Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Отвергнутые Боги Годвигула. Книга первая


67 183 +74    0    46    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
1149 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.10.2016 - 27.10.2016
Когда-то давным-давно столкновение молодых Богов едва не привело к уничтожению мира Годвигул. Боги вовремя опомнились и заключили между собой перемирие. Но войну продолжили поклонявшиеся им существа, населявшие Годвигул. Люди и орки, гоблины и эльфы, гномы и оборотни... На протяжении последующих столетий они не раз проливали кровь друг друга, заключали между собой союзы, которые не были долговечными. А Боги? Они внимательно наблюдали за происходящим, не вмешиваясь открыто, но помогая исподволь. Однако бесконечно это продолжаться не могло. Неразрешимые противоречия рано или поздно должны были привести к новым столкновениям между Создателями. На этот раз своим орудием они избрали Звездных. Считается, что в Годвигуле они появились по воле случая. Но что, если это был коварный замысел того, о чьем присутствии не подозревали даже Боги? Условно закончено. Возможны изменения по мере продолжения истории.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Я натянул ее на правую руку, заглянул в характеристики:

Когти Таноссы

Перчатка работы кобольдов, обитавших в горах Везимар до истощения Материнской Жилы. Создана из кожи дракона и стали, секрет изготовления которой был утерян столетия назад.

Прочные самозатачивающиеся клинки

Урон = Скрытность х 100

Вероятность Критического удара, нанесенного застигнутому врасплох противнику, равна 60%

Возможность пропитать лезвия ядом

Способ активации клинков...

Прочитав короткую инструкцию, я собрал пальцы в кулак, а потом большим надавил на агат, украшавший сбоку указательный. И тут же из наростов на тыльной стороне ладони высунулись три длинных клинка. Хищно сверкнула сталь, а мое сердце пустилось в сумасшедший пляс.

О-хре-неть... Вот это подарок!

Подошел Урсус, увидел Когти, присвистнул завистливо:

— Не кисло ты урвал!

— Да и тебе грех жаловаться,— подбодрил я его, не скрывая радости.

Когти Таноссы на самом деле были шикарным призом, который, мало того, что был подобран по классу, так еще и с улетными характеристиками.

Жаль, что не каждый день удается завалить такую тварь...

— Ну что, пора отсюда выбираться?— спросил меня гном.

Я втянул когти, и тут же перчатка стала невидимой.

Офигеть!

— Ты знаешь — как?— спросил я небрежно, увлекшись экспериментами с новым оружием. Я снова сложил пальцы в кулак, нащупал агат, надавил. И тут же из ниоткуда материализовались сверкающие клинки.

Вещь...

— Через дыру в стене,— кивнул гном на дело собственных рук.— Другого пути нет.

— Как думаешь, куда ведет этот проход?

— Не знаю... Какая разница? Главное, выбраться из этой пещеры, а там видно будет.

Наверное, он был прав.

— Коль-Кар, мы уходим!— окликнул я гоблина.

— Странные у тебя знакомства,— пробормотал Урсус.— Да и сам ты... Как умудрился подхватить Проклятие?

— Это долгая история. Потом как-нибудь расскажу.

— Договорились.

Гоблин неохотно оставил лаву в покое, сунул кинжал в ножны и присоединился к нам.

Мы поднялись по желобу к бассейну. Встревоженный кобольд переместился подальше, косясь на топор гнома. Я остановил друзей рукой, а сам, демонстрируя миролюбивые побуждения, приблизился к ящеру.

— Спасибо за то, что вытащил меня из воды,— поблагодарил я его, будучи неуверенным, что он меня поймет.

Кобольд прошипел что-то в ответ, потом провел когтями по груди, затянутой прочным панцирем, и сказал что-то вроде:

— Шпарш анеш.

— Так тебя зовут?— догадался я.— А меня Кириан... Я — Кириан.

— Таух схаш Кириаш. Шсах вишха.

Что бы это ни значило.

— О, да вы, я смотрю, нашли общий язык,— усмехнулся Урсус, проходя через пролом.

По ту сторону стены обнаружилась пещера, большую часть которой некогда занимало озеро. После того, как часть воды вытекла на "арену" и ушла в колодец, его уровень заметно упал. Но озеро продолжало пополняться влагой за счет впадавшего в него небольшого подземного ручья. Судя по размерам русла, некогда он был гораздо полноводнее. Однако нас вполне устраивало его нынешнее состояние, так как по обмелевшему руслу можно было беспрепятственно идти...

Куда?

Как обычно — в неизвестность.

Вышедший первым на берег ручья Урсус что то заметил, нагнулся и поднял каменную табличку.

— Ерунда какая-то,— пробормотал он, собираясь бросить находку в воду.

— Погоди-ка!— остановил я его, взял табличку в руки.

...Первые годы нового Мира были мирными и безмятежными. Населявшие его существа присматривались друг к другу, обменивались знаниями, заводили дружеские отношения, заключали первые союзы, торговали. Словно грибы росли каменные и деревянные города равнин, небесные воздушные замки, подводные метрополии. Возделывались поля, разбивались фруктовые сады, на воду спускались первые суда, обживались ближайшие к материку острова...

Но тишь да гладь продолжалась недолго. По мере роста численности населения обитателям нового Мира становилось тесно в границах отведенных им территорий. Сейчас уже трудно сказать, кто начал первым. Пожалуй, все были виноваты по-своему. Гномы и кобольды не смогли поделить спорные залежи золота и драгоценных камней. Тролли повадились спускаться в долины. Они вытаптывали посевы и ломали священные эльфийские рощи. Огры нападали на пастухов и угоняли овечьи отары. Жадные до маны сильфы начали черпать ее из алтарей, посвященных чужим Богам. Дагонам не понравилось то, что рыбаки собирали улов гораздо больший, чем это было бы необходимо для пропитания. Но самые яростные схватки начались на равнинах, где в непримиримой борьбе сошлись люди и орки. Яри обвиняла в этом подданных Карракша, а тот, в свою очередь, намекал на юность Богини и ее неспособность унять аппетиты растущего словно на дрожжах человечества.

Началась война всех против всех...

+ 1000

Интеллект +1

— Ты понимаешь, что там написано?— спросил меня Урсус.

— Да,— кивнул я.

Гном ждал пояснений.

— Это история Годвигула,— сказал я, когда табличка рассыпалась в моих руках.

— Интересуешься?

— Я?! Нет! Это у меня квест такой. Время от времени я нахожу такие таблички и... пытаюсь понять, зачем мне это нужно... Ладно, идем дальше.

Некоторое время мы шли по руслу ручья, бредя по колено в воде, но уже скоро наткнулись на ответвление, уходившее покато вверх, и вернулись в запутанную сеть подземных ходов.

Наши факелы были уничтожены водой, поэтому путь освещал я, активировав медальон. Я шел впереди, следом двигался Коль-Кар, за ним пыхтел Урсус, советовавший через голову гоблина, куда мне свернуть — налево или направо. Замыкал отряд Шпарш. Он молча присоединился к нам, и ни у кого не возникло желания его прогнать. Впрочем, очень скоро мы обнаружили, что он исчез. Должно быть, свернул на ближайшем перекрестке, не соблаговолив даже попрощаться.

— Все-таки надо было его прикончить,— вздохнул Урсус.— Пара тысяч пунктов экспы — это то, что мне не хватает до нового уровня.

— Не расстраивайся,— сказал я ему.— Когда-нибудь твоя гуманность тебе зачтется... Лучше скажи, ты знаешь, где мы находимся?

— Я подозреваю, что мы уже выбрались из Восточной шахты,— предположил Урсус.

— Почему ты так думаешь?— спросил я его.

— Камни... они о многом могут поведать опытному рудокопу. Видишь зеленоватые вкрапления в скале? Это — жадеит. В Восточной шахте его нет, там структура камня совсем другая. Зато жадеит встречается в центральном стволе, проходящем прямо под Арсвидом.

— И что это значит?

— Пока не знаю. Я за два года облазил центральный ствол вдоль и поперек, но что-то не припомню этих туннелей.

— Не хватало еще заблудиться,— пробормотал я. У меня осталось не так много времени для того, чтобы выполнить задание Богини Яри. А ведь потом еще нужно будет вернуться в Вальведеран, чтобы поспеть к празднику Цветов. На все про все у меня оставалось шестнадцать дней.

— Куда-нибудь, да выберемся,— успокоил меня гном.

— Куда-нибудь? Я думал, мы вернемся к Снорфу.

— Боже упаси! Видеть не хочу этого старого маразматика! Хочу взглянуть солнце над Гиндераном. А если мы вернемся к Снорфу, он снова пошлет меня за грибами. Нет уж, только наверх!

Задание: "Пропавший грибник" — отменено.

Задание: "Спасти неразумного гнома" — отменено.

Ну, и ладно...

Спустя примерно час блуждания наобум мы выбрались к просторному перекрестку, на котором стоял каменный дом с плоской крышей. Увы, это была не тайная мастерская мастера Снорфа, а заброшенная лачуга старателей. Урсус придирчиво осмотрел ее со всех сторон, почесал бороду...

— Такие дома не строят уже лет сто, а то и больше.

— Значит...

— Значит, давно здесь стоит.

Хм, логично.

Предположение гнома полностью оправдалось, когда мы зашли внутрь. В доме давно уже никто не жил, даже мебель обветшала. Но имелась "личная комната", и мы с Урсусом вышли в Междумирье на перерыв...

Я вернулся через два часа. Коль-Кар дрых на лежанке, гнома еще не было. Воспользовавшись моментом, я раскидал честно заработанные очки опыта:

Уровень: 32 Опыт: 283372/295500

Атрибуты

Остаток: 0

Сила

30(+5)

Ловкость

45

Интеллект

21

Телосложение

42(+2)

Здоровье

14080

Мана

210

Физическая защита

2227

Магическая защита

886

Навыки

Остаток: 0

Легкое колюще-режущее оружие

20

Арбалет

15

Карманная кража

5

Удача

7

Вскрытие замков

10

Скрытность

23

Ловушки

9

Обезвреживание

20

Рывок

16

Телекинез

5

Застывшее мгновение

15

Сын Тени

20

Ослепление

5

Маскировка

5

Большую часть очков навыков я вложил в Сына Тени. Остальное распределил наобум...

Получено новое сообщение!

Кому я мог понадобиться?

Таковых было немного, и я, в общем-то, не ошибся. Писал Альгой:

"Ты в Годвигуле?" — спрашивал он.

Я тут же ответил:

Привет. Ты как?

Все путем! Как заново родился... Уже знаю. Поздравляю, хотя и не понимаю, как вам удалось уложить эту зверюгу. Жду занимательной истории.

Пришлось вкратце объяснить, как мы прикончили Змея. Закончил я свое короткое послание так:

...Жаль, что ты не с нами... Кстати, чем теперь собираешься заняться?

Тут же пришел ответ:

Мне тоже жаль, но что уж тут поделаешь? Планов нет никаких. Думаю, раз уж занесло меня в Сток, поищу здесь подходящие задания. Нужно же наверстать упущенное после смерти... Как же мрачно это звучит... А вы что собираетесь делать?

Для начала не мешало бы выбраться из этого подземелья, а потом... Не знаю, наверное, пойду в Долину Грез.

Класс! Я давно уже хочу туда попасть. Там полно редких трав. Но, видать, не судьба... Ладно, мне пора. Годвигул маленький, может быть, еще увидимся. Всем привет. Пока!

Обязательно увидимся. До встречи!

Мы покинули наш временный приют с твердым намерением выбраться на земную поверхность. Мы брели наугад, так как подземелье было незнакомо Урсусу. Шли прямо, поворачивали то налево, то направо, но неизменно поднимались все выше и выше к земной поверхности. Гном не терял времени даром, подбирал всевозможные минералы, из которых он собирался изготовить кучу всяких полезностей. А остальное можно было выгодно продать.

Однажды мы вышли к озеру, на берегу которого росли удивительные грибы. Огромные — около метра в высоту, похожие на волнушки, только фиолетового цвета. Поверхность шляпок покрывали длинные ворсинки.

— Держитесь от них подальше,— сразу предупредил гном.— Это петафии. У них очень чуткая корневая система. Почувствовав чье-либо приближение, они тут же выпускают облако спор. Если они попадут на кожу, появятся язвы, которые трудно будет залечить. А если их вдохнуть — считай конец.

Чтобы обойти грибы стороной, нам пришлось двигаться вдоль стены. Но как оказалось, и там нас поджидала опасность.

Из трещин полезли корни... Нет, они только были похожи на корни. На самом деле это были каменные черви. Никогда прежде не видел таких больших червей. Они достигали, по меньшей мере, двух метров длины и были около четырех сантиметров в диаметре. Их жертвой стал Кол-Кар. Сразу два десятка извивающихся тварей опутали бедного гоблина, обвились вокруг его лап и шеи, притянули к скале, обездвижили. Появились новые черви. Истончившись на конце до толщины иглы, они впились в тело Коль-Кара и принялись выкачивать из него кровь.

Выпучив от страха глаза, гоблин мелко дрожал, но ничего не мог поделать.

Мы пришли на помощь зеленому другу. Я принялся резать червей ножом, а Урсус рубил их топором.

Когда мы освободили гоблина и покинули пещеру, черви все еще продолжали лезть из скалы. Ради эксперимента я взял камень и швырнул его в ближайший гриб. Тут же все семейство вздрогнуло, встряхнув шляпками, и в воздух поднялись мириады мельчайших спор, заполнивших всю пещеру и полезших наружу.

— Тебе делать нечего?!— прикрикнул на меня Урсус, оттаскивая подальше от входа.

Мы поспешили покинуть зараженное место, но я все же успел заметить, как посыпались из дыр черви, как забились в агонии, как стали распадаться на глазах, облепленные токсичными спорами.

Но за все время пути это было единственное противостояние. В остальном мы не повстречали в шахте ни одного живого существа.

Не имея карты подземелья или знающего местность проводника, мы часто забредали в тупики, так что приходилось возвращаться назад и искать новый путь. Так было и в этот раз. Мы уперлись в препятствие и поплелись назад. Но Урсус остался в тупике, ощупал стену, осторожно постучал по ней рукоятью топора и с уверенностью заявил:

— Там пустота.

— Ну и что?— не понял я его заинтересованности.

— В подземельях очень часто встречаются пустоты. И некоторые из них преподносят разного рода сюрпризы. Однажды в такой вот пустоте я нашел крупный алмаз, который потом продал за триста реалов.

— Думаешь, там может быть что-то ценное?— я приложился ухом к стене, но ничего не услышал.

— Там может быть все, что угодно: кусок золота, драгоценный камень. А может, ничего и нет.

— Чего гадать? Давай, ломай — посмотрим, что там!

— А иногда,— продолжал гном,— из такой вот пустоты может наброситься какое-нибудь неведомое чудовище. Сюрприз!

Ох, уж эти "сюрпризы"!

Не хотелось бы влипнуть в новые неприятности, но любопытство взяло верх.

— Ломай!

Гном только этого и ждал. Плюнув на ладони, он достал кирку, размахнулся, ударил по стене, и она обсыпалась к его ногам битым камнем.

— Это мы удачно попали!— присвистнул я, когда заглянул в образовавшийся пролом.

Здесь было все. И всего было много: золота и серебра в монетах, слитках, посуде, драгоценных камней на украшениях и просто в горшках. Отдельно стояли сундуки с распахнутыми крышками, полные несметных сокровищ. Полки ломились от тяжести легкого по природе своей мифрила. Хрусталь, фарфор, лучшие образцы оружия и доспехов, легендарные артефакты и магические предметы. Все это сверкало под светом волшебных светильников и, отражаясь в большом зеркале с золоченной рамой, казалось бесконечным. Увидел бы все это богатство великан Орха, наверняка удавился бы, почувствовав себя нищим.

123 ... 3132333435 ... 676869
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх