Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Отвергнутые Боги Годвигула. Книга первая


67 130 +21    0    46    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
1149 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.10.2016 - 27.10.2016
Когда-то давным-давно столкновение молодых Богов едва не привело к уничтожению мира Годвигул. Боги вовремя опомнились и заключили между собой перемирие. Но войну продолжили поклонявшиеся им существа, населявшие Годвигул. Люди и орки, гоблины и эльфы, гномы и оборотни... На протяжении последующих столетий они не раз проливали кровь друг друга, заключали между собой союзы, которые не были долговечными. А Боги? Они внимательно наблюдали за происходящим, не вмешиваясь открыто, но помогая исподволь. Однако бесконечно это продолжаться не могло. Неразрешимые противоречия рано или поздно должны были привести к новым столкновениям между Создателями. На этот раз своим орудием они избрали Звездных. Считается, что в Годвигуле они появились по воле случая. Но что, если это был коварный замысел того, о чьем присутствии не подозревали даже Боги? Условно закончено. Возможны изменения по мере продолжения истории.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Легкий шок, минутный ступор и обнадеживающее понимание случившегося: я забрел не на тот уровень.

Пришлось возвращаться к развилке, подниматься по вырубленной в камне лестнице, снова удаляться от конечной цели, петлять и надеяться, что на этот раз мне повезет.

Повезло. Я вошел в колонный зал, где меня однажды встречал орк по имени Роршах, правда, с другой стороны. На этот раз в зале никого не было. Я предусмотрительно обошел скрытые в полу панели, приводившие в действие то ли ловушки, то ли сигнальные устройства, миновал арку и снова оказался в обжитой части подземелья.

Мое появление оказалось неожиданным для его обитателей. Я шел по Приюту, сопровождаемый удивленными взглядами...

...Что, не ожидали?!

Избранным следовало бы уделить более пристальное внимание мерам безопасности.

Я шел, пока на моем пути не вырос тот самый орк.

— Мне нужно встретиться с Пакин-Чаком,— начал я без предисловий.

Роршах кивнул, рыкнул:

— Жди здесь,— и ушел.

А я осмотрелся. Только сейчас я сообразил, что не давало мне покоя в Лимсе. Пестрое общество — такое же, как и в Приюте Избранных. Что здесь, что там общие цели объединили представителей рас, которые в иных условиях враждовали. Доведись мне повстречать группку Звездных, в которую входили хуманс, орк и оборотень — это было бы нормально. Но смертные этих рас на дух не переносили друг друга. В обычной жизни. А в Приюте, да и в Лимсе, они мирно уживались, дружили и занимались общим делом.

— Ты добрался до Вальведерана гораздо раньше, чем я мог надеяться,— услышал я за своей спиной, обернулся и увидел Пакин-Чака.

— Я тоже... У меня дурные новости...— сказал я и хотел было продолжить. Но старый гоблин меня остановил:

— Не здесь.

Он развернулся, и мы направились в его жилище.

Пакин-Чак предложил мне присесть, но я отказался.

— Рассказывай!

— Отступники вернули к жизни Малангира.

Это, в общем-то, все, что я мог сказать по данному поводу.

Уши гоблина вздрогнули, глазки превратились в щелочки, недоверчиво уставились на меня. Я выдержал его пристальный взгляд, а он, заложив лапы за спину, задумчиво прошелся по комнате.

— Так вот, значит, что это был за всплеск магической активности,— пробормотал он.— Плохие новости.

— Я же предупреждал,— пожал я плечами.

Он сделал круг, пошел на новый:

— Как им это удалось?

— Они использовали сердце Защитника... и еще три части Лучезарных Доспехов...

— Да, этого вполне достаточно для ритуала,— снова пробормотал гоблин и поник так, словно в одно мгновение постарел на сотню лет.— Мне необходимы подробности.

Я рассказал все, чему сам был свидетелем. На этот раз Пакин-Чак меня не перебивал, неприкаянно бродил по комнате, глядя себе под ноги. Когда я замолчал, он тоже не нашелся, что сказать, и в уютной комнате старого гоблина надолго воцарилась тишина.

Получено новое сообщение!

Пока Пакин-Чак переваривал полученную информацию, я заглянул в почту.

Альгой?! Наконец-то!

"Привет, бродяга! Значит, тебе все-таки удалось вернуться в Вальведеран? Поздравляю!"

Я тут же ответил:

"А ты где? Что с Эллис? У вас все в порядке?"

"Все хорошо. Долго объяснять. Встретимся — поговорим. Приходи к девяти на задний двор таверны "Поющая рыба" — знаешь эту таверну в портовом квартале?"

"Не понял? Вы что — в Вальведеране?!"

"Да. Подробности при встрече"

Однако...

Ладно я, но им как удалось так быстро вернуться в столицу?!

"Подробности при встрече..."

Либо что-то все же произошло, либо Альгой решил растянуть интригу, заставив меня теряться в догадках.

Коварный...

Пакин-Чак по-прежнему безмолвствовал, блуждая по комнате.

— Если я больше не нужен, то я, пожалуй, пойду,— вклинился я в его размышления, а потом развернулся, чтобы уйти.

Видать, не поучится у меня сегодня стать Избранным.

Но мне на самом деле нужно было идти. До девяти оставалось совсем мало времени. А мне еще предстояло добраться до портового квартала. Все-таки Альгою не следовало забывать, что я Проклятый, и мое пребывание в городе чревато осложнениями.

Да и кроме встречи у меня еще были кое-какие дела.

— Постой!— окликнул меня гоблин.— Я тебя еще не отпускал!

Как-то грубовато или мне показалось?

— Меч Карракша...— сказал он и уставился на катану.— Тебе придется с ним расстаться.

— Что?!— удивился я и тут же покачал головой.— Это исключено. Это мой меч!

— Тебе придется его отдать,— с нажимом повторил Пакин-Чак.— Ты слишком слаб, чтобы владеть этим артефактом. Однажды ты упустил его из рук, и это привело к событиям, которые очень скоро могут изменить этот мир не в лучшую сторону.

Я снова покачал головой: доводы гоблина не показались мне убедительными.

— Избранные веками охотились за этим мечом. И другими частями Лучезарных Доспехов. Многие отдали жизнь только ради того, чтобы узнать, где они находятся. Я не могу пока сказать тебе, зачем они нам нужны. Ты узнаешь об этом лишь тогда, когда станешь одним из нас. А стать Избранным ты сможешь только после того, как отдашь меч Карракша.

Я покачал головой.

— Да, пойми ты — Годвигулу угрожает смертельная опасность! Малангир жаждет мести, и она будет ужасна для всех без исключения, поверь мне! Ни одно сообщество не сможет в одиночку противостоять той силе, которую в состоянии пробудить к жизни Богоборец. Только все вместе мы сможем его одолеть. И для этого нам понадобится меч.

— Зачем?— не понял я.

— С его помощью мы обретем достойных союзников в лице сыновей Хартлана.

— Что?! Ты хочешь отдать мой меч оркам?! Ты сам-то понимаешь, о чем просишь?!

Орки считались лучшими воинами Годвигула. Но их силы были раздроблены, кланы воевали не только с людьми и эльфами, но и между собой. И только по этой причине они до сих пор не захватили ни Карнеолис, ни Изумрудный лес. К счастью, объединить орков пока что никому не удалось. Не было у них особо яркого вождя, которому готовы были бы присягнуть на верность все кланы. Такое положение дел не устраивало и самих орков. Уже не раз они пытались договориться, но все впустую. И тогда они приняли решение: всеми признанным вождем станет тот, в чьих руках окажется меч Карракша. Не одно десятилетие по Годвигулу шарили орочьи отряды в поисках меча. Но достался он никому не известному вору из Вальведерана.

И вот Пакин-Чак предлагает мне добровольно отдать им меч.

— Не будет этого!— категорично заявил я и недвусмысленно опустил ладонь на рукоять катаны.— Я сейчас уйду, и даже не пытайся меня остановить.

— Это опрометчивое решение,— выдавил из себя Пакин-Чак.

Может быть, но оно принято и пересмотру не подлежит.

Я вышел из комнаты... Избранные собрались перед входом, намереваясь мне воспрепятствовать. Их было слишком много, чтобы рассчитывать на успех. Но уступать я не собирался. Меч они не получат, тем более, если меня убьют. А я готов был умереть.

Я шагнул вперед — Избранные попятились, но не расступились. Я сделал еще один шаг...

— Пусть идет,— позади меня появился Пакин-Чак. В его глазах не было ни ненависти, ни злобы — одна лишь усталость. Он протянул мне табличку, похожую на ту, что я получил он него во время нашего с ним знакомства, но ничего не сказал. Я взял ее и направился к выходу.

Задание: "Приют Избранных" — провалено.

Задание "Из глубины веков" — отменено.

Ну и ладно...

Избранные расступились, дав мне пройти. Пакин-Чак пользовался здесь непререкаемым авторитетом, и нарушить его приказ некто не посмел. Я беспрепятственно добрался до лестницы и покинул Приют...

Как же я соскучился по Вальведерану!

Меня не было в городе чуть меньше месяца, а такое впечатление, будто все эти дома, улицы, торговые ряды, аллеи — все было в прошлой жизни. Впрочем, за время моего отсутствия мало что изменилось. Разве что, город готовился к празднику. Жители украшали свои дома гирляндами, над головами прохожих развешивались пестрые флажки и фонарики. И повсюду были цветы, цветы, цветы. От былой серости не осталось и следа.

Я шел по Вальведерану в направлении портового района, стараясь избегать главных улиц и встреч с патрулями фланировавших туда-сюда стражников. Шел и думал о превратностях судьбы.

Мне категорически не везло с выбором союзников. Ветератор... Когда-то я считал его, если не другом, то уж во всяком случае человеком, оформившим мне путевку в жизнь. А он использовал меня все это время для достижения каких-то своих целей. И меня, и Сарвансара, и Боги знают еще кого. Но сотрудничество с Отступниками сыграло с ним злую шутку.

И, возможно, еще будет иметь далеко идущие последствия...

Встретив Пакин-Чака, я решил, что наконец-то обрел настоящих друзей в лице таинственных Избранных. А старый гоблин, оказывается, якшался с орками — врагами всего человечества.

Нет, с этими ребятами мне не по пути...

Еще был Альгой. И Эллис, и остальные друзья. Но мог ли я им доверять в той мере, в какой хотелось бы? Печальный опыт подсказывал, что в этом мире положиться можно только на себя самого.

И все же я отправился на встречу с алхимиком и его подружкой-менталисткой.

Чтобы разминуться с очередным патрулем, я вынужден был свернуть в переулок, оказавшийся тупиковым. Дожидаясь, пока стражники пройдут мимо, я достал из рюкзака табличку, полученную от Пакин-Чака.

"...Двенадцать Богов Годвигула... Кто не знает грозного Карракша, покровительствующего оркам и уважаемого всяким, кто способен держать в руках меч? Кто не почитает Смилион, Богиню Справедливости и Правосудия, благодаря которой в этом мире царит, хоть и хрупкое, но все же равновесие? Спросите у любого мастерового, у торговца и золотых дел мастера: кто такой Бран? И вам ответят незамедлительно, потому как ни одно благое дело, ни одна удачная сделка не обходится без покровительства этого Божества. Да и остальные не обделены вниманием и почитанием, потому как без них этот мир не был бы таким, какой он есть.

Но почему-то все забыли, что изначально Богов было тринадцать. Имя Янагора, того самого, благодаря которому в Годвигуле появились остальные двенадцать, оказалось стерто из памяти, предано забвению, а любое упоминание его карается сурово и невзирая на лица. Почему так произошло? И что с ним случилось? Где он, где Хитрый Лис, однажды укравший у Матушки Анаис ее нерукотворный пояс? Неужели он ушел, чтобы никогда не возвращаться? Неужели он смирился со своим незавидным положением, а, смирившись, воспринял это как должное? Или же он где-то неподалеку, где-то рядом, наблюдает за происходящим со стороны и готовит очередную каверзу..."

Кстати, да...

Хоть это и очевидно, но я совсем упустил из виду тот факт, что имени Янагора нет в пантеоне годвигульских Богов. Об остальных Богах говорят постоянно — о ком-то больше, о ком-то меньше. Но о Янагоре я почему-то никогда не слышал и впервые узнал это имя именно из таблички. И не придал этому никакого значения.

Может быть, это и есть причина, по которой мне пришлось собирать весь этот ненужный хлам? Ради одного единственного имени, о котором забыли все — даже Боги. Янагор... А еще... Хитрый лис... Так, кажется, его назвали в хронике?

Лис?!

Я вспомнил пушистый рыжий хвост, мелькнувший за колонной во Дворце Правосудия в тот злополучный день, когда на мою голову обрушилось Божественное Проклятие. Я вспомнил пристальный взгляд черных глаз-бусинок на выразительной мордочке лисы, наблюдавшей за мной после незабываемой встречи с Богиней Яри. И на лесной поляне, когда за мной гнался разъяренный огр, тоже была лиса...

Не может быть...

Нет, в это трудно было поверить. Потому что, если все же поверить, получалось, что...

Хм...

+8000

Интеллект + 5

Задание: "Тайная история Годвигула" — выполнено!

Стоп, стоп, стоп! Мне нужно было найти восемь табличек, а это только седьмая!

Значило ли это, что восьмую я смог бы получить при определенных обстоятельствах? Например, если бы стал Избранным?

Возможно.

И подозреваю, в этой табличке была заключена какая-то особенная тайна, за обладание которой многие пожертвовали бы своим бессмертием.

Жаль, жаль...

Но что-либо изменить уже было невозможно.

Я стряхнул с пальцев пыль, оставшуюся от седьмой таблички, и продолжил свой путь...

На заднем дворе таверны "Поющая рыба" по выходным проходили кулачные бои. Трактирщик Одовт — сам в прошлом отменный боец — посулил однажды щедрое вознаграждение тому, кто одержит десять побед в десяти боях. С тех пор прошло два года, но пока еще никому не посчастливилось даже узнать цену вопроса, не говоря уже о том, чтобы прикоснуться к заветной награде. Всегда находился кто-то сильнее претендента. Лишь немногим посчастливилось одолеть девять из десяти противников. Последним же всегда был сам Одовт. И даже прославленным Звездным пока что не удавалось с ним справиться.

Было ли случайно выбрано место встречи или же на самом деле что-то намечалось? Вряд ли. Сегодня был лишь четверг, и до ближайших боев оставался еще один день.

До места встречи я добрался вовремя. Солнце все еще освещало западные скаты крыш, но на тесных улицах уже царил легкий полумрак. Задний двор трактира "Поющая рыба" был безлюден. Однако как только я приблизился к калитке, из ближайшего переулка раздался свист. Я обернулся и увидел Альгоя, махавшего мне рукой. Эллис с ним не было.

Я подошел к алхимику и мы обнялись так, словно не виделись сто лет.

— Рад тебя видеть,— признался я искренне. Мы не так уж давно познакомились с этим парнем, но уже столько пережили. Другого такого друга, как он, у меня в этой жизни никогда не было.

— И я очень рад,— ответил взаимностью Альгой.

— Рассказывай, как вам удалось вернуться в Вальведеран? Отступники устроили на вас настоящую охоту...

— Да, я знаю. Мы успели улизнуть у них из-под носа.

— Но как?!

— Вот он нам помог,— сказал алхимик и скосил глаза в сторону.

Я проследил за его взглядом и увидел... Коль-Кара, виновато переминавшегося с ноги на ногу у ржавого якоря, прислоненного к стене портового склада.

Ну конечно, сам бы мог догадаться!

У моих друзей не было телепортационной руны, не было денег, чтобы ее купить, потому что всю свою наличность они отдали мне. Да и негде в глухом лесу Ареткула купить эту самую руну. Оставалась лишь одна возможность быстро и надежно преодолеть несколько сот километров — Тропы Предков.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх