Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Отвергнутые Боги Годвигула. Книга первая


67 123 +14    0    46    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
1149 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.10.2016 - 27.10.2016
Когда-то давным-давно столкновение молодых Богов едва не привело к уничтожению мира Годвигул. Боги вовремя опомнились и заключили между собой перемирие. Но войну продолжили поклонявшиеся им существа, населявшие Годвигул. Люди и орки, гоблины и эльфы, гномы и оборотни... На протяжении последующих столетий они не раз проливали кровь друг друга, заключали между собой союзы, которые не были долговечными. А Боги? Они внимательно наблюдали за происходящим, не вмешиваясь открыто, но помогая исподволь. Однако бесконечно это продолжаться не могло. Неразрешимые противоречия рано или поздно должны были привести к новым столкновениям между Создателями. На этот раз своим орудием они избрали Звездных. Считается, что в Годвигуле они появились по воле случая. Но что, если это был коварный замысел того, о чьем присутствии не подозревали даже Боги? Условно закончено. Возможны изменения по мере продолжения истории.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Тело нашего друга замерцало...

Звездный Урсус мертв

Проклятье!

Мы потеряли еще одного бойца.

Я пришел в ярость. Меч Карракша почувствовал настрой хозяина и гневно сверкнул в моих руках. Но прежде чем я бросился в атаку, подала голос королева Мегиста:

— Живым мне нужен только Проклятый. Остальных убейте!

Я бросил взгляд на своих товарищей. Смерти они не боялись, как и я сам, потому что Звездные не умирали окончательно. А вот оказаться в лапах безбашенных фейри мне не улыбалось...

И тут я заметил Карамоша. Скрываясь за кустом, он стоял перед скалой, загадочно шевелил пальцами и что-то бормотал под нос. На этот раз колдовство удалось. Камень стал податливым, разошелся в стороны театральным занавесом, и леприкон тут же нырнул в образовавшийся туннель.

Это был наш единственный шанс на спасение.

— За ним!— крикнул я и первым бросился к туннелю, огибая полезшие из земли ледяные шипы, наколдованные рогатым королем. Перед входом я все же остановился, пропуская вперед своих товарищей. Мимо пробежала Сэнвен, потом Коль-Кар, Эллис, Альгой.

Скалы угрожающе задрожали. Я ворвался в проход, но не удержался, обернулся на бегу. Увидел мчавшихся к туннелю всадников. Вперед вырвалась обезумевшая от жажды крови Раха. И я со злорадством отметил, как скалы сомкнулись перед ее носом, отрезав дикое конское ржание и полный досады вой облапошенных фейри. А потом я побежал, затылком чувствуя, как позади срастаются воедино каменные массы. Должно быть, я превзошел самого себя, потому что нагнал Альгоя и уже видел спину метавшейся по зигзагообразному туннелю магички, успевшей запустить вперед "Крылатую лампадку", освещавшую нам путь.

Как это уже однажды было, я вывалился из туннеля за мгновение до того, как сомкнулись скалы, проглотив "Лампадку", и тут же рухнул на землю в полном изнеможении. Рядом лежали и тяжело дышали мои товарищи. Даже несгибаемый гоблин валялся на спине, раскинув лапы в стороны, и часто сопел, глядя на ночное небо. Один лишь неутомимый Карамош продолжил бег и вскоре скрылся в зарослях раскинувшегося перед нами леса.

— Неужели... спаслись?— с трудом выдавил из себя алхимик.

И как ответ на его вопрос раздался отдаленный крикливый визг, а со скал вниз посыпались огоньки, похожие на светлячков, разлетелись во все стороны и стали рыскать по опушке леса.

— Они нас ищут,— заявила Сэнвен.— Надо уходить.

Эльфийка тяжело поднялась на ноги.

— Что б вас...— воскликнул Альгой и принялся поспешно раздавать фиалы с зельем Выносливости.

А мы смотрели на мечущиеся у леса огоньки, ошибочно направившиеся не в ту сторону.

— Может, еще пронесет?— пробормотал алхимик.

Не пронесло.

Притаившийся на скале поисковый огонек, который мы не заметили прежде, скользнул вниз и, зависнув над нашими головами, ослепительно ярко вспыхнул и погас.

Тут же раздался радостный вой в полсотни глоток, а конское ржание оповестило нас о том, что фейри взяли правильный след.

— Бежим!— крикнула Сэнвен, и нас не пришлось долго упрашивать.

Мы оказались на кромке леса, когда из-за скал на простор выплеснулась черная туча — дикая орда фейри. Она спустилась на землю, послышался стук копыт, спину похолодило легким морозцем. Но мы не стали дожидаться развязки. Проломившись сквозь заросли, мы скрылись в лесной чаще.

Не знаю, как остальные, но мне воровское зрение позволяло ориентироваться даже в кромешной темноте. Я ловко огибал смутные силуэты деревьев, избегая столкновения, петлял как заяц. Топот ног, хруст веток и натужное сопение оповещало о близости моих товарищей по несчастью. Они были где-то рядом, хотя я и не видел никого конкретного.

Если кто-то рассчитывал, что погоня на этом прекратится, то он глубоко заблуждался. Фейри следовали за нами. Часть двигалась по земле, другие же снова взмыли в небо и проносились над нашими головами, пытаясь сквозь кроны деревьев разглядеть ускользавшую добычу. Кроме того по лесу рыскали поисковые огоньки, распугивая притаившуюся с наступлением темноты дичь.

Через пять минут непрерывного бега я почувствовал усталость — моя Выносливость так и не успела восстановиться в полной мере, а теперь и вовсе просела до критического минимума. Пришлось сбавить тем и перейти на шаг, а потом и вовсе остановиться.

Звуки погони остались где-то позади, хотя время от времени надо мной проносились тени рыщущих по небу фейри. Однако кроны деревьев были слишком густы, чтобы сквозь них разглядеть цель на земле. Где-то далеко мерцали поисковые огоньки. Окружающая тишина красноречиво говорила о том, что мои спутники то ли зашли далеко вперед, то ли безнадежно отстали. Я мысленно пожелал им удачи.

Неожиданно в мою руку вцепились чьи-то пальцы. Я дернулся, вскинул меч и остановился лишь в последний момент, различив тонкий эльфийский силуэт.

— Тс-с-с!— зашипела на меня Сэнвен.

И для этого были причины.

Повеяло холодом, и лишь после этого я заметил всадника, бесшумно, словно тень, двигавшегося через лес.

Гривен собственной персоной.

Когда он повернул голову в нашу сторону, его глаза вспыхнули. Я распластался по земле, прячась за кустами, но все равно меня не покидало чувство, будто он меня видит.

Король фейри остановился совсем рядом. По траве, на которой я лежал, по ветвям кустарника, по моей спине, потрескивая, пополз тонкий узор изморози, а я почувствовал, как в жилах стынет кровь. Меня охватила мало объяснимая паника, и я едва сдержался от того, чтобы вскочить на ноги и обратиться в бегство.

Всадник отвернулся, тронулся с места и проехал мимо.

Рядом облегченно вздохнула эльфийка.

— Главное, продержаться до утра...— пробормотала она.

— А что потом?

— Представители Неблагого двора терпеть не могут солнечный свет,— пояснила Сэнвен.

Я взглянул на часы: начало пятого. До рассвета оставалось не так уж и много времени.

Мы поднялись с земли.

Звуки погони переместились на запад. Вскоре пропали и мелькавшие среди ветвей поисковые огоньки, и пролетавшие по небу всадники. Пользуясь возможностью, я связался с Альгоем.

"Ты как?"

Через пару минут напряженного ожидания, алхимик ответил:

"Кажется, они ушли. Где остальные?"

"Сэнвен со мной. Где Эллис и гоблин — пока не знаю".

"Со мной все в порядке",- отозвалась магичка.— "Фейри, на самом деле, нигде не видно. Неужели они сдались?"

"Скоро восход солнца. Наверное, они вернулись в Долину Грез",- предположила Сэнвен.

Хорошо бы...

"Кто-нибудь видел гоблина?"- поинтересовался я.

"Его преследовали фейри",- ответила Эллис. Потом добавила:— "Надеюсь, они его не догнали".

Мне тоже хотелось бы в это верить. С помощью Коль-Кара и его умения ходить Тропами Предков я рассчитывал добраться до Вальведерана. И если с ним что-то случится...

"Нам нужно встретиться",- пришло очередное сообщение от Эллис.— "Я нахожусь на поляне возле какой-то скалы. Прекрасный ориентир: ее должно быть видно издалека".

Возможно, стоя на открытой местности, я бы и увидел эту скалу, но разглядеть ее из глубины леса, да еще ночью...

"Ни хрена не видно!"- тут же отозвался Альгой.— "Как вы вообще ориентируетесь в такой темноте?!"

"Ладно, рискну. Смотрите!"- написала Эллис, а спустя секунду в небо поднялась Крылатая лампадка и зависла над лесом в сотне шагов от нашего с Сэнвен местонахождения.

Напрасно она это сделала. Фейри могли находиться неподалеку.

"Другое дело!"- отозвался алхимик.— "Уже в пути".

— Идем!— дернула меня за рукав эльфийка, и мы направились к месту встречи.

Похоже, фейри на самом деле убрались в Долину. По крайней мере, в лесу снова стало тихо и безмятежно. Сначала мы крались, соблюдая меры предосторожности, но потом, когда Лампадка погасла, начали умышленно шуметь в надежде, что магичка нас услышит и даст о себе знать.

Так оно и вышло.

— Я здесь!— крикнула она, когда мы вышли на поляну, где на самом деле стояла скала, вершина которой возвышалась над древесными кронами.

Альгоя пока еще не было. Гоблина — тоже. Коль-Кар был сообразительным малым, и я надеялся, что он правильно поймет появление в небе сигнального огня.

Если, конечно, с ним ничего не случилось.

— Бу!— попытался нас напугать выскочивший на поляну алхимик. Однако мы — по крайней мере, я — издалека услышали его приближение, не ставшее для нас неожиданностью. Но подзатыльник от Эллис он все же заработал.

— Ну, как мы их, а?— оскалился Альгой, ни чуть не обидевшийся на выходку старой приятельницы.

— Они нас тоже не слабо,— отметил я, вспомнил Малыша Бо и Урсуса.

— Ерунда,— отмахнулся алхимик.— Главное, меч у нас... Что дальше будем делать?

Вопрос предназначался мне, но первой ответила Сэнвен:

— Вы как хотите, а мне пора в Лимс. Рада была с вами познакомиться и все такое.

— А может быть, с нами? Что тебе делать в этом Лимсе?— спросил Альгой.

— Есть... одно дельце. Так что...

— Может, подождешь хотя бы до утра?— спросил я ее.

— Нет. Я и без того сильно задержалась.

— Как скажешь.

Мы обнялись на прощание и проводили взглядами эльфийку, скрывшуюся в темноте.

Звездная Сэнвен покинула вашу группу

Мы остались втроем.

— Меня все еще интересует, что мы будем делать дальше?— настаивал Альгой.— Неужели наше увлекательное путешествие подошло к концу и нам придется разбежаться в разные стороны?

В его голосе прозвучала неподдельная грусть.

— Мне во что бы то ни стало нужно в течение шести дней — а лучше раньше — вернуться в Вальведеран...

— Шесть дней? Это нереально,— покачал головой Альгой.

— Я рассчитывал на Коль-Кара.

— Ну, и куда запропастился несносный гоблин?

Меня этот вопрос волновал не меньше чем его. Не хотелось верить, что Коль-Кар попал в беду.

Однако пора было и на покой. День выдался долгим, несмотря на то, что начался позже обычного и тяжелым. Наверное, следовало бы уйти подальше от ареала обитания фейри, но сил уже не было ни на что. Зато выбранная нами поляна как нельзя лучше подходила для временного лагеря.

— Я в Междумирье,— оповестил я друзей.

Но попытка перехода не удалась: кнопка логаута оказалась заблокирована. Такое случалось обычно в том случае, если Звездному угрожала опасность.

— Не понял,— пробормотал я. Вроде бы мирно в округе...

Увы, я ошибался.

Словно в ответ на мою самоуверенность, заметно похолодало, на листьях ближайшего ко мне куста появилась изморось, а изо рта снова повалил пар. И тут же на поляну спикировали поисковые огоньки, а потом из темноты полезли фейри. Они шли молча, со всех сторон, окружая нас плотным кольцом. Здесь были и королева Мегиста, и король Гривен, и безумная Раха и еще пара примечательных персонажей.

Я с тоской взглянул на небо. Оно уже розовело на востоке. Через пять-десять минут начнется восход солнца. Однако, подозреваю, нас это не спасет.

— К бою,— проскрежетала сквозь зубы Эллис.

Мы встали треугольником: я, вооруженный мечом Карракша, магичка, приготовившая плеть, и алхимик, державший в руке искрящуюся склянку. Трое против нескольких десятков фейри, настроенных настолько решительно, что становилось жутко.

Кольцо сжималось медленно и неотвратимо. Я, все еще надеясь на чудо, бросал взгляды на восток. И спасение пришло, но совсем не оттуда, откуда я ожидал.

С оглушительным треском на поляну вывалилось... Ох, кажется, я погорячился, предположив, что это наше спасение. Промяв кусты и повалив попутно пару молодых деревьев, на поляну выползло мерзкое чудовище огромных размеров. Ростом оно было не меньше пяти метров, а если учитывать извивавшийся хвост — и того длиннее. Мощное тело, бугрящееся мышцами, красноватая кожа, покрытая ядовито-зелеными пятнами и острыми шипами, массивная голова с огромной клыкастой пастью и крутыми изогнутыми рогами. Передние лапы у чудовища были длиннее задних. Из леса оно вышло на четырех конечностях, однако, оказавшись на поляне, тут же выпрямилось во весь рост, вознесшись над толпой опешивших фейри. А когда оно раскрыло широкие перепончатые крылья, то, казалось заняло всю поляну без остатка.

Появилось оповещение, что случалось лишь в исключительных случаях:

Баггейн. Древнее существо, обитавшее на территории Годвигуда еще до появления Молодых Богов. Оборотень, способный принимать практически любой облик и мгновенно менять форму от мыши до исполинских размеров. Силен, неуязвим, чрезвычайно опасен.

Если фейри все еще надеялись, что появление баггейна на поляне — исключительно досадное недоразумение, то они глубоко ошибались. Взмахнув передней лапой, чудовище снесло с десяток представителей Неблагого Двора. Не просто сбило с ног, а покромсало большими безумно острыми когтями. Королева Мегиста тут же выплеснула на баггейна какую-то магию. Но чудовище прикрылось крылом, и заклинание стекло с него, словно капли дождя с зеленого листа. С ответкой он не стал медлить и выдохнул в сторону королевы тугую струю жаркого пламени. Мегиста тоже оказалась не лыком шита, спряталась за магическим щитом, преодолеть которое пламя оказалось не в силах. А вот другим фейри повезло не так сильно. Они вспыхнули, как паутина, и принялись метаться по поляне, пытаясь сбить всепожирающий огонь. Король Гривен активировал Ледяную ловушку, однако пробившие землю шипы разлетелись на мелкие осколки, едва коснувшись тела баггейна. Следующим заклинанием была Заморозка, но и оно не подействовало на древнее чудовище мира Годвигул. Баггейн же расправил крылья и рванулся вперед. Острые, похожие на изогнутые кинжалы, зазубрины на крыльях посекли встреченных на пути фейри. Королевская чета избежала мясорубки, воспарив в небо. Мегиста не собиралась сдаваться, она что-то задумала, зависнув над баггейном. Но в этот миг мир озарил первый луч солнца. Взглянув на светило ненавидящим взглядом, Мегиста взмахнула рукой, и первой рванула в сторону Долины грез. За ней последовал ее козлорогий супруг, а потом и остальные уцелевшие в скоротечной битве фейри.

А баггейн обернулся к нам, робко жавшимся друг к другу в центре поляны. Во взгляде его налитых кровью глаз я не заметил ни тени сомнений: мы были следующими. И чудовище прижимаясь к земле и расправив крылья, приблизилось к нам, зарычало, оскалив страшную пасть, но... Что-то остановило его. Не жалость, не сострадание, а нечто иное, неподвластное его воле. Обернувшись, баггейн с негодованием зыркнул в сторону скалы, снова зарычал, словно пытался настоять на своем. Но тут же сник, стал покорным и даже каким-то беззащитным. Ему потребовалось всего три секунды, чтобы из безобразного чудовища трансформироваться в прекрасного благородного оленя. И лишь кроваво-красные глаза выдавали его демоническую сущность. Бросив на нас последний взгляд, олень встряхнул развесистыми рогами и не спеша направился к лесу.

123 ... 5354555657 ... 676869
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх