Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Отвергнутые Боги Годвигула. Книга первая


67 169 +60    0    46    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
1149 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.10.2016 - 27.10.2016
Когда-то давным-давно столкновение молодых Богов едва не привело к уничтожению мира Годвигул. Боги вовремя опомнились и заключили между собой перемирие. Но войну продолжили поклонявшиеся им существа, населявшие Годвигул. Люди и орки, гоблины и эльфы, гномы и оборотни... На протяжении последующих столетий они не раз проливали кровь друг друга, заключали между собой союзы, которые не были долговечными. А Боги? Они внимательно наблюдали за происходящим, не вмешиваясь открыто, но помогая исподволь. Однако бесконечно это продолжаться не могло. Неразрешимые противоречия рано или поздно должны были привести к новым столкновениям между Создателями. На этот раз своим орудием они избрали Звездных. Считается, что в Годвигуле они появились по воле случая. Но что, если это был коварный замысел того, о чьем присутствии не подозревали даже Боги? Условно закончено. Возможны изменения по мере продолжения истории.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Потом я все же сообразил, что стук раздается не внутри черепной коробки, а откуда-то снаружи. И это было, по меньшей мере, странно. Высунув голову, я осмелился раскрыть глаза и обнаружил непривычную обстановку чужого жилища...

Не понял...

Куда это меня вчера занесло? И почему не выбросило в Междумирье после того, как меня окончательно вырубило спиртное?

Никогда прежде я не оказывался в подобной ситуации, поэтому не мог ответить даже на второй вопрос. Хотя, первый занимал меня все же больше.

Я скользнул взглядом по комнате... В общем-то, убогое жилище, я бы даже сказал — казенное какое-то. Превозмогая слабость, я встал с кровати, держась за стену, добрался до окна и распахнул створки настежь.

Раскатистый звон ворвался в помещение с новой силой, заставив меня зажмуриться и застонать.

Нащелкать бы по клюву тому дятлу, который шумит в столь ранний час!

Свесившись через подоконник, я разглядел знакомого гнома, стучавшего молотком по наковальне.

Урсус, зараза...

Осмотревшись, я взял с тумбочки пустой цветочный горшок и запустил его в нарушителя спокойствия. Не попал, потому что пока не собирался убивать старого приятеля. Но проучить его не мешало.

Горшок разлетелся вдребезги о стойку навеса над кузней, Урсус вздрогнул, перестал ковать, обернулся, и я увидел помятую физиономию гнома.

Ого... Не хотелось бы мне попасться на глаза нашим девчонкам, если я выгляжу так же, как он.

— Доброе утро,— сказал я, но вместо слов раздалось какое-то приглушенное шипение.

Гном поморщился и вернулся к прерванной работе, а мне безумно захотелось промочить горло. Я уже сориентировался, где нахожусь, и рассчитывал, что у хозяев этого заведения найдется что-нибудь выпить.

Понятия не имею как меня сюда занесло, но минувшую ночь я провел в комнате постоялого двора, расположенного у входа в Долину Грез. Вчера он был заперт...

Неужели я все же взломал замок на его двери?

Не помню, но, в общем-то, я бы особо не удивился. А еще я очень наделся, что это было самое тяжкое преступление, совершенное мною вчера на пьяную голову.

Обернувшись, я увидел на тумбочке... знакомый цветочный горшок. Целый и невредимый. Кроме того, кровать, на которой я только что спал, была аккуратно застелена чистым бельем.

Хм... Странно...

Натянув сапоги, я спустился на первый этаж.

Зал был пуст — ни посетителей, ни хозяев.

— Эй, здесь есть кто-нибудь?— крикнул я. В ответ — тишина.

Ну, и ладно...

Я заметил кувшин на стойке, понюхал содержимое...

Пиво?!

То, что надо!

Холодное...

Тем временем грохот, доносившийся со двора, прекратился, а через минуту в зале появился Урсус.

— Ты чего шумишь с утра пораньше?— спросил я его. Тут я немного утрировал: солнце стояло уже высоко, время было аккурат за полдень.

— Между прочим, я твоим заказом занимаюсь,— упрекнул меня гном.— Пряжки, вот, ковал.

Он взглядом страждущего уставился на кувшин в моих руках. Я не стал жадничать, передал ему сосуд, и кадык Урсуса запрыгал в диком танце.

Однако выпитого гному показалось мало. Отставив пустую посудину в сторону, он достал монету и, припечатав ее к стойке, громко сказал:

— Еще пива!

Монета исчезла, а вместо нее на стойке материализовался новый кувшин, полный легкого хмельного напитка.

Вот оно что! Оказывается, на этом постоялом дворе магическое обслуживание!

Оригинально...

— Как мы сюда попали?— спросил я гнома, когда он разлил пиво по кружкам.

— А ты ничего не помнишь?— нахмурил он брови.

— Не-а.

— Нас вчера выставили из Долины Грез,— сказал он хмуро.

— Что?!— сердце тревожно екнуло.

— У них такие правила: ночью никаких посторонних на территории,— пояснил гном.— Днем — добро пожаловать, а с заходом солнца — просим на выход. Именно на этот случай здесь и стоит этот постоялый двор.

— Вот оно что,— облегченно вздохнул я. От сердца отлегло. Я уж было подумал...— А остальные где?

— Девчонки, наверное, дрыхнут еще. Гоблин исчез еще до захода солнца. А алхимик остался в Долине.

— Стоп!— опешил я.— Ты же только что сказал...

— Да, да. Но для него фейри сделали исключение.

— Чем это он такой исключительный?

— А я знаю? Да и хорошо, что остался — двоих вас я бы точно сюда не допер. Хорошо еще, что дамы не так сильно налакались, а то — беда.

Значит, Альгой остался в Долине Грез...

Может быть, оно и к лучшему. Глядишь, узнает что-нибудь о мече.

А вот исчезновение Коль-Кара меня тревожило. Могу поспорить, что он, в отличие от нас, не стал терять времени даром и занялся поиском заветной части Лучезарных Доспехов. И если он найдет меч, что-то подсказывало мне, уступать артефакт он не станет.

Может, он уже нашел его и смылся, воспользовавшись Тропой Предков?

Совесть кольнула укором: а что, если у него неприятности? Вчера он шарахался от фейри, как от чумы, да и они ближе к вечеру стали на него недобро коситься...

"Ничего с ним не случится. Такие, как он, из воды сухими выходят"— успокоил я совесть и, допив пиво, направился на выход.

На всякий случай я попытался связаться с алхимиком, но он не ответил.

Дрыхнет, наверное...

Вчерашнего прохода в Долину Грез не было и в помине. Сторожевой лес стоял сплошной стеной. Тропинка упиралась в дикое переплетение ветвей и побегов, появившихся за одну ночь.

Должно быть, это и есть Зеленые Ворота...

Пробиться сквозь них было бы очень проблематично.

Но стоило мне об этом подумать, как задрожали гибкие побеги и, извиваясь, расползлись в стороны. Ветви изогнулись, приподнялись, образовав импровизированный арочный проем. Можно было возвращаться назад, но я решил дождаться пробуждения девчонок. Сделать это лучше всего было в тени веранды, на широкой скамье. Однако Урсус вернулся к прерванной работе, и округу снова огласил кузнечный звон.

— Я выскочу на час в Междумирье!— крикнул я ему, поморщившись, и покинул Годвигул...

Когда я вернулся на постоялый двор, девушки уже были на ногах. В отличие от нас с Урсусом они выглядели как всегда — сногсшибательно. То ли вино фейри на них действовало как-то иначе, то ли они уже успели привести себя в порядок. А вот гоблина по-прежнему не было. Как и Альгоя.

Ко мне подошел загадочно-сосредоточенный гном и бросил на стойку свежеизготовленный доспех. Внешне он выглядел довольно скромно, без особых изысков, но его характеристики впечатляли:

Изоранский Бархат. Уровень 35

Легкий кожаный доспех, покрытый прочными хитиновыми пластинами.

+1220 к Защите от физического урона

Регенерация +1 в секунду

+10% защиты от огня

— С тебя 263 реала. Двести двадцать восемь за работу и тридцать пять за ткань, заклепки и пряжки с учетом 10%-ной скидки, — сказал Урсус. Заметив мое замешательство, он добавил: — Если не устраивает цена, я с удовольствием оставлю его себе. А если возьмешь и надумаешь потом продать — меньше восьми сотен даже не проси. Обижусь.

— Нет-нет, я его беру!— поспешно ответил я. Было бы глупо отказываться от такого доспеха. Даже с учетом того, что придется отдать почти все имевшиеся у меня деньги. Одна регенерация чего стоила! Не много, конечно, всего один хит в секунду, зато на постоянной основе. Да и в остальном доспех превышал даже мои самые смелые ожидания. Я бы не смог себе такой позволить и в лучшие времена. Так что...— Вот, держи!

Я перевел деньги на счет гнома, а сам товар поместил в рюкзак. Надеть доспех я смогу только на следующем уровне, а пока он занимал почти все место в моем Инвентаре.

— Ну, вы вчера и набрались,— упрекнула меня Эллис.

— Трудно было устоять перед очарованием фейри,— пожал я плечами.

— Да, ладно,— поморщился Урсус.— Бывало и хуже. Помню, в прошлом году мы с приятелями...

— Давай отложим душетрепещущие истории до следующего раза,— поморщилась Сэнвен.— Мне уже пора быть в Лимсе, а я тут с вами застряла.

Возразить было сложно, и мы снова отправились в Долину Грез.

По пути мы обсудили план наших действий. Никаких танцулек, никакой выпивки! Не расходиться, держаться вместе! Раз уж нам обещали экскурсию по землям фейри, грех не воспользоваться возможностью. Может быть, удастся что-либо разузнать. Только никаких прямых вопросов! Иначе нас могли заподозрить и выпроводить из Долины, и на этот раз навсегда.

Фейри снова что-то праздновали. Или продолжали что-то праздновать со вчерашнего дня. Так или иначе, но они снова пили, пели, плясали. Музыка и веселье, заразительный смех и калейдоскоп красок. Как и накануне, нас окружили вниманием, с ходу предложили вино в кубках, и я почувствовал, что отказать радушным хозяевам будет трудно.

— Привет, меня зовут Раха!

Я обернулся и увидел девушку лет восемнадцати, кутавшуюся в зеленый плащ. Из-под капюшона выбивался светлый непослушный локон, выразительные глаза разили на повал. Вчера я ее не видел среди танцующих — такую я бы заметил.

Я представился.

— Очень приятно,— сказала она и, стрельнув по нам глазками, спросила: — Это ведь вас прислал Литвид?

— Да,— кивнул я.

— Я его дочь.

Вот так поворот!

— Выходит, обманула нас вчера королева фейри?— заметил я с сожалением.

— Госпожа Мегиста никогда не лжет,— упрекнула меня Раха и тут же добавила: — Но иногда она говорит не всю правду.

И не она одна!

— Как бы там ни было, но твой отец хочет тебя видеть,— сказал я.

— Я знаю. Поэтому и решила к вам обратиться.... Проводите меня на ферму?— спросила она и выразительно захлопала ресницами.

Вообще-то у нас были совсем другие планы. Я вопросительно посмотрел на гнома...

— Давай-давай, проводи девушку, а мы тебя тут подождем!— сказал он, хищно косясь на вчерашних крошек-близняшек, строивших ему глазки.

Эллис таяла от комплиментов молодых фейри, а Сэнвен и вовсе позволила себя утащить в закруживший по поляне хоровод.

Получалось так, что, на самом деле, кроме меня выполнить просьбу девушки было некому.

— Да, конечно,— ответил я, натянуто улыбнувшись. И, склонившись над гномом, шепнул: — Только помните, о чем мы договаривались.

— Само собой!— решительно заверил меня Урсус, и тут же потерял ко мне всякий интерес, отдав предпочтение миниатюрным сестренкам.

+2000

Задание: "Крик в ночи" обновлено. Задача: Проводить Раху на ферму ее отца.

Дорога на ферму заняла около двух часов. Девушка не была предрасположена к болтовне, да и мне было о чем подумать. Я размышлял о том, почему фейри выпроводили нас из Долины, но позволили остаться Альгою?

Кстати, на Танцующей поляне его не было. Странно...

Куда запропастился Коль-Кар, и где нам искать меч Карракша? Думал и о том, как удастся вернуться в Вальведеран в случае успеха? Прошло уже двадцать три дня с тех пор, как я покинул столицу Карнеолиса, и до Праздника Цветов оставалось совсем мало времени. Даже если меч уже сегодня окажется в моих руках, и я отправлюсь в обратный путь, то вряд ли успею к назначенному сроку. Оставалась одна надежда на гоблина и его Тропы Предков, но... Я подозревал, что из-за меча у нас с Коль-Каром могут возникнуть серьезные разногласия. Согласится ли он мне помогать и впредь?

Вот и ферма Литвида.

Прогулка отняла немало сил, но не прошла даром. Действие дебафа, наконец, подошло к концу, и я снова мог наслаждаться жизнью.

+1000

Задание: "Крик в ночи" обновлено. Задача: Дождитесь результатов встречи дочери с отцом.

Я постучал в дверь и отошел в сторону. На пороге появился печальный фермер.

— Раха!— обрадовался он, увидев девушку, расцвел. Его голос задрожал, на глаза навернулись слезы. Он вознамерился обнять дочь, но она вдруг отшатнулась назад, выставила перед собой ладонь так, как это делают опытные маги. На кончиках ее пальцев засверкали яркие искорки.

— Не приближайся ко мне!— гневно воскликнула девушка.

Я стоял в стороне, в полном недоумении.

Вот так встреча родственных душ!

Мне показалось, если фермер сделает еще один шаг, Раха уничтожит его своей магией. Он тоже понял это и замер.

— Доченька...— растерянно пробормотал Литвид.

— Не смей меня так называть!— прошипела Раха.— Я не хочу иметь ничего общего с человеком, который продал единственную дочь Благому Двору и свел в могилу любимую жену!

— Продал?!— выпучил я глаза.

Литвид побледнел, его лицо перекосило:

— Они же обещали!— но он тут же спохватился, быстро добавил: — Все было совсем не так... Не совсем так, как тебе рассказали.

— А как?

Он ответил не сразу, а когда заговорил, мне показалось, будто он вмиг состарился на двадцать лет:

— У нас не оставалось другого выхода, пойми. Это были трудные времена, неурожайный год. Мы голодали, Синелле, твоей матери, нечем было тебя кормить. К тому же ты болела и медленно увядала. И вот, когда не оставалось более никакой надежды, появились фейри. Они сказали, что смогут тебе помочь, но для этого мы должны отказаться от тебя и добровольно отпустить в Долину Грез. Что нам оставалось делать?

— И ты отдал меня фейри. И взял за это золото,— холодно констатировала Раха.

— Взял,— признался Литвид сокрушенно.— Благодаря этим деньгам нам удалось пережить тот год.

— Значит, эти деньги принесли тебе счастье?

Фермер покачал головой.

— Синелла, твоя мама, так и не оправилась. Она очень тосковала по тебе, укоряла меня за то, что я согласился на предложение фейри, за то, что дал ее уговорить. И со словами проклятия сошла в могилу.— Он пристально посмотрел на дочь и решительно сказал: — Но ведь только благодаря моему решению ты осталась жива. И я очень надеюсь, что ты меня поймешь и простишь.

Ситуация получалась довольно противоречивая. С одной стороны Литвид, вроде бы поступил подло — отдал родную дочь невесть кому, а по сути — раз уж взял деньги — продал ее фейри. С другой же, если бы он этого не сделал, возможно, Раха умерла бы еще в младенчестве.

Не завидую я девушке: ей предстояло принять очень сложное решение.

И она его приняла:

— Я прощаю тебя, но... Уходи отсюда,— ответила она потухшим голосом.— Не хочу тебя видеть. Никогда.

Развернувшись, она быстро зашагала в направлении Долины Грез. Литвид так и остался стоять, уставившись ей вслед...

+5000

Задание: "Крик в ночи" выполнено!

Задание: "Бедняга фермер" — отменено.

Н-да...

Грустная получилась история. Наверное, впервые я не был рад приобретенному опыту.

123 ... 4546474849 ... 676869
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх