Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Отвергнутые Боги Годвигула. Книга первая


67 164 +55    0    46    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
1149 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.10.2016 - 27.10.2016
Когда-то давным-давно столкновение молодых Богов едва не привело к уничтожению мира Годвигул. Боги вовремя опомнились и заключили между собой перемирие. Но войну продолжили поклонявшиеся им существа, населявшие Годвигул. Люди и орки, гоблины и эльфы, гномы и оборотни... На протяжении последующих столетий они не раз проливали кровь друг друга, заключали между собой союзы, которые не были долговечными. А Боги? Они внимательно наблюдали за происходящим, не вмешиваясь открыто, но помогая исподволь. Однако бесконечно это продолжаться не могло. Неразрешимые противоречия рано или поздно должны были привести к новым столкновениям между Создателями. На этот раз своим орудием они избрали Звездных. Считается, что в Годвигуле они появились по воле случая. Но что, если это был коварный замысел того, о чьем присутствии не подозревали даже Боги? Условно закончено. Возможны изменения по мере продолжения истории.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Однако не стоило забывать и о проблемах, более насущных. С падением в уровнях я не мог воспользоваться большей частью старой экипировки. Мне нужна была новая. А она стоила денег. И не малых.

Правда, обещанная Анриэль награда, хоть и не решала всех проблем, но могла серьезно улучшить мое финансовое положение.

Впрочем, сначала придется разобраться с Королевой Пауков...

Приближение к логову Палангии не оказалось неожиданностью. Лес стал заметно меняться. Сначала в воздухе начали формироваться легкие пряди тумана, который по мере продвижения вглубь леса становился все гуще. Туман стлался низко над землей, полностью скрывая петлявшую тропинку. Ленивый и аморфный вдалеке, он чутко реагировал на наше приближение, словно это было живое существо. Он тянул к нам свои причудливые щупальца, ненавязчиво-нежно обволакивал наши тела, пытался накрыть с головой, но всякий раз отступал, беспомощно растекаясь по земле. Деревья в этой части леса стояли, покрытые желтой листвой, будто неожиданно наступила осень. Что само по себе было непривычно, так как сезоны в Годвигуле практически не отличались друг от друга, и природа круглый год радовала глаз зеленью листвы и радужным разнообразием соцветий. Разве что высоко в горах можно было насладиться осенней порой увядания. Разумеется, тем, кому это по вкусу. Кроме того, часть деревьев была полностью обнажена, а их ветви выглядели со стороны сухими, мертвыми. Отсутствие какой-либо живности угнетало и настораживало.

Граница владений Королевы Пауков оказалась отмеченной красноречивым знаком: воткнутый в землю сухой шест венчал обглоданный череп какого-то животного, пристально смотревший на всякого, кто осмеливался приблизиться к запретной территории.

Альгой остановился перед знаком, дожидаясь нашего приближения.

— Там,— он ткнул пальцем вглубь леса,— начинается ареал обитания Королевы Пауков.

Это было понятно и без его предупреждения. Стоявшие за знаком деревья опутывала паутина. И чем дальше в лес, тем гуще были тонкие на вид тенета. С ветвей некоторых деревьев свисали совсем уж плотные коконы — одни маленькие, другие побольше, а самые огромные наводили на неприятные мысли, как о размерах самих тварей, так и об их возможностях.

Царство пауков мы рассматривали сквозь мерцающую пленку защитного барьера, переливавшуюся под лучами пробивавшегося сквозь древесные кроны солнечного света. Кареока осторожно дотронулась до пленки. Ее пальцы беспрепятственно проникли сквозь преграду.

— Идем дальше?— робко спросил нас Альгой.

— Не спеши,— одернул я его. И не только потому, что никак не решался переступить опасную черту.— Сначала нужно обсудить план наших действий.

— Он прав,— согласилась со мной Кареока.

— Как будем действовать?— спросил я своих компаньонов.

— Наша задача: обезвредить защитную магию,— предложила девушка.— С Королевой лучше не связываться.

— Что-то подсказывает мне, что встреча эта неизбежна,— покачал я головой.— Иначе было бы слишком просто.

— Она обязательно придет,— согласился со мной Альгой.

— Если бы у нас была типичная рейдовая группа, я бы бросила основные силы на Королеву, чтобы бойцы отвлекали ее и сдерживали основной натиск. Отдельное подразделение разбиралось бы со всякой мелочью. Остальным пришлось бы искать источник магической защиты.

— Я вижу, ты в этом неплохо разбираешься,— удивился Альгой.

Я же усмехнулся горько:

— Мечты, мечты... А если ближе к реалиям?

Девушка, насупившись, помолчала и сказала:

— Она нас всех прикончит.

Я бы, пожалуй, согласился с Кареокой, но... Анриэль совсем не глупа, чтобы отпускать нас на верную гибель. Пусть мы с Кареокой — отработанный материал. Но жизнью Альгоя ей рисковать было не с руки раз уж он был единственным, кто мог вернуть ей прежний облик. А значит, у нас имелся шанс на успех.

— Как ты думаешь, что из себя представляет этот источник магической защиты?— спросил я Кареоку.

— Они бывают разные,— тут же ответила девушка.— Маги Карнеолиса используют черные кристаллы. У дагонов это особого сорта жемчужины. Сильфы сами по себе являются мощным источником энергии. Орки помешаны на магии крови... А вот чем пользуются Королевы Пауков... я не знаю...

— Есть что-нибудь в бестиарии?

Девушка задумалась. Вернее, ушла в себя, погрузившись в изучение вспомогательной информации.

— Нет, в бестиарии ничего нет.

Я разочарованно зарычал.

— Но я могу отследить источник по силовым каналам,— поспешно добавила Кареока.

— Умничка!— улыбнулся я.— Вот ты и займешься этим источником.

Я посмотрел на Альгоя.

— Ты...— Я понятия не имел, чем нам мог помочь алхимик в предстоящей битве. Для серьезного боя у нас вообще была самая неподходящая команда. Ладно, Кареока — какой-никакой, но все же маг. А я? А Альгой?

Корм для Королевы Пауков.

— Что я должен делать?— спросил парнишка, когда моя пауза слишком затянулась.

Насколько я понимаю, самая неприятная работа ложилась на мои плечи. Бороться с паучихой мне было не по силам. Впрочем, этого и не требовалось. Мне предстоит отвлечь на себя ее внимание, пока Кареока будет искать источник магической защиты. А Альгой...

— Держись рядом с Кареокой, никуда не лезь и не упускай меня из виду. Наверняка, мне понадобится твой навык Исцеления.

— Хорошо,— охотно согласился паренек.— Идем?

— Подожди.

Я зарядил миниатюрный арбалет дротиками. Чувствую, толку от него будет мало, но все же лучше, чем ничего.

— Давай противоядие,— обратился я к Альгою.

Он раздал нам с Кареокой крохотные мензурки, полученные от Анриэль. Действие зелья было рассчитано на полчаса, после чего нас уже ничто не спасет. Впрочем, эти полчаса нужно было еще пережить.

Мы одним глотком выпили горькое варево.

— Будет проще, если ты примкнешь к нашей группе,— предложил я Альгою.

Пожав плечами, он прислал мне запрос.

Звездный Альгой хочет присоединиться к вашей группе

Теперь идем,— сказал я и первым преодолел неощутимый барьер защитной магии...

Ненавижу пауков. И паутину — тоже. Она была повсюду: оплетала голые деревья, стлалась по земле, летала по воздуху и казалась гораздо плотнее благодаря застревавшим в ней клочкам молочно-белого тумана. Хуже всего дело обстояло на верхних ярусах отравленного присутствием пауков леса. Здесь меж ветвей были протянуты настоящие дорожки, по которым членистоногие могли беспрепятственно и быстро перемещаться в пределах всего ареала обитания.

Анриэль оказалась права: подобраться к Палангии незаметным было абсолютно невозможно. Сигнальные паутинные нити моментально доносили Королеве о появлении на ее территории посторонних. Самих пауков мы пока что не видели, но явно ощущали их присутствие. Над головами подрагивали дорожки, сотрясались растянутые между деревьями сети, до нашего слуха доносился отвратительный шелест паучьих лапок. Каждый посторонний звук сильно действовал на нервы. Мы каждую секунду ожидали нападения, но пауки почему-то медлили.

Присматривались.

Если вначале нашего пути тропинка была свободна от паутины, то по мере продвижения к логову пришлось прорубаться, рассекая прочные нити ножом. Плевать — пауки уже знали о нашем присутствии. Кинжал помогал не всякий раз. Некоторые нити были настолько прочны, что приходилось приложить немалые усилия, чтобы их перерезать. И это наводило на неприятные мысли.

Худо-бедно мы добрались до просторной поляны, заслуживающей отдельного описания. По сути это был гигантский кокон, густо оплетенный со всех сторон паутиной. Лишь в одном месте — на тропинке — существовал проход: эдакая арка между двумя деревьями со стянутыми паутиной верхушками. Поляна была абсолютно голой — ни травинки, ни кустика — лишь серая мертвая земля... богато усыпанная костями всевозможных размеров. Я не силен в анатомии, но среди жертв пауков были и мелкие грызуны, и крупные травоядные и люди, волей-неволей оказавшиеся в Зачарованном лесу. Об этом красноречиво говорили несколько очищенных от плоти человеческих черепов, которые ни с чем другим не перепутаешь. Нити оплетавшей поляну паутины были настолько прочны, что кокон представлял собой непреодолимую преграду. Над нашими головами нависала сеть, казавшаяся со стороны связанной из настоящих канатов — настолько толстыми были эти нити. И моего воображения было недостаточно, чтобы представить, как велика та тварь, которая их сплела.

Наконец, произошло то, что рано или поздно это должно было случиться — появились первые пауки. Они пришли из глубины леса. Ловко перебирая лапками, твари карабкались по внешней стороне ограды к ее вершине. Пока что я смог различить два вида членистоногих. Одни имели желтый окрас с поперечными черными полосами. Эти были сравнительно невелики в размерах: тела сантиметров по двадцать, восемь коротких лап, крупные жвала, похожие на клешни краба. Другие были побольше. Черные тела с продольными красными полосами достигали метра в длину, длинные лапы, четыре изогнутых клыка — два снизу, два сверху.

От одного их вида холодок пробежал по коже.

— Нашла источник защиты?— отрывисто спросил я Кареоку, наблюдая за передвижением пауков.

— Не мешай, я пытаюсь сосредоточиться,— огрызнулась она. Взглянув на девушку, я заметил, как она, приставив кончики пальцев к вискам, пытается разглядеть невидимые обычному глазу магические каналы.

— Только не увлекайся,— буркнул я.— Возможно, нам понадобится твоя помощь.

Наверняка понадобится. Не представляю, как мне удастся справиться со всеми пауками, которых с каждым мгновением становилось все больше, если они нападут все разом.

Альгой и вовсе стоял ни жив, ни мертв. Он побледнел, озирался по сторонам и сжимал в руке какую-то склянку.

— Что это у тебя?— спросил я его.

— Да так, приготовил кое-что,— уклонился он от прямого ответа.

— Вы лучше назад посмотрите!— привлекла наше внимание Кареока.

Мы с Альгоем развернулись одновременно и увидели... как группка пауков спешно заплетала паутиной единственный выход с поляны, отрезая нам путь к бегству.

— Чтоб вас...— застонал я.

А алхимик размахнулся и бросил в пауков свою таинственную склянку. Попал в одного из неутомимых тружеников, тонкое стекло лопнуло, окатив членистоногого какой-то жидкостью и... все на этом.

— Не сработало,— расстроился Альгой.

Я с упреком посмотрел на алхимика.

Чувствую, пользы нам от него будет даже меньше, чем я думал...

Хотел было рвануть к арке, чтобы разогнать шустрых ткачей, но тут сверху посыпались новые пауки. Зацепившись нитью паутины за ветку, черно-красные быстро спускались на землю и тут же принимали воинственную позу, выставив перед собой передние лапы. Вблизи они выглядели еще омерзительнее, чем издалека, а их размеры казались еще более внушительными.

— К бою!— закричала Кареока, и запустила в ближайшего ледяной шип. Он без труда пронзил хитиновый покров членистоногого, отбросив его назад. Паук перевернулся на спину, дрыгнул лапками и замер, собрав конечности вместе.

+45

Обнадеживающее начало...

Остальные не стали дожидаться участи собрата и ринулись на нас всем скопом. Одного из них я встретил выстрелом из арбалета. Дротик с хрустом пробил тельце паука, но членистоногое не остановилось. Пришлось выпустить оставшиеся два дротика, чтобы прикончить тварь.

+ 125

На перезарядку арбалета времени не было.

Пауки оказались шустры. Если первого я успел отшвырнуть ногой, то два других атаковали меня, наградив серией ударов игольно-острых лап. Мой кожаный нагрудник, худо-бедно сдерживавший когти степных шакалов, оказался бессилен против проникающих паучьих уколов. А остальные участки тела и вовсе были открыты для ударов.

Здоровье -150

... -100

... -220

... -150

... -50

Так стремительно покатилась к закату моя жизнь.

Могучим замахом кинжала я отогнал от себя нападавших — одному даже отсек переднюю лапу. Но на меня тут же набросились трое других. Первого я по традиции отправил в полет пинком ноги. Двое других отпрянули назад, а потом резко прыгнули на меня, выставив перед собой остроконечные лапы. Я попытался проткнуть ближнего ножом, но клинок скользнул по обтекаемой морде членистоногого и ушел в сторону. Он, в свою очередь вцепился клешнями в мое запястье, и едва не откусил кисть, сжимавшую нож.

Здоровье -350

Я дернул его на себя, оторвал от земли, — пропустил при этом несколько ударов паука, атаковавшего меня с тыла. Отмахнулся прочно державшейся на руке тварью от окруживших меня членистоногих, а потом грохнул пауком о землю и наступил ногой на то место, где его голова соединялась посредством тонкой шейки с остальным телом. Звучно треснул хитин — голова осталась висеть на моем запястье.

+ 150

Картина гибели сородича привела остальных пауков в секундное замешательство. Воспользовавшись моментом, я применил зелье Исцеления, предоставленное Альгоем. Полоска Здоровья начала медленно удлиняться, а рваная рана на запястье — затягиваться, как и проколы на других участках тела.

+40

+30

+35

Это Кареока лихо расправлялась со своими противниками. В отличие от меня, она не подпускала их на расстояние ближнего боя, издали лупила по тварям ледяными иглами.

+50

А эта экспа прилетела благодаря Альгою. Он находился между мной и Кареокой, и пауки не успевали до него добраться. Тем не менее, он не стоял без дела. Достал еще какую-то склянку, запустил ею в рой столпившихся пауков. Лопнуло стекло, и хитиновые панцири членистоногих зашипели, задымились. Пауки теряли агрессивность, метались на месте, но надолго их не хватило. В конце концов, они падали, а зелье продолжало пожирать их тела.

+ 25

+ 50

+ 42

+ 60

+ 30

Предположу, что это была кислота...

— Мочи их, Альгой!— подбодрил я алхимика и снова вступил в бой против хлынувших на меня противников.

Сверху упал желто-черный паук и угодил мне на плечи. Его цепкие челюсти вцепились в мою шею...

Здоровье -550

Я поддел его ножом и без труда разрезал на две половины. Но "Здоровье" продолжило падать.

— Берегитесь желто-черных!— крикнул я друзьям.— Они ядовитые!

-25...-30...-15...-23...+38...

Это начало действовать противоядие. Однако яд паука оказался сильнее и токсичнее, поэтому "Здоровье" таяло медленно, но верно.

123 ... 1718192021 ... 676869
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх