Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Отвергнутые Боги Годвигула. Книга первая


67 120 +11    0    46    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
1149 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.10.2016 - 27.10.2016
Когда-то давным-давно столкновение молодых Богов едва не привело к уничтожению мира Годвигул. Боги вовремя опомнились и заключили между собой перемирие. Но войну продолжили поклонявшиеся им существа, населявшие Годвигул. Люди и орки, гоблины и эльфы, гномы и оборотни... На протяжении последующих столетий они не раз проливали кровь друг друга, заключали между собой союзы, которые не были долговечными. А Боги? Они внимательно наблюдали за происходящим, не вмешиваясь открыто, но помогая исподволь. Однако бесконечно это продолжаться не могло. Неразрешимые противоречия рано или поздно должны были привести к новым столкновениям между Создателями. На этот раз своим орудием они избрали Звездных. Считается, что в Годвигуле они появились по воле случая. Но что, если это был коварный замысел того, о чьем присутствии не подозревали даже Боги? Условно закончено. Возможны изменения по мере продолжения истории.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Сдаваться она не собиралась и, пользуясь своим кинжалом, пыталась рассечь стягивавшую ее сеть. Но прочные волокна поддавались с трудом. Она не теряла надежды и спешила, искоса поглядывая на собирающихся на поляне гоблинов.

Прежде чем нас заметили кьяр-ни, я увлек Эллис за ближайшие кусты, а Альгой спрятался за деревом.

— Мы должны ей помочь!— категорично заявила Эллис то ли из женской солидарности, то ли в желании исправить собственный косяк.

Мне же не хотелось ни во что вмешиваться, особенно в виду того, что до цели путешествия оставалась всего пара дней пути, а справиться с дюжиной кьяр-ни будет непросто. Но и уйти, бросить в беде девушку я не мог: воспитание не позволяло.

— Поможем,— успокоил я магичку.— Я начну первым, а вы поддержите. Только напрасно не рискуйте.

За время пути мы неплохо сработались, и я знал, что могу положиться на своих друзей.

Я тайком спустился с холма, короткими перебежками добрался до кромки леса и начал аккуратно приближаться к месту разворачивавшейся на моих глазах трагедии. Воровское зрение зафиксировало еще одну ловушку, незаметную для непривычного глаза. Это была волчья яма, прикрытая ветками и листвой, достаточно просторная для целой стаи. Ее я обошел стороной и притаился возле поляны.

Пока я крался от куста к кусту, от дерева к дереву, эльфийке удалось вырваться из сети. Девушка упала на землю — лесная подстилка смягчила удар. А когда она поднялась на ноги, то оказалась в плотном кольце черных гоблинов. Сунувшегося к ней кьяр-ни она слегка поранила кинжалом. Гоблины отпрянули и злобно зашипели. Все они были вооружены — кто копьем, кто коротким мечом. Чуть в стороне стоял шаман, державший наизготовку магический жезл. При желании они могли прикончить эльфийку, даже не приближаясь к ней вплотную. Но они почему-то медлили.

Причина стала понятна, когда зашедший сзади гоблин накинул на шею девушки удушающую петлю и резко потянул назад. Эльфийка не устояла на ногах, упала навзничь. И вот теперь на нее набросилась почти вся орда, обезоружила, обездвижила и принялась вязать веревками.

Не знаю зачем, но черным гоблинам девушка понадобилась живой.

Кьяр-ни выгодно отличались от своих степных сородичей. Все как на подбор рослые, чуть ниже меня самого, лишь за малым уступавшие в ширине плеч, жилистые, проворные. Но гораздо большие опасения у меня вызывал шаман. Именно его я избрал своей первоочередной целью. Колдун стоял в стороне от основной группы и руководил ордой, отдавая короткие отрывистые приказы. Я подкрался к нему сзади, активировал Сына Тени и, став невидимым, вышел на поляну. Теперь у меня было 19 секунд времени, чтобы нанести удар. Один-единственный, после чего меня выбросит из тени. Поэтому оставалось надеяться исключительно на крит.

Осторожно подкравшись к шаману, я выпустил Когти, свободной рукой сжал горло гоблина и с оттяжкой вонзил три клинка ему в спину. Кьяр-ни глухо захрипел, взбрыкнул, пытаясь вырваться из моих объятий. Пришлось ударить его еще пару раз. Наконец, тело обмякло и осело на траву...

Желаете посвятить жертву Матушке Тени? Отправив в Мир Теней еще девять гоблинов, вы будете щедро вознаграждены!

Моя противоречивая покровительница даже сейчас пыталась извлечь для себя выгоду. Но ведь и мне должно было кое-что перепасть...

Я принял предложение.

+ 1800

— 180 в пользу Матушки Тени

Уже после первого удара я утратил невидимость, и как только тело шамана опустилось к моим ногам, меня заметил один из гоблинов. Я выстрелил в него из арбалета, но прежде чем подействовало Дыхание Свейна, он успел заверещать, привлекая внимание остальных.

После чего события развивались с нарастающей стремительностью.

Эльфийка воспользовалась секундным замешательством пеленавших ее гоблинов, вырвалась, перекувыркнулась через голову, попутно подобрав с земли оброненный кинжал, и тут же нанесла удар ближайшему к ней гоблину, метя в сердце. Кьяр-ни удивленно крякнул и повалился на землю. Второго девушка не достала, а он, резво отскочив назад, ткнул ее копьем. Эльфийка извернулась, пропустив древко вдоль тела, перехватила его и резко дернула на себя. Не ожидавший этого кьяр-ни подался вперед и нарвался на эльфийский клинок...

Меня атаковали сразу два гоблина. Первый издалека бросил дротик, но промахнулся и тут же ринулся в бой, обнажив короткий меч. Другой попытался зайти сзади. Я активировал Рывок и оказался за спиной не в меру резвого кьяр-ни. Прежде чем он почувствовал неладное, я проткнул его Когтями и выстрелил из арбалета в следующего противника...

По поляне прокатилась волна Шока, сбившая с лап готовых к броску гоблинов. В бой вступила Эллис. Кьяр-ни посыпались на землю, а потом некоторое время вяло копошились, пытаясь принять вертикальное положение. Лишь одному удалось противостоять ментальному удару. Оскалившись, он ринулся на девушку, но она хладнокровно встретила его резким пасом руки. Кьяр-ни споткнулся, прокатился по траве к ногам Эллис, схватился лапами за голову и протяжно завизжал от нестерпимой боли. Магичка прервала его мучения отточенным ударом кинжала...

Яд, которым был обработан дротик, не подействовал на гоблина, и он успел достать меня мечом. Впрочем, принявшая на себя удар кольчуга погасила значительную часть урона. Однако кьяр-ни не успокоился на достигнутом, сразу же провел целую серию ударов. Рубящий по боку я отразил Когтями, от укола в живот уклонился. Ударил сам, но гоблин отскочил назад и снова атаковал меня. Я оттолкнул его ногой, бросился вдогонку, но не успел добить: кьяр-ни откатился в сторону, и мои Когти вонзились в землю. Гоблин тут же оседлал меня, попытался перерезать горло, однако я перехватил его лапу с оружием, рывком сдернул со спины и на этот раз пригвоздил к земле...

Над поляной прокатился дребезжащий вой рога. Повинуясь сигналу, уцелевшие гоблины отступили сбившись в кучу на отдаленном краю поляны...

Ну, Альгой, это твой звездный час!

Алхимик не подвел. Из кустов прилетела склянка с гремучей смесью, раздался взрыв, тела кьяр-ни разметало по всей поляне, некоторые улетели в кусты.

Безоговорочная победа...

Я так думал, потому что неправильно оценил рев рога. Я думал, это сигнал к отступлению, к перегруппировке. На самом же деле это было нечто иное. Затрещали кусты, и на поляну выбралось существо, одним своим видом заставившее нас попятиться.

Огр!

— Этот еще откуда взялся?!— недовольно проворчала эльфика.

Я никогда прежде не встречался с представителями этой расы Годвигула, но видел физиономию одного из них в красочном бестиарии годвигульской энциклопедии. Если это был не тот самый, то очень похожий, словно брат-близнец. Огромный — метра четыре в высоту — мускулистый, с нездорово-желтым оттенком кожи и внушительным выпирающим брюхом, массивной лысой головой, ассиметрично маленькими ушками, крупным носом, пухлыми губами и маленькими раскосыми глазками. Единственным предметом его одежды была кожаная полоска, обмотанная вокруг чресл. В руке он держал дубину, изготовленную из цельного ствола дерева, вырванного с корнями.

К тому же это был не просто огр. Это был, если так можно сказать, ездовой огр. На его шее пристроился возница-гоблин, управлявший гигантом при помощи кожаных вожжей, прикрепленных к наморднику. В свободной лапе кьяр-ни держал короткое копье, уколами которого он подгонял нерасторопного тупого огра.

Почувствовав силу, на поляну вернулись ретировавшиеся гоблины и сиротливо столпились позади нового бойца. Судя по их физиономиям, они жаждали реванша. Никакого снисхождения от них ожидать не приходилось.

Мы переглянулись. Бросаться на огра с кинжалами в руках было сущим безумием: такие как он без проблем разгоняли небольшие отряды тяжеловооруженной кавалерии. Разве что попробовать достать издалека...

Похоже, эта же мысль пришла в голову и нашему алхимику. Обойдя огра по подлеску, Альгой метнул в него склянку с гремучей смесью. Промахнуться в такую тушу было мудрено. Сосуд взорвался у ног гиганта, выворотив пласт земли и напугав прятавшихся за спиной огра гоблинов. Однако ему самому взрыв не причинил ни малейшего вреда. Зато изрядно разозлил. Вскинув дубину, рослая детина ринулась на нас. Эллис попыталась остановить его ментальным ударом, однако огр, как и остальные порождения Староса, оказался слабо восприимчив к магии, за что девушка едва не поплатилась. Просвистевшая дубина по касательной задела извернувшуюся магичку. Этого оказалось достаточно, чтобы сбить девушку с ног. Ее смятое тело отлетело к кустам и замерцало, готовое отправиться на Точку Возрождения. Своевременно прилетевшее от алхимика заклинание Исцеления затормозило необратимый процесс. Я мысленно представил, как колеблется на минимуме шкала Здоровья магички, то прирастая крошечным отрезком, то вновь становясь короче.

Еще один взмах дубины заставил нас с эльфийкой отпрянуть в разные стороны. Когда он повернулся ко мне, девушка атаковала его сбоку, вонзив кинжал в мясистое бедро. Увы, клинок не смог пробить толстую кожу, а эльфийка получила довольно чувствительный укол копьем возницы. Я решил испытать остроту Когтей Таноссы и прошелся ими по филейной части огра. Три слабые царапины не привели к ожидаемому результату, а громила огрызнулся ударом наотмашь. И только своевременное падение на землю спасло меня от смерти. Огр попытался исправить оплошность и топнул ногой, стараясь раздавить мою голову, но я вовремя откатился в сторону. А потом еще раз, избежав удара дубины, вонзившейся рядом со мной в землю.

На эльфийку набросились воспрянувшие духом гоблины. Первый же удар мечом девушка пропустила. К счастью, рана оказалась неглубокой, и она смогла ответить взаимностью, проткнув кьяр-ни кинжалом. Не убила, но хотя бы заставила отступить. После чего увернулась от удара копьем и бросила под ноги наседавших гоблинов нечто, похожее на Шутиху. Яркая вспышка ослепила кьяр-ни...

— Берегись!— крикнул я ей, заметив, как разворачивается в ударе огр.

Девушка и сама следила за гигантом и бросилась на землю. Огромная дубина прочертила дугу, не задев эльфийку, но сметя сразу троих гоблинов, оказавшихся на пути.

Заверещал разъяренный возница, вонзил в плечо гиганта свое копье. Огр откликнулся оглушительным ревом и принялся топать ногами в тщетной попытке раздавить неугомонную эльфийку. Наша новая союзница каталась по земле, уворачивалась от ударов ног и дубины.

Мне же в голову пришла идея. Вскинув арбалет, я выпустил последний дротик в ничего не подозревавшего возницу. Дыхание Свейна парализовало гоблина, он не удержался на хребте вертящегося и подпрыгивающего огра и упал на землю.

Обретя неожиданную свободу, огр вначале опешил: непривычное ощущение, когда никто не сидит на шее, не тычет в бока копьем. Однако, заметив неподвижное тело возницы на земле, он расстроился, вздохнул тяжело, заурчал. После чего взглянул на меня, натужно засопел и взмахнул дубиной.

Я ожидал удара, поднырнул под просвистевшее над головой оружие и вонзил Когти в необъятное брюхо гиганта. Клинки на сантиметр погрузились в тело, огр взревел и отмахнулся от меня свободной рукой. Попал. Меня отбросило назад, укоротив полоску Здоровья на треть. Альгой подлечил меня издалека Исцелением, и полоска начала неспешно удлиняться. Но и огр не стоял на месте. Гневно ревя, он бросился на меня, размахивая дубиной. Я перевернулся на живот и, поднимаясь с земли, заметил лису, беззаботно сидевшую на краю вытянутой поляны. Лесная хищница смотрела на меня и призывно помахивала хвостом. Позади нее воровское зрение зафиксировало золотистые контуры ловушки, которую я обнаружил, направляясь к поляне, и о которой напрочь забыл в ходе сражения.

Выполнив свое предназначение, лиса развернулась и скрылась в кустах.

В то время, когда эльфийка отбивалась от наседавших на нее гоблинов, я вскочил на ноги и что было сил рванул в сторону ловушки. Огр, такой неповоротливый в начале боя, мчался за мной следом, пытаясь на ходу достать своей дубиной, гулко рассекавшей воздух за моей спиной.

Вот и ловушка... Я оттолкнулся от земли, пролетел над прикрытой валежником волчьей ямой, мягко опустился на противоположный край, но не остановился, а сделал еще несколько шагов по инерции. Позади послышался треск. Я обернулся и не увидел огра. Зато в земле образовалась дыра, из которой вначале раздался душераздирающий вой, а потом приглушенный стон. Робко приблизившись к краю ловушки, я увидел огра, бесформенной массой заполнившего почти все пространство глубокой ямы. Его тело пронзали колья, которыми было густо утыкано дно. Гигант был все еще жив, тихо стонал и жалобно смотрел на меня...

Я, даже если бы у меня возникло такое желание, не мог ему ничем помочь. Поэтому отошел от ямы и устало направился к центру поляны, где отважная эльфийка добивала последнего из своих противников.

+8250

Умер огр. А я достиг нового уровня...

Глава 22

Пока Эллис, обхаживаемая Альгоем, приходила в себя, мы познакомились с эльфийкой. Ее звали Сэнвен.

— Что от тебя хотели черные гоблины?— спросил я.

— Да, так...— ответила она неопределенно.

Я не стал настаивать: не хочет говорить — не надо.

— Спасибо вам,— сказала она, приводя по мере возможности в порядок свой зеленый наряд.— Мне пора. Встретимся в Вальведеране — с меня причитается.

— Ты в Ималь идешь?— поинтересовался Альгой.

Сэнвен ответила не сразу:

— Нет, в Лимс.

— Ого!— удивился алхимик.— К Отступникам?

Девушка неохотно кивнула, словно пожалела о том, что сказала прежде.

Про Отступников я почти ничего не знал. Немногим больше, чем значилось в найденной недавно табличке. Отказавшись от покровительства Богов, они стали изгоями и вынуждены были покинуть родные места. Со всех краев они стекались в древнюю крепость Лимс, расположенную в горах Ареткул. В пути их подстерегало немало опасностей. Например, охотники за головами. Ревнивые Боги, утратившие свое влияние на нечестивых, щедро платили за отнятую жизнь каждого Отступника.

Тем более было любопытно узнать, что забыла в Лимсе наша новая знакомая. Однако соответствующий вопрос алхимика она оставила без ответа.

— Если хочешь, можешь пойти с нами,— неожиданно проявил инициативу Альгой, чем заслужил неодобрительный взгляд Эллис. Магичка почти оклемалась после сокрушительного удара огра, переломавшего ей кости.— Мы направляемся в Долину Грез. Так что нам по пути.

Задумавшись на мгновение, Сэнвен ответила:

— Почему бы и нет?

— Ты обо мне не забыл?— нахмурилась Эллис. Я заметил интерес алхимика к эльфийке. А реакция Эллис была похожа на ревность.

— Ах, да,— вздохнул Альгой.— Сначала нам нужно будет кое-куда заглянуть... Это недалеко, да?— обратился он к магичке, но она лишь фыркнула, демонстративно отвернувшись в сторону.

Пользуясь передышкой, я решил распределить полученные очки опыта. Поднял Рывок до 20-и. Кроме увеличения расстояния, теперь я, за счет уменьшения количества расходуемой маны, мог использовать этот навык два раза подряд:

123 ... 3738394041 ... 676869
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх