Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Отвергнутые Боги Годвигула. Книга первая


67 159 +50    0    46    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
1149 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.10.2016 - 27.10.2016
Когда-то давным-давно столкновение молодых Богов едва не привело к уничтожению мира Годвигул. Боги вовремя опомнились и заключили между собой перемирие. Но войну продолжили поклонявшиеся им существа, населявшие Годвигул. Люди и орки, гоблины и эльфы, гномы и оборотни... На протяжении последующих столетий они не раз проливали кровь друг друга, заключали между собой союзы, которые не были долговечными. А Боги? Они внимательно наблюдали за происходящим, не вмешиваясь открыто, но помогая исподволь. Однако бесконечно это продолжаться не могло. Неразрешимые противоречия рано или поздно должны были привести к новым столкновениям между Создателями. На этот раз своим орудием они избрали Звездных. Считается, что в Годвигуле они появились по воле случая. Но что, если это был коварный замысел того, о чьем присутствии не подозревали даже Боги? Условно закончено. Возможны изменения по мере продолжения истории.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Я буду добираться туда целую вечность,— заявил я.— Может быть, телепорт? Так было бы быстрее.

— Моя власть не распространяется на земли севернее Курона.

— Ну, хотя бы до реки.

— Это возможно, но... Будет разумно, если ты доберешься до нее своим ходом. Тебе еще многому предстоит научиться, прежде чем ты сможешь одолеть Калеоприс.

Ага, и на все про все у меня месяц времени...

— Ты могла бы мне посодействовать в этом,— намекнул я.— Ты ведь Богиня.

— Я не могу тебе ничем помочь, пока над тобой довлеет Проклятие.

А значит, придется делать все самому.

Как обычно.

— Последний вопрос: почему именно я? В Карнеолисе достаточно людей, обладающих гораздо большими возможностями, нежели одаренный Проклятием вор. У тебя предостаточно почитателей, которые взялись бы за это дело исключительно ради твоей божественной улыбки.

— У тебя к Смилион личные счеты. И у тебя нет другого выхода. Поэтому ты будешь стараться не за страх, а за совесть. А еще ты проклят, а значит, неподвластен воле Богов, и Смилион не в силах тебе помешать.

Яри была вторым... хм... человеком, приводившим в пример этот аргумент. Я и сам начинал верить в то, что у Проклятых были свои преимущества. Спорные, согласен, но все же.

— Но ведь она может натравить на меня своих почитателей.

— Ты прав. Поэтому для всех будет лучше, если наш разговор ты сохранишь в тайне. Не доверяй никому и береги себя. Ты — моя последняя надежда. Ты — надежда всего Карнеолиса.

Звучало это слишком спорно, пафосно, но приятно.

— Прощай...

Богиня исчезла, а мгновение спустя я обнаружил себя стоящим на холме, там, где и был до переноса... куда-то.

Первым делом я проверил кнопку логаута: она снова была активной. Взглянув на время, я понял, что отсутствовал в Годвигуле всего пару минут. А значит, не было необходимости менять свои планы. И я продолжил путь в Вальведеран. Спустившись с холма, я обернулся и на том самом месте, где я только что стоял, увидел лису, пристально смотревшую мне в след. Впрочем, возможно, мне показалось. Потому как, встряхнув головой, я обнаружил, что на холме никого нет...

Всю дорогу до крепостной стены я размышлял над непристойным предложением Богини.

Убить Калеоприс... Хм...

И чем больше я об этом думал, тем отчетливее понимал, что само задание пугает меня гораздо меньше, чем его последствия. Сомневаюсь, что в случае успеха Смилион останется равнодушной к дикой выходке сестры. Все-таки она была Богиней Справедливости и... Возмездия. А это уже означало войну между Светлыми...

И мне выпала сомнительная честь нажать на спусковой механизм.

Но был ли у меня выбор?

Смилион сама отказалась принимать мое раскаяние и обрекла меня на вечное Проклятие. Зато Яри пообещала помощь и посулила щедрую награду...

Заманчиво... и опасно...

И все же мне не хотелось, чтобы я вошел в историю Годвигула как человек, по вине которого началась война между Светлыми.

В общем, тут было над чем подумать.

А вот за местонахождение одной из частей Лучезарных Доспехов я был благодарен коварной покровительнице человечества. Особенно теперь, когда квест Ветератора подвис в неопределенности. Но что-то мне подсказывало, что добыть его будет непросто.

И тут так же имелась пища для размышлений.

Но для начала мне нужно было вернуться в Вальведеран...

На этот раз я решил не терять времени даром и пройти мимо дежурившей у ворот стражи, воспользовавшись артефактом, поученным с мертвого орка.

Активирован браслет Равнодушия. Время действия: 15 минут.

У меня было 15 минут, чтобы беспрепятственно просочиться в город. Но возникли непредвиденные обстоятельства. Разъезжавшиеся в воротах телеги зацепились колесами, возникла пробка. И пока стражники разруливали происшествие, время неумолимо утекало. С досадой наблюдая, как таят последние секунды, я вынужден был ретироваться прежде, чем на меня обратят внимание.

И что теперь?

Браслетом я смогу воспользоваться лишь завтра...

Первым делом я прогулялся до того места, где со стены свисала моя веревка. Увы, теперь ее там не было.

И у меня оставалась последняя возможность еще сегодня попасть в Вальведеран: проникнуть в город через подземелье. Вход в него я обнаружил не вчера, но не пользовался им ни разу.

Кажется, сейчас именно тот самый случай.

От одной мысли о том, что придется спуститься под землю, мне становилось не по себе. Катакомбы Вальведерана — не самое безопасное место для прогулок. Однажды я уже попытался, и очень скоро оказался на Площадке Возрождения. Не хотелось бы повторить горький опыт. Мне было, что терять.

Я еще немного покрутился у городских ворот. И лишь поняв, что проскочить незамеченным не удастся, направился к входу в подземелье. Он располагался в стороне от дороги, и если специально его не искать, обнаружить было очень трудно. Мне повезло.

Вход в подземелье был хорошо замаскирован, и если бы не специальная метка, недоступная взору непосвященного, я бы его ни за что не нашел. В прошлый раз мне пришлось повозиться с запорным механизмом, принцип действия которого был мне незнаком. Сегодня же я потратил еще больше времени, потому как мой уровень прокачки персонажа не соответствовал сложности замка. Но труд оказался ненапрасным, кольцо развития Взлома замков приветливо вспыхнуло и обнулилось, а я получил дополнительный пункт к полезному навыку.

Вскрытие Замков +1

Как и в прошлый раз мне в лицо пахнуло прохладой подземелья. Тогда я так и не решился переступить порог. Сегодня же у меня не было выбора.

Активировав подсветку медальона, я вошел в подземелье. Позади меня шумно зашуршала закрывающаяся каменная дверь. Я с трудом поборол порыв вернуться назад, пока не поздно, с тоской проводил последний лучик солнца и мысленно приготовился к худшему.

Подземелья Годвигула — это ВСЕГДА приключение — увлекательное... и опасное. Чтобы скучно не было. Чтобы всякий любопытный не совал свой нос куда не надо. О том, что под Вальведераном существовала разветвленная сеть подземелий, я знал давно, но сунулся туда лишь однажды. Результат известен.

Самой протяженной и запутанной была локация городской канализации — отдельный мир, не похожий на тот, что топтали прямо над головой Звездные и смертные Годвигула. Сквозь зарешеченные сливные каналы можно было подслушать довольно любопытные разговоры горожан, не подозревавших о тайном присутствии постороннего. Или просто насладиться солнечным светом — таким чуждым в мире вечного мрака. И вроде бы улицы Вальведерана были совсем рядом, но не допрыгнуть, не докричаться, если потребуется помощь. А она нужна была порой, как глоток свежего воздуха. Потому как городская канализация — не самое безопасное место в столице королевства. В ее пропитанном зловониями сумраке иной раз рождались чудовища, каких никогда не встретишь на земной поверхности. Говорят, виноваты во всем были маги и алхимики, сливавшие в стоки результаты неудачных экспериментов. Их жертвами становились в первую очередь насекомые и крысы, преображавшиеся под воздействием препаратов до неузнаваемости. А иногда на свет появлялось такое, что и в страшном сне не приснится.

Кроме канализации имелось множество других подземных ходов, созданных в незапамятные времена прежними обитателями этого мира. Одни существовали в параллельных плоскостях и никогда не пересекались. Другие же сливались в единую запутанную сеть — лабиринт, выбраться из которого было непросто. И пропадали без следа бедолаги, отважившиеся однажды спуститься под землю, чтобы сократить путь или просто продемонстрировать лихую удаль. А иногда жители Вальведерана слышали истошные крики, доносившиеся сквозь решетки стоков, жалели неразумного, но ничем не могли ему помочь.

Подземелье, в котором я оказался, не имело никакого отношения к канализации. И это несколько обнадеживало. По крайней мере, не придется дышать зловонными миазмами отходов жизнедеятельности вальведеранцев. Здесь было достаточно просторно, чтобы идти в полный рост и не пачкать рукава о покрытые плесенью стены, и сухо, что позволяло сберечь от влаги видавшие виды сапожки. С другой стороны, туннель оказался гораздо длиннее, чем я смел надеяться. Он не был прямым, извивался, разветвлялся, постепенно превращаясь в спутанный клубок бесконечных ходов. Без надежной карты в этом подземелье немудрено было заблудиться... если бы чья-то заботливая рука не оставляла на стенах стрелки, указывавшие путь. Метки были непростые — неприметные для обычного глаза, но яркие и фосфоресцирующие для человека, обладавшего определенными навыками. Я понятия не имел, кто их оставил и куда они ведут, но старался не отклоняться от проторенного незнакомцами пути и очень надеялся, что в конце меня не будет поджидать могущественный хозяин подземелья.

Первые шаги по туннелю я сделал, соблюдая все меры предосторожности: прислушивался к тишине, вглядывался в темноту, искал указатели, порой скрытые под налетом плесени, покрывавшей стены. Но спустя десять минут расслабился, и мнимая безмятежность едва не сыграла со мной злую шутку. Мое внимание привлекли отверстия в стене, мимо которых я проходил. Заросшие мхом, они были едва заметны. Догадка пришла уже после того, как камень, ничем не отличавшийся от соседних, разве что слегка приподнятый над полом, осел под ногой, раздался едва различимый щелчок и...

Я отреагировал машинально и мгновенно: активировал навык Рывок, одновременно нырнув вперед. С легким опозданием уже позади меня застучали о противоположную стену короткие толстые дротики. Мне они не причинили вреда, но в следующий раз следовало быть более внимательным и осторожным.

Две другие ловушки я заметил своевременно и обошел стороной. Еще спустя несколько минут я оказался на краю обрыва. Когда-то часть пола провалилась, подмытая подземной рекой, и теперь зияла черным бездонным провалом. На противоположную сторону можно было перебраться по трещине в стене справа или перепрыгнуть. От первого способа пришлось отказаться: трещина была слишком тонкой для моих пальцев. Я отошел назад, разбежался и прыгнул. И вроде бы все рассчитал правильно: нога коснулась противоположного края провала, но поврежденный пол не выдержал моего веса, осыпался, и я рухнул вниз вместе с кучей рыхлого камня.

Утопающий хватается за соломинку. А я, в последней надежде на спасение, вцепился в кромку пола, качнулся в сторону, едва не продолжив полет, но все же зафиксировался, прижавшись к шершавой стене...

Где-то очень глубоко подо мной упали на дно обрушившиеся камни. А спустя пару секунд раздался приглушенный вздох и сменивший его протяжный рык.

Я замер, обратился в слух. И тут же услышал задорное пыхтение, характерный скрежет, словно по камню скользили...

...острые когти?

...и шуршание осыпавшихся камней. Настораживающие звуки быстро приближались, и это не предвещало ничего хорошего. Я глянул вниз, и в кромешной темноте разглядел два сверкавших огонька-глаза, обладатель которых быстро, скачками перемещался по практически отвесной поверхности провала.

Он был уже совсем рядом...

Нога нащупала выступ, я подтянулся, выбрался на пол, вскочил, отбежал на несколько метров от обрыва и оглянулся.

Сначала появилась одна лапа, потом другая. Вцепившись в край провала, существо резко подпрыгнуло вверх и мягко приземлилось на задние конечности...

Была ли это материализация горячечного бреда безумного мага или результат экспериментов неосторожного алхимика — не знаю. Безобразнее существа мне еще не приходилось встречать в окрестностях Вальведерана. Оно было тощим, сухим, но при этом жилистым и подвижным. Серая кожа казалась тонкой, почти прозрачной. Длинные лапы, похожие на прочные сучья сухого дерева, оканчивались тонкими цепкими пальцами, вооруженными изогнутыми когтями, один вид которых вызывал трепет. Непропорционально крупная голова держалась на тонкой шее, большие круглые глаза застыло пялились на противника, приплюснутый, словно размазанный по морде нос, жадно обнюхивал пространство, а тонкие губы обнажали частокол мелких острых зубок, способных перекусить стальной прут.

Резко сжавшись и отпружинив от пола, тварь неожиданно прыгнула на меня. Рывок все еще не был активен, а пространства для маневра оказалось слишком мало. Поэтому я не придумал ничего лучшего, как встретить противника ударом ноги. Это сработало. Существо было слишком легким и, наткнувшись на стопу, рухнуло мне под ноги. Я тут же выхватил кинжал и ткнул клинком в поверженного врага, но тварь ловко отпрыгнула в сторону, уйдя из-под удара.

Что ж, один-один...

Пару секунд мы оценивали друг друга взглядами, а потом мой противник снова решил попытать счастья, прыгнул на меня и...

Я зажмурился и повернул кольцо на медальоне. Подземелье осветила яркая вспышка, недовольно заурчала ослепленная тварь, раздался приглушенный хлопок, и существо исчезло, не долетев считанные сантиметры до цели. А мгновение спустя по моей спине прошлись его острые когти.

Здоровье — 380

Вроде бы немного, но прежде чем я успел обернуться, тварь нанесла еще три молниеносных удара:

— 250

— 320

-310

Если так дальше пойдет, меня надолго не хватит...

Я ударил с разворота, и снова распорол лишь воздух. А существо опять возникло у меня за спиной и...

— 175

— 80...

Умирать так бесславно не хотелось, и я побежал, признав тем самым свою несостоятельность.

Мерзавец бросился следом за мной. Бежал он на четырех конечностях, низко прижимаясь к полу. Двигался рывками, исчезая каждые пять-шесть секунд и появляясь немного ближе к цели.

Продвинутый Рывок или некое подобие Телепортации?

Свет медальона не успевал разогнать темноту впереди меня, так что я бежал наугад, позабыв об осторожности и указателях на стенах. Главное — оторваться от преследователя. Наступив на один из камней пола, я услышал характерный щелчок...

Ловушка!

...но даже не сбавил скорости. Позади меня что-то лязгнуло, раздался шлепок и недовольное верещание твари, попавшей по удар. Оглянувшись, я увидел существо, распростершееся на полу.

Да, неужели?!

Но неподвижным оно было недолго. Я едва успел перевести дух и пригубить зелье Исцеления, чтобы поправить пошатнувшееся Здоровье, как сухое тело вздрогнуло и перевернулось на живот. Прижимаясь к полу, существо зафиксировало цель своими большими глазами и снова бросилось в погоню.

Я старался не растратить даром случайно полученную фору, петлял по запутанному лабиринту и уже не оборачивался, чтобы взглянуть на преследователя. В этом не было нужды: я прекрасно слышал его пыхтение, легкие хлопки активированной телепортации, злобное урчание и лязг когтей по каменному полу.

И опять тревожные звуки становились все ближе.

123 ... 910111213 ... 676869
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх