Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Отвергнутые Боги Годвигула. Книга первая


67 176 +67    0    46    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
1149 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.10.2016 - 27.10.2016
Когда-то давным-давно столкновение молодых Богов едва не привело к уничтожению мира Годвигул. Боги вовремя опомнились и заключили между собой перемирие. Но войну продолжили поклонявшиеся им существа, населявшие Годвигул. Люди и орки, гоблины и эльфы, гномы и оборотни... На протяжении последующих столетий они не раз проливали кровь друг друга, заключали между собой союзы, которые не были долговечными. А Боги? Они внимательно наблюдали за происходящим, не вмешиваясь открыто, но помогая исподволь. Однако бесконечно это продолжаться не могло. Неразрешимые противоречия рано или поздно должны были привести к новым столкновениям между Создателями. На этот раз своим орудием они избрали Звездных. Считается, что в Годвигуле они появились по воле случая. Но что, если это был коварный замысел того, о чьем присутствии не подозревали даже Боги? Условно закончено. Возможны изменения по мере продолжения истории.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Сказал и замер в ожидании вердикта.

Но ничего не случилось. То ли Богиня меня не услышала, то ли я что-то не то делал.

— Несравненная Богиня Смилион не желает с тобой разговаривать, Проклятый.

А резко обернулся и увидел обращавшегося ко мне старого эльфа. Его взгляд был не просто суров. Он смотрел на меня, как на врага всего эльфийского рода, и едва сдерживал свою ярость.

— А посему предлагаю тебе добровольно покинуть Храм Светлоокой и Эльфийский квартал до того, как я призову стражу.

Я в последней надежде посмотрел на статую, но она оставалась безжизненной и молчаливой.

И что теперь?

Развернувшись, я побитой собакой поплелся прочь из храма, сопровождаемый ненавидящими взглядами почтенных эльфов. Лишь нахождение в священном месте удерживало их от скорой расправы. И если бы они решились на святотатство, участь моя была бы незавидна...

Задание: "Покаяние" — провалено.

И ни каких дополнительных комментариев.

Я понятия не имел, что мне теперь делать.

Получено новое сообщение!

Кому это неймется?!

Но свое любопытство я решил удовлетворить потом. Сейчас нужно было как можно скорее покинуть квартал.

К счастью старый эльф не стал поднимать тревогу — даже не знаю, откуда такая доброта. Но с наружи храма на меня уже косились прохожие. Они еще не могли понять, что такого необычного в человеке, скрывающем свое лицо под капюшоном, но уже настороженно тянули руки к мечам. То ли оркский браслет уже не действовал, хотя соответствующего извещения я не получал, то ли чуйка на врага у них была развита сильнее, нежели я предполагал.

Мне не хотелось умирать в этот день — одного раза достаточно, — поэтому я прибавил шагу и добрался до стены дома, с крыши которого свисала моя веревка, ловко забрался наверх и, почувствовав себя в безопасности, присел на медленно нагревавшуюся на солнце черепицу.

Итак, Светлоокая проигнорировала мое искреннее раскаяние, а значит...

Я понятия не имел, что это значит, но чувствовал — ничего хорошего.

Неужели мне до конца дней своих оставаться всеми презираемым Проклятым?

Прекрасная перспектива, ничего не скажешь...

Настойчивое жужжание зуммера напомнило мне о полученном сообщении.

Кто там еще?!

ВЕТЕРАТОР.

"Нужно срочно встретиться. Жду тебя за королевскими конюшнями".

Вот уж кого мне сейчас хотелось видеть меньше всего, так это Ветератора. Наверняка, начнет упрекать меня за невыполненное задание. А то еще и о неустойке заикнется. С него станется...

Это в самом начале нашего знакомства он вызывал у меня восторг одним своим присутствием. Позже я понял, что не все так гладко в его безупречном образе. Такие как он использовали окружающих ради своих целей, а когда они становились ненужными, тут же забывали об их существовании.

Впрочем, подозреваю, рано или поздно неприятный разговор должен будет состояться. Почему бы не сегодня? Так и быть, соберу все неприятности в один мешок. Все равно других дел у меня не было.

"Буду через полчаса".

Городские улицы кишели, словно муравейник, и появляться там человеку с выразительной татуировкой изгоя на лице было небезопасно. Поэтому до королевских конюшен я добирался по крышам. Милое дело! По верхнему ярусу в Вальведераве можно было попасть почти в любую часть города. Это, конечно, если знать правильные маршруты. А у меня они были протоптаны давно. Поэтому до места встречи я добрался в назначенный час.

За конюшнями было безлюдно. Должно быть, Ветератор уже знал о моем ночном фиаско, поэтому и решил встретиться подальше от людских глаз.

Но где же о...

— Здравствуй, Кириан!

Он появился у меня за спиной, хотя мгновение назад там никого не было. И прошмыгнуть мимо меня он не мог. Возможно, все это время он скрывался под "Невидимкой". Впрочем, к сути дела это отношения не имело.

Работая с ним не первый день, я понятия не имел, кто он такой. А он не спешил со мной откровенничать. По своим замашкам — вроде Звездный. Но, опять же, какой-то необычный. В последнее время меня серьезно напрягала эта его загадочность. Однако он исправно платил, и это до сих пор решало дело.

— Я все знаю, и мне очень жаль,— продолжил он, так и не дождавшись от меня ни слова.

А уж как мне жаль!

— Признаю, часть вины лежит и на мне, поэтому, желая хоть как-то компенсировать твои неприятности, я позволил себе заплатить твой долг в банке "Гундерсен и сыновья".

А вот это неожиданно... И даже не знаю, хорошо или плохо.

— Это значит, что теперь я должен ТЕБЕ,— пришел я к выводу.

Ветератор виновато пожал плечами, подтверждая мою правоту.

— Не боишься, что я откажусь возвращать деньги?— спросил я его, внимательно наблюдая за реакцией.

— Нет,— спокойно ответил он.— Я не буду пугать тебя своими возможностями, но, поверь мне, они очень обширны. Я просто уверен, что ты отдашь мне все, до последнего реала.

Он сказал это так, что у меня не возникло ни малейшего сомнения. И все же я рискнул:

— Ты плохо меня знаешь.

— Я знаю тебя гораздо лучше, чем ты можешь себе представить.

И в это я тоже поверил без оглядки.

— Зачем тебе это? Зачем ты заплатил за меня банкирам? Только не говори о добром сердце и сострадании.

— Не буду. Я давно уже собирался предложить тебе работу. Настоящую работу, а не всю ту мелочевку, которой ты занимаешься в Вальведеране. Я с момента нашего знакомства приглядывался к тебе, и, наконец, принял решение. Мне нравится твой стиль, твоя целеустремленность, твое отношение к жизни...

— Короче!

— Мне нужны Лучезарные Доспехи.

Услышав его заявление, я утробно хрюкнул.

Лучезарные Доспехи?!

Вот это аппетиты у мужика!..

Давным-давно, еще в самом начале Мира, Боги создали комплект доспехов, который они собирались преподнести отцу своему — Ирниру. Но тот отказался от дара, сочтя их слишком хорошими для старика, и между Младших Богов вспыхнула ссора — кому теперь владеть доспехами? На шум явился сам Ирнир и рассудил:

— Вместо того чтобы ссориться, выберете самого достойного из своих подопечных, и пусть они сразятся между собой.

Идея понравилась Богам, и вскоре состоялся знаменитый турнир Двенадцати, победителем которого стал король людей Яримир. Он преподнес Доспехи своей Богине. Но Яри решила иначе, и оставила приз истинному победителю.

С их помощью Яримир разбил всех своих врагов, расширив границы Земель Богини Яри до максимальных пределов. Благодаря Лучезарным Доспехам его потомкам долгие годы удавалось сдерживать натиск неприятелей на земли людей. А потом короли измельчали. Уверовав в собственные силы, они стали пренебрегать великим даром Богини. Комплект стал распадаться. Что-то было подарено верным вассалам, что-то продано во времена безденежья, что-то просто утеряно. Комплект состоял из двенадцати частей по числу участвовавших в их изготовлении Богов:

Панцирь Брана

Шлем Староса

Плащ Канарока

Перчатки Афира

Сапоги Вьента

Пояс Равангора

Щит Удкуша

Ожерелье Яваллы

Браслет Яри

Кольцо Таноссы

Меч Карракша

Жезл Смилион

Каждый предмет был уникален по-своему и обладал определенными свойствами, но собранные вместе Лучезарные Доспехи делали их обладателя практически непобедимым...

— Ты думаешь, что я...— начал было я, но вдруг рассмеялся — неожиданно даже для себя самого.

Ветератор терпеливо дождался, пока я успокоюсь, и с прежним спокойствием сказал:

— Почему бы и нет? Лично я верю: у тебя все получится.

— А ничего, что я теперь Проклятый? Изгой? Что я потерял половину достижений за полгода?

— Думаю, если бы ты был более осторожен, то этого не случилось бы. Однако твоя неудача — редкое исключение из правил. С остальными моими заданиями ты справился выше всяких похвал, и тем самым выдержали испытание.— Я попытался вставить словечко, но он настойчиво продолжил: — Что же касается твоего нового статуса, то... Меня он устраивает даже больше, чем прежний. Теперь ты неподвластен Божественной власти, а значит, свободен в своем выборе.

Хм, с этой точки зрения на дело я как-то не смотрел...

— Относительно урезанных навыков... Не расстраивайся, это дело наживное. Я тебя не тороплю. Поброди по миру, наберись опыта...

— С такой-то рожей?!— я скинул капюшон, продемонстрировав огненную татуировку.

— Довольно симпатичненько... К тому же не все жители Годвигула категорично настроены в отношении Проклятых,— пожал плечами Ветератор.— Уверен, в своих путешествиях ты найдешь достаточно надежных союзников и верных друзей.

Его аргументация и невозмутимость действовали на меня успокаивающе. Однако...

— Ну как ты не поймешь! Это же легендарные артефакты. За ними гоняются самые мощные кланы Годвигула! И пока что никому не удалось раздобыть хотя бы один предмет.

— Тут ты ошибаешься, мой друг. Нашли и не один. И сделали это, кстати, одиночки. Да, их уровень был повыше твоего, но... Поверь, я бы не стал к тебе обращаться, если бы не верил в успех.

Ну, вот что тут ему скажешь?!

Я обессилено развел руками:

— Но я даже понятия не имею, где сейчас находятся все эти предметы.

Ветератор хитро прищурился и сказал:

— Я мог бы тебе указать место некоторых из них, но... Ты прав: чтобы собрать весь комплект, тебе придется немного "подрасти". Поэтому я не стану облегчать твою задачу. Подскажу лишь одно имя: Арвен Гурит.

— Кто это?— не понял я.

— Один из искателей Лучезарных Доспехов. Насколько мне известно, именно ему удалось собрать о них самую полную информацию.

— Где мне его найти?

— Этого никто не знает,— произнес он, введя меня в ступор своим ответом. Но, немного подумав, добавил: — Возможно, в городском архиве тебе удастся найти полезную информацию...

Получено новое задание: "Лучезарные доспехи"!

Начальная задача: Найти дневник Арвена Гурита.

Ближайшая цель: Найти в архиве сведения об исчезновении Арвена Гурита.

Награда: Неизвестно.

Желаете принять задание?

Я пристально посмотрел на Ветератора...

Неужели он на полном серьезе?

— Кстати, что насчет награды? — спросил я его.

— Если возьмешься за это дело, я обещаю забыть твой долг. Кроме того обязуюсь заплатить за каждый артефакт... ну скажем... две тысячи реалов. И вообще, если у тебя возникнут какие-то финансовые затруднения — не стесняйся, обращайся. Я все улажу.

Я нажал на виртуальную кнопку:

"Да".

Принято.

Глава 4

Две тысячи реалов! А если умножить на двенадцать по числу частей доспеха?

От умопомрачительной суммы закружилась голова. Деньги в Годвигуле давались нелегко, даже мне. Не то, чтобы я боготворил золотого тельца, но значительная сумма мне бы не помешала ни сейчас, ни потом.

Правда, сначала артефакты нужно было добыть. А сделать это будет непросто. За Лучезарными Доспехами охотились уже давно, причем не последние в годвигульском рейтинге Звездные. И не только они. Вроде бы и смертные находились в поисках и тоже могли стать серьезным препятствием на пути упавшего в уровнях одиночки. Тем более что их поддерживали, — а может быть, и направляли, — Боги, а я с некоторых пор стал изгоем.

Но желание разбогатеть и предчувствие настоящего приключения толкали меня на безумство. И все же я не мог понять, почему Ветератор выбрал именно меня? Звездных в Годвигуле и без меня хватало. К тому же человек не бедный. Мог бы нанять десяток высокоуровневых бойцов и навести шороху в Годвигуле. Но он решил поручить это дело никому не известному вору с подпорченной репутацией и Божественным Проклятием.

Где логика?!

Впрочем, мое какое дело? Принцип прежний: он платит, я работаю. Правда, задание на этот раз будет посложнее всех предыдущих вместе взятых.

И тем интереснее. Особенно, когда знаешь, что поставлено на кон. И дело даже не в деньгах. Человек, которому удастся собрать комплект Лучезарных Доспехов, гарантированно попадет в анналы Годвигула.

Но не к чему забегать так далеко. Для начала радовал уже тот факт, что одно участие гарантировало мне прощение долга в пару тысяч реалов...

Долг...

Не думаю, что возможности Ветератора превосходили оные местных банкиров. И чисто теоретически я мог бы выпучить глаза и сказать: "Какой такой долг?!" Но мой кредитор, видимо, на самом деле, успел меня неплохо изучить, а потому знал наверняка: за мной не заржавеет. Такая уж у меня дурацкая привычка: я всегда отдавал должникам своим. Подозреваю, что и на этот раз не успокоюсь, пока не верну последний реал. Только вот где их столько взять?

Но дело решилось само собой: от меня требовалось лишь согласие. Я обещал подумать пару дней, хотя, подозреваю, даже Ветератор понял по блеску моих глаз, что ответ будет положительным.

Так или иначе, но уже сегодняшним вечером я собирался наведаться в вальведеранский архив, чтобы навести справки о неком Арвене Гурите. Мне доводилось там бывать, и не раз, поэтому я мог обойтись и без посторонней помощи. Ни к чему архивным служителям лишний раз встречаться с Проклятым. Они могли не оценить моей любознательности и поднять тревогу, а это в моем нынешнем положении — лишнее...

Городской архив располагался почти в самом центре Вальведерана, и мне, чтобы добраться до него с окраины, пришлось проявить изрядную сноровку. Где-то крался по улицам, вдоль стен, где-то приходилось взбираться на крышу и передвигаться верхним ярусом. Но уже к закату цель была достигнута, и я окинул взглядом трехэтажное здание с высоты соседнего дома.

Тишина и покой. Как и положено запертому на ночь хранилищу почти всех сведений о Годвигуле.

Дом даже в дневное время был совершенно непримечателен — ни снаружи, ни внутри. В нем не было ни золота, ни ценных артефактов, поэтому подавляющее большинство воров обходило его стороной. В многочисленных шкафах архива хранились рукописные свитки и книги, большая часть которых была доступна для всякого желающего приобщиться к знаниям об этом удивительном мире. Увы, таковых было немного. Архив почти всегда пустовал. Смертные наведывались сюда нечасто, Звездные заходили еще реже, когда искали те или иные сведения, необходимые для выполнения очередного задания. Я и сам относился к их числу. Но в отличие от них, меня первую очередь интересовали старые карты, архитектурные планы, мемуары очевидцев тех или иных событий — все то, что могло помочь в поисках того или иного ценного предмета и его последующего присвоения. Раньше я мог себе позволить войти в это здание как все нормальные люди. Но даже тогда делал это не часто, чтобы не терять квалификацию. К чему нужна дверь, если внутрь можно попасть через окно?

123 ... 56789 ... 676869
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх