Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Отвергнутые Боги Годвигула. Книга первая


67 177 +68    0    46    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
1149 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.10.2016 - 27.10.2016
Когда-то давным-давно столкновение молодых Богов едва не привело к уничтожению мира Годвигул. Боги вовремя опомнились и заключили между собой перемирие. Но войну продолжили поклонявшиеся им существа, населявшие Годвигул. Люди и орки, гоблины и эльфы, гномы и оборотни... На протяжении последующих столетий они не раз проливали кровь друг друга, заключали между собой союзы, которые не были долговечными. А Боги? Они внимательно наблюдали за происходящим, не вмешиваясь открыто, но помогая исподволь. Однако бесконечно это продолжаться не могло. Неразрешимые противоречия рано или поздно должны были привести к новым столкновениям между Создателями. На этот раз своим орудием они избрали Звездных. Считается, что в Годвигуле они появились по воле случая. Но что, если это был коварный замысел того, о чьем присутствии не подозревали даже Боги? Условно закончено. Возможны изменения по мере продолжения истории.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Это не ко мне. Я — наемник. Обращайся к Волкам.

— Как же, заплатят они,— проворчал гном.

Послышался грохот отпираемых засовов, заскрипела створка ворот, меня качнуло в тронувшейся с места тележке.

— Ладно, бывай!

— И тебе не чихать.

Снова скрипнули ворота, но на этот раз позади.

Мы покинули крепость...

Волки, значит...

Напасть на Арсвид им было ссыкотно, а вот выкрасть тайком одного из провинившихся перед ними "героев" — в самый раз. Впрочем, и в этом случае им пришлось обращаться за помощью к наемнику. Парень был не промах. Заговорил мне зубы, сыграл на корысти, набросил с помощью артефакта мощный парализующий дебаф и теперь не спеша катил в лагерь Волков. Правда, подозреваю, что услуги такого специалиста окажутся дороже награды, обещанной за мою голову Богиней Смилион.

Тогда к чему весь этот цирк?

Понятное дело — наказать за дерзость.

Как же, трое никому не известных бродяг отметелили полтора десятка Волков. И пусть это были не лучшие из лучших, но факт остается фактом. Такое не прощают. Тем более — Волки Курона.

Чем это угрожало лично мне?

Понятия не имею. Но, наверняка, скоро узнаю.

Действие дебафа подходило к концу, когда мы добрались до места. Я понял это по ворчливому приветствию:

— Ну, наконец-то, тебя только за смертью посылать.

— Наш договор не был ограничен временными рамками,— ответил наемник.— Я выполнил свою работу. Как говорится, деньги на бочку.

— Сначала посмотрим, кого ты нам приволок.

— Кого просили, того и приволок.

Он сорвал с тележки покров, отчего меня ослепило заходящее солнце...

— Ба, какие люди!— услышал я отдаленно знакомый голос.— Никак Проклятый?

Солнце заслонил какой-то дылда, и я разглядел стоявшего рядом с тележкой Игги. Воин радостно скалился в предвкушении грандиозной разборки.

— Проклятый мой,— услышал я не менее знакомый голос, от которого у меня похолодело внутри.

Сатаниэль...

Этот-то здесь откуда?!

Вот уж кого я хотел видеть меньше всего.

— Не спеши, Сат,— набычился Игги.— Мне тоже хочется его поиметь. Зря что ли торчу здесь второй день?

— Это твои проблемы,— огрызнулся эльф.— Я за его тушку отвалил вашему клану столько, что дешевле было бы сравнять эту крепость с землей. Так что он мой со всеми его потрохами... Впрочем, можешь поучаствовать, если так неймется. Приглашаю всех желающих на отбивную... с кровью! Только не здесь, а в моем имении.

— Меня устраивает,— согласился Игги.— Организуешь телепорт?

— Может, мне тебя на руках отнести в Мовенрок?.. Ладно, я сегодня добрый. Телепорт за мой счет.

Несколько глоток изрыгнули довольное рычание.

Действие дебафа подошло к концу, и я тут же потянулся к своему кинжалу, что не ускользнуло от взгляда не сводившего с меня глаз эльфа.

— Ты че оружие ему оставил, придурок?!— заорал он и ударом ноги вышиб из моих все еще слабых пальцев клинок. После чего меня выдернули из тележки его холуи и спеленали так, что не продохнуть.

— Следи за базаром, ушастый,— резко ответил ему наемник.— На своих щеглов будешь наезжать.

Было бы здорово, если бы они сцепились. Могу поспорить, безымянный наемник без напряга уделал бы всю эту кодлу.

Сатаниэль обжег его взглядом, но проглотил оскорбление. И я даже знал, на ком он потом отыграется.

Первым делом эльф прошелся по моим карманам. Ничего существенного не нашел, а то немногое, что имелось, презрительно бросил под ноги. Компактный в собранном виде арбалет, прикрепленный к запястью, прикрывал рукав куртки, к тому же сама рука была вывернула мне за спину, поэтому его никто не увидел. Но и я не мог им воспользоваться.

Пока...

Потом оказалось, что он искал вовсе не оружие.

— Где булавка?— спросил он, встряхнув меня за грудки.

— Нету... Потерял,— ответил я, усмехнувшись.

Он ударил меня по лицу ладонью, выщелкнув лишь сотню хитов.

— Ладно, потом поговорим,— продолжил он.— А ты, наверное, думал, что я не найду тебя? Зря. Я когда услышал, что какой-то Проклятый со своими дружками уделал отряд Волков, сразу догадался, что это ты... Только не задирай особо нос. Эти ребята,— он кивнул на своих дружков,— лохи, возомнившие себя крутыми перцами. Никого выше пятидесятого уровня. Пока их старшие товарищи защищают от орков недавно захваченную крепость, этих послали по делам в Арсвид. А они облажались, как дети малые.

— Да мы бы уделали их, если бы не появилось это костяное чудище!— воскликнул Игги и резко ударил меня в бок закованной в латную перчатку кулаком, выбив 1350 хитов.

— Полегче,— предостерег его Сатаниэль.— Он мне нужен живой... В Мовенроке оторвешься от души, обещаю.

Взглянув на прячущееся за горами солнце, эльф достал какую-то штуковину, похожую на кастет, нацепил ее на пальцы, сжал, и тут же в нескольких шагах от нас раскрылся портал.

— Ну, что, пора домой?— заявил Сат.— На этот раз тебе не удастся от меня сбежать... Кстати, расскажешь мне потом, как тебе это удалось в прошлый раз.

— Подожди!— ко мне подошел наемник.— Я заберу свой амулет.

— Может, продашь мне его? Я хорошо заплачу,— предложил эльф.

— Нет,— коротко ответил наемник и снял моей шеи гравированную пластинку на шнурке.

— Ну, нет, так нет,— пожал плечами Сатаниэль.

— Будет еще работа — обращайтесь,— сказал он, кивнул на прощание и телепортировался в неизвестном направлении.

А Сатаниэль обратился к моим конвоирам:

— Ладно, дальше мы сами.

Меня тут же отпустили одни прихвостни, зато появились другие, а сам эльф сделал шаг к порталу.

И было бы непростительной глупостью не воспользоваться выпавшим шансом.

Я активировал Когти Таноссы, а следом за этим навык Застывшее Мгновение. Один из людей Сатаниэля заметил беззвучно высунувшиеся из наростов на перчатке клинки, выпучил глаза и даже приоткрыл рот, чтобы предупредить остальных, но не успел — так и замер перекошенным лицом.

Я же полностью сконцентрировался на спине стоявшего в трех шагах от меня эльфа. Вроде бы и близко, но воздух оказался настолько густым, что преодолеть это расстояние было непросто. Разве что...

Рывок...

Пространство исказилось, растянутое в ускоренном движении, мое тело испытало неимоверные перегрузки, но цель была достигнута. Я оказался в непосредственной близости от эльфа, начавшего медленно поворачивать голову. Возможно, он что-то почувствовал. Однако я двигался немного быстрее, чем он, поэтому к тому моменту, когда закончилось действие навыка, три острых клинка оказались в непосредственной близости от бока Сатаниэля.

А когда время пошло в привычном ритме, все произошло почти мгновенно. Наши с эльфом взгляды встретились, и тут же Когти Таноссы пронзили его тело.

100% критический удар!

Никогда не забуду выражение его лица, взгляд, полный недоумения и обиды.

Ноги Сатаниэля подкосились.

+5600

Остальные тоже не ожидали от меня такой прыти и еще некоторое время пялились то на меня, то на исчезающее тело поверженного эльфа.

Я не дал им возможности осмыслить происходящее и атаковал ближайшего противника. Удар Когтями пришелся ему по лицу, оставив три глубоких пореза. Следующего я не достал — он увернулся и тут же порезал мне бок мечом...

Здоровье — 880

Я проигнорировал урон и, вместо того, чтобы отступить, полез напролом, тут же оказавшись в самой гуще вражеского отряда. Я бил, не выбирая цели, вертелся волчком, почти не уклонялся от ответных ударов, лишь мимоходом отмечая, как быстро тает мое Здоровье:

-185

-420

-210

-1200...

— Живым брать его!— закричал взбешенный Игги.

Я активировал арбалет и выстрелил в него дротиком, угодившим в незащищенную шею. Дыхание Свейна заставило его заткнуться на некоторое время. А я решил добить его и рванул вперед, невзирая на вставших на моем пути Волков. Склянка с кислотой, полученная однажды от Альгоя, живо расчистила мне дорогу. До цели оставалась всего пара шагов, и я преодолел их почти беспрепятственно.

Спину пронзил арбалетный болт.

Здоровье — 3300

Осторожно! Уровень вашего "Здоровья" ниже 20%

Плевать...

Игги был беспомощен, как котенок. Несмотря на почти сплошную защиту доспехов, всегда можно было найти уязвимое место. Я собрался перерезать ему горло, когда мне в спину вонзился еще один болт.

— Не-е-ет!!!— заорал пришедший в себя Игги.

Он вцепился в меня так, словно пытался вырвать из цепких лап смерти, но было уже поздно. Прощаясь с ним, я улыбнулся, не скрывая своего торжества.

А потом померк свет, и на черном фоне вспыхнула короткая фраза, окрашенная кровью:

Вы мертвы

Нет, я свободен...

Глава 20

Смерть была единственным способом вырваться из лап Волков. Они должны были это понимать, но несдержанность и злоба их подвели.

Я умер, и на четыре часа Годвигул оказался для меня недоступен.

Время было позднее, поэтому я решил отложить возвращение на следующий день. Отметил лишь с печалью, что после уничтожения Сатаниэля почти достиг 33 уровня, но "смерть" отбросила меня снова на прежние позиции.

Что ж, могло бы быть и хуже...

Ночь прошла беспокойно. Меня не покидала тревожная мысль: а что, если я ошибся и, вернувшись, снова окажусь в руках Волков? Бред, конечно, но чего только в жизни не бывает?

Однако все мои беспокойства оказались напрасны. Покинув Междумирье, я сразу же был оповещен, что в связи со смертью начинать мне придется с Точки Возрождения у города Сток. Оставалось только удостовериться, что меня там не будут встречать мои недавние противники. Поэтому сердце билось учащенно, когда я появился на Площадке, расположенной чуть в стороне от городских ворот.

Никого... Никого подозрительного. А в остальном жизнь в окрестностях Стока уже кипела и бурлила. Рыбаки ставили сети на реке, крестьяне работали в поле, по степи в направлении Вальведерана шел торговый караван.

Все, как обычно.

Получено 2 новых сообщения!

Оба были от Урсуса. Вчера, когда он пришел к месту встречи, меня там уже не было.

Первое было коротким:

"Ты где?"

Ответа он не поучил, поэтому, подождав еще полчаса, вышел в Междумирье, сообщив, что завтра, то есть, сегодня, будет ждать меня на прежнем месте ближе к обеду.

Так как время было раннее, то гном пока еще не появлялся в Арсвиде, а значит, понятия не имел, что со мной приключилось. Я коротко описал ему ситуацию, высказал сожаление насчет того, что нашим совместным планам не суждено было сбыться.

На самом деле, очень жаль, что пришлось экстренно покинуть Арсвид, в котором у меня осталась пара невыполненных заданий. Снорф, получивший предоплату, должно быть, взялся уже за работу. Возможно, ему удастся починить жезл Доминатора. Однако забрать его смогу только я. Никому другому он его не отдаст. Да и обещанную Эриком награду от казначея мог получить только я лично.

Эрик...

Моя новая покровительница жаждала его смерти. Почему? Не знаю. Но подозреваю, что она будет недовольна, когда узнает, что я покинул крепость, не выполнив ее задание. Впрочем, возможно меня оправдает тот факт, что сделал я это не по своей воле.

Гораздо больше, чем невозможность закончить задания, меня печалил тот факт, что в Арсвиде остался Коль-Кар. За время совместного пути я настолько привык к дерзкому гоблину, что теперь мне его будет не хватать. Впрочем, он выполнил свою миссию: сопроводил меня до Арсвида, как того хотел Пакин-Чак. И теперь мог быть свободен.

Жаль, что нам не дали возможности даже попрощаться...

Так или иначе, но теперь Арсвид был далеко, и возвращаться туда я не собирался: время поджимало, и мне нужно было заняться более насущными проблемами.

Но сначала... Альгой.

Я послал запрос с коротким комментарием и через пару минут получил ответ:

Ты в Стоке?! Как это? Что случилось? Ладно, расскажешь при встрече. Приходи на постоялый двор "Рак и Щука" к востоку от городских ворот. Ждем.

Ждем?! Он не один?!

После того, как мы с Альгоем вырвали Коль-Кара из лап местных рыбаков, отношение с жителями Стока у меня были, так сказать, напряженными. Кроме того, алхимик, вероятно, забыл, что я Проклятый и моему появлению на постоялом дворе будут явно не рады. Впрочем, в этом случае я мог воспользоваться браслетом Равнодушия.

Что я и сделал на пороге трактира. Теперь у меня было 23 минуты гарантированной безопасности.

В заведении было людно, но и свободные места еще имелись. Из посетителей я сразу же отметил пару местных выпивох, группу гномов-торговцев и несколько путешествующих в одиночестве Звездных. Первые и вторые вели себя шумно, последние проявляли осторожность, косясь по сторонам в поисках потенциальной опасности.

Альгоя я увидел за столом у окна. Напротив него сидела девушка, обворожительная, как и все Звездные дамы. Мантия выдавала в ней чародея, а медальон в форме глаза — специализацию в области ментальной магии.

Довольно редкая профессия.

Должно быть, Альгой увидел меня в окно, потому что даже не обернулся, когда я приблизился к столу и остановился у него за спиной, но заговорил первым:

— Я был уверен, что мы еще встретимся, но не думал, что это случится так скоро. Присаживайся, рассказывай.

— Может быть, для начала представишь нас?— предложил я, опускаясь на лавку рядом с алхимиком.

— Тебя зовут Кириан,— заговорила вдруг девушка.— И такое впечатление, будто мы уже давно с тобой знакомы. А все потому, что этот балабол только и говорит, что о ваших приключениях последних дней... А меня зовут Эллис.

— Очень приятно. И удивительно, что у этого оболтуса есть такие очаровательные знакомые. Мне казалось, что, кроме пестиков и тычинок, его в этой жизни ничего не интересует.

— Эй, люди, где ваша учтивость?!— обиделся алхимик.— Вы говорите обо мне так, будто меня здесь нет.

— В общем-то, ты прав,— не обращая внимания на возмущение Альгоя, продолжила Эллис.— Он — прирожденный ботаник во всех смыслах этого слова. И обо мне он забудет, как только повернется ко мне спиной.

— Эллис...— взмолился наш друг.

— А что — разве не так?!— вспыхнула девушка.— Помнишь, как ты бросил меня в Парагоне сразу после того, как заполучил необходимый тебе змеевик?

— Но я ведь потом извинился!— вспыхнул алхимик.— Ну, не мог я тогда задерживаться в городе.

— А меня, по твой милости, отправили на Перерождение,— безжалостно продолжала Эллис.

— Ну, извини, ну, так получилось. Ты теперь всю оставшуюся жизнь будешь меня за это пилить? К тому же, давно это было. С тех пор я стал совсем другим...

— Нет, ты остался прежним,— печально вздохнула Эллис.— Я убеждаюсь в этом каждый раз, когда мы встречаемся.

123 ... 3435363738 ... 676869
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх