Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Отвергнутые Боги Годвигула. Книга первая


67 135 +26    0    46    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
1149 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.10.2016 - 27.10.2016
Когда-то давным-давно столкновение молодых Богов едва не привело к уничтожению мира Годвигул. Боги вовремя опомнились и заключили между собой перемирие. Но войну продолжили поклонявшиеся им существа, населявшие Годвигул. Люди и орки, гоблины и эльфы, гномы и оборотни... На протяжении последующих столетий они не раз проливали кровь друг друга, заключали между собой союзы, которые не были долговечными. А Боги? Они внимательно наблюдали за происходящим, не вмешиваясь открыто, но помогая исподволь. Однако бесконечно это продолжаться не могло. Неразрешимые противоречия рано или поздно должны были привести к новым столкновениям между Создателями. На этот раз своим орудием они избрали Звездных. Считается, что в Годвигуле они появились по воле случая. Но что, если это был коварный замысел того, о чьем присутствии не подозревали даже Боги? Условно закончено. Возможны изменения по мере продолжения истории.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Тишина...

Отдышавшись, я снова взобрался на перила, дотянулся до плоской крыши, забросил ногу, перекатился на спину и, щурясь, взглянул на яркое светило, начавшее карабкаться на небосклон.

День обещал быть солнечным и ясным.

Пригнувшись, чтобы меня не было заметно с улиц и из окон домов, я прошелся по крыше, перепрыгнул на соседнюю через узкий переулок, добрался до края и снова присел, окинув взглядом распростершийся передо мной Эльфийский квартал.

Это был настоящий оазис — пестрый и цветущий — посреди унылых серых каменных джунглей. Эльфы даже на чужбине старались жить в привычных им условиях. Квартал утопал в зелени. Глаз радовали ухоженные рощицы, лужайки, бьющие из земли роднички, бегущие по выстланному камешками дну ручейки. Эльфийская архитектура тоже была довольно примечательной. Никакого камня — только дерево. Но эльфийские мастера творили настоящие чудеса из этого обычного на первый взгляд материала. Их дома были одноэтажными, с высокими конусообразными гранеными крышами, украшенные изящной резьбой, яркие, живые. Улицы, посыпанные чистым желтым песком, были окружены ровно остриженным кустарником. Никаких заборов, никакого мусора, никакой суеты.

Несмотря на ранний час, эльфы трудились как пчелки: окучивали грядки огородов, ухаживали за цветниками, пололи, поливали, подстригали, собирали лепестки, листочки и диковинные фрукты и овощи. На лужайке группа учеников стреляла из луков по большим круглым мишеням. Рядом, на песчаной площадке, звенели тонкие эльфийские клинки: начинающие бойцы отрабатывали удары на манекенах и в парах. Рынок у ворот заполнялся торговцами и первыми покупателями. По дорожкам прохаживались местные стражники, следившие за порядком в этом райском уголке Вальведерана.

И все чинно, благородно, слащаво до приторности.

А в самом центре квартала, возвышаясь над домами, садами и лужайками, красовался храм Богини Смилион — единственное каменное строение в этой местности. Огромный и в то же время утонченно-хрупкий, словно вырезанный из тонких костяных пластинок.

К счастью, дом, на крыше которого я оказался, располагался в стороне от этой суеты. К тому же к нему почти вплотную примыкала роща, скрывавшая меня от посторонних глаз. К сожалению, спуститься вниз без подручных средств было не так-то просто. Поэтому я достал из рюкзака веревку и привязал ее к балясине перил. Спустя несколько секунд я стоял на земле, усыпанной густым ковром опавших листьев.

Перемещаться по Эльфийскому кварталу было одно удовольствие. Здесь есть, где укрыться, где спрятаться. Но не стоило забывать об осторожности. Эльфы — прирожденные следопыты, у них чуткий слух, острое зрение, быстрая реакция. Я тоже не пальцем деланный, но до них мне, ой, как далеко. Особенно теперь. Правда, на моей стороне была неожиданность: они даже не догадывались, что в Эльфятник проник злоумышленник.

Чтобы подобраться к храму, мне предстояло сделать солидный крюк, аккуратно обходя людные места. Прячась в "зеленке", я обогнул лужайку с лучниками, скрываясь за живой изгородью, проскочил вдоль приусадебных участков, на которых трудились флегматичные эльфы. Потом, чтобы пересечь открытое пространство, мне пришлось спуститься на дно ручейка, протекавшего через весь квартал и двигаться по щиколотку в воде.

Когда я уже преодолел половину пути и собирался выбраться из ручья, на дорожке появился эльфийский патруль, и я быстро нырнул под деревянный мостик. Наблюдая за приближавшимися стражниками, я забился между свай и превратился в слух, отмечая сначала приближение, а потом удаление патруля.

Молниеносным рывком я преодолел открытый пятачок перед мостом и спустился в овражек, густо затянутый каким-то причудливым кустарником. Крепкие ветви, покрытые длинными шипами, росли из мощного корневища, частично выглядывавшего из земли и разметавшего по сторонам корешки потоньше. Усики-побеги оплели все пространство, словно паутина, и пробраться сквозь них было на первый взгляд невозможно. Но мне нужно было пройти именно здесь, и я достал кинжал.

Я потянулся к ближайшему хитросплетению, как вдруг побеги зашевелились, и ринулись ко мне со всех сторон. Крепкими петлями они оплели ноги, руки, опоясали тело. Вздрогнули и потянулись к добыче гибкие ветви. Острые шипы впились в мою плоть, и я заметил, как медленно, но неуклонно начала угасать полоса моего "Здоровья". Кроме того я почувствовал вялость и апатию, глаза застило мутной дымкой, захотелось присесть — а лучше прилечь! — отдохнуть, поспать, забыться.

Не имея возможности пошевелиться, я кое-как поддел кинжалом ближайшие побеги, надавил, перерезая тугие петли. Обрубки гневно забились разбрызгивая по сторонам янтарные капли яда. Я провернул рукой с клинком и, получив частичную свободу, чуть не упал: ноги уже едва держали.

Дальше дело пошло быстрее. Как в кошмарном сне, почти не отдавая отчета тому, что я делаю, я резал удерживавшие меня побеги, отбивался от новых, отбрыкивался от толстого корневища, пытавшегося подцепить мою правую ногу. О том, что я вырвался, я понял, упав на землю. Но хищный куст не собирался сдаваться. Ногу снова оплело тонкими корешками. Я попятился назад, дернулся из последних сил, обрывая хрупкие путы, пополз вдоль нависавшей надо мной осыпающейся стены. Ко мне по-прежнему тянулись корни и побеги, шипастые ветви агрессивно били по земле, пытаясь дотянуться до меня, поранить, впрыснуть очередную порцию яда. Я вяло отмахивался кинжалом, косясь на сократившуюся на половину и продолжавшую таять линию "Здоровья". Яд действовал медленно, но верно.

Снова ожило основное корневище, рвануло из-под земли, разбросав по сторонам комья, осыпав меня песком. Остроконечное щупальце изогнулось, ударило мне в грудь, но я успел упасть на землю, и оно вонзилось в стенку оврага. Я ползком рванулся дальше, сквозь пелену перед глазами заметил выемку в стене, рухнул внутрь за мгновение до того, как корень нанес очередной удар. Он не достал до меня всего несколько сантиметров, забился, продолжая рваться вперед, а потом бессильно уполз восвояси.

Я был спасен.

Но мое "Здоровье" продолжало уменьшаться. Нужно было подлечиться.

Вытащив из кармашка на поясе зелье Исцеления, я заглотил напиток с характерным привкусом шиповника и тут же почувствовал растекающуюся по телу негу. Однако яд продолжал свое черное дело. Полоса Здоровья пульсировала, то становясь чуточку длиннее, то снова укорачиваясь до опасного размера. Пришлось повторить процедуру, а потом еще раз. И еще. Когда мне показалось, что у меня попросту не хватит зелья для полной нейтрализации яда, действие отравы прекратилось. Удлинив полоску Здоровья на две трети, я немного успокоился. Вялость отступала, пелена перед глазами рассеялась, звон в ушах стих.

Я осмотрелся.

Я находился в какой-то просторной норе, возникшей как раз напротив раскинувшегося посреди оврага плотоядного куста — обычная вымоина, возникшая во время сильных дождей. Вроде бы ничего примечательного. Если не считать останки тела, лежавшие в самом дальнем углу норы. Я на карачках подполз к нему и обомлел.

ОРК!

Это был самый настоящий орк, не Звездный. Правда, мертвый, причем уже давно.

Но как он оказался в "светлом городе", более того — в Эльфийском квартале, жители которого отличались особой неприязнью к этим представителям "темных сил" Годвигула?!

Загадка.

Но что-то мне подсказывает — появился он здесь неспроста.

Я даже мог себе представить, как он, по своей воле или нет, попал на дно оврага и угодил в крепкие объятия хищного куста. В неравной борьбе куст одержал победу, загнав орка в нору. Здесь он и умер, отравленный ядом и неспособный пополнить запас "Здоровья".

Тело сохранилось плохо: остался лишь скелет, едва прикрытый прогнившим легким кожаным доспехом, характерным для орочьих лазутчиков и диверсантов. Из оружия — только сломанный кинжал и небольшой топорик, изъеденный ржой и непредставляющий никакой ценности. На запястье браслет. Сняв его с руки скелета, я тут же получил характеристики украшения:

Браслет Равнодушия

Свойства: Обладатель браслета не привлекает внимания, даже находясь в окружении своих заклятых врагов, пока не проявляет явной агрессии. Время действия: 1 минута х "Скрытность" каждые 24 часа". Цена продажи: 60 реалов

Теперь понятно, как орк попал в самое сердце Вальведерана.

Но — что было гораздо важнее! — я мог беспрепятственно применить этот браслет. Он гарантировал мне целых пятнадцать минут полного равнодушия в стане врага.

Я едва не задохнулся от восторга.

Вещь!!!

Теперь не нужно ломать голову над тем, как попасть в храм. Лишь бы только уложиться в четверть часа...

К сожалению, 60 реалов — это слишком мало, чтобы расплатиться с долгами. Да и жаль было расставаться с таким артефактом. В моей теперешней ситуации он был просто незаменим. Но если что, я буду иметь его в виду.

Наконец, в мою собственность перешел кошелек мертвеца, в котором мелодично позвякивали 4 мелкие — с ноготь — золотые монеты.

Прежде чем покинуть нору, я задумался: а не использовать ли мне еще одно зелье Исцеления? Но пожадничал и решил отказаться. Здоровье, хоть и медленно, но восстанавливалось с течением времени, если раны были незначительными. А у меня их вообще не было, если не считать уколов от шипов.

"Интересно, что это за куст такой?"

Я заглянул в Бестиарий Годвигула. Нашел.

Хищный овражник. Плотоядное растение, встречающееся в некоторых районах Годвигула. Место обитания: степные овраги, горные ущелья.

Куст обладает разветвленной корневой системой, чутко реагирующей на приближение потенциальной добычи. Атакует лианообразными побегами, опутывающими и обездвиживающими жертву, крепкими остроконечными корнями, способными пробить даже довольно прочный доспех, шипами, начиненными быстродействующим токсичным ядом. Нейтрализовав жертву, овражник высасывает из нее все питательные соки.

Лучшим средством борьбы с овражником является огонь. Однако пламя способно уничтожить лишь надземную поросль. Корневая система остается в неприкосновенности и через некоторое время способна к регенерации всего растения.

Овражник широко используется для защиты границ территорий эльфами и в качестве ловушек — степными гоблинами и кобольдами Залинганской пустоши.

Понятно. Но какого хрена ушастые посадили этого монстра в центре Вальведерана?!

Ладно, пора отсюда выбираться...

Уже выползая из дыры, я случайно заметил царапины, покрывавшие стену убежища. Присмотревшись, я понял, что это какая-то надпись. Орк чертил ее кинжалом, который, наткнувшись на камень, сломался. Что это была за надпись — я понятия не имел: то ли орочья письменность, то ли какая-то тайнопись...

Получено новое задание: "Таинственное послание"!

Задача: О чем хотел поведать перед смертью орк? Цель: Найдите того, кто сможет перевести загадочную надпись.

Награда: неизвестно.

Желаете принять задание?

Почему бы и нет? То, что награда была неизвестна, очень интриговало. Обычно за этим скрывалось нечто стоящее. А мне, в свете последних событий, пригодится любая финансовая помощь.

Принято.

Схематическое изображение послания скопировано в базу данных.

Я осторожно выполз из норы и, вжимаясь в стенку оврага и как можно тише и мягче, стал пробираться мимо плотоядного куста. Он что-то чувствовал, шевелил ростками, обшаривал местность на предмет добычи. Извивающиеся побеги мелькали перед самым носом, но не доставали до меня самую малость. Я же, сжимая в руке кинжал, продолжал приставным шагом двигаться к выходу из оврага.

Выбрался, осмотрелся, метнулся к очередным зарослям, окаймлявшим дорожку, ведущую вглубь квартала. А еще спустя несколько минут спрятался в кустах вблизи помпезного даже по эльфийским меркам храма Богини Смилион.

Позади храма находилась священная роща, в которой, как говорят, обитала последняя дриада Калеоприс. Ее охраняли особо тщательно, так что к роще невозможно было подойти незамеченным. Зато храм был доступен для любого, кто захочет обратиться к Светлоокой Богине.

Первым делом я нацепил на руку браслет.

"Браслет "Равнодушия" активирован. В течение последующих 15 минут агрессивность окружающих по отношению к вам равна нулю. Избегайте прямых контактов и не смотрите встречным в глаза!"

А вдруг не сработает?

В этом случае меня прикончат на месте, и попасть в храм Смилион в Вальведеране уже вряд ли удастся.

Но время шло, и медлить было нельзя.

Я выпрямился во весь рост, вышел из-за кустов и зашагал по песочной дорожке к храму, искоса поглядывая на фланировавших неподалеку эльфов. Но никто не обращал на меня никакого внимания, будто меня и не было вовсе. Сердце екнуло, когда из храма вышла парочка ушастых и направилась мне на встречу. Я втянул голову в плечи, отчего капюшон полностью скрыл мое лицо, и заметил лишь их ноги, когда они прошли мимо меня.

Действует!!!

Приободрившись, я ускорил шаг, поднялся по широким ступеням и вошел в величественный храм Богини.

Внутри было сумрачно и прохладно...

Цель: Проникнуть в храм Богини Смилион — достигнута.

+2000

Задание: "Покаяние" обновлено. Задача: Получить прощение Богини.

У колонны, подпиравшей галерею второго яруса, стояли почтенные эльфы и о чем-то тихо беседовали. Они не заметили моего появления, и я, стараясь не шуметь, зашагал по мраморному полу к огромной статуе Богини Смилион, установленной в конце просторного зала. Статуя была точно такой же, какую я нечаянно разбил, только размером значительно больше. Все верно: посещающий храм должен был чувствовать себя ничтожным по сравнению с грозной Богиней Правосудия.

У подножия статуи смиренно стоял пожилой эльф, склонивший голову в молитве, обращенной к заступнице всех ушастых. Он говорил по-эльфийски, так что я понятия не имел, о чем идет речь. Впрочем, догадываюсь. Наверняка, старик просил защитить его соплеменников из Изумрудного леса от нападок агрессивных орков. Об этом просили все эльфы, но... То ли Богиня не слышала их, то ли она была бессильна что-либо противопоставить могуществу своего братца Карракша, покровительствовавшего оркам Годвигула.

Взглянув на обратный отсчет времени...

...осталось меньше десяти минут моей мнимой невидимости...

...я приблизился к статуе.

Перед глазами услужливо появился пламенеющий текст покаяния, который мне следовало произнести вслух:

— О, великая Богиня Смилион, заступница угнетаемых и несправедливо обиженных, дающая свет и защиту, приют и справедливое возмездие. Я виноват перед тобой, в чем чистосердечно раскаиваюсь. Совершенное мною было результатом стечения обстоятельств, а не предумышленным злодеянием. Прости мне мой проступок и позволь на деле доказать искренность моих слов.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх