Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Отвергнутые Боги Годвигула. Книга первая


67 188 +79    0    46    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
1149 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.10.2016 - 27.10.2016
Когда-то давным-давно столкновение молодых Богов едва не привело к уничтожению мира Годвигул. Боги вовремя опомнились и заключили между собой перемирие. Но войну продолжили поклонявшиеся им существа, населявшие Годвигул. Люди и орки, гоблины и эльфы, гномы и оборотни... На протяжении последующих столетий они не раз проливали кровь друг друга, заключали между собой союзы, которые не были долговечными. А Боги? Они внимательно наблюдали за происходящим, не вмешиваясь открыто, но помогая исподволь. Однако бесконечно это продолжаться не могло. Неразрешимые противоречия рано или поздно должны были привести к новым столкновениям между Создателями. На этот раз своим орудием они избрали Звездных. Считается, что в Годвигуле они появились по воле случая. Но что, если это был коварный замысел того, о чьем присутствии не подозревали даже Боги? Условно закончено. Возможны изменения по мере продолжения истории.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Мне придется здесь задержаться на некоторое время. И если ты меня подождешь...— начал было я в последней надежде, но она меня перебила.

— Не могу я, пойми! Скоро случится кое-что. И мне нужно предупредить... моих друзей. Возможно, еще удастся предотвратить самое ужасное.

Что ж, не смею настаивать. Хотя я и надеялся... Но без меча мне нечего было делать в Вальведеране.

— Идем, добудем твое снаряжение. И руну.

Мы направились в противоположную часть коридора. Около лестницы на самом деле находилась сторожка. Я прислонился ухом к двери. Внутри кто-то был — я слышал натужное сопение и чавканье.

Мы обменялись с Сэнвен жестами, она распахнула дверь, а я, обнажив клинки, ворвался в помещение.

Охранников было двое. Один сидел за столом и что-то жевал, обильно угощаясь вином. Другой лежал на узком топчане. Судя по раскрасневшейся физиономии, он уже изрядно принял на грудь и притомился.

Хорошо живется охранникам...

Правда, не всем: одного я уже отправил на перерождение. Остались эти двое.

Реакция у сидящего за столом была отменная — даром что неповоротливый на вид толстяк. Он оторвал взгляд от миски, ожидая увидеть своего приятеля. Но вместо него заметил двоих заключенных. Прежде чем я успел к нему приблизиться, он рывком перевернул стол, окатив меня остатками вина из широкогорлого кувшина, и схватился за меч. От разящего удара сверху я увернулся и тут же сам ударил наотмашь Когтями. Но и толстяк отскочил назад, наткнувшись на сундук — должно быть, тот самый, о котором говорила эльфийка. От неожиданности его ноги подкосились, и он присел на крышку. Я бросился на него, но с кровати уже подскочил второй охранник и врезался в меня плечом, сбив с ног. Он схватил табурет и собирался разбить его о мою голову, но тут вмешалась Сэнвен. Она сделала ловкую подсечку детине, и тот рухнул рядом со мной. Мне оставалось лишь развернуться и вонзить Когти в его незащищенную грудь.

Второй охранник поднялся с сундука и сходу рубанул меня мечом. Я кувыркнулся в сторону. Следующий удар предназначался эльфийке. Она отшатнулась назад. Однако охранник настиг ее и врезал ногой в живот. Девушку согнуло пополам, и она отлетела в угол.

Я поднялся с пола, но тут же мне в ногу вцепился раненый Отступник. Пришлось зарядить ему с ноги так, что он стукнулся головой о столешницу и обмяк. Я вовремя успел увернуться от летящего наискосок меча, следующий удар принял на Когти. И опять увернулся, выскочив в коридор.

Охранник наседал не по-детски, и мне, в отсутствие деактивированных навыков, приходилось несладко. Меч поранил плечо, следующим ударом рассекло куртку на груди. А потом противник загнал меня в угол и приготовился прикончить. Но вовремя подоспела Сэнвен. Она прыгнула на охранника сзади, накинула ему на шею подобранную в караульном помещении цепь, и развернувшись спиной, потянула концы вниз. Верзила выгнулся назад, уперся в спину эльфийки, захрипел. Он выронил меч, попытался поддеть цепь пальцами, но она впилась в его горло так, что исчезла под складками кожи и жира. Наконец, охранник обмяк и покинул этот мир, так и не успев призвать на помощь.

А Сэнвен получила причитающиеся очки развития.

Переглянувшись, мы вернулись в караульное помещение.

— Не хочешь?— эльфийка кивнула мне на копошащегося на полу Отступника.

Она предлагала мне его добить.

Я поморщился и отрицательно покачал головой.

А она не стала привередничать. Подняла с пола меч и воткнула ему в спину.

После чего, как ни в чем не бывало, подошла к сундуку и откинула крышку.

— Бинго!— воскликнула она — что бы это ни значило.

А потом на свет появились части снаряжения эльфийки.

— Кажется, это твое,— она протянула мне мой арбалет.

И на этом спасибо...

— Ну, мне пора,— сказала Сэнвен, активируя руну телепортации. Прямо в проходе появился портал, по ту сторону которого я увидел переулок в Вальведеране.— Может, все-таки, со мной пойдешь?

Я отрицательно покачал головой.

— Тогда пока! Может быть, когда-нибудь снова встретимся.

Она чмокнула меня в щеку на прощание, шагнула в портал, и он растаял вместе с ней.

Я остался один в опустевшем подвале крепости.

Глава 34

Теперь мне ни за что не успеть в Вальведеран к празднику Цветов. И с этим приходилось смириться. Я не собирался винить во всем Сэнвен. Просто так вышло. Но меч я должен был вернуть во что бы то ни стало.

Я вышел из караульного помещения, повернулся к лестнице... и тут же снова услышал приглушенный то ли стон, то ли вздох. А потом в моей голове прозвучало:

— Помоги и мне!

Голос был какой-то бесцветный, сразу и не скажешь, мужской или женский. Я завертел головой и увидел, как полыхнуло из-под двери одной из камер.

Интересно, кто это еще нуждался в моей помощи?

Любопытство подтолкнуло меня вглубь коридора. Чуть больше минуты понадобилось, чтобы открыть замок.

В помещении не существовало окна, но, тем не менее, здесь не было темно. Источниками света служили два металлических кольца: одно — большего размера — на потолке, другое — поменьше — на полу непосредственно под первым. Искристое мерцание ограничивало пространство между ними, и вся эта конструкция напоминала со стороны огромный хрустальный стакан, внутри которого парило прозрачное существо...

Да неужели?!

Я никогда прежде не встречал живого сильфа. Видать, пришло время.

Говорят, что давным-давно эти воздушные создания, по сути своей неисчерпаемые источники магической энергии, обитали во всех уголках Годвигула. Точнее, они предпочитали держаться вблизи мест пересечения силовых линий, о которых любой маг мог рассказать гораздо больше, чем я. Достигнув определенного уровня развития, сильф порождал себе подобного, отдавал часть своей силы и снова начинал "заряжаться". Шло время, сильфов стало так много, что энергии, предоставляемой им силовыми линиями, начало не хватать. И тогда некоторые из них пристрастились красть силу из храмов, посвященных Новым Богам. Узнав об этом, Боги пришли в ярость. Часть сильфов была истреблена, остальным же пришлось удалиться на север материка, на противоположную сторону Внутреннего моря, куда не заглядывали даже Боги. С тех пор их практически никто не видел.

И вот в подвале крепости Лимс я повстречал живого сильфа.

Впрочем, если судить по его внешнему виду, жить ему осталось недолго. Бесполое существо выглядело истощенным. Оно беспомощно парило внутри энергетической ловушки, выкачивавшей из сильфа последние силы.

Взглянув на меня, существо тихо прошептало:

— Спаси меня...

Его голос снова прозвучал у меня в голове — настолько жалостливый, что я не смог бы отказать, даже если бы захотел.

От нижнего кольца к стене уходила тонкая медная трубка. Изгибаясь, она карабкалась вверх и на уровне груди заканчивалась нехитрым рубильником. Я приблизился к стене, опустил рукоять рубильника вниз. Тут же мерцающая поверхность "стакана" растаяла, стих нервировавший слух треск, в помещении стало сумрачно. Но ненадолго. Спустя несколько секунд засиял сам сильф, взмахнул извивающимся хвостом и исчез, не забыв поблагодарить меня на прощание:

— Спасибо, друг!

+ 2500

И на том благодарствую...

А что еще взять с сильфа? Их кроме энергии ничего больше не интересовало. А энергия... Она такая — в карманы ее не насыплешь.

Теперь точно все. Я вышел из камеры, быстро преодолел коридор и поднялся по лестнице на первый этаж. И только я собрался приоткрыть дверь, как из-за нее донесся крик:

— Кто-нибудь скажет мне, почему пропала подача энергии?!— голос принадлежал Сарвансару.

— Наверное, мы выкачали из сильфа все, что только можно было,— предположил Гвентим.

— А проверить сложно?! Карраф, мерзавец ты этакий!

— Я здесь, господин!

— Спустись в подвал, проверь, жив ли сильф?

— Угу...

Я едва успел отстраниться и вжаться в стену, когда дверь распахнулась, скрыв меня от взгляда воровавшегося на лестницу мальчишки. Он не заметил меня, промчался мимо. Я замер, когда он миновал темный закуток, в котором лежало тело одного из охранников, насторожился, когда он на мгновение задержался у караульного помещения. Прислушавшись к тишине за дверью, мальчишка махнул рукой, вытащил из кармана связку ключей и направился к камере, где когда-то содержался плененный сильф.

— Я схожу пока в лабораторию за энергетическими кристаллами,— предложил Гвентим. Он был уверен, что сильф уже мертв.

— А я поднимусь к себе,— заявил Сарвансар.— Встретимся потом в Ритуальной комнате.

— Хорошо.

Они разошлись. А я теперь мог спокойно проникнуть в ритуальную комнату, пока там никого не было. Но...

Я понятия не имел, где она находится.

Зато, наверняка, знал Карраф.

И мне снова пришлось спуститься в подвал.

Каррафа я застал в камере, которую только что покинул. Он стоял у стены и, тупо пялясь на кольца ловушки, включал и выключал рубильник, словно это могло вернуть исчезнувшего сильфа.

Я подкрался к нему сзади, обхватил рукой горло, слегка придавил, не давая ему возможности закричать, и тихо спросил на самое ухо:

— Где находится ритуальная комната? Только спокойно, иначе я сверну тебе шею.

Мальчишка был смертным, поэтому не мог рассчитывать на Возрождение. Содрогаясь от страха, он кивнул, и я дал ему возможность высказаться.

— Вторая дверь слева от входа,— прохрипел он.

— Спасибо,— сказал я и воткнул ему в плечо дротик, обработанный Дыханием Свейна.

Мальчишка был хлипким, и яд вырубил его практически мгновенно.

А теперь пора забрать меч и валить из крепости...

Коридор, лестница, дверь... В зале никого не было. Я прислушался, осмотрелся и юркнул к входу в Ритуальную комнату. Осторожно приоткрыл дверь, стрельнул взглядом по сторонам, вошел внутрь.

Ритуальная комната оправдывала свое название. Центр помещения пустовал, на полу — пентаграмма побольше той, что в комнате, где я повстречался с леверленгом. У стены слева стояли полки с алхимическими реактивами, справа — лабораторный стол и книжные полки. А прямо передо мной возвышалось огромное зеркало. Больше этого я не встречал даже в домах вальведеранской знати.

Впервые за долгое время я увидел свое отражение. Татуировка на лице обзавелась новыми узорами и стала еще ярче. Рваная куртка уже едва скрывала доспех, а капюшон держался лишь на честном слове.

"Нужно будет как-нибудь заняться внешним видом",— пообещал я сам себе в который раз. Однако...

Где мой меч?

Я обшарил всю комнату, но ни меча, ни даже прилагавшейся к ней подушки я не нашел.

Не может быть!

Неужели Карраф меня обманул?! Или, пока я освобождал Сэнвен, а потом мы сражались с охранниками, меч перенесли в другое место?

Неожиданно ярко вспыхнуло зеркало, наполнившись ярким светом. Одновременно с этим завертелось какое-то приспособление на лабораторном столе, зашумела магическая горелка, начал вращаться вентилятор под потолком...

Должно быть, Гвентим запустил генератор с помощью кристаллов, и энергия вновь растеклась по замку.

— Ну, что там с нашим сильфом?— услышал я голос Сарвансара из-за двери, которую я предусмотрительно закрыл.— И где опять этот несносный мальчишка Карраф?

— Он валяется без сознания в подвале,— ответил ему Гвентим.— Сильф исчез. Проклятый и девчонка-эльфийка — тоже.

Его голос был на удивление спокойным для человека, только что узнавшего, что все пленники сбежали.

Зато Старший Предвестник не скрывал своего негодования:

— Что?! Как такое могло случиться?! Куда смотрела охрана?!

— Двое мертвы, третий — Звездный — отправился на Перерождение.

Сарвансар зарычал в полном бессилии. Помолчал немного и сказал более спокойно:

— Плевать! Сейчас гораздо важнее закончить начатое. Время не ждет. Уже сегодня свершится предначертанное. Идем!

Мне не составило труда догадаться, что они направляются в Ритуальную комнату. Я метнулся налево, бросился направо, однако спрятаться здесь было негде. В другой ситуации я бы воспользовался своими способностями и ушел в Тень. Сидя неподвижно, я мог бы дождаться, пока эти двое не уберутся восвояси, а потом и сам покинул бы Ритуальную комнату. Однако мои Навыки все еще были деактивированы. И я понятия не имел, что мне делать.

И тут мой взгляд упал на зеркало...

Ну, конечно! Это же портал!!!

Недолго думая, я бросился к нему, краем глаза заметил, как начала открываться дверь. Однако я оказался быстрее. Вопреки сомнениям, я не остановился, но, все же, вытянул вперед руку. И она беспрепятственно прошла сквозь некогда зеркальную поверхность, теперь напоминавшую расплескавшееся по вертикальной плоскости солнце. Мгновением позже все мое тело проскочило сквозь портал...

Никогда прежде мне не приходилось пользоваться подобными штуками!

Такое ощущение, будто я продрался сквозь невидимую паутину, которая, лопаясь, затрещала, заскользила по лицу мягкими пушистыми нитями и осталась где-то позади.

А я очутился в какой-то огромной пещере... полной народу.

Прежде чем меня заметили, появилось радующее оповещение:

"Обнаружена Пещера Последнего Вздоха. Локация отмечена на вашей карте".

+5000

Удача +1

Вы достигли нового уровня! Текущий уровень: 39

У вас 4 неиспользованных очка к Атрибутам

У вас 4 неиспользованных очка к Навыкам

Все ваши Навыки и Способности разблокированы!

Ваш Инвентарь разблокирован!

Новый уровень — это всегда приятно. Но главное, были разблокированы мои Способности!

Мне понадобилось лишь мгновение, чтобы оценить обстановку, и еще одно, чтобы скользнуть в сторону от зеркала-портала и активировать Сына Тени. Я исчез прежде, чем в мою сторону уставилось несколько пар любопытных глаз. А еще через пять секунд из портала вышли оба Предвестника.

Пещера, в которую я попал, была многоярусной, испещренной ходами, заботливо снабженной деревянными мостками через провалы. Ее центральная часть оказалась расчищенной и выровненной до совершенства бального зала. Искусные резчики по камню создали самую огромную пентаграмму из всех, какие мне доводилось видеть. Она занимала почти все пространство между стенами с трех сторон и подземной речкой, пробившей себе путь вдоль четвертой. Стремительный поток уносился в даль, скрытую от взора вечным мраком, царившим над большей частью гигантской подземной полости. Однако сама площадка была прекрасно освещена как большими чашеобразными масляными светильниками, так и магическим огнем, бившимся стайкой "Крылатых Лампадок" под самым потолком. Компанию им составляло два десятка леверленгов, неприкаянно курсировавших над залом.

Главной достопримечательностью пещеры была, несомненно, каменная глыба в форме прямоугольного параллелепипеда, расположенного в самом центре пентаграммы. Как по мне, так кусок старательно обработанного гранита. Но к нему было приковано внимание почти всех собравшихся в пещере людей. Однажды мне довелось увидеть алтарь, на котором почитатели одного древнего культа приносили кровавые жертвы какому-то Древнему Божеству. Так вот, эта штука очень напоминала тот самый алтарь. И я бы не очень удивился, если бы оказалось, что Отступники занимаются тем же самым, что и прочие тайные общества Годвигула. В данный момент группа магов стояла кольцом вокруг алтаря и, сложив руки на груди, то ли медитировала, то ли молилась. Другие небольшие группки магов так же окружали три постамента, расположенные симметрично по отношению друг к другу и к самому алтарю, и занимались тем же самым. Каждый из этих постаментов, вырезанных из черного отполированного до блеска камня высотой около полутора метров, находился внутри круга, один из которых излучал красное свечение, другой золотистое, а третий фиолетовое. Между собой они были связаны глубокими бороздами в камне, заполненными каким-то горючим веществом.

123 ... 5960616263 ... 676869
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх