Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Отвергнутые Боги Годвигула. Книга первая


67 150 +41    0    46    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
1149 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.10.2016 - 27.10.2016
Когда-то давным-давно столкновение молодых Богов едва не привело к уничтожению мира Годвигул. Боги вовремя опомнились и заключили между собой перемирие. Но войну продолжили поклонявшиеся им существа, населявшие Годвигул. Люди и орки, гоблины и эльфы, гномы и оборотни... На протяжении последующих столетий они не раз проливали кровь друг друга, заключали между собой союзы, которые не были долговечными. А Боги? Они внимательно наблюдали за происходящим, не вмешиваясь открыто, но помогая исподволь. Однако бесконечно это продолжаться не могло. Неразрешимые противоречия рано или поздно должны были привести к новым столкновениям между Создателями. На этот раз своим орудием они избрали Звездных. Считается, что в Годвигуле они появились по воле случая. Но что, если это был коварный замысел того, о чьем присутствии не подозревали даже Боги? Условно закончено. Возможны изменения по мере продолжения истории.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Я посмотрел на Пакин-Чака.

— Почему ты мне об этом рассказал? Почему теперь?

— Так получилось, что ты оказался в нужное время в нужном месте. Мы уже давно присматриваем за Отступниками. Нам давно уже известно, что они поклоняются Малангиру, почитают леверлегнов и ненавидят Новых Богов. Это их право, и мы не спешили вмешиваться. Тем более что до сих пор они себя почти никак не проявляли, все больше прятались и помалкивали. Однако в последнее время они развели слишком бурную деятельность. Они были замечены за некоторыми неблаговидными делами. А теперь, после того, как в их руках оказался еще и меч Карракша... Я даже не знаю, что может случиться. Но очень хочу узнать. Чувствую, они что-то задумали. Что-то нехорошее, пугающее. И раз уж ты оказался в их логове, я бы посчитал большой удачей, если бы тебе удалось прояснить их замыслы...

— Как так?!— удивился я.— Разве я не умер?

Впрочем, наверное, нет: оповещения о смерти я не получал.

— Нет. Ты все еще в Лимсе. Поэтому постарайся выполнить мое поручение. Пусть это будет последним испытанием перед тем, как ты станешь одним из Избранных.

Получено новое задание: "Из глубины веков"!

Задача: Узнать о том, что задумали Отступники.

Награда: Место среди Избранных

Желаете принять задание?

"Да".

Принято.

Правда, я понятия не имел, как я это сделаю. Однако, как всегда, брал задания впрок.

— Хорошо, я попробую... А этот... Малангир... Он ведь мертв?

— Да. Он умер много столетий назад. И думаю, это к лучшему. Его противостояние с Новыми Богами не довело бы этот мир до добра. Однако меня тревожит тот факт, что Отступники упрямо следуют по его стопам... Все, мне пора,— сказал Пакин-Чак.

— Погоди!— крикнул я, словно гоблин собирался уходить.— Коль-Кар снова пропал. Ты знаешь что-нибудь об этом?

— Я не могу с ним связаться, и это меня беспокоит.

— Ты думаешь...

— Не знаю. Но все еще надеюсь.

— Я тоже.

Пакин-Чак достал из маленького чехольчика миниатюрный нож.

— Сейчас тебе будет больно,— предупредил он меня, отводя лапу.

— Зачем?— опешил я.

— Ты находишься под воздействием чар леверленга. Они продлятся остаток дня и всю ночь. А тебе нужно спешить. Я помогу тебе проснуться.

— Ну, если так надо...

Он воткнул мне в бедро нож, и я закричал от нестерпимой боли.

Считается, что это единственное чувство, не доступное Звездному в полной мере. Однако временами нам все же приходится "насладиться" им до краев. И, кажется, вот сейчас было по-настоящему больно. Но всякий раз ошибаешься, потому как боль не имеет границ.

Пространство исказилось, стало темно, а потом я вернулся в Годвигул...

Я очнулся в холодном поту, подскочил на месте и первым делом ощупал поврежденное бедро. Место, куда меня ткнул ножом Пакин-Чак, горело, словно от раскаленного железа, но ни раны, ни дырки на штанах я не обнаружил.

Старый му..к...

Если верить гоблину, то я находился все еще в Лимсе. Меня заперли в небольшой комнатке полуподвального типа. Раньше это было какое-то хозяйственное помещение, которое нынешние обитатели крепости использовали в качестве камеры заключения. Кровать мне была не положена, ее заменяла охапка сена, брошенная в углу. Ничего другого в камере не было.

В призрачной надежде я обшарил все кругом, но меч так и не нашел. Не было и арбалета, который сняли с запястья, а инвентарь в рюкзаке и на поясе стал полупрозрачным.

Всплыло оповещение:

Ваш Инвентарь на время содержания под стражей заблокирован!

Все ваши Навыки и Способности, за исключением классовых, заблокированы!

Из классовых Навыков в моем распоряжении была Скрытность. Но какой от нее прок сидящему под замком?

Кстати, о замках. Навык Вскрытия Замков тоже был активен. Однако мои отмычки находились в заблокированном Инвентаре.

Проклятье!

Я встал с сена, подошел к небольшому полукруглому окошку под самым потолком. От свободы меня отгораживала прочная, вмонтированная в камень решетка. Такую не вырвешь голыми руками.

Что же делать?

Я мысленно вернулся к недавней беседе с Пакин-Чаком.

Рассказанная им история была занимательна, но не более того. Малангир мог с полным правом считать Новых Богов самозванцами. Для современных же обитателей Годвигула они были самыми, что ни есть настоящими. Хотя бы потому, что других не было. А если и были, то носа не показывали из своих убежищ. От прихоти таких, как Смилион, Яри, Карракш зависело многое, если не все. И нас, Звездных, это касалось не в последнюю очередь. Простому смертному, чтобы обучиться определенным навыкам, требовалась порой целая жизнь. Мы же, благодаря Божественной поддержке, приобретали наши способности гораздо быстрее и почти задаром. Известны случаи, когда упорные Звездные достигали высоких уровней за пару лет. Они становились настолько могущественными, что не уступали в силе самим Богам.

Я не был столь трудолюбив и настойчив. Но даже я стал первоклассным вором всего за пять месяцев. И если бы не Божественное Проклятие... Впрочем, следует быть справедливым и отметить, что мне еще повезло: в моем отношении Смилион не использовала и сотой доли своих возможностей. Она могла бы превратить мою жизнь в кошмар. Однако Светлоокая отделалась наложением Проклятия и с тех пор упорно игнорировала мое существование.

С чего бы это?

Впрочем, не об этом речь...

Итак, старый гоблин хотел, чтобы я разнюхал замыслы Отступников. Они, определенно, что-то задумали. И для этого им понадобился меч Карракша. Мой меч!

Нужно было, наверное, принимать условия Гвентима. И меч сохранил бы, и свободу. Да и задание старика выполнить было бы проще простого.

А что теперь?

Неизвестно. Вряд ли после всего случившегося удастся договориться с Отступниками. Но и убить меня они не смогут. А вот держать взаперти — сколько угодно.

Я взглянул на кнопку логаута — она была дезактивирована. А значит, у меня не получится уйти в Междумирье до тех пор, пока я не окажусь в безопасном месте.

Я снова посмотрел на решетку, покачал головой и направился к двери.

Прислушался.

В коридоре было тихо. Только издалека, совсем тихо доносился чей-то стон.

Уж не Сэнвен ли?

Интересно, что ей понадобилось в Лимсе?! Ведь и словом не обмолвилась... шпионка. На кого она работает? Да, на кого угодно! Особенно в свете недавно полученных от Пакин-Чака сведений.

Я потолкал дверь, надавил коленом.

Прочная...

Присел на корточки, заглянул в замочную скважину.

Хм... Примитив...

Такой можно было ногтем открыть. Ну, не ногтем, но очень легко.

Я усмехнулся, радуясь беспечности Отступников.

Кто же ставит сквозные замки в камерах для заключенных?!

Впрочем, если это на самом деле была бывшая кладовая, то вопрос снимался сам собой.

Но, даже учитывая тот факт, что замок был из самых простых, открыть его без соответствующих инструментов не представлялось возможным.

Мне хотя бы что-нибудь подходящее...

Я завертел головой, прошелся по камере...

— Карраф... Чтоб тебя!

От крика, раздавшегося над самым ухом, я невольно вздрогнул. Такое впечатление, будто вопивший стоял прямо надо мной. В камере, разумеется, никого не было, а голос доносился из двора за окошком. И голос этот принадлежал Сарвансару.

Я задрал голову и увидел ноги Старшего Предвестника, стоявшего перед окном.

— Я здесь, господин!— донесся до меня дрожащий, почти детский голосок.

— Где тебя носит, негодный мальчишка?!

— Я... Я уже иду.

— Пошевеливайся, бездельник!

Рядом с ногами Сарвансара появились еще одни, принадлежавшие человеку меньших размеров.

— Что вам угодно, господин?

— Где Предвестник Гвентим? Где Глиб, Данван, Карли? Где Мазир, все напасти этого мира на его голову?!

— Карли с ребятами отправились на поляну, где обосновались дружки нашего гостя.

— Кто распорядился?!— заревел Сарванар.

— Предвестник Гвентим, мой господин,— пролепетал юноша.

Сарвансар недовольно зарычал.

— Надеюсь, он предупредил их, что эти люди нужны мне живыми?

— Не знаю, мой господин.

Речь шла об Альгое и Эллис. Нужно было их предостеречь... если еще не поздно.

Я сунулся было в чат, но и он оказался заблокированным.

Проклятье!

— А остальные?— продолжал дорос Сарвансар.

— Предвестник Гвентим готовится к ритуалу и просил его не беспокоить. А остальные... Я не знаю, господин.

— Бездельники...— проворчал Сарвансар.— Все приходится делать самому... Ступай в мою комнату и забери меч, который ты там найдешь. Отнеси его в Ритуальную комнату,— сказал он и тут же поспешно добавил.— Да не вздумай прикасаться к нему руками, коли они тебе дороги!

— Будет сделано, господин!

— И передай Гвентиму, что я скоро приду... Все приходится делать самому,— снова проворчал Сарвансар и отошел от окна.

Шаги стихли, но я продолжал стоять у окна. Когда снова зашуршал камешки под ногами, я подпрыгнул, вцепился в прутья решетки, подтянулся и выглянул наружу.

Я увидел его всего на миг. Это на самом деле был парнишка лет шестнадцати в старом затасканном крестьянском наряде. Он нес меч Карракша, лежавший на вытянутой подушке. Катану окружала угрожающе алая аура, пульсировавшая частыми волнами.

Мой меч!

Что бы ни задумали эти люди, мне нужно было во что бы то ни стало вернуть его. Теперь это уже дело чести.

Но сначала необходимо было выбраться из заточения.

Я опустился на колени и принялся ползать по полу.

И мои старания были вознаграждены. Я нашел... косточку. Обычную куриную косточку, формой похожую на отмычку. Она была достаточно тонкой и прочной, с удобным утолщением на конце.

Я переместился к двери, чтобы тут же испробовать свою находку. Опустился на колени, погрузил кость в замочную скважину и попытался нащупать бороздки на ригеле. Получилось зацепиться за выступ. Слегка пошевелив дверью, чтобы предоставить ригелю свободу, я потянул в бок. К счастью, замок недавно смазывали. Поэтому стальная планка медленно, но верно, поползла в сторону... Но кость соскользнула.

Пришлось снова прощупывать бороздку.

Спустя пару минут, когда пот катился градом по моему лицу, ригель окончательно покинул выемку в дверной раме, и путь на свободу был открыт.

Я усмехнулся, щелчком отправил кость в угол камеры. А потом, глубоко вдохнув, распахнул дверь... и встретился взглядом с человеком, стоявшим напротив входа.

Заметив меня, он выпучил глаза.

Промедление было смерти подобно. Я активировал невидимые до сих пор Когти Таноссы и вонзил клинки в живот охранника. Удар был неожиданным, а значит — критическим. Охранник тихо вякнул и повалился на пол. Я тут же подхватил его тело, озираясь по сторонам, втащил его в освободившуюся камеру.

— Прости, браток, ничего личного,— пробормотал я, укладывая мертвеца на сено. И удивился, когда его тело характерно замерцало и начало исчезать.

Звездный?!

Так даже лучше.

Он утратит контакт с Годвигулом ровно на четыре часа. А когда он вернется, меня уже не будет в крепости.

Желаете посвятить жертву Матушке Тени? Отправив в Мир Теней еще девять Отступников, вы будете щедро вознаграждены!

Пожалуй, выбора теперь у меня особого все равно не было. А так хотя бы появлялась возможность урвать что-нибудь от щедрот Древней Богини.

+ 1200

— 120 в Пользу Матушки Тени

На месте исчезнувшего Звездного осталась связка ключей.

Пригодится...

Я зажал ее в руке, чтобы ключи не звенели, и вышел из камеры.

Коридор изгибался полукругом сообразно проекционной округлости донжона. Через каждые десять шагов в наружной стене имелся дверной проем, перегороженный прочной дверью.

Неужели за каждой из них томится ни в чем неповинный узник?

Я прижался к ближайшей прислушался.

Тишина.

Но ведь кто-то же стонал?

Впрочем, мне следовало поторопиться, пока Сарвансар не вернулся.

Я совсем уж было направился к лестнице, ведущей наверх, но...

Сэнвен.

Я не мог бросить ее в этой темнице.

Что ж, придется немного задержаться.

Бродить по подвалу, заглядывая за каждую дверь, у меня не было времени. Поэтому я решил рискнуть и тихо позвал:

— Сэнвен?

Она откликнулась сразу, будто только меня и ждала:

— Я здесь.

Ее заперли через одну камеру от моей. Я быстро нашел подходящий ключ, открыл замок, заглянул в помещение.

Меня Отступники вырубили на сутки при помощи магии леверленга. А Сэнвен они приковали к стене массивными цепями. Пилить такие замучишься, а раскрыть цельные обручи, стянутые на запястьях — не получится без соответствующего ключа. Это был непростой ключ. Особый, похожий на печать с мудреным оттиском. И он имелся на связке, так удачно попавшей в мои руки. Я приложил печатку к зеркально отображенному оттиску на браслетах, и они распались на две части.

Сэнвен была свободна.

+ 2000

В порыве чувств девушка повисла на моей шее и поцеловала в губы.

Ради одного этого я готов был спасать прекрасных девушек хоть каждый день.

— Когда я тебя увидела во дворе, поняла, что ты меня не бросишь,— сказала она шепотом, продолжая обвивать мою шею.

Если бы она знала, что я и сам вляпался по самое набалуйся, ее уверенности бы поубавилось.

— Что теперь?— спросил я ее, борясь с желанием снова прикоснуться к ее губам.

— Мне нужно во что бы то ни стало вернуться в Вальведеран. И чем скорее, тем лучше. Тут такое намечается...— она запнулась и разжала объятия.

— Что, например?— спросил я.

— Извини,— потупила она взор.— Ты, конечно, выручил меня сильно и все такое, но я не могу тебе обо всем рассказать. Это не моя тайна. Но, поверь, если их не остановить, наш мир ждут большие неприятности.

— Я только об этом и слышу, но никто не хочет вдаваться в подробности.

— Возможно, потом, позже, я все тебе расскажу. А сейчас мне нужно в Вальведеран.

— Эллис говорила, что у тебя есть руна телепортации...

— Была. Отступники отняли ее у меня. Но я знаю, где она находится. И руна, и все мое остальное снаряжение. Это здесь, в подвале. Там, у лестницы, находится комната охраны. В ней — сундук. Мне нужно добраться до него.— Она посмотрела на меня своими прекрасными слегка раскосыми глазами.— Ты мне итак здорово выручил, но если поможешь добыть снаряжение, я буду тебе должна целую Звездную вечность. А хочешь, айда со мной в Вальведеран! Я могу телепортировать нас прямо отсюда.

Если бы у меня был меч... А так...

123 ... 5859606162 ... 676869
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх