Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Отвергнутые Боги Годвигула. Книга первая


67 181 +72    0    46    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
1149 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.10.2016 - 27.10.2016
Когда-то давным-давно столкновение молодых Богов едва не привело к уничтожению мира Годвигул. Боги вовремя опомнились и заключили между собой перемирие. Но войну продолжили поклонявшиеся им существа, населявшие Годвигул. Люди и орки, гоблины и эльфы, гномы и оборотни... На протяжении последующих столетий они не раз проливали кровь друг друга, заключали между собой союзы, которые не были долговечными. А Боги? Они внимательно наблюдали за происходящим, не вмешиваясь открыто, но помогая исподволь. Однако бесконечно это продолжаться не могло. Неразрешимые противоречия рано или поздно должны были привести к новым столкновениям между Создателями. На этот раз своим орудием они избрали Звездных. Считается, что в Годвигуле они появились по воле случая. Но что, если это был коварный замысел того, о чьем присутствии не подозревали даже Боги? Условно закончено. Возможны изменения по мере продолжения истории.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Во всех остальных случаях я мог покинуть Годвигул в любой части города при условии, что мне не угрожает опасность. Если у меня на хвосте висели преследователи, мне предстояло избавиться от них. Лишь после этого я мог нажать виртуальную кнопку логаута.

Сюда, на актуальную Точку Привязки, меня выкинуло по причине смерти. Что ж, само по себе неплохо. Не хотелось бы оказаться сейчас во Дворце Правосудия в окружении озверевшей толпы охранников...

...На немногочисленных предметах интерьера лежал толстый слой пыли, а углы комнаты густо затягивала паутина. Но я слишком дорожил своим временем, чтобы тратить его на уборку.

Случайно я заметил свое отражение в зеркале...

Твою мать!!!

Мои щеки украшала мерцающая татуировка, похожая на потоки растекшейся лавы. Красиво, не спорю, но заметно даже издалека.

Это был неизгладимый след Божественного Проклятия. Чтобы я сам не забывал о нем, чтобы остальные знали, с кем имеют дело.

Теперь я не мог появиться в приличном обществе без опасений быть опознанным и привлеченным к ответственности.

С этим нужно было что-то делать.

Для начала я накинул на голову капюшон. Теперь хоть не так заметно, если не присматриваться к лицу. Но этого мало. Мне нужно было во что бы то ни стало избавиться от проклятия.

За разъяснениями я обратился к Энциклопедии Годвигула.

Так, что тут у нас... Проклятие...

Я был не единственным, кто умудрился попасть в немилость Богам. Были и другие. Не так уж много, чтобы это стало "доброй" традицией, но вполне достаточно для общей статистики. Помыкавшись, Проклятые получали задание от обиженного Божества, выполнив которое, заслуживали прощение. Отмечалось, что лишь искреннее раскаяние и искупление давали шанс на возвращение к прежней нормальной жизни.

Искупление? Хм...

Что ж, на раскаяние я был согласен. Я ведь на самом деле не хотел уничтожать статую Богини. Так получилось и мне очень жаль. Что касалось искупления... Божественные задания были слишком сложны, тем более, для упавшего в уровнях Звездного. Не факт, что мне удастся его выполнить. Но это был мой единственный шанс.

А вот у Отступников не было и его. Так называли Смертных, которые сами, по собственному желанию отказывались от Высшего Покровительства. С момента отречения они лишались всяческой Божественной поддержки и сами становились хозяевами своих судеб. Теперь их мог обидеть, кто угодно. Поэтому Отступники покидали свои города и поселения и старались лишний раз не показываться на глаза добропорядочным обитателям Годвигула. Говорят, где-то на севере, в горах Ареткул, они построили неприступную крепость, отгородившись от прочего мира высокими стенами. Лишь они теперь гарантировали Отступникам защиту. За их же пределами они подвергались постоянным нападкам и служили объектом охоты всех без исключения рас.

Поэтому мне еще в каком-то смысле повезло.

Я еще немного "полистал" энциклопедию и узнал, что слова раскаяния нужно произнести в храме, посвященном оскорбленному Божеству. Лишь после этого я мог рассчитывать на Божественное Задание.

К счастью, один из храмов Богини Смилион находился в Вальведеране. К сожалению, он стоял в эльфийском квартале, обитатели которого вряд ли будут рады моему там появлению. Впрочем, и по городу мне теперь будет непросто пройтись. Отныне мне следовало опасаться как Смертных, так и Звездных, готовых на все ради божественной милости и кучки золотых монет.

Но другого выхода у меня, по-видимому, все равно не было. Как и планов дальнейших действий. А раз так...

Получено новое задание: "Покаяние"!

Задача: Заслужить прощение Богини. Цель: Проникнуть в храм Богини Смилион.

Награда: Избавление от Проклятия.

Желаете принять задание?

"Да".

Принято.

Прежде чем сунуться на улицу, я решил заглянуть в свой шкаф...

Каждый Звездный, попадая в Годвигул, получал от Учетника рюкзак. Вещь полезная, так как сам по себе он невелик, но его внутренняя вместимость меняется по мере роста Выносливости. Таким образом Инвентарь наиболее прокаченных Звездных представлял собой настоящий склад всякого полезного барахла. Крупногабаритные грузы, правда, в него не помещались, но мелочи можно было набрать сколько угодно.

Впрочем, не все так просто было в ЭТОМ Мире. Вместимость рюкзака зависела от личных характеристик. Мой загашник, например, был не очень велик, так как я всегда мало вкладывался в "Силу". А после получения Проклятия, он стал еще меньше и был рассчитан на 20 кг ОБЩЕГО веса. То есть, учитывалось и все остальное снаряжение, которое имелось на теле: доспехи, оружие, пояс, служивший мне Инвентарем Быстрого Доступа и прочее. Чем больше я набивал рюкзак или пояс, тем меньше становилась скорость передвижения. Загрузка на все 20 кг снижала мою подвижность на 75%. То есть, я мог все это тащить, но ме-е-едленно. Кроме того, ухудшалась Скрытность. И, нагруженный под завязку, я производил такой же шум, как скачущий по мостовой медный котел. Поэтому на "дело" я брал с собой лишь самое необходимое, оставляя место для добычи.

Кроме, собственно, рюкзака, у каждого Звездного был Персональный (или Личный) Шкаф и Сокровищница. После смерти из Рюкзака могли исчезнуть некоторые предметы, став, добычей противника. А вот содержимое Шкафа и Сокровищницы было неприкосновенно. Имелся, правда, один большой минус: Шкаф с собой не унесешь. Он был привязан к одному месту. То есть, чтобы его набить добром, нужно было сначала до него добраться. И в то же время, он был условно мобильным. Он появлялся почти в любом помещении, где Звездный останавливался на ночь. Зашел в комнату на постоялом дворе, а там стоит Личный Шкаф. Класс! Правда, он тоже не был безразмерным и, подобно рюкзаку, вмещал определенное количество предметов. Однако Звездный мог увеличить пространство шкафа, приобретя специальное магическое заклинание. Вот только стоило это удовольствие слишком дорого — по крайней мере, для меня...

Моя персональная кладовая была более чем скромной. Предметы, из которых я вырос, тут же продавались, а деньги шли на выполнение следующих заданий. Новые же стоили гораздо дороже, так как разница в отношении "Купля — Продажа" была колоссальной. Кроме того, после получения Проклятия некоторая часть аксессуаров была теперь недоступна моему упавшему уровню развития. Я с тоской посмотрел на прочную кольчугу, собранную из мелких колечек. Она немного сковывала движения, поэтому я одевал ее лишь в тех случаях, когда сражения было не избежать. И уже не раз она спасала мне жизнь. Теперь я смогу нацепить ее нескоро.

А вот легкий кожаный нагрудник (+70 к защите), который я не продал лишь потому, что он стоил сущие гроши, был мне в пору. Толку от него немного, но уж лучше так, чем совсем ничего.

Стряхнув пыль, я натянул его на рубашку, а поверх снова надел куртку, так же гарантировавшую минимальную защиту (+60). Ну, и конечно, Пояс — предмет, который я давно уже перерос, но расставаться с ним не собирался. Мало того, что он давал 5% к общей защите. Мелочь, но приятно. К тому же на нем можно было с удобством разместить массу полезного инвентаря. Все эти петельки и кармашки способны были вместить два десятка небольших предметов, как то различные зелья и боеприпасы. Таким образом, все самое необходимое было у меня всегда под рукой.

На полке предстояло остаться арбалету 30-го уровня. До него я еще не дорос. Как и до жезла Паралича 45-го уровня. Та же участь постигла и мой удобный кинжал. Его я заменил клинком попроще. Взял в руки палаш — один из немногих видов холодного оружия, доступного моему классу. Я приобрел его совсем недавно, по случаю. Все собирался изучить фехтование, но как-то не случилось. А теперь и это придется отложить до лучших времен, пока я снова не "подрасту".

Палаш вернулся в шкаф.

Что еще?

Магические аксессуары?..

Магия в Годвигуле имелась в богатом ассортименте. У каждой расы она была своя. У всех, кроме людей. Но зато Богиня Яри даровала нам способность к обучению. Поэтому людская магия объединяла в себе опыт всех рас. Она была не такой мощной, зато разнообразной. Теоретически волшебству мог обучиться любой. На практике же оно было доступно лишь избранным. Профессиональные маги орудовали руками, посохами, жезлами, другими артефактами. Остальным же в помощь были свитки и руны. Стоили они очень дорого, поэтому позволить себе чудо мог не каждый. Это что касается смертных.

Иначе дело обстояло со Звездными. Все мы были в той или иной степени предрасположены к магии, даже если и не выбирали стезю непосредственно мага. Основным условием было наличие чудо-перчаток, которые получал каждый Звездный, впервые оказавшись в Годвигуле. Смертные их не видели. Да и сами мы замечали их лишь тогда, когда возникала такая необходимость. В остальном же они были невидимы, неосязаемы, их невозможно было снять, а вот надеть поверх обычные перчатки было вполне по силам. При помощи чудо-перчаток, мы активировали изученные магические навыки. Первые четыре были доступны всем, но у каждого класса — своя магия. Вторую четверку получали лишь продвинутые Звездные высоких уровней. Я отдал предпочтение "Рывку", "Телекинезу", "Невидимости" и "Мороку". Два последних исчезли после Божественного Проклятия, так что я имел право выбрать что-то другое, но... решил пока не спешить...

...Увы, с магическими принадлежностями у меня была конкретная напряженка. Свитки, перстни, амулеты, стоили дорого, поэтому я тратился на них лишь в исключительных случаях. А тому, что попадало в руки на стезе вора, всегда находилось свое применение или же уходило на торги, так как спрос на такой товар всегда превышал предложение.

Поэтому в мой Инвентарь отправились лишь зелья Исцеления. Чувствую, очень скоро меня будут бить часто и сильно. Поэтому леченье — свет, а без него — смерть.

Я взял из шкафа запас отмычек, моток веревки и еще кое-что по мелочи.

Готово.

Теперь в Шкафу остались лишь предметы, не соответствовавшие моему уровню и приобретенным навыкам. Их стоимость не могла покрыть мои долги, поэтому пусть лежат, ждут своего часа.

Напоследок я заглянул в небольшую шкатулку. Это была моя персональная Сокровищница. Маленькая и легкая. Правда, и ее можно было улучшить за реалы, но не при моих доходах.

Открыл, взглянул, вздохнул печально: 26 реалов.

Негусто...

Шкатулка заняла свое место на полке Шкафа.

Теперь точно все.

Пора.

Глава 3

Я вышел в сумрачный коридор, свет в который проникал через окошко у лестницы. Соседей я видел редко, а общался — еще реже. Но сейчас мне особенно не хотелось с ними сталкиваться. Поэтому я попытался добраться до первого этажа как можно тише. Предательски заскрипели рассохшиеся доски под ногами, за ближайшей дверью что-то загрохотало. Я ускорился, скатился по лестнице и, выскочив на улицу, утонул в клубах предрассветного тумана. Он не был плотным, но уже на расстоянии двадцати шагов детали размывались до полной неузнаваемости. Надеюсь, он не развеется до тех пор, пока я не доберусь до Эльфийского квартала.

Я крался вдоль стен домов, которые в тумане выглядели скалами глубокого ущелья. Проклятие скверно сказалось на моей "Скрытности". Но и оставшегося было достаточно, чтобы производить минимум шума. При появлении ранних прохожих я спешил скрыться в ближайшем переулке, а если не удавалось, прятал лицо под капюшоном. Но, кажется, этого было недостаточно, потому что люди — не все, но некоторые — косо посматривали на меня, сторонились и даже останавливались, провожая долгими пристальными взглядами.

Чувствовали что-то, о чем я не догадывался?

Внешне отличить Звездного от простого смертного было довольно трудно. Особенно, если тот был намерен сохранить инкогнито. Мера — не излишняя. Смертные, как и Звездные, были разные. К нам они относились, мягко говоря, настороженно. В конце концов, это был их мир, а мы в нем — лишь незваные гости. Многие смертные были сильнее Звездных, поэтому связываться с ними — себе дороже. Да и от своих собратьев приходилось порой таиться, так как народец этот был непредсказуем. Поэтому зачастую приходилось маскироваться, чтобы не выделяться в толпе. И лишь высокоуровневые Звездные могли себе позволить вольность выглядеть самими собой. Эти, напротив, всеми способами стремились подчеркнуть свой высокий статус, чтобы издалека было видно, кто идет, и что с ним лучше не связываться...

Как бы то ни было, мне удалось добраться до Эльфийского квартала без происшествий и раньше, чем утреннее солнце развеяло туманную дымку...

В качестве бонуса за прилежность кольцо опыта "Скрытности" заполнилось на две трети — гораздо быстрее, чем обычно (наверное, сказывалось наложенное на меня Проклятие). Еще немного — и я получу дополнительный бал к этому важному для меня навыку. Кроме того, я получил некоторое количество очков опыта.

На улицах Вальведерана стало людно, и я поспешил скрыться в лабиринте переулков, прилегающих к району, населенному коренными обитателями Изумрудного леса. Здесь все еще царил сумрак и витали последние сгустки предрассветного тумана.

Войти в квартал через ворота, как подобает добропорядочному горожанину, мне было не суждено. Я уже давно был на примете у городской стражи, а теперь, помеченный Проклятием и с испорченной репутацией, я в их глазах светился как маяк на скале и был виден издалека. Нет, в логово ушастых мне придется лезть тайком.

Сверившись с интерактивной картой, я свернул направо и оказался в тупике, окруженный с трех сторон стенами домов. Осмотревшись, я мысленно проложил дальнейший путь и полез на крышу каменной пристройки, отделявшей этот переулок от соседнего. Пока я стоял на земле, то мог вызвать лишь любопытство у случайного наблюдателя. Теперь же, если меня кто-то заметит, тайное тут же станет явным.

Поэтому я старался не шуметь и действовать по возможности быстро и безошибочно.

Оказавшись на крыше пристройки, я подпрыгнул, вцепился в карниз между вторым и третьим этажами, перебирая руками, добрался до небольшого балкончика, подтянулся, взобрался, мягко спрыгнул на твердую поверхность, присел, замер, прислушиваясь к окружающему миру.

1234567 ... 676869
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх