Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Отвергнутые Боги Годвигула. Книга первая


67 173 +64    0    46    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
1149 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.10.2016 - 27.10.2016
Когда-то давным-давно столкновение молодых Богов едва не привело к уничтожению мира Годвигул. Боги вовремя опомнились и заключили между собой перемирие. Но войну продолжили поклонявшиеся им существа, населявшие Годвигул. Люди и орки, гоблины и эльфы, гномы и оборотни... На протяжении последующих столетий они не раз проливали кровь друг друга, заключали между собой союзы, которые не были долговечными. А Боги? Они внимательно наблюдали за происходящим, не вмешиваясь открыто, но помогая исподволь. Однако бесконечно это продолжаться не могло. Неразрешимые противоречия рано или поздно должны были привести к новым столкновениям между Создателями. На этот раз своим орудием они избрали Звездных. Считается, что в Годвигуле они появились по воле случая. Но что, если это был коварный замысел того, о чьем присутствии не подозревали даже Боги? Условно закончено. Возможны изменения по мере продолжения истории.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Богиня Смилион.

Сходство — идеальное. Только та была из мрамора, а эта — во плоти. Но такая же гневная и прекрасная.

— ЧТО ТЫ НАДЕЛАЛ?!— закричала она так, что у меня заложило уши.— КАК ПОСМЕЛ ТЫ ПРИКОСНУТЬСЯ СВОИМИ ГРЯЗНЫМИ РУКАМИ К ОЛИЦЕТВОРЕНИЮ СПРАВЕДЛИВОСТИ И РАВНОВЕСИЯ? НЕСЧАСТНЫЙ!!!

Взглянув на мою добычу, которую я по-прежнему сжимал в ладони, она зарычала и резко взмахнула рукой. Кристалл вырвало из моих пальцев, и мгновением позже им завладела разгневанная Богиня. От ее прикосновения он ярко вспыхнул, но тут же померк и растаял без следа.

Смилион взвыла так, что по ее телу пробежали молнии, а меня скрутило в три погибели от всепоглощающей боли.

— ЧТО ТЫ НАДЕЛАЛ?!!— простонала она. Ее глаза сверкнули и она продолжила: — Я, БОГИНЯ ПРАВОСУДИЯ И СПРАВЕДЛИВОСТИ, ПРОКЛИНАЮ ТЕБЯ, ЗВЕЗДНЫЙ КИРИАН, НА ВЕКИ ВЕЧНЫЕ!!! ДА БУДЕТ ТАК!

Она бросила на меня полный призрения взгляд и исчезла, а вместе с ней пропала и сила, удерживавшая меня навесу, и я полетел вниз. Купол Дворца Правосудия я преодолел сквозь разбитое окно. Мимо промелькнули лица побледневших охранников, лестницы, перила... Пол холла бросился мне в лицо, послышался хруст, стало темно...

Вы мертвы

Проклятье!!! А как здорово все начиналось...

Глава 2

Пять месяцев назад

Добро пожаловать в Годвигул, Звездный!

Куда?!! И как она меня назвала? Звездный? Почему Звездный? Ведь меня зовут... Кстати, а как меня зовут? КТО Я?!!!

Я ничего не помнил: ни собственного имени, ни откуда я, ни как сюда попал.

Куда?

Не знаю. Меня окружала кромешная темнота. Да и голос — мягкий сексуальный голосок — прозвучал не издалека, а словно внутри моей черепной коробки.

— Эй?! Кто здесь? Ты где?! Э-эй!!

— Прошу прощения?— услышал я другой голос, на этот раз мужской, я бы сказал — старческий средней скрипучести.— Одну минуточку!

Раздался щелчок, и откуда-то сверху меня окатил яркий поток света. Я зажмурился, но это не помогло. Я попытался закрыть глаза руками. Но пришел к неутешительному выводу — у меня не было рук. У меня вообще ничего не было!

— А-а-а-а!!!— завопил я.

— Не кричите так, молодой человек,— послышался голос. Этот звучал, такое чувство, отовсюду.— Вы меня оглушите.

— Ты кто? Ты где?— спросил я.

Произошло какое-то движение, и сквозь всепоглощающий поток света я увидел огромный, просто гигантский глаз, нависший надо мной в непосредственной близости.

Я отшатнулся — глаз тоже ретировался назад, а потом я снова услышал старческий голос:

— Подождите одну минуточку. Сейчас я подправлю настройки.

Что-то щелкнуло, где-то скрипнуло, произошло какое-то непонятное движение и... Я узрел мир, каким увидел бы его микроб, в мгновение ока увеличившийся до размеров слона. Сначала все было большое, размытое, отдаленное. А потом это все уменьшилось, стало близким и вполне различимым. И я обнаружил, что нахожусь в небольшом уютном помещении, похожем на кабинет великого ученого. Вдоль стен стояли книжные шкафы и полки, ломящиеся под тяжестью каких-то причудливых вещей, центр комнаты занимал стол, за которым сидел старый хрыч с длинной седой бородой, очень похожий на волшебника из доброй сказки. Сходство усиливал конусообразный колпак на лохматой голове и необычный наряд — то ли вычурно роскошный домашний халат, то ли магическая мантия, расшитая золотом.

— Вот так,— улыбнулся мне старче.— Теперь лучше, да?

— Вы кто?— спросил я сходу.

— Учетник.

— А я кто?

— Хм... Сейчас посмотрю... Так-с, что тут у нас... Ага, вот: тебя зовут Кириан.

— Как? Кириан? Точно?

— Точнее не бывает,— обиделся Учетник и ткнул пальцем в огромный гроссбух, лежавший перед ним на столе.— У меня все записано.

— Странно... Ничего не помню.

— Это, как раз, совсем не странно. Вы никогда ничего не помните, когда появляетесь в этом мире.

— Кто это — мы?

— Звездные.

— Вот... С этого места, прошу, поподробнее! Кто такие Звездные?

— Так кто ж вас знает?— усмехнулся старик.— Вы же ничего не помните из своей прошлой жизни. Да и Звездными вас назвали уже здесь.

— Это почему?

— Потому что когда вы умираете, с неба падает одна звезда. А когда возрождаетесь, наоборот — одна звезда появляется.

— Хм... А разве так бывает?

— С нормальными людьми — нет, не бывает. Но вы, Звездные, особенные. Вы — бессмертные. Точнее, вы умираете, и даже чаще, чем простые люди, но всякий раз возрождаетесь и возвращаетесь в этот мир.

— О каком мире идет речь?

— О Годвигуле, конечно! Других миров мы не знаем.

В носу противно засвербело, захотелось почесать, но... чем?!

— Почему у меня нет тела?— это прозвучало настолько спокойно, будто речь шла о каких-то пустяках. Я даже сам удивился.

— Как это нет?!— выпучил глаза Учетник.— А ты в зеркало посмотрись!

Я подошел к большому зеркалу на стене и увидел в нем молодого человека среднего роста с густой копной темных волос и пронзительным взглядом. Из одежды на мне были лишь застиранные подштанники.

— Нравится?— поинтересовался старик.— А то ведь внешность и подправить можно. Есть у вас, Звездных, такая возможность,— добавил он с нескрываемой завистью.

Нет, меня вполне устраивал мой внешний вид.

— А остальные характеристики?

— Хара...— хотел было я переспросить, но тут на периферии взгляда появилась таблица, словно написанная по воздуху:

Звезный Кириан

Пол: мужской

Возраст: 24 года

Семейное положение: холост.

Раса: хуманс

Рост: 174

Вес: 75

Класс: —

Род занятий: —

Клан: —

Особые навыки: — ...

— А почему последние строчки не заполнены?

— А остальное, значит, устраивает? Пол не желаешь сменить или расу? Не хочешь, к примеру, стать орком? Или эльфом?

— Это шутка такая?

— Я похож на шутника?

— Очень.

— Не обращай внимания, внешность, порой, бывает очень обманчива... Нет, все на полном серьезе. В дальнейшем, при определенных условиях, ты многое сможешь изменить— клан, навыки, класс, даже божественного покровителя. Но пол и раса останутся навсегда. Так что ты хорошенько подумай, прежде чем принять окончательное решение.

— Меня. Все. Устраивает,— процедил я, не скрывая недовольства.

— В таком случае, желаю тебе как можно скорее достигнуть следующего уровня.

— О каком уровне идет речь?— удивился я.

— Привыкай, это традиционное пожелание для Звездных в Годвигуле... Речь идет об уровне развития. Когда ты окажешься в открытом мире, начнется жизнь полная удивительных приключений. В сущности, ты имеешь полную свободу выбора — можешь творить добро или вершить зло. Это тебе решать. Каждый твой поступок будет оцениваться. При достижении определенного показателя, уровень твоего развития будет увеличиваться. В качестве награды ты получишь очки Атрибутов и Навыков. С их помощью ты сможешь улучшить свои... хм... Атрибуты и Навыки. То есть, ты станешь сильнее, выносливее, умнее...

— Не понимаю, это что — игра такая?

— Игра?— нахмурился Учетник.— Это для вас, Звездных, может быть и игра. А для нас — суровая жизнь.

— Хм...— Я понятия не имел, что мне об этом думать. В глубине души таилось подозрение, что все, что со мной происходит, как-то... неправильно. Но мне не с чем было сравнить, поскольку я ничего не помнил из своей прежней жизни. Поэтому на самом деле могло оказаться, что все в пределах нормы, а подозрения легко объясняются исключительно моей собственной привередливостью и мнительностью. Чтобы понять, что к чему, хотелось бы для начала взглянуть на этот мир... как его там... Годвигул?

— Увидишь, обязательно увидишь, вот только закончим все формальности,— успокоил меня старик.— Итак, ничего менять не будем?

— Нет.

— Ну и ладно, мне же меньше работы.

Он что-то нажал, и... я наконец, почувствовал себя в теле. Я поднял руки, покрутил пальцами перед глазами, скосил взгляд вниз. На мне были все те же подштанники, что и в зеркальном отражении.

— И в таком виде мне идти в люди?— нахмурился я.

— Извини, но мне нечего тебе предложить. Я на работе. Да и мала тебе будет моя одежда. Но не расстраивайся. Как только покинешь эту комнату, у тебя сразу же появится возможность заработать. Народ у нас простой, любит обращаться за помощью. Окажешь милость — будешь вознагражден: кроме очков развития получишь немного денег. Накопишь энную сумму, купишь себе сам, что душа пожелает. У нас в Маунсе полно всяких лавок, а в них — товары на любой вкус и кошелек.

— Маунс? Это где?

— На острове Эрех, что южнее континента Годвигул. Именно там начнутся твои приключения. Достигнув десятого уровня, тебе придется покинуть остров и перебраться на материк. Но прежде ты должен будешь избрать занятие по душе. Я имею в виду класс. Ты можешь стать воином или магом или еще кем-нибудь — у тебя полная свобода выбора. Только не спеши. От твоего выбора будет зависеть твоя дальнейшая судьба... Еще какие-нибудь вопросы?

Вопросы, наверное, были, но... я не знал, о чем еще спросить.

— Интегрированный интерфейс не напрягает?

— Что?— не понял я.

— Ну, все эти значки перед глазами... Не закрывают обзор?

Если бы он не сказал, я бы не обратил внимания на полупрозрачные пиктограммы, какие-то цифры и шкалы, располагавшиеся по краям поля зрения. Нет, они мне не мешали.

— Если что, ты всегда можешь изменить интерфейс в настройках... Еще в Меню есть доступ к твоим характеристикам. Там ты сможешь улучшать свои Навыки, разумеется, когда достигнешь нового уровня. Наконец, в меню ты найдешь Карту Годвигула. Правда, большая часть материка будет для тебя пока скрыта. Чтобы открыть новые районы, тебе придется их для начала посетить. Или купить подходящую карту, правда, это слишком дорогое удовольствие... Да, что я все тебе рассказываю, не маленький — сам разберешься.

Разберусь... наверное...

— Все?— спросил я его.

— Вот, возьми!— он передал мне небольшой рюкзачок.— Это так называемый Инвентарь. Очень полезная штука. Там ты можешь хранить все то, что не поместится в твои карманы. Немного для начала. Величина переносимого груза зависит от твоей Выносливости, а та непосредственно связана с Атрибутом Силы. Сейчас она у тебя невелика, но все в твоих руках... Теперь, вроде бы, все... Ах, да, самое главное забыл!— старик стукнул себя по лбу и сунул руку в ящик стола. На свет появились две необычные перчатки без пальцев.

— Класс...— пробормотал я.— Без штанов, зато в перчатках.

— Бери, бери, это необычные перчатки. С их помощью Звездный может пользоваться активными навыками. Инструкцию прочитаешь сам, а то у меня уже язык болит. Ты у меня одиннадцатый сегодня. Устал я....

Я натянул перчатки и они, словно стали частью моих ладоней. Вроде бы и есть, а как будто бы и нет их вовсе.

— Я многое еще не рассказал, но это и не обязательно. У тебя будет почти неограниченный доступ к энциклопедии Годвигула. Найдешь ее в своем Меню. Там ты сможешь прочитать обо всем, что тебя заинтересует. Ну, почти обо всем. И я бы на твоем месте не пренебрегал этими знаниями. Мало ли что в жизни пригодится? Так что читай, разговаривай с людьми, интересуйся.

— Еще какие-нибудь пожелания?— устало спросил я. Это собеседование начало меня утомлять. Кроме того, мне казалось, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

— Ты, конечно, бессмертный и все такое, но, советую — не зли Богов. Они правят этим миром, как могут. Да и людей не стоит обижать. И нелюдей — тоже. Мало ли чья помощь тебе может понадобиться?

Он сделал пас рукой, и в стене появилась дверь, которой только что там не было. Лязгнул засов, скрипнули петли, дверь распахнулась, и мне в глаза снова ударил яркий свет.

— Можешь идти!

— Угу,— буркнул я и несмело шагнул к двери, на мгновение растворился в ярком свете, а когда глаза привыкли, обнаружил себя стоящим у городских ворот.

Я обернулся. Ни двери, ни какого-либо дома позади меня не было — лишь обильная зелень то ли рощицы, то ли леса. А еще большая крыса, пялившаяся на меня своими большими красными глазами. Как только я заметил ее, она запищала, вздыбила шерстку и ринулась в атаку. Я не растерялся, дождался, когда она окажется в непосредственной близости, и, размахнувшись, отвесил ей смачного пинка. Крыса отлетела назад, пискнула на прощание и сдохла.

+ 50

Поздравляем! Вы достигли нового уровня! Текущий уровень: 2

У вас 4 неиспользованных очка к Атрибутам

У вас 4 неиспользованных очка к Навыкам

Распределить приобретенные очки вы можете в Характеристиках персонажа

— Браво!— услышал я позади, обернулся и увидел мужчину лет пятидесяти с аккуратной бородкой и при мече на поясе.— Возможно, ты именно тот, кто мне нужен... Не хочешь заработать немного денег?..

Что касалось свободы выбора, то тут меня старик не обманул. Да и выбор был велик. Я мог бы стать воином, или магом, или торговцем, или рудокопом. Но... стал вором. Почему? Так уж получилось. Возможно, в прошлой жизни я был охотником за чужими капиталами. Или же на мой выбор повлияло знакомство с Ветератором — первым человеком — Учетник не в счет, — которого я повстречал в Годигуле. Он, особо не напрягаясь, произвел на меня неизгладимое впечатление. Уверенный в себе, элегантный, богатый, влиятельный... Он знал абсолютно все об этом мире. По крайней мере, у меня не нашлось ни одного вопроса, на который бы он не мог дать ответ. Не знал он лишь, кто мы такие — Звездные, — откуда и зачем прибыли в Годвигул. Да и никто другой из тех, кого я повстречал в Маунсе, а потом и на материке, не смог мне внятно ответить на этот вопрос. И, в конце концов, мне пришлось смириться. Этот мир был не так уж плох, а тот, в котором я появился на свет... Кто знает...

Наше с Ветератором общение носило не только и не столько познавательный характер, но и было взаимовыгодным. Я добывал для него всевозможные безделушки. Он же давал мне задания, за которые я получал деньги и очки развития. Так было на Эрехе, а потом продолжилось на большой земле, куда я отправился, достигнув десятого уровня.

Став вором, я не пожалел об этом ни одного дня. Ремесло не только приносило стабильную прибыль, но и было мне по нраву. Я любил красться в толпе за каким-нибудь богатым ротозеем, прицениваясь к его кошельку. Сердце отбивало частую дробь, когда я выходил на ночную охоту. Со временем я научился открывать замки, и с тех пор мало кто в Вальведеране мог спать спокойно, не беспокоясь за свои изощренные — как они считали — тайники.

Многие Звездные, перебравшись на материк и немного освоившись, отправлялись в путешествие по миру. Я же надолго застрял в столице королевства Карнеолис, потому как только здесь я чувствовал себя как рыба в воде и имел возможность применить на деле приобретаемые изо дня в день навыки. Впрочем, оказалось не так просто найти достойного учителя. Поэтому мне пришлось примкнуть к Воровской Гильдии, адепты которой могли меня многому научить. Но и после этого я предпочитал работать в одиночестве, избегая ненужных мне знакомств.

12345 ... 676869
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх