Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Отвергнутые Боги Годвигула. Книга первая


67 128 +19    0    46    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
1149 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.10.2016 - 27.10.2016
Когда-то давным-давно столкновение молодых Богов едва не привело к уничтожению мира Годвигул. Боги вовремя опомнились и заключили между собой перемирие. Но войну продолжили поклонявшиеся им существа, населявшие Годвигул. Люди и орки, гоблины и эльфы, гномы и оборотни... На протяжении последующих столетий они не раз проливали кровь друг друга, заключали между собой союзы, которые не были долговечными. А Боги? Они внимательно наблюдали за происходящим, не вмешиваясь открыто, но помогая исподволь. Однако бесконечно это продолжаться не могло. Неразрешимые противоречия рано или поздно должны были привести к новым столкновениям между Создателями. На этот раз своим орудием они избрали Звездных. Считается, что в Годвигуле они появились по воле случая. Но что, если это был коварный замысел того, о чьем присутствии не подозревали даже Боги? Условно закончено. Возможны изменения по мере продолжения истории.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Уши от мертвого осла вам, а не меч Карракша!

Глава 35

Порой в памяти всплывают такие вот престранные обороты, значение которых было мне непонятно.

При чем здесь уши мертвого осла?!

Нет, чтобы вспомнить что-то полезное из прошлой жизни!

Ну, хоть что-нибудь!

Впрочем, совсем не о том я думал, уносимый течением подземной реки. Только сейчас я понял, насколько безумным было принятое в спешке решение. Но оно принесло свои результаты, и меч Карракша снова был в моем распоряжении. Я крепко сжимал его пальцами, борясь свободной рукой с течением. А он, как и тяжелый нагрудник, тянул меня на дно. Некоторое время мне удавалось добираться до поверхности прежде, чем я успевал наглотаться воды. Судорожный вдох — и снова меня накрывало водой. Однако моя Выносливость таяла, и с каждой секундой делать это становилось все труднее. И вот настал момент, когда вместо воздуха я впустил в легкие холодную воду, и лишь потом вынырнул, судорожно кашляя и глядя, как укорачивается полоска Здоровья.

Как только я покинул пределы пещеры и оказался в туннеле, пробитом настойчивым речным потоком, появилась еще одна проблема — стало темно. Меня это не беспокоило до тех пор, пока я, вынырнув из воды, не стукнулся головой о низкий потолок, потеряв за раз две тысячи хитов. Пришлось активировать медальон. Правда, толку от него оказалось немного. Он все время находился в воде и давал слишком скупой свет. Впрочем, лучше, чем совсем ничего.

Течение уносило меня в неизвестном направлении. Моей жизни все еще угрожала опасность, а значит, я не мог уйти в Междумирье. Я из последних сил боролся с рекой и все чаще подумывал о том, а не пойти ли мне добровольно ко дну? Очередная Смерть в виду последующего Возрождения меня не пугала. И лишь мысль о том, что при этом я могу потерять меч Карракша, заставляла меня цепляться за жизнь.

Тусклый свет медальона время от времени выхватывал неровные очертания речного берега. Я не раз пытался зацепиться за камни, но так и не смог удержаться одной рукой.

Если бы не меч...

Он становился обузой. Я не мог убрать его в рюкзак, даже если бы очень захотел. И бросить его не мог. Ни за что!

Далеко позади осталась Пещера Последнего Вздоха...

Представляю ярость Малангира, которого я лишил законной добычи!

...а я очутился в другой, длинной и узкой, а еще примечательной большими, просто гигантскими кристаллами, росшими вдоль берега. Каждый из них давал слабое сияние, но все вместе они неплохо освещали пространство. И я понял, что другого такого шанса у меня может и не быть. Мои силы были на исходе. От полоски Выносливости осталось одно воспоминание, Здоровье укоротилось на две трети, а впереди меня ждала неизвестность.

И я решил рискнуть. Размахнувшись насколько это было возможно, я бросил меч на берег, а сам принялся цепляться за проносившиеся мимо меня ветви кристаллов и камни. Первые оказались слишком скользкими, вторые крошились под пальцами, и я уже начинал жалеть о принятом решении, когда мне все же удалось закрепиться на одном из выступов, содрав кожу на ладонях. Меня рвануло назад, но я не разжал пальцы и принялся вытягивать тело на скалистый берег. Река яростно пыталась вернуть свое, но мое желание выжить оказалось сильнее.

Потом я лежал на камнях, глядя в потолок и тяжело дыша.

Спонтанные решения никогда не доводили до добра, но на этот раз мне повезло. Я вернул меч, я сбежал от Отступников, я выжил.

Теперь еще узнать бы, где я нахожусь...

Не меняя положения, я открыл локальную карту. Естественно, ничего конкретного я на ней не увидел: узкая полоска реки, бегущая через черное бесконечное поле. Тогда я обратился к карте мира и... невольно выпучил глаза.

Везимар?!

Однако меня занесло...

Горы Везимар являлись самой западной оконечностью материка Годвигул. Территория, подконтрольная Богу Вьенту и населенная его креатурами вроде незабываемого Кристального Змея. Ни люди, ни эльфы здесь не появлялись — по крайней мере, в последнее время. Добираться пришлось бы через безжизненную пустыню Залинган, а это и тяжело, и опасно. Зато гномы время от времени совершали рейды в Везимар, пользуясь подземными ходами. И здесь им часто приходилось иметь дело с кобольдами, облюбовавшими предгорье и сами подземелья в незапамятные времена.

Как же я отсюда выбираться-то буду...

Впрочем, сначала нужно было покинуть подземелье. А еще не мешало бы подобрать меч, выброшенный мною на берег.

Поставив перед собой программу минимум, об остальном я решил подумать позже.

Иначе с ума сойти можно...

Прежде чем отправиться на поиски меча, я попытался связаться со своими друзьями. Однако не получил ответа ни от Альгоя, ни от Эллис.

Дурное предзнаменование.

Неужели Отступникам удалось застать их врасплох? В бою что алхимик, что магичка выглядели неплохо, но только на подхвате. Предоставленные самими себе, они были слабыми воинами. Так что всякое могло случиться.

Думая об этом я, как это ни странно звучит, пожелал своим друзьям... смерти. Лишь она избавила бы их от пленения и встречи с мстительным Сарвансаром и Малангиром, от одного вида которого в жилах стыла кровь.

Благодаря заложенным в доспех способностям, Здоровье восстанавливалось, но слишком медленно. А это, в свою очередь влияло на скорость роста полоски Выносливости. Пришлось принять Исцеляющее зелье, чтобы избавиться от вялости и залечить пару глубоких царапин. После чего я поднялся с камней и направился вверх по течению в поисках меча.

Пещера, в которой я оказался, превосходила размерами ту, которую я недавно покинул. Она была совсем узкой, зато очень длинной. Я петлял между устилавших правый берег каменных глыб и росших среди них кристальных соцветий, внимательно шарил взглядом по сторонам и с опаской косился на черневшие проходы и обширные трещины в стене слева.

Однако опасность появилась с фронта. Огибая очередной обломок скалы, я увидел бредущий навстречу отряд кобольдов. Прежде чем они меня заметили, я вернулся за каменную глыбу, погасил медальон и притаился.

Проклятье! Этих еще не хватало для полного "счастья"!

Ящероголовые шли мне навстречу и разминуться с ними не представлялось возможным. Оставалось лишь надеяться, что они свернут в один из проходов, но... Случилось то, о чем я даже подумать боялся: одна из рептилий увидела мой меч, до которого я не добрался считанные метры. Мы заметили его почти одновременно. Кобольд удивленно заурчал, привлек внимание своих спутников, и они окружили находку, переговариваясь на своем шипящем наречии.

Их было семеро. Многовато, чтобы рассчитывать на легкую победу. Однако я не собирался уступать им меч. Слишком многое мне пришлось пережить, чтобы стать его владельцем. Навык Сын Тени был все еще неактивен. Но у меня в наличии имелись и другие сюрпризы для ящероголовых. Я выпустил Когти, собираясь броситься в самую гущу неприятеля.

Лишь бы только добраться до меча, а там полегче будет...

Но в этот момент произошло то, что и следовало ожидать: один из кобольдов склонился к мечу, дотронулся до него своей когтистой лапой... и тут же отлетел назад, словно его в грудь лягнула кобыла. Шарахнулись в стороны и другие рептилии, испуганно зашипели, замотали змеиными головами, запричитали, двое бросились к неподвижному телу незадачливого товарища.

Так-то!

Никто, кроме законного хозяина не мог прикоснуться к мечу Карракша. А его хозяином был я.

Пока двое пытались привести в чувство пострадавшего, остальные кобольды, сбившись в кучу, устроили совещание. Трудно сказать, о чем шла речь. Хотя мне все же казалось, что они склоняются к тому, чтобы оставить находку в покое и продолжить свой путь...

Идите, идите, здесь вам все равно ничего не светит!

Но было принято совершенно иное решение: один из кобольдов снова приблизился к мечу и принялся... толкать его копьем к воде.

Он что — собрался его утопить?!

Если меч упадет в воду, мне потом его ни за что не достать.

У меня не было заготовленного плана, поэтому я действовал спонтанно. Выскочив из-за скалы, я бросился к увлекшемуся вредительством кобольду. Чувствуя, что не успеваю, я прыгнул и активировал Застывшее Мгновение. Воздух тут же сгустился, стал упругим и неподатливым. Я видел, как медленно ползет к обрыву подталкиваемый копьем меч, а я лечу к нему, целеустремленно, но все же недостаточно быстро.

Рывок!

Пространство исказилось, смазалось, словно какой-то вандал провел мокрой тряпкой по свеженаписанной картине. Мое тело ускорилось, в считанные мгновения преодолело отделявшее меня от меча расстояние, и я успел подхватить его в тот момент, когда клинок накренился и готов был упасть в воду. Я сам, продолжая двигаться по инерции, не угодил в реку только потому, что врезался в камень, торчавший у самого берега.

После чего время ускорилось.

Кобольды были слишком удивлены моим неожиданным появлением и не успели прикончить меня на месте. Я же вскочил на ноги и приготовился к бою, взявшись за рукоять меча обеими руками.

Меня атаковал ближайший ящероголовый, ударил копьем в грудь, но я взмахнул мечом, без труда рассек древко пополам и тут же пнул кобольда ногой, отправив его в полет. Следующий попытался достать меня мечом. Я принял его на клинок, отразил целую серию ударов и ответил взаимностью. Кобольд не уступал мне в ловкости, но я все же задел его. Ящероголовый зашипел, отскочил назад, а его место занял новый противник.

Один на один у них не было ни единого шанса меня одолеть. Меч Карракша наделял меня мастерством боя, неподвластным простым смертным. Он руководил моими движениями, не допуская при этом ни малейшей ошибки. Однако когда вышел из боя еще один кобольд, остальные набросились на меня всей группой. Я замер, собираясь активировать Смертоносный Вихрь, и в этот момент пришла в себя прикоснувшаяся к катане рептилия. Ящер что-то громко крикнул, а потом и вовсе растолкал своих товарищей, готовых броситься на меня со всех сторон.

Кобольды неохотно подчинились. Окружив меня с трех сторон и прижав к реке, они агрессивно шипели, но не пытались напасть. А их миролюбивый побратим приблизился ко мне опрометчиво близко, глядя мне в глаза, провел когтями по своей груди и сказал:

— Шпарш анеш с-сха.

Что-то знакомое. Где-то я это уже...

И тут я вспомнил: ну, конечно же, в Восточной шахте. Те же самые слова произнес кобольд, спасший мне жизнь. Неужели...

Я присмотрелся. Увы, для меня они были все на одно... хм... лицо. Так что я не мог с уверенностью сказать, он ли это или нет.

Тем временем ящер продолжал что-то говорить, но...

— Я не понимаю тебя,— перебил я его.

— Недаф-фно он спас-с-с тебя. Теперь он прос-с-сит не убифать его братьеф-ф.

Я перевел взгляд и удивленно уставился на другого ящера, только что прошипевшего эти слова. Он говорил тихо, разделяя каждое слово, но довольно разборчиво.

А почему бы и нет?

Ведь меня не удивляло — почти, — что наш язык знали гоблины или орки. Почему бы кобольду не говорить на языке хумансов?

— Ребята,— сказал я.— Я никого не собираюсь убивать. Я просто хотел забрать свой меч и уйти.

Знаток языков перевел мои слова Шпаршу, и тот опустил свой меч.

Я последовал его примеру.

После чего общение продолжилось в более непринужденной обстановке.

— Тф-фой меш... Это грос-сное орус-сие. Шпарш гоф-форит, ш-што в нем с-саклюш-шена ф-феликая с-сила.

— Это так,— не стал я скрывать.— И никто, кроме меня не может к нему прикоснуться,— напомнил я на всякий случай.

— Да-да,— согласился мой собеседник.

— Как тебя зовут?— спросил я его.

— Сас-Ша,— представился кобольд, традиционно корябнув когтями по груди.

— Очень приятно! Меня зовут Кириан... А ты хорошо говоришь на нашем языке.

— Этот был перф-фый яс-сык, который я ус-слыш-шал, окас-саф-фш-шись ф-ф этом мире. Я с-снал его так ш-ше хорош-шо, как и яс-сык моих сородиш-шей. Но время идет, и я наш-шинаю его с-сабывать. Пеш-шально...

До меня не сразу дошел смысл его слов, однако, когда это случилось, я снова удивился:

— Погоди... Ты пришел из другого мира? Ты хочешь сказать, что ты... Звездный?

— Да, С-свес-сдный...— произнес Сас-Ша, словно смакуя это слово.— Да.

Надо же! Звездный кобольд!

В Годвигуле обитало очень много Звездных хумансов. Чуть меньше эльфов, гномов и орков. С остальными расами было не все так однозначно. Поговаривали разное. Например, что где-то в горах встречали Звездного тролля, но лично я в этом сомневался. Хотя... Теперь, после знакомства с Сас-Шей — или его имя не склонялось? — я не был в этом уверен.

— Как же тебя угораздило?— спросил я.— Ты же мог сменить расу у Учетника!

— Я смутно помню тот день. Все было как в тумане. Учетник сказал, что я — кобольд. И я не стал с ним спорить. Да, он предложил мне сменить расу, но я отказался. Зачем? Одному суждено было родиться гномом, другому орком, а мне — кобольдом. Что в этом такого?— Чувствовалось, что моему новому знакомому давно хотелось выговориться. И такая возможность появилась только сейчас. Я слушал его внимательно, уже не обращая внимания на особенности речевого аппарата ящероподобного существа.— Позже я понял, что совершил роковую ошибку. Когда оказался в Маунсе. И потом, когда перебрался на материк. Кобольдов нигде не любят. Они иные, не похожи на представителей других рас. В Вальведеране на меня смотрели, как на диковинку. Оскорбляли, задевали, пытались убить. Мне пришлось уйти из города. Я направился на запад. Многое пережил, многое испытал, слишком часто умирал, пока не добрался до пустыни Залинган. Там я повстречал таких, как я. Сородичи приняли меня с радушием, приютили, научили всему, что я умею. И знаешь, теперь я ничуть не жалею, что я кобольд... Вот такая история.

Я даже не знал, сочувствовать ему или завидовать. С одной стороны, ему пришлось хлебнуть горя, а теперь предстояло провести всю долгую жизнь среди ящеров. С другой же, он не озлобился и, судя по интонации последних слов, был вполне доволен своей судьбой.

Почему бы и нет? Ведь я понятия не имел, кем я сам был в прошлой жизни. Такое чувство — я был человеком. Но что, если я ошибаюсь? Что, если я был орком? Или гномом? Или... кобольдом?

Прошлое скрыто от Звездных.

Не исключено, что я и сам занимаю чужое место.

Но однажды я сделал свой выбор, и по сей день остаюсь им доволен. Так же, как и мой новый знакомый Сас-Ша.

Пока мы разговаривали, остальные кобольды стояли в стороне и терпеливо ждали.

— У тебя красивый узор на лице,— заметил мой собеседник.— Что он означает?

Я вздохнул:

— Он означает, что один из Богов сильно на меня зол.

— Я видел такие же узоры на лицах чужаков, которые недавно появились в нашем подземелье. Это недалеко отсюда... Шпарш говорит, что они задумали недоброе. Но что? Мы не можем к ним приблизиться — их много, они хорошо вооружены и окружили пещеру магией.— Он пристально посмотрел на меня.— Значит, ты пришел с ними?

123 ... 6162636465 ... 676869
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх