вижу цели для заклинания. Это только заклинания, бьющие по площадям, можно применять, не видя цель.

Прив-то его видит, а вот мне, чтобы увидеть Квика, придется подойти поближе. А этого делать нельзя, Энцо увидит меня раньше, чем я его, и сразу набросится на меня. Если у монстра есть выбор кого атаковать, героя или его питомца, то в большинстве случаев монстр будет атаковать героя. На пета он переключится только если пет будет представлять для монстра намного большую угрозу, чем его хозяин. А в данной ситуации Энцо Квик, даже будучи не ИскИном, а простой компьютерной программой, уже прекрасно оценил и степень опасности Прива, не могущего даже попасть по нему, и урон от моих заклинаний. Нет, нельзя мне попадаться на глаза разбойнику, никак нельзя.

Придется так и долбить его "Гнилью". Лишь бы бестелесность у Прива не закончилась раньше, чем мы убьем Энцо Квика.

Так, надо посчитать это дело... За минуту "Гниль" забирает... шестьдесят секунд на сто пятнадцать... умножаем... Получается, за минуту "Гниль" забирает всего шесть тысяч девятьсот единиц жизни. Это значит... Это значит... Примерно четыре с половиной минуты надо, чтобы полностью обнулить здоровье у главаря воров. Прибавляем еще по минуте на промежутки между кастами и получаем меньше девяти минут. Пусть будет девять. А у Прива бестелесность — пятнадцать минут.

Эй, Энцо! Ты попал!

"Вы нанесли 1000 единиц урона Магией Смерти.

Ваше мастерство в Магии Смерти повысилось.

Текущий статус: Адепт.

Урон от заклинаний Магии Смерти: +40%.

Время применения заклинаний Магии Смерти: -0,2 секунды".

Теперь, чтобы применить заклинание "Гниль" мне потребуется вместо базовых двух секунд всего одна целая и семь десятых секунды — одну десятую режет бонус за пятьдесят единиц "Интеллекта" и две десятых режет статус Адепта Магии Смерти.

А Прив висит себе спокойно в середине гнилого облака и никакого дискомфорта не чувствует. А системки с уроном Квику все выпадают и выпадают.

"Вы нанесли 10 000 единиц урона Магией Смерти.

Ваше мастерство в Магии Смерти повысилось.

Текущий статус: Эксперт.

Урон от заклинаний Магии Смерти: +60%.

Время применения заклинаний Магии Смерти: -0,3 секунды".

Да с такими темпами я точно возьму уровень Грандмастера за двадцать дней. Даже раньше.

Хорошо, что к этому боссу никто на помощь не приходит. И он никого не призывает. Другие босы в этом подземелье будут посложнее, у них и уровень повыше, и после потери части жизни они призывают себе на помощь других мобов. С ними так просто у меня справиться не получится. Не то, что с Квиком — использовал всего двести единиц маны на тридцать тысяч единиц жизни. Всего-то двести единиц маны и все! Если не считать, конечно, две с лишним недели, потраченные на прокачку Прива.

"Вы победили! Вы получаете опыт: 90 000. Передано питомцу: 90 000 (100%).

Всего опыт: 5000/10000. До следующего уровня: 5000".

Я подошел к телу Энцо Квика. Сейчас посмотрим, стоит ли нам идти на более опасных мобов, или достаточно будет только Квика?

"Вы нашли: золотой талер — 35 шт.".

"Вы нашли: Лоскутный плащ вора".

"Лоскутный плащ вора. Класс: Обычный. Вес: 15.

Прочность: 44/100. Требования: уровень — 60, класс — "Вор".

Свойства предмета: Броня +10; Ловкость +20; Скорость +5%.

Цена: золотой талер — 500 шт."

Жаль, что не Редкая вещь выпала, но ожидать, что после первого же боя с босса выпадет Редкая шмотка, наивно. Конечно, шанс выпадения Редких вещей у меня, в одиночку зачищающего подземелье, повыше, чем у других, но это вовсе не значит, что они будут сыпаться с каждого убитого мною босса.

Зато стоимость вещички не может не радовать. Чтобы добраться до Энцо Квика я потратил два с половиной часа, но зато на алтарь я принесу пятьсот монет, вместо обычных пятидесяти. И это я еще не считаю те шмотки, которые остались после убитых мною монстрах и которые я подберу по пути назад. А я еще сомневался, стоит ли идти на босса? Раздумывал, не ограничиться ли только первым уровнем подземелья? Однозначно, стоит! Теперь я был уверен в том, что успею поднять репутацию Маардука до уровня "Восхищения" за оставшееся до дуэли на Арене и последующего путешествия к Храму Огня время.

Глава 14.

Следующие дни были похожи один на другой. Утром я просыпался, натягивал спортивный костюм и отправлялся в парк на пробежку. На обратной дороге забегал в магазин и покупал что-то из продуктов, то, что можно было съесть в сухомятку, не озадачивая себя долгим приготовлением.

По возвращению домой принимал душ. Затем плотный завтрак и погружение в игру. Дальше шли десять-двенадцать часов игры, за которые я пять-шесть раз успевал пройти первый и часть второго уровня подземелья Некрополя и добраться до преданно ждущего меня Энцо Квика. К середине дня все эти крысы, стены подземелья, разбойники, воры, и даже сам Энцо сливались в одно сплошное пятно и я сам порой не понимал, как умудрялся совершать нужные действия и давать нужные команды Приву.

В один из таких дней передо мной промелькнуло системное сообщение:

"Вы нанесли 1 000 000 единиц урона Магией Смерти.

Ваше мастерство в Магии Смерти повысилось.

Текущий статус: Грандмастер.

Урон от заклинаний Магии Смерти: +100%.

Время применения заклинаний Магии Смерти: -0,1 секунды.

Вы достигли максимального уровня мастерства в Магии Смерти".

Я только равнодушно прочитал его и автоматически для себя пометил: еще одна веха пройдена, еще один пункт плана выполнен. Поставил галочку и продолжил все так же методично зачищать подземелье и бегать к алтарю Маардука.

Вечером я вылезал из капсулы морально опустошенный, шел на кухню, где набивал себе желудок чем попало, опять принимал душ и заваливался спать, каждый раз обещая себе, что больше никогда, ни за что, ни за какие деньги не соглашусь на такие муки. А утром все начиналось по новой.

И все-таки я добил намеченные умения до максимума. "Скорость" и "Изменчивая сила магии" поднялись до десятого уровня и системки сообщили, что мне стали доступны новые умения.

"Ярость" поднялась до девятого уровня и что-то застопорилась на этом, никак не хотела пересечь финишную черту.

А больше всего в один из дней меня порадовала следующая системка:

"Ваше умение "Скрытность" улучшилось.

"Скрытность" +1. Всего: 10/10.

Теперь Вас трудно заметить даже находясь рядом с Вами.

Поздравляем! Вы достигли максимального уровня умения.

Теперь Вам доступны новые умения".

Теперь даже если я пройду в двух метрах от монстра или игрока, у которого нет развитых умений "Наблюдательность" или "Внимательность", они меня не заметят.

Какие еще новые умения мне могут понадобиться, я не знал. Вроде все, что мне нужно, я уже получил. Часть необходимых для дальнейшей игры умений я уже поднял до максимума, а другие нужные умения я тоже как-то умудрялся потихоньку развивать. "Экономия маны" у меня вышла на восьмой уровень, а "Прилив сил" — на пятый. Первое из этих умений развивалось само по себе, без моего участия, а второе я регулярно активировал, как только заканчивался период задержки на его применение.

Оставалось два дня до прибытия каравана паломников в оазис на Ченроде и начала последнего этапа паломничества к Храму Огня, когда я вывалил очередную кучу предметов на алтарь Мардука и, не обращая никакого внимания на жреца, давно уже изменившего ко мне отношение на чуть ли не дружеское, устало повернулся к выходу, автоматически отмахнувшись от очередного замелькавшего передо мной системного сообщения. И только выйдя из храма и сделав несколько шагов по направлению к спуску в канализацию Некрополиса, я остановился и застыл столбом. А потом судорожно полез в настройки и начал копаться в архиве системных сообщений.

Вот оно, последнее, минуту назад закрытое мною! Я открыл его, прочитал и тяжело опустился на мостовую, усевшись прямо на грязные камни.

"Вы принесли дары Богу злословия Маардуку из Пантеона Смерти.

Отношения Бога к Вам улучшилось.

Текущая репутация: "Восхищение".

Бог с восхищением взирает на Вас. Интеллект: +100%.

Вы достигли максимального уровня репутации с Богом Маардуком".

Все! Я сделал это! "Восхищение"! Если все те вещи, что я положил на алтарь перевести в игровые деньги, то выйдет не меньше сорока тысяч золотых талеров. Наверное, репутация с фракцией Смерти на уровне "Благосклонности" позволила мне получить у Маардука "Восхищение" немного быстрее и с немного меньшими затратами. В переводе на реальные деньги это было бы четыреста долларов. Четыреста долларов за месяц игры! И это на пятом уровне! Ну ладно, пусть не четыреста, пусть в два раза меньше, если учитывать, что торговцы-неписи больше пятидесяти процентов стоимости вещи мне не дадут. Но все равно это много — я Вальдом на трехсотых уровнях зарабатывал меньше, правда, я и не выкладывался так. Вальдом я играл исключительно себе в удовольствие. И деньги из игры я не выводил, а, наоборот, тратил на игру чуть ли не все, что получал от родителей. Тратил на эликсиры и бафы, необходимые для достойного участия в войнах и набегах, покупал хорошие шмотки. Не было у меня тогда такой цели — заработать на игре. Лишь иногда, когда появлялось много золота на руках у Вальда после удачного рейда, я мог при необходимости перевести немного золота в реал, чтобы через месяц-другой столько же вложить в игру. Один раз, правда, когда кокон покупал, пришлось пару месяцев по данжам вдвоем с Валеркой побегать, пока не накопил нужную сумму. А так я играл исключительно для фана, как говорим мы, игроманы.

123 ... 3435363738 ... 464748
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх