Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Отвергнутые Боги Годвигула. Книга первая


67 149 +40    0    46    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
1149 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.10.2016 - 27.10.2016
Когда-то давным-давно столкновение молодых Богов едва не привело к уничтожению мира Годвигул. Боги вовремя опомнились и заключили между собой перемирие. Но войну продолжили поклонявшиеся им существа, населявшие Годвигул. Люди и орки, гоблины и эльфы, гномы и оборотни... На протяжении последующих столетий они не раз проливали кровь друг друга, заключали между собой союзы, которые не были долговечными. А Боги? Они внимательно наблюдали за происходящим, не вмешиваясь открыто, но помогая исподволь. Однако бесконечно это продолжаться не могло. Неразрешимые противоречия рано или поздно должны были привести к новым столкновениям между Создателями. На этот раз своим орудием они избрали Звездных. Считается, что в Годвигуле они появились по воле случая. Но что, если это был коварный замысел того, о чьем присутствии не подозревали даже Боги? Условно закончено. Возможны изменения по мере продолжения истории.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— С ним многие хотели бы встретиться,— проворчал одноглазый гном.

— А что, есть какие-то проблемы?— спросил я.

Гномы переглянулись.

— Ты подумал о том, же, о чем и я?— обратился к Эрику одноглазый.

Но тот пропустил его вопрос мимо ушей и ответил мне:

— Есть. Несколько дней назад мастер Снорф ушел в Восточную шахту.

— И?..— насторожился я.

— И все. Никто понятия не имеет, жив он или нет. А нам он нужен не меньше, чем вам.

Только этого не хватало...

— Но вы его искали?

— Искали, но... Это же Восточная шахта,— сказал он внушительно.

— Что в ней такого особенного?— спросил Альгой.

Гномы снова переглянулись.

— Она уже давно заброшена,— сдержанно ответил Эрик.— Разработки прекратились еще при прежнем царе. С тех пор мы стараемся к ней не приближаться.

И это говорил бесстрашный гном, для которого подземелье — дом родной!

— Уверен, для этого есть причины,— предположил я, дожидаясь объяснений.

— Есть,— кивнул гном.— В этой шахте завелось... нечто... смертельно опасное и беспощадное. Оно убивает всякого, кто рискнет там появиться. Сначала начали исчезать простые старатели. Прежний воевода, мой предшественник, отправил поисковую группу, и она не вернулась, сгинула без следа. Та же участь постигла и вооруженный до зубов отряд... Это были лучшие из лучших... После этого царь приказал вывести старателей из шахты и запретил к ней даже приближаться. С тех пор она заперта, и вход охраняется денно и нощно.

— Мудрое решение,— отметил я.— Но как, в таком случае, там оказался Снорф?

— Взбалмошный старик!— зарычал Эрик.— Он нарушил царский указ и обманом пробрался в шахту.

— Что ему там нужно?— поинтересовался Альгой.

— Кармелитовая руда,— откликнулся одноглазый.— Ее не встретишь в других шахтах... Снорф давно уже пытался попасть в Восточную. Когда его не пустили, стал искать добровольцев, которые рискнули бы спуститься в шахту. Наши на отрез отказались. Не потому что испугались, вы не подумайте чего: не посмели нарушить царский указ. Тогда он начал уговаривать Звездных. Предлагал им золото, каменья, оружие редкое — искушал. Нашлись те, кто согласился на его уговоры.

— И вы позволили им спуститься в шахту?— удивился Альгой.

— Они ж Звездные,— пожал плечами гном.— Им царский указ — не указ. Да и терять им, в общем-то, нечего.— Посмотрев на алхимика, он добавил:— Вам ли смерти страшиться?

Тут он был прав: Звездные всегда возвращались в этот мир.

— А дальше что было?— спросил я.

— Никому не удалось добыть руду,— продолжил одноглазый гном.— Многие ходили хотя бы по разу, но безрезультатно. Один лишь Урсус не оставляет надежд.

— Упрямец, каких поискать,— согласно закивал Эрик.— Уже который день спускается в шахту, ищет жилу, "умирает", но лезет снова. Уж не знаю, что ему посулил старый хрыч.

— А почему "умирает"?— задал вопрос алхимик.

— Так, говорю же — чудище завелось там невиданное!— воскликнул Эрик.— Жрет все, что шевелится.

— А что не шевелится — расшевелит и жрет,— добавил одноглазый.

— Что оно из себя представляет — чудище это?— спросил я.

— Его толком никто не видел,— поморщился Эрик.— Оно нападает подло, неожиданно.

— Говорят лишь — большое оно, форму меняет,— поддержал его одноглазый.— Клыки у него огромные, иногда огнем палит так, что только пепел остается.

— Да, не оно одно представляет угрозу в Восточной шахте,— тут же перенял эстафету Эрик.— С тех пор, как забросили мы ее, развелось там тварей, как у пса моего блох. Лезут и лезут, лезут и лезут, чтоб им пусто было. Те, кто спускался в шахту, чаще всего с ними имели дело. А с чудищем мало кто встречался. Вот только встречи эти заканчивались одинаково.— Гном демонстративно чиркнул ногтем по горлу. Доверительно так посмотрел на нас и вкрадчивым голосом сказал: — А нам бы Снорфа оттуда вытащить. Глаза бы мои его не видели, да нужен он нам позарез. Чувствую я — жив он. Но сам не вернется, пока свои кристаллы не отыщет.

— И вы хотите, чтобы мы уговорили его вернуться,— пришел я к выводу, который напрашивался сам по себе.

— Так некому больше! Да, и выхода у вас, вроде бы, нет,— как-то недобро прищурился он.

Вот, значит, как!

Чистой воды шантаж: или мы принимаем условие гномов, или они выдают нас Волкам.

Мы с Альгоем переглянулись. Судя по выражению лица алхимика, он пришел к тому же выводу.

— Ну, так как?— спросил Эрик.— Поможете нам? А уж мы в долгу не останемся.

Получено новое задание: "Спасти неразумного гнома"!

Задача: Найти в Восточной шахте гнома по имени Снорф Рыжая Борода и уговорить его подняться на поверхность.

Ближайшая цель: Спуститься в Восточную шахту.

Награда: неизвестно

Желаете принять задание?

Прелесть таких заданий в том, что отказаться от них невозможно. А значит, и голову ломать не о чем.

Посмотрев на Альгоя, я кивнул. Он ответил тем же.

Принято...

Крепость Арсвид представляла собой небольшой городок, зажатый между нависавших над головой неприступных скал. Аккуратные каменные домики стояли на склонах и выступах, поэтому, благодаря многоуровневой застройке, населенный пункт выглядел компактным. Оптически любой уголок Арсвида находился в пределах видимости. Однако, чтобы добраться до того или иного строения, приходилось преодолеть долгий подъем по извивавшимся — то уходившим вверх, то скатывавшимся вниз — тесным улочкам.

В отличие от городов Карнеолиса, в Арсвиде трудно было найти праздно шатающегося жителя. Здесь каждый был при деле. Трудолюбивые гномы обрабатывали камень, ковали железо, выбивали замысловатую чеканку, корпели над изящными завитками ювелирных изделий. Если и встречались прохожие, то из числа Звездных — как людей, так и представителей других светлых рас.

Появление в Арсвиде гоблина привлекало внимание к нашей группе. Одни ограничивались нескрываемым удивлением, другие же лезли с расспросами. Мы с Альгоем помалкивали, предоставив "честь" отдуваться за нас Эрику. Воевода взялся проводить нас к Восточной шахте, решив не откладывать в долгий ящик важное мероприятие по возвращению блудного Снорфа.

— Классно у тебя получилось,— сказал я шепотом Коль-Кару.— Я имею в виду это костяное чучело... Если бы не ты... Обязательно расскажу об этом Пакин-Чаку.

— Даже не думай!— зашипел гоблин.— Если он узнает, что я посмел применить магию крови... Лучше не надо.

— Как скажешь,— пожал я плечами.

Магия крови, как пережиток далекого прошлого, была запрещена в Карнеолисе королевским указом. Несмотря на преследование и суровое наказание, время от времени в королевстве объявлялись тайные секты, пытавшиеся возродить древние культы. Их адепты отлавливались, секты уничтожались, но спустя некоторое время появлялись снова. Открыто же магию крови использовали в основном орки, правда, не всегда с ожидаемым результатом.

Шахта, как и следовало из названия, находилась на востоке Арсвида, в стороне от городской застройки, среди разбросанных в беспорядке скал. Вход мы увидели издалека, но до него нужно было еще добраться.

— Это единственный вход?— поинтересовался Альгой, карабкаясь по давно нехоженой тропинке.

— Вход один. Но раньше Восточная соединялась проходами с другими шахтами. Только после того, как объявилось чудовище, завалили их все... Но, видать, что-то осталось или новый проход образовался, раз уж Снорфу удалось попасть туда незамеченным,— ответил Эрик.— Но мне о нем ничего не известно.

— А я думал, что гномы знают подземелья, как свои пять пальцев,— ехидно отметил алхимик.

— Так может рассуждать только человек, который никогда не бывал в наших шахтах,— проворчал воевода.— Это же целый мир, скрытый под толщей камня! За столетия непосильного труда гномы пробили столько проходов, что немудрено запутаться. А еще есть немало естественных туннелей, карстовых пустот, трещин... Эх, кому я все это рассказываю?!

— Кстати, как насчет карты Восточной шахты?— спросил я.

— Есть карта...— как-то неуверенно пробормотал гном.— Сами увидите, когда спуститесь вниз. Но на вашем месте я бы на нее особо не полагался.

— Это почему?

— Потому что только гномы умеют пользоваться нашими картами. Да и то — не все. К тому же неточная она. Почитай, тридцать лет шахта не используется. Некоторые проходы засыпало после обвалов. Другие, напротив, появились в результате движения пластов...

— Лабиринт, короче,— заключил Альгой.

— Во-во.

У входа дежурил один-единственный стражник, изнывавший от скуки.

— Открывай шахту!— приказал ему Эрик.

— Это еще зачем?— удивился стражник.

— Надо,— вкрадчиво ответил воевода.

— А у тебя есть разрешение?— поинтересовался бдительный гном.

— Вот!— и Эрик сунул ему под нос пудовый кулак.— Достаточно? Или требуется царская печать?

— Так бы и сказал,— угрюмо проблеял страж.— Я ж к чему? Опасно там, сам знаешь. Неровен час...

И только сейчас он обратил на нас внимание.

— А этих зачем с собой притащил? И гоблина еще?

— Не твоего ума дело. Открывай, да поживее!

Страж пожал плечами, с трудом совладал с проржавевшим замком и распахнул перед нами ворота, за которыми находилась шахтная клеть. Прежде чем уйти с прохода, он обратился к Эрику:

— В наказание или по доброй воле?

— У нас все по взаимному согласию,— огрызнулся тот.

Стражник окинул нас скептическим взглядом, пробормотал:

— Обед из двух блюд, и гоблин — на десерт.

Я посмотрел на Эрика — тот поспешно отвел глаза и пробормотал:

— Когда вернетесь, дерните за веревку, привязанную к колоколу, мы поднимем вас наверх.

— Это если вернутся,— пробурчал страж.

— Цыц, тьма подземельная!— рявкнул на него Эрик и снова обратился к нам:— Пусть Боги помогут вам в вашем благом деле.

Это вряд ли...

Мы сняли со стены горящие факелы. Альгой первым вошел в клеть. Прежде чем последовать за ним, я посмотрел на Коль-Кара:

— Ты не обязан спускаться в шахту вместе с нами.

Если что, мы возродимся снова, а гоблин...

Недовольно сверкнув глазками, Коль-Кар отстранил меня и гордо вошел в клеть.

— Поехали!— крикнул Альгой, воевода и страж навалились на ворот, и лифт медленно пополз вниз...

Спуск казался бесконечным и мы изрядно заскучали, разглядывая медленно проползавшие мимо нас стены шахты. Но рано или поздно это должно было случиться: грохнув о каменное дно, клеть замерла. Несколько долгих секунд мерещилось, что вот-вот из темноты на нас набросятся злобные и кровожадные чудовища, однако в шахте царили тишина и покой.

Мы вышли наружу...

Задание: "Спасти неразумного гнома". Ближайшая цель: Спуститься в восточную шахту — достигнута.

+1000

Новая цель: Найти мастера Снорфа.

Ничего особенного, обычное на вид подземелье, каких много в Годвигуле. Слева от входа располагалось помещение для отдыха горных рабочих, и мы первым делом заглянули внутрь. Там, как и положено, кроме мебели и всякой бесполезной мелочи ничего не было... Хотя нет. Мы нашли вязанку факелов.

Я и без света более-менее сносно видел в темноте, да, и гоблин, думаю, тоже. Кроме того, у меня на шее висел медальон, дававший при активации приличное освещение. Но он не вечен, поэтому обнаружение факелов — такая мелочь! — обрадовало даже меня.

На стене мы увидели высеченную в камне карту...

Ту самую, о которой говорил Эрик.

... и я тут же скопировал ее в персональный банк данных. Правда, не знаю, сможет ли она нам в чем-то помочь. Воевода не преувеличивал: карта была похожа на клубок ниток, которым поигрался маленький котенок — удивительное переплетение ходов на многоярусной основе. К тому же местами стена была серьезно повреждена трещинами и сколами, а из центра карты и вовсе вывалился приличных размеров кусок, и только Боги знали, что там находится.

— Если мы здесь заблудимся...— пробормотал Альгой, но не стал договаривать: итак понятно, что ничего хорошего это не сулило.

Слева от скромной кухоньки располагалась "личная комната". Я посмотрел на часы: день подходил к концу, и пора было на покой.

— По домам?— предложил я Альгою.

— Согласен.

Коль-Кар, привыкший к нашим постоянным отлучкам на ночь, привычно свернулся клубочком в углу на соломе и тут же заснул. А мы попрощались до завтра и один за другим вышли в Междумирье...

Первые минуты блуждания по Восточной шахте прошли в давящем на нервы напряжении. Не было сомнения в том, что в темноте нас подстерегает смертельная опасность — иначе и быть не могло. Атмосферу нагнетали отдаленные шорохи, поскрипывание, звуки, похожие на вздохи. Все время меня не покидало ощущение того, что за нами кто-то наблюдает, но не трогает до поры до времени, словно пытается заманить поглубже в недра шахты. Коль-Кар, замыкавший наш малочисленный отряд, постоянно вертелся, держа наготове свои костяные кинжалы. Гоблин, привыкший к просторам степей, чувствовал себя неуютно под землей. И лишь Альгой проявлял беспечность, граничащую с разгильдяйством. Он и по дороге в Арсвид все время собирал какие-то травки, корешки, кусочки коры. Вот и сейчас его внимание привлекали камешки под ногами и сверкавшие при свете факела прожилки на стенах. Пренебрегая мерами безопасности, он покидал строй и забредал в самые темные углы, оглашая подземелье режущим слух грохотом, отбивал кусочки породы маленьким молоточком и, довольный, как ребенок, складывал нехитрую добычу в свой рюкзак.

— Это же настоящая сокровищница!— радовался он каждому новому камешку.

— А потише нельзя?— упрекнул я его.

— Ты не понимаешь...— начал он оправдываться.— Здесь столько редких минералов! Там, на поверхности, они стоят сумасшедших денег, а здесь — только собирай.

— На продажу или...

— Или. У меня скопилось немало рецептов, для завершения которых не хватало одного-двух компонентов. Покупать их — слишком дорого и невыгодно, а вот самому найти — это другое дело. Кстати, кое-что может пригодиться и для общего дела. Когда закончу, сам увидишь.

— Ну-ну,— пробормотал я. Как по мне, так лучше бы он соблюдал тишину.

Как я и предполагал, от карты было мало толку. Уже через полчаса мы запутались настолько, что пришлось довериться собственным глазам и ощущениям. Пройденный путь мы помечали стрелками, нарисованными углем на стене. С их помощью мы сможем выбраться обратно к подъемнику, после того, как найдем Снорфа.

Если найдем...

Еще вчера я заглянул в Энциклопедию Годвигула и собрал всю полезную информацию о Восточной шахте. Таковой оказалось немного. И все же кое-что удалось узнать.

Шахта была давно заброшена и находилась в аварийном состоянии. Это я заметил: крепи постоянно трещали, на голову сыпался песок и мелкие камешки. Однажды мы забрели в тупик, и как только мы его покинули, произошел обвал. О поселившемся в Восточной чудовище в энциклопедии не было ни слова, что меня, в общем-то, не удивило. Что касается других обитателей шахты, то упоминались крабы-хвостоколы, лавовые жуки, каменные черви, токсичная растительность и прочие прелести подземного мира.

123 ... 2728293031 ... 676869
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх